Ошибка! Нова тема

 

Кабинет профессора Дэвис

, Ролевая зона
Soul_EateR
Відправлено: Jul 5 2014, 18:30
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09








user posted image

К своей новой должности профессор Дэвис подготовилась основательно: в кабинете прежнего преподавателя Нумерологии сделали капитальный ремонт и он изменился до неузнаваемости. Стены кабинета оклеили темно-зелеными, почти черными обоями с серебряным узором, а более светлые балки вдоль стен украсили резьбой. Дополнительно построили прямоугольную арку на двух декоративных колоннах. Арку оклеили травянисто-зелеными обоями со светлым незамысловатым узором, а колонны выкрасили в кремовый цвет. Пол в комнате покрыли бледно-зеленым ковром с геометрическим узором. Благодаря арке, кабинет профессора оказался поделен на две части. В той, что ближе к двери, мисс Дэвис разместила несколько больших резных шкафов с книгами, телескоп, тонконогий деревянный столик с несколькими магическими приборами и обычную доску на подставке. Часто ее поверхность бывает покрыта многочисленными расчетами. В размашистых меловых буквах и цифрах легко угадывается почерк профессора. Вторую часть комнаты волшебница отвела под свое собственное рабочее место и места для посетителей. Массивный двухтумбовый стол мисс Дэвис расположен таким образом, что его хозяйка должна сидеть спиной к окну. «Чтобы прекрасный вид не отвлекал от работы», - шутит сама чародейка. Большое и удобное кресло с зеленой кожаной обивкой позволяет работать с максимальным комфортом. На столе профессора обычно царит идеальный порядок: письменные принадлежности и магическая лампа со светло-желтым абажуром – слева, книги и небольшой глобус - справа. У стола стоят два массивных кресла с гнутыми ножками и зеленой обивкой. Слева от стола находится деревянная кафедра. Обычно на ней можно увидеть книги и пергаменты, необходимые профессору в работе. Там же, на кафедре, стоит свеча в изящном серебряном подсвечнике. Справа и дальше от стола расположен удобный мягкий диванчик с такой же, как у кресел, обивкой. Большое окно за спиной профессора занавешено тяжелыми портьерами из ткани, чей узор повторяет рисунок обоев. Большую часть времени портьеры раздернуты, и прекрасные виды за окном закрывает легкая белая штора из тюля. Массивный темный канделябр с множеством свечей обеспечивает хорошее освещение кабинета в вечерние часы.



Додано через хвилину

  i  

Напоминаю о том, что кабинет преподавателя является ролевой зоной. Все посты должны быть соответствующим образом оформлены.

^
Алюстриэль
Відправлено: May 16 2015, 08:41
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





* Слизеринка медленными шажками подошла к кабинету нумерологии.*
// Боже как я на это решилась... Ах да, у меня серьезные проблемы с нумерологией! Будем надеяться что хотя бы профессор мне поможет//
* Алюстриэль аккуратно постучалась в дверь.*
- Простите, Профессор, к вам можно?
*Девочка заглянула внутрь просторного кабинета.*
^
Soul_EateR
Відправлено: May 16 2015, 16:21
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





*На столе профессора Дэвис не было ни одной работы - ни проверенной, с красными правками волшебницы, ни кипы еще не тронутых профессорской рукой чистых и не очень пергаментных свитков. Зато там имелась большая деревянная рама с множеством деревянных же брусков, напоминающих наборные шрифты*
- Этот - сюда, вот этот в правый верхний угол, этот займет свободный квадрат...
*Эйн была не на шутку увлечена процессом распихивания брусков по раме, и чуть не пропустила стук в дверь*
- Да-да, заходите, - *ответила она появившейся на пороге слизеринке*
//Пожалуй, головоломку лучше пока убрать//
*Легкий взмах палочки переместил бруски и раму на расположенную слева от ее стола кафедру*
^
Алюстриэль
Відправлено: May 17 2015, 06:31
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





// Отлично! И что я ей теперь скажу?//
* Алюстриэль тихо зашла внутрь кабинета. Тут было очень красиво. Девочка не могла ни заметить что дизайн кабинета был очень схож с гостиной Слизеринка. Она могла чувствовать себя тут " как дома" И всё же Слизеринка решила перейти к причине ее появления здесь.*
- Профессор... Я хотела сказать что... сказать что...
* Девочка так и не смогла подобрать нужных слов. Поэтому глубоко выдохнув призналась.*
- Что я совсем не понимаю Нумерологию... Вот.
* Еще немного обдумав, Слизеринка добавила*
- Но мне очень интересен этот предмет и поэтому я хочу приложить все усилия чтобы освоить его.
^
Soul_EateR
Відправлено: May 17 2015, 19:33
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





*Волшебница с интересом смотрела на второкурсницу, на ее зеленую нашивку с гербом Слизерина*
//Странное волнение для представительницы ее факультета//
- Присаживайтесь, мисс - *приглашающим жестом девушка указала на кресла у стола* - Сидя разговаривать удобнее.
*Эйн и сама села, подавая пример робкой студентке*
- Итак, что же именно Вам непонятно? Давайте начнем с чего-нибудь более конкретного, чем все.
^
Алюстриэль
Відправлено: Jun 3 2015, 06:08
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





- Хорошо.
* Слизеринка улыбнулась и медленно подошла к креслу. Поудобнее устроившись на кресле, Алюстриэль сразу обратила внимания на ярко-зеленую обивку. Затем девочка подняла голову и в раздумьях посмотрела на профессора.*
- Знаете, я была на одной из ваших первых лекций и так как я не обладатель технического мышления, многое осталось для меня загадкой...
* Сощурившись, второкурсница начала вспоминать все мелкие подробности лекций и выдавать их один за другим*
- Гематрия...аддитивность...аттическая нумерация... Какой то дека хиля... Хилявес...
*Осознав что несет полную чепуху Слизеринка вздохнула и уставила в пол.*
- Я еще хотела записаться на практику к вам, но с моими знаниями я там точно глубоко не дойду...
^
Soul_EateR
Відправлено: Jun 4 2015, 11:16
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





- Ну что ж, давайте по порядку - *начала объяснение Эйн*
- Гематрия - одно из направлений Нумерологии. У этой науки, как и у большинства других, есть немало разных направлений. Но конкретно о гематрии мы поговорим позже, когда начнем изучать нумерологию Ближнего Востока.
- Аддитивность - это, грубо говоря, свойство целого, состоящего из суммы его частей. На лекции я приводила пример - число 6. Это целое число, но записывается оно в виде суммы его частей - V и I. Сами слова "аддитивность", "аддитивный" произошли от латинских слов additivus, additio - прибавляемый, прибавляю. Поэтому в основу аддитивных систем счисления положен принцип суммирования. Чтобы узнать значение того или иного числа, нужно знать сумму или разность его частей. Поэтому порядок записи так важен для этой системы - в зависимости от того, где именно будет стоять цифра - слева или справа, она будет либо складываться с предыдущей, либо вычитаться из нее. Конечно, такая система не очень удобна, она утяжеляет запись, делает ее более длинной. Вот, например.
*Девушка взяла чистый пергамент и записала на нем несколько цифр*
- При помощи мультипликативной системы мы можем записать число 185 всего тремя цифрами - 1, 8 и 5. При помощи римской аддитивной системы то же самое число нужно записывать уже шестью цифрами - 100, 50, 10,10, 10 и 5. А все потому, что 80 мы будем записывать как сумму 50 и трех 10-ок. И чтобы прочитать такое число, нам понадобится сложить все цифры в его записи: 100+50+10+10+10+5. Неудобно, не правда ли?
*Подождав немного, чтобы студентка успела переварить полученную информацию, волшебница продолжила*
- Об аттической нумерации я тоже упоминала в лекции. В Древней Греции это была первая алфавитная нумерация. Позже ее вытеснила более совершенная ионийская. Людям свойственно совершенствоваться и нет ничего удивительного в том, что позже они отдали предпочтение более удобной ионийской нумерации.
- Что же касается дека хилявес, то так называлась буква, обозначающая число 10 000. Дека - так древние греки называли цифру десять. Хилия или хилья - так они называли тысячу. Если соединить эти два слова вместе, получим "десять тысяч".
*Эйн достала еще несколько листов пергамента и положила поверх того, на котором уже успела оставить кое-какие пометки, полагая, что чистые листы еще пригодятся для наглядного объяснения материала*
- Не у всех, кто приходит ко мне на практику, все получается с первого раза - *негромко ответила она* - Некоторые сдаются после первой же попытки, но гораздо больше я ценю тех, кто, проявляя завидное упорство и настойчивость, добивается высот на моем предмете.
^
Алюстриэль
Відправлено: Nov 18 2015, 08:50
Offline

Здоровая душа, означает здоровый дух, в здоровом теле.
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1023
Користувач №: 77009
Реєстрація: 26-November 12





- Ага.
* Задумчиво протянула Слизеринка, стараясь все выслушать и хорошо запомнить. Алюстриэль принялась рыться в карманах и через секунду вытащила оттуда аккуратно свернутый пергамент, в котором были начертаны непонятные девушке нумерологический знаки. Эти знаки были написаны самой третьекурсницей во время очередной лекции потнумерологие, которую она так и не поняла. В пергаменте виднелось следующее: MCMLXXXVI; MCMXC.*
- Профессор, что это за знаки и как их понимать?
^
Soul_EateR
Відправлено: Nov 18 2015, 14:31
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09





- Это римские цифры, мисс - *заглянув в листок слизеринки, ответила Эйн*
- Сейчас мы пользуемся арабским вариантом записи чисел - привычными нам цифрами 1, 2, 3 и так далее. Но древние римляне активно пользовались алфавитной нумерацией, в которой буквы могли служить не только для записи слов, но и для записи чисел. Это запись чисел 1986 и 1990. Буквой М обозначали 1000, буквой С - 100, буквой L - 50, Х - 10, V - 5, а I - 1. Таким образом, расшифровать эту запись можно как "1000 + (1000-100) + 50 + 10 + 10 + 10 + 5 + 1 = 1986".
*Девушка быстро записала все необходимые расчеты на пергаменте и придвинула его поближе к ученице*
- Видите, мисс? 100 здесь записано перед 1000, поэтому мы не прибавляем его к ней, а вычитаем из нее, получая 900. Вот вам один из примеров аддитивной записи чисел - чтобы получить целое число, нужно сложить все его части. Иногда некоторые из них могут не складываться, а вычитаться, как в этом примере. Полагаю, теперь вы сможете записать расшифровку второго числа самостоятельно.
*С этими словами чародейка выдала девочке чистый лист пергамента, перо и пузырек чернил*
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1236 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:50:56, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP