Нова тема

 

Самоповтор/Самокопирование/Автоплагиат Роулинг

RockFordFreeman
Відправлено: Aug 22 2014, 10:46
Offline

Новичок
*
Стать:
Учень V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1
Користувач №: 88271
Реєстрація: 22-August 14





Всем привет. Впервые создаю тему на подобном форуме и на форуме вообще, так что не судите строго.

Суть в том, что у меня тут появилась мысль насчёт самоповтора Роулинг. Хочу узнать, что думают другие на этот счёт. Может быть, кому-то уже приходили в голову мысли, изложенные мной ниже. Специально для этого зарегался.

 
В общем, смотрите:

1) В "ГП и ФК" наша троица думала, что это Снейп хочет завладеть философским камнем, что это Снейп хочет убить Гарри. Но в конце ВНЕЗАПНО оказалось, что Снейп ни в чём не виноват, и НА САМОМ ДЕЛЕ это Квиррел покушался на жизнь Поттера, а Снейп тут ни при чём и вообще он спас Поттеру жизнь. Гарри думал, что он никто, но ВНЕЗАПНО оказалось, что он самый известный/лучший/великий волшебник всех времён/народов. Многие верили, что Тёмный Лорд исчез навсегда, но в конце ВНЕЗАПНО выяснилось, что это не так. Гарри думал, что его родители погибли в автокатастрофе, но но ВНЕЗАПНО выяснилось, что НА САМОМ ДЕЛЕ это не так.

2) В "ГП и ТК" все думали, что это Поттер наследник Слизерина, что это он открыл тайную комнату. Все думали, что это Хагрид был наследником Слизерина 50 лет назад, что это Хагрид открывал комнату тогда, что это Арагог убил Миртл. Потом подозрение падает на Джинни Уизли. Но в конце ВНЕЗАПНО оказалось, что НА САМОМ ДЕЛЕ во всём виноват пресловутый Волдеморт и его сторонник Люциус Малфой с этим чёртовым дневником.

3) В "ГП и УА" все думали, что это Сириус Блэк виноват в смерти родителей Гарри и что он жаждет его смерти, что Питер Петтигрю умер, что Люпин - это просто какой-то очередной профессор ЗоТИ. Все думали, что Короста - это просто крыса. Но в конце ВНЕЗАПНО оказалось, что НА САМОМ ДЕЛЕ Блэк не виновен и всего лишь хотел поговорить со своим крестником, Петтигрю жив и все эти годы был Коростой,  а Люпин - оборотень.

4) В "ГП и КО" все думали, что Аластор Грюм - это Аластор Грюм. Рон считал, что Гарри совсем зазвездился и всё-таки кинул своё имя в Кубок. Никто не знал, что Кубок - это модифицированный портал. Но в конце ВНЕЗАПНО оказалось, что НА САМОМ ДЕЛЕ Аластор - это не Аластор, а Барти Крауч Мл., Кубок - это модифицированный Краучем портал, а Рон всё-таки понял, что это не Гарри кинул своё имя в Кубок, а это Заговор(тм).

5) В "ГП и ОФ" многие думали, что слова Гарри про возвращение Тёмного Лорда - это ложь, но в конце ВНЕЗАПНО оказалось, что Волдеморт вернулся НА САМОМ ДЕЛЕ.

6) В "ГП и ПП" учебник с исправлениями на полях ВНЕЗАПНО оказался именно Снейповским. В конце ВНЕЗАПНО стало известно, что НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ душа Волдеморта поделена на части и рассунута в разные реликвии. ВНЕЗАПНО стало известно, что Снейп вовсе не плохой, и что НА САМОМ ДЕЛЕ он хороший (или это в было в "Дарах"?). ВНЕЗАПНО Дамблдор умер.

7) В "ГП и ДС" ВНЕЗАПНО выяснилось, что Поттер - это тоже крестраж/хоркрукс, и что НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ Дамблдор знал об этом всё это время (или несколько последних лет?). ВНЕЗАПНО выяснилось, что Рон и Гермиона поженились. ВНЕЗАПНО именно Долгопупс убил Нагайну (кто бы мог подумать?). ВНЕЗАПНО Нагайна оказалась ещё одним крестражем/хоркруксом.

Ну вы понели...


Вот как-то так. Может я где и ошибся, не знаю. Читал только первые 4 с половиной книги. В этом случае поправьте меня. Но вот такая мысль появилась в голове сегодня, буквально пару часов назад. Осенило. Какое-то озарение нашло.

Ну а ведь действительно, ВСЕ СЕМЬ КНИГ написаны по одной формуле: "N" количество людей (в том числе читатели) считает, что "Х", но в течение повествования (по большей части в конце каждой книги) ВНЕЗАПНО выясняется, что всё совсем не так как вы, дураки, думали, и что НА САМОМ ДЕЛЕ всё не "Х", а "Y".

Ну а писать про то, что ВНЕЗАПНО Дамблдор оказался гомосексуалистом, думаю, не имеет смысла.

Что думаете по поводу моих рассуждений?
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Aug 22 2014, 11:15
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Ну, з одного боку, ідея "все не так, як здається з першого погляду" явно не належить пані Ровлінг. В усякому разі, це загальний фінт чи не всіх детективних і більшості пригодницьких творів.
І цю ідею вона використовує активно, та не можу сказати, що те, що Ви назвали повторами, таки справді є дуже вже грубою експлуатацією цього прийому.
А от коли прочитаєте всі 7 книг, знадете там ще декілька цікавих моментів. Певні епізоди чи то повторюються, чи то дзеркаляться - так би мовити, на новому рівні. Буквально пара епізодів, що одразу спадають на думку.
От Ви згадували вбивство Невілом "гадючки" Волдеморта. А згадайте, у першій книзі саме Невіл Лонгботтом приніс Грифіндору саме ті десять балів, котрих так не вистачало для перемоги!
Або, наприклад, у першій книзі, щоб врятувати Рона з Сильця Диявола, Герміона хоче спалити ліану, але кричить, що не має сірників. "Ти ж відьма!" - кричить їй Рон. У останній, намагаючись попасти у лаз під Войовничою вербою, Рон шукає якусь ковіньку, а Герміона кричить йому "Ти ж чаклун!"
А хтось каже, що у Ровлінг сюжет провисає... Де провисає, а де то такий мереживно-симетричний, що сміх і гріх.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Aug 22 2014, 13:26
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (RockFordFreeman @ Aug 22 2014, 10:46)
Ну а писать про то, что ВНЕЗАПНО Дамблдор оказался гомосексуалистом, думаю, не имеет смысла.

Щиро, я так і не зрозуміла, навіщо їй це стало потрібно? Може, щоб спростити образ Дамблдора, не скочуючись у банальність? Ну, тобто їй потрібен був герой, котрий ради ідеї переступив через кохання. Маємо Снейпа на "неправильному" боці й Дамблдора на "правильному". І щоб не говорити про "цинічне ставлення Дамблдора до коханої жінки" - кохання ніби й є, а от тема цинізму випадає. Десь так.
^
Три рубля
Відправлено: Aug 22 2014, 13:57
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Несколько из этих ВНЕЗАПНО вовсе не внезапны, и я не наблюдаю закономерности.
Цитата
"N" количество людей (в том числе читатели) считает, что "Х", но в течение повествования (по большей части в конце каждой книги) ВНЕЗАПНО выясняется, что всё совсем не так как вы, дураки, думали, и что НА САМОМ ДЕЛЕ всё не "Х", а "Y".

Эта формула слишком универсальна.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1137 ]   [ 18 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:42:28, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP