Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Семья

, без купюр
Албус
Відправлено: Aug 10 2014, 13:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Всем нам с детства вбивают в голову мантру что семья - это хорошо, это правильно, это главное в жизни, ради семьи надо делать все и тд и тп. Если присмотреться то в этих не хитрых установках прослеживается интересная закономерность. Ты всегда должен семье намного больше, чем она тебе. Почти как в случае с мифической "родиной". Семья же в целом служит тебе типа опорой и по идее должна поддерживать. На этом ее польза по сути заканчивается. Что требуется от человека взамен - мы уже говорили, список длинный. Декларируемые семьей функции чрезвычайно важны для человека, особенно в современном мире. Но на деле мы можем видеть что семья и эти функции не выполняет или выполняет лишь на половину. Очень и очень часто мы можем видеть, что наши взгляды не находят не то что поддержки, но даже понимания у нашей семьи, а многие наши начинания и стремления воспринимаются откровенно враждебно. О какой опоре и поддержке тут говорить? Тем не менее общественное мнение постоянно требует от человека выполнения своего долга перед семьей. В этой теме я предлагаю поговорить о том, так ли полезна семья на самом деле, как принято считать? И имею ввиду для отдельно взятого человека, его реализации в жизни, развития как личности и тд.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Aug 10 2014, 17:34
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





Семья бывает разной. Для каждого существует своя семья, это просто данное, без которого человек не может существовать. За семью можно считать не только родственников, но и друзей, лучших друзей, в общем, людей, которых ты уважаешь и они к тебе относятся так же. Если кто-то предал очень сильно, или произошло нечто, что не позволяет простить такого человека, то он перестает быть членом семьи. Считаю лишь, что самые близкие кровные родственники, а это мать и отец - вот это навечно. А остальные члены семьи могут и не быть твоей семьей...
Не вижу смысла в этой теме по одной простой причине: семья в том или ином смысле есть у каждого человека. Будучи один, он ничего не сможет сделать. Семья как раз полезна в этом плане. Потому что в ней ты проходишь через абсолютно все: плохое, хорошее, ужасное, великолепное, прекрасное, противное и так далее. Без обид.
^
Албус
Відправлено: Aug 10 2014, 20:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Дон_Птыц @ Aug 10 2014, 17:34)
Будучи один, он ничего не сможет сделать.

Погуглите кто такой Итигэлов. Этот человек практически в детстве преодолел три сотни километров до ближайшего дацана и всю жизнь посвятил служению богу. Больше того, продолжает служить ему вернувшись в этот мир после смерти. Конечно его семьей, в вашем понимании, стали в начале его учителя, а потом ученики. Однако семьи в общепринятом смысле слова у не никогда не было. Кроме того немало других примеров, когда люди оставляют свою семью и благодаря этому достигают чего-то в жизни.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Aug 10 2014, 21:26
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





Цитата (Албус @ Aug 10 2014, 20:27)
Погуглите кто такой Итигэлов. Этот человек практически в детстве преодолел три сотни километров до ближайшего дацана и всю жизнь посвятил служению богу. Больше того, продолжает служить ему вернувшись в этот мир после смерти. Конечно его семьей, в вашем понимании, стали в начале его учителя, а потом ученики. Однако семьи в общепринятом смысле слова у не никогда не было. Кроме того немало других примеров, когда люди оставляют свою семью и благодаря этому достигают чего-то в жизни.

Но наличие этих примеров совсем не обозначает, что семья не является ключевым компонентом.
Да и до этого он пас овец. Там были люди, его "семья". Если говорить про семью в традиционном смысле, то вот же она - он еще был слишком юным и жил у чужих ему людей.
Думаю, что в этом дацане в течение 23 лет у него была отличная семья. Рад за него.
^
Evari
Відправлено: Aug 11 2014, 13:06
Offline

turn on the lights
********
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3965
Користувач №: 82295
Реєстрація: 18-July 13





Оглядываясь на своё детство, могу сказать, что меня воспитывали неправильно, хоть и давали все то, в чём я нуждалась. Я очень благодарна своим родным, которые и по сей день ни разу не оставили меня в беде, но о сокровенном с ними поговорить не получается, ибо они не поймут. Когда я попала во взрослую жизнь я была как разбалованный слепой котёнок, который не знает куда ткнуться. На данный момент я не уверена, что захочу в будущем заводить свою семью, ибо попросту не знаю как правильно воспитать своё чадо.
^
Caperucita tinta
Відправлено: Feb 18 2016, 13:14
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Я люблю свою семью и семью своего мужа. И больше всего благодарна им за их пример: у них есть свои ошибки, но куда большему я у них научилась. Надеюсь, я впитываю в себя то лучшее, что они могут мне дать, чтобы не совершать их ошибки. И спасибо им за поддержку. Не очень доверяла маме, будучи подростком. Зря. Она не лезла исправлять мои ошибки, она помогала мне их осознать и исправить самой. А папа... что тут сказать)) мой защитник и моя опора на всю жизнь))
^
Масхада
Відправлено: Feb 21 2016, 22:35
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Человек - существо социальное. Без близких в своём арсенале это либо дикарь, либо фанатик, либо сумасшедший. Всё из перечисленного печально.
^
Мионка
Відправлено: Apr 5 2016, 22:33
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5688
Користувач №: 25625
Реєстрація: 24-January 07





Я считаю, что без семьи человек похож на слепого кутенка. Да, он может принимать какие-либо решения, но при этом не может смотреть на себя объективно, со стороны. В этом ему может помочь семья, на правах близкого человека пояснить, где что и как. Как пример, я раньше очень обижалась, когда мама вмешивалась в мою жизнь, глупая была. Ближе мамы человека нет, ей нет нужды советовать что-то тебе во вред, а взгляд со стороны да еще и с опытом - многого стоит.
Цитата (Jurata @ Feb 18 2016, 13:14)
Не очень доверяла маме, будучи подростком. Зря. Она не лезла исправлять мои ошибки, она помогала мне их осознать и исправить самой. А папа... что тут сказать)) мой защитник и моя опора на всю жизнь))

Адски плюсую)

Вот еще пример. У одной знакомой семейной пары дилемма. Тоже крымчане. Он работает в структуре государственного типа, подчиняется руководству страны. Переход Крыма в РФ принял с трудом, украинец по рождению, родители с Украины, хотя тут давно уже живут, он родился сам в Крыму. На работе занимает один из руководящих постов. Ему предлагают настойчиво вступить в известную всем партию, а он сомневается. Супруга и ее родители рекомендуют согласиться, так как толку от отказа никакого, а согласие может означать определенное доверие на работе и возможное продвижение по карьере. Это будет в ущерб его политическим интересам, но в плюс его семье и ее развитию.
С одной стороны, это для него плохо, с другой - хорошо для семьи. Но что такое человек без семьи? Откажется он от такого предложения, будет торчать на одном и том же месте на работе, с непонятным доходом, для кого это будет лучше? Гордый, но бедный? Если его самого терзает чувство, что зарабатываешь мало, что нужно расти, то быть может и стоит поступиться какими-то своими взглядами? И тут именно семья поддержит и поможет принять решение.
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2016, 15:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Мионка @ Apr 5 2016, 22:33)
С одной стороны, это для него плохо, с другой - хорошо для семьи. Но что такое человек без семьи? Откажется он от такого предложения, будет торчать на одном и том же месте на работе, с непонятным доходом, для кого это будет лучше? Гордый, но бедный? Если его самого терзает чувство, что зарабатываешь мало, что нужно расти, то быть может и стоит поступиться какими-то своими взглядами? И тут именно семья поддержит и поможет принять решение.
Глас народа далеко не всегда есть глас божий. Это сложная ситуация и надо смотреть на перспективу. Если они хотят всю свою дальнейшую жизнь связать с рф и четко это понимают уже сейчас, если они готовы в случае чего бросить все в Крыму и уехать в рф - то да, семья абсолютно права. А если не готовы? Допустим он согласится. Хорошо, урвет он это повышение и 3 копейки сейчас, но ведь ничто не вечно. Вернется Крым на свое законное место и что тогда? Хорошо, если просто заклеймят как предателя, а ведь могут и посадить нафиг. Каково будет детям? Естественно ни о каком благосостоянии уже говорить не приходится... И вот тут семья окажет ему медвежью услугу и может развалится нафиг. правда в том, что исход предсказать не может никто, но очень часто успеха достигают люди, которые поступают именно вопреки мнению семьи.
^
Glodik
Відправлено: Apr 6 2016, 17:54
Offline

зачем
*********
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6844
Користувач №: 73200
Реєстрація: 18-June 12





это смотря на то, что вы считаете семьей
в принципе, семья - это уже малая группа людей, сосуществующая друг с другом по тем или иным причинам, даже несмотря на то, родные они или же живут, скажем, в приюте. человек подсознательно стремится отыскать кого-нибудь, будь то человек или овца, как было сказано мистером Исландским Вулканом, и даже если он этого не признает, на чисто эмоциональном уровне он уже считает их своей семьей, дорожа ими, оберегая и проч.
или вы про семью по типу "мама, папа, я"? Собственно, тут то же самое. Сравните количество успешных (не богатых, не известных, а просто тех, кто чего-нибудь добились в жизни, а не пропились попусту) людей, живших в такой семье и тех, кто вырос в приютах (кажется, их за семью в этой теме не считают). Кого больше?
В семьях, может быть, и правда бывают различные разногласия между ее членами, но нахождение компромиссов, поиски решений и проч. помогают человеку быстро реагировать в схожих ситуациях уже с чужими людьми.
Долг семье? А конкретней можно?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1085 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:44:01, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP