Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вероника Рот. Дивергент (трилогия)

, Социально-психологическая фантастика
Відправлено: May 2 2014, 23:40
user posted image Беатрис [Трис] Приор достигла роковых шестнадцати лет — возраста, в котором подростки дистопичного Чикаго Вероники Рот обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция. К своему собственному удивлению, а также к удивлению ее семьи, принадлежащей Отречению, Беатрис выбирает путь Бесстрашия, путь отваги. Ее выбор подвергается сложным и жестоким испытаниям обряда посвящения, способным раскрыть ее тайну, которая может грозить смертельной опасностью.

Причиной к прочтению стал фильм, который мне не удалось посмотреть на большом экране. Отзывы были хорошими, а трейлер интригующим. Суммарно имеем, что я осилила две книги из трех.
Что скать?
Неплохо. Местами наивно и слишком просто. Антиутопию нормальную у авторши склепать не удалось. Как и главного героя. Во второй книге Четыре превращается в какого-то нытика.


  i  

В путеводителе.

Відправлено: May 3 2014, 10:46
Спасибо, Камми. Теперь я точно знаю, что смотреть/читать это не буду *smile*
Відправлено: May 3 2014, 10:59
А я вот скачала первую книгу из любопытства. Посмотрим, насколько переврали несчастные Голодные Игры.
Відправлено: May 3 2014, 16:05
Ой, Шед, аннотация у него дурная до ужаса. Первая часть неплохая, а дальше, как и с "Голодными играми" книги все хуже и хуже.

Кстати, с ними оно ниразу не похоже, кроме того факта, что тоже антицтопия и также пару оболтусов борются против системы.
Відправлено: May 3 2014, 16:09
Каммь, я верю твоему авторитетному мнению))
Ну, мошт годика через два кину рискну глянуть. Да и то не факт. А книга... "Нафиг-нафиг, кричали пьяные пионеры"(с)
Відправлено: May 3 2014, 16:58
Там развязко печальное - меня даж на слезу пробило. Она более жестокая, чем в "играх".
Відправлено: May 3 2014, 17:00
В стиле "все умерли"? =lol=
спойлерни в скайпе
Відправлено: May 13 2014, 11:52
Согласна с высказавшимися выше. Первую книгу прочитала из любопытства, но уже на начале второй потеряла интерес. Автор пытался)
Відправлено: May 19 2014, 15:50
Всё собираюсь прочитать, но... В списке ещё столько книг...
Відправлено: May 22 2014, 20:37
От себя могу сказать, что это очередная трилогия, вдохновленная трилогией, вдохновленная трилогией, которую растянули на кватрологию) ну или кактатак

Очередная обычная девушка подросткового возраста, не_такая_как_все, ищет приключений на свою чудесную косу-гриву, попутно разрываясь между двумя молодыми людьми - одним горячим, а вторым - верным. И еще она проявляет всякие благородства и, в конечном итоге, становится причиной войны.

Где ошибся?
Додано через хвилину
Кстати, я смотрел толтко трейлер
Cap
Відправлено: May 22 2014, 22:21
Титус Гершель, почти попал! Там мужик один (и горячий, как положено).

Первая половина первой книги меня даже (почти) заинтриговала, но ближе к концу, как и с ГИ, все полетело в пропасть розовых соплей (откуда любовь и всё такое, как и во многих прочих книгах жанра ya, непонятно) и идиотизма (больше второго).
Вторая книга уже выжималась из пяток, ну а третью сил не было читать полностью, прочитала только что ближе к концу. В попытке (жалкой) обосновать существование своего утопического мира Рот написала какую-то отборную ахинею про эксперименты и бла-бла-бла. Ну а чтобы закончить книгу хоть как-нибудь (что сделать было трудно из-за полной размазанности сюжета), она решила разыграть фанатскую трагедию. Судя по отзывам на goodreads, фанаты были скорее злы, чем опечалены.

Кстати, несмотря на то, что жанр начинался и продолжился откровенно слабыми сериями (в плане сюжета особенно), все же появилось несколько вполне приличных, хотя и менее известных, типа легенды или the testing.
Відправлено: May 23 2014, 09:38
Цитата (Титус Гершель @ May 22 2014, 20:37)

Очередная обычная девушка подросткового возраста, не_такая_как_все, ищет приключений на свою чудесную косу-гриву, попутно разрываясь между двумя молодыми людьми - одним горячим, а вторым - верным.

Где ошибся? Кстати, я смотрел толтко трейлер


ну, там без любовного треугольника)
Відправлено: May 24 2014, 19:42
Цитата
Очередная обычная девушка подросткового возраста, не_такая_как_все, ищет приключений на свою чудесную косу-гриву, попутно разрываясь между двумя молодыми людьми - одним горячим, а вторым - верным.

Где ошибся? Кстати, я смотрел толтко трейлер

Либо ты гений, либо пророк.

Відправлено: May 25 2014, 22:32
Лол)


Теперь я понимаю негодование Нейрохирурга - будь там треугольник, писатель смогла бы задеожать внимание читателя еще, где-то, на половину книги.

Не думаю, что книга с такими отзывами сможет набрать бюджета на хорошее продолжениена большом экране, с учетом унитазного сюжета, как я понял. Если же нет, то прошу прощения)

На мой взгляд, многое, что попадает в кинотеатры, гораздо приемлемей смотрелось бы в виде сериала.
Відправлено: May 29 2014, 16:47
Итак, прочитала я первую часть.
Вот честно: вздумай я ее купить, название "Избранная" отвратило бы раз и навсегда. Все эти уникальные мальчики и девочки малость сидят в печенках. Но раз скачала, то гхыр с ним, с названием. Тем более по тексту выясняется, что не такая уж Беатрис и уникальная - дивергенты есть везде. Обязательное условие - гибель родителей, которые даже предупредить вовремя дочь не могут о грозящих опасностях. И нет,самопожертвования в ней маловато, иначе бы осталась в доме. Загадошшшный и милый парень с загадками прилагается, проблема локального масштаба тоже. Сдается мне, и героине, и ее брату ее прилетит от главы их бывшей фракции. Пойду вторую скачаю что ли, не так уж и ужасно, как ожидалось.
Відправлено: Jun 20 2014, 00:23
Скачала, прочитала. Зачем делать лидеров-женщин двух фракций с именами на одну букву? Где-то в середине книги я даже подвисла, к кому в данный момент побежала несчастная Трис и с кем выясняет отношения. Четыре раздражал, особенно когда начал папеньку избивать. Отложенная месть на публику? Смотрелось мерзко. Джанин толкает речи объекту экспериментов, Питер предает снова и новых...как-то все оно наигранно и накрученно. Финальный кусок так вообще. Кто бы сомневался, какая фамилия будет у женщины с видюшки, пфф.
Відправлено: Jun 23 2014, 15:57
Честно прочитала первую книгу и половину второй. Вроде как идея интересная. Но как-то... все не продуманно. Вот вообще все. Почему фракции именно такие? Как в книге вроде не для дошкольного возраста могут появиться такие однобокие, черно-белые персонажи? В общем разочарование, а не книга.
Відправлено: Jun 24 2014, 23:21
Котик-Наркотик, там в третьей объясняется теория великого заговора, что обусловило подобный выбор. Но Четыре окончательно скатился в невротика, а Трис в "я-же-тебе-говорила" вечно правую особу. Плюс Мэри-Сьюизм, плюс невнятная концовка. Перечитывать не буду, вполне хватило бы и первой части, она самая адекватная.
Відправлено: Jun 25 2014, 22:33
Элизабет Грин, вот как раз из-за того, что вы перечислили, я до третьей книги не дошло) а можно спойлер - почему в итоге именно эти фракции?
Відправлено: Jun 25 2014, 23:10
Котик-Наркотик,
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 26 2014, 13:18
Не читала книгу.
О фильме слышала, видела к нему трейлер, даже думала поглядеть... Но так и не дошла. Что-то трейлер не слишком впечатлил.
Поглядела на комментарии отписавшихся выше - что-то не больно-то после них читать это хочется)) Или все-таки стоит попробовать?
Відправлено: Jun 29 2014, 16:57
RainbowSun, если только первую. Не пойдет - тогда остальные можешь не трогать даже)
Відправлено: Feb 15 2015, 17:49
Фильм не очень понравился, но побудил почитать оригинал.
Тоже не очень понравился. Штампы на штампах. Уникальная, умная и сильная девушка-борец за справедливость, беспощадная власть, заговоры...с фракциями идея интересная, но практически не раскрытая.
Вторую книгу читать не буду.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0940 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:43:17, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP