Модератори: Мэри.

Сторінки: (33)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дэн Браун

, "Код Да Винчи" и другие книги
Згорнути питання Как вы относитесь к "Коду Да Винчи"
Однозначная ересь 21 ]  [9.13%]
Дэн Браун ходит по краю... Еще чуть-чуть и его отлучат от Церкви 12 ]  [5.22%]
Не читал(а)\Не смотрел(а) 22 ]  [9.57%]
Интересная теория, над которой можно подумать 142 ]  [61.74%]
Являюсь сторонником этой теории (Не важно, были ли Вы сторонником до прочтения книги или же после) 33 ]  [14.35%]
Усього голосів: 190
Гості не можуть голосувати 
Serna
Дата May 29 2006, 09:11
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Я смотрела по Дискавери, что Браун принадлежит у обществу сюрреалистов. И вся теория - выдумка и т.д...
^
Fate Black
Дата May 29 2006, 11:40
Offline

~Princess of the Universe~
***
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 53
Користувач №: 16074
Реєстрація: 4-May 06





Цитата (Азазель @ May 27 2006, 19:56)
Ну, не хочу тебя огорчать...но...он несколько умер. Да и теория все таки не его, а Брауновская.
Есть картина такая "Тайная вечеря", на которой по теории Дена Брауна изображена Мария вместо одного из апостолов (Петра, кажется?). Ее же не Браун рисовал, правильно? ;)

Леонардо да Винчи сам был приверженцем теории о том, что Мария была женой Иисуса и у них даже была дочь, принцесса. (которая, по некоторым предположениям, собственно, и являлась Святым Граалем - сосудом с божественной кровью)
Додано через хвилину
Цитата (Хедин @ May 27 2006, 23:14)
Vangelissa, умерших редко отлучают от Церкви, точнее, если я не ошубиюсь, такого случая не было в истории Церкви.
Вот не скажу тебе навскидку, кого, но отлучали... Кого-то из ученых, кажется. Было такое.
^
silvestris
Дата May 31 2006, 18:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Народ, ну какая теория? Это детектив! :D
Как можно такое всерьез воспринимать? Вы, например, "Затерянный мир" Конан-Дойла теорией не считаете? :)
Книжка оченьт интересная, но - как детектив, не больше. Браун совершенно не претендовал на историческую достоверность. В книге огромное количество фактических ошибок, само название малость неграмотно - как можно сказать "код да Винчи"? Это примерно как "улица Невского" :lol: Либо Леонардо, либо Леонардо да Винчи. Если уж чем и возмущаться, так только тем, что автор недостаточно хорошо изучил то, на чем построил сюжет. Ну дык мне тоже не очень нравится, когда кто-нибудь пишет "всадник дернул за вожжи", однако Дика Френсиса люблю. :lol: Мимо ушей пропустишь и дальше читаешь.


  i  

Заодно переношу в Искусство и Литературу.


Там есть общая тема про Дэна Брауна, пусть будет отдельная про скандальный Код. :) На правах актуальности.
^
Сказочница
Дата May 31 2006, 20:13
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 515
Користувач №: 7494
Реєстрація: 6-September 05





Не совсем понимаю причин такой шумихи. Дело в том, что теория-то эта - о браке между Иисусом Христом и Марией Магдалиной - мягко говоря не нова. Это одно из положений христианской секты гностиков, существовавшей со времени возникновения христианства! Они считали, что Христос был человек, просто пророк. Леонардо да Винчи принадлежал к этой секте в самом деле. Существует несколько книг уже в современности, подробно излагающих эту теорию на научной или философской основе - например, книга М. Бейджент, Р.Лэй и Г.Линкольн "Святая кровь и святой Грааль" (именно на ней, как я слышала, и основывался Дэн Браун при написании своего романа). Выходит, вся шумиха из-за того, что было написано литературно-художественное произведение? Ну да, научные книги мало кто читал, а вот читателей массовой литературы - масса :D .
Книга сама странная и содержит множество фактических и исторических ошибок. Почему автор позиционирует две точки зрения на историю Христа - официальной церкви и гностиков - так, как будто других теорий не существует, в то время как есть ещё несколько (разнообразные секты в христианстве были с самого начала его существования, и только на Никейском и последующем соборах в 4 веке н.э. была принята точка зрения, которой в настоящее время придерживается церковь)? Если на картине Леонардо да Винчи изображена Мария Магдалена, то где тогда апостол Иоанн Богослов - самый младший из апостолов (именно он должен быть изображён на этой картине возле Христа)? Поражает то, что старичок-тамплиер в самом начале успел, будучи раненым, побегать по половине Лувра, придумать шифры, расписать ими картины и стены, раздеться - вместо того, чтобы вызвать себе скорую помощь (время у него было достаточно, как видим!). И т.д.

Це повідомлення відредагував Сказочница - May 31 2006, 20:15
^
Хедин
Дата May 31 2006, 23:03
Offline

Герцог
*******
Стать:
Маг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1710
Користувач №: 2814
Реєстрація: 2-February 05





Vangelissa, это редкость только потому, что практически всех их успели отлучить при жизни. Думаю, что этим ученым был Джон Ди, хотя не знаю.
^
Koshakiry
Дата Jun 1 2006, 03:50
Offline

little Black Cat
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1871
Користувач №: 12094
Реєстрація: 23-January 06





Не вижу причин вообще париться из-за этой книги или фильма.
Дэн Браун просто изложил то что посчитал нужным. Он между прчим не один работал, перелопатив огромное кол-во литературы (в том числе и книгу "Святая кровь и святой Грааль", а так же "Тамплиеры" и тд и тп) вместе с русским ученым они пришли к тому что это возможно.
Код да Винчи - это художественная литература, если бы это был научный труд, то тогда я бы поняла причину такого ожиотажа. Церковь ведет себя не правильно, ее действия только подогревают интерес к этой книге и соответственно к фильму. Который на мой взгляд получился довольно таки посредственным.
Мне у Дэна например "Ангелы и Демоны" больше понравились, там тоже ставятся вопросы о "честности политики Ватикана", но почему то еще никто его в "клевете" не обвинял.
И вообще это все напоминает мне обширную пиар-компанию, по запудриванию мозгов людям. %)
^
Exellent Princess
Дата Jun 1 2006, 03:55
Offline

Sed non satiata
******
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 509
Користувач №: 10510
Реєстрація: 18-December 05





сам фильм интересный!!! а книга еще лучше, читается на одном дыхании!!!
^
Fate Black
Дата Jun 1 2006, 07:21
Offline

~Princess of the Universe~
***
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 53
Користувач №: 16074
Реєстрація: 4-May 06





В этом-то все дело, что научные работы мало кто читает. И даже тех же "Тамплиеров" читают заинтересованные в истории или религии люди, а вот художественна литература это уже ориентация на массы, потому и протестуют. Хотя церковь правда только внимание на книгу обращает))

Хедин, я думаю, никто просто не решается отлучить Леонардо, и все :)
^
skaar
  Дата Jun 1 2006, 13:10
Offline

новичок
*
Стать:
Учень II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3
Користувач №: 14314
Реєстрація: 16-March 06





Я думаю,што Ден Браун это все просто выдумал,штобы стать популярным!
^
Импи
Дата Jun 1 2006, 21:07
Offline

Пользователь
**
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 23
Користувач №: 9869
Реєстрація: 1-December 05





Читала книгу. Очень интересная! После прочтения книги мое отношение к религии не изменилось. Мне кажется, что человек верит сердцем, а не мозгами. Тем не менее в книге очень много просто исторических интересных фактов. Фильм не смотрела, но слышала и читала, что постановка не очень. Хотя думаю, что это все на любителя.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (33)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.4126 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:10:05, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP