Модератори: Captive, Арфей.

  Нова тема

 

Храброе сердце

, ...
Иршка
Відправлено: Jul 21 2005, 22:25
Offline

В Трансильвании даже в смерти видят что-то хорошее...
*******
Стать:
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2702
Користувач №: 2429
Реєстрація: 8-January 05





Эпический исторический фильм о народном герое Шотландии, Уильяме Уоллесе, и той борьбе, которую он на протяжении всей жизни вел против англичан. Сценарий картины написал дебютант в большом кино и однофамилец героя Рэндалл Уоллес, основываясь на известных исторических фактах, а также поэме средневекового шотландского барда Гарри Слепого.

Уильям Уоллес был мелким фермером по происхождению, учился в Европе и возглавил восстание крестьян и воинов против унизительной власти англичан. Он был гениальным стратегом и сумел выиграть несколько решающих сражений, был предан и умер со словом "Свобода!" на устах. Он стал легендой и символом свободолюбивой Шотландии. Голливуд просто не мог пройти мимо такого материала.

Когда Мелу Гибсону предложили сыграть Уоллеса, он поначалу засомневался, полагая, что староват для этой роли. Вместо этого он выразил желание стать режиссером ленты. Тогда студия поставила условие: Гибсону позволят занять режиссерское кресло, если он согласится на роль Уоллеса. Решение стало судьбоносным: "Храброе сердце" завоевало пять "Оскаров", причем два из них (как режиссеру и как сопродюсеру) достались Гибсону. А двуручный меч, с которым он снимался в картине, несколько лет спустя был продан на аукционе "Сотби" за 170 тыс. долларов.

Фильм снимался в Шотландии, причем для съемок было неосторожно выбрано одно из самых дождливых мест страны: за шесть недель съемок здесь выдалось всего 3 солнечных дня. Вечно пасмурная погода, по словам режиссера, способствовала воссозданию на экране определенной – мрачной и суровой – атмосферы. Часть натурных съемок проходило в старинных средневековых замках Шотландии и Ирландии, а в качестве статистов в картине снимались настоящие потомки Уоллеса.

По свидетельству очевидцев, во время съемок "Храброго сердца" Гибсон расхаживал по площадке с таинственной книгой под названием "Как снять эпический фильм". Книга была не настоящая – режиссер просто хотел подшутить над коллегами. Однако по окончании съемок Гибсон мог сам написать подобный труд: "Храброе сердце" создавалось с воистину эпическим размахом. Одна только битва при Стирлинге снималась полтора месяца. Для этой сцены было отснято 90 часов материала (в фильм вошла едва ли сотая часть). К участию в батальных сценах были привлечены солдаты ирландского эквивалента Национальной гвардии, в съемках было задействовано 3000 тысячи всадников, для фильма было пошито 6000 костюмов. По свидетельству режиссера, несмотря на обилие сложных трюков, никто из актеров, статистов или каскадеров серьезно не пострадал. Были ушибы, ссадины и даже одна сломанная лодыжка, но не более.

После выхода фильма Гибсону нередко задавали вопросы об исторической достоверности фильма. Признавая, что некоторые детали не соответствуют действительности (например, история любви Уоллеса и Изабель полностью выдумана сценаристом - в те годы будущая принцесса была еще девочкой, а замуж за Эварда вышла лишь через три года после казни Уоллеса), режиссер подчеркивал, что жизнь Уоллеса давно стала легендой, почти мифом. А миф нисколько не теряет от вольности трактовки - особенно если речь идет об историческом блокбастере.

Снятый за 70 миллионов долларов, фильм собрал в мировом прокате более 200 миллионов, причем три четверти суммы принес создателям прокат за пределами США. Фильм номинировался на 10 "Оскаров" и получил, как уже говорилось, пять из них. Помимо Гибсона, наград удостоились оператор Джон Толл, гример и команда специалистов по визуальным и звуковым эффектам.


__________________________________________
а теперь ваши отзывы. могу найти инфу о любом фильме
^
Mace Windu
Відправлено: Jul 21 2005, 22:33
Offline

AUGWHAAHAHAHAA
*****
Стать:
Чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 465
Користувач №: 5018
Реєстрація: 26-June 05





один из моих любимых фильмов
^
Smile_to_me
Відправлено: Jul 25 2005, 11:20
Offline

СЛИЗЕРИН)
*****
Стать:
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 410
Користувач №: 959
Реєстрація: 2-August 04





Очень интересный и захватывающий фильм...Мне так его было жалко в конце что я даже заплакала...(редко случается что смотря фильм я плачу а вот тут ...)
^
Иршка
Відправлено: Jul 25 2005, 17:52
Offline

В Трансильвании даже в смерти видят что-то хорошее...
*******
Стать:
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2702
Користувач №: 2429
Реєстрація: 8-January 05





Я вообще люблю такие фильмы. А кому нравится Гладиатор?
^
Опиум
Відправлено: Jul 29 2006, 00:37
Offline

True правая рука Akemi
*******
Стать:

Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2398
Користувач №: 12950
Реєстрація: 12-February 06





ой блииин...
Как же я ненавижу этот фильм!
Ну сколько можно его крутить по телевизору?
Фигня полная!
И каждый раз кто то из нашей семьи должен смотреть эту тупость.
Вапще не интересно.Меня сташнивает когда я вижу разресованную рожу Гибсона и патлами.
Фу кака.
^
MetalFan
Відправлено: Aug 10 2006, 17:43
Offline

Rock & Metal
*******
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2664
Користувач №: 18960
Реєстрація: 17-July 06





Здоровский фильм,если учесть что Мэл,в роли режиссёра очень редко...
^
Myo
Myo
Відправлено: Feb 26 2009, 18:57
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Собственно, Гибсон какой-то кровавый как режиссер. Даже не реалистичный, а именно кровавый и в некотором смысле фантастичный. Но как актер он хорош. И фильм хорош) очень он такой чуткий, фильм-то)
^
Арфей
Відправлено: Jun 4 2009, 13:41
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Хороший фильм, смотрел с большим удовольствием.
^
Арфей
Відправлено: Jun 23 2009, 08:32
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Хоть это был один из самых тяжёлых фильмов, которые я смотрел...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0966 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:11:52, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP