Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В белом тумане

В белом тумане

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
Рейтинг: G
Пейринг: Лили Эванс/Северус Снейп
Жанр: Романтика
Короткий зміст: Посмертие. Встреча Снейпа и Лили.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Глава I
  • Mar 9 2014, 11:01--2524
Прочитать весь фанфик
Оценка: +18
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 9 2014, 11:01
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Посмертие. Встреча Снейпа и Лили.
^
Ferreus Phoenix
Відправлено: Mar 9 2014, 14:55
Offline

Я не хорошая и не плохая, я - просто живая
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 270
Користувач №: 70764
Реєстрація: 17-March 12





Когда-то я тоже пыталась писать на тему загробной встречи Северуса и Лили, у меня такая ужасная муть получилась. Этот фик я уже читала на Хогвартс.Нете и фикбуке, и он мне безумно понравился. Герои получились каноничные, живые, в них просто веришь. Особенно понравились вот эти моменты:
Цитата
Он стоял на поляне, близ старых качелей, которые здесь не скрипят – здесь нет места никакой боли, даже от неприятных звуков.

Цитата
- Прощать здесь – не моя забота, - ответила она сухо. – Относительно тебя все уже решено.

Цитата
- Нет, подобных мне и тебе исправляют иначе. Больно больше не будет. Я просто учусь. И ты просто будешь учиться.
- Чему? – безучастно просил он.
- Любить не только меня. Прощать не меня одну. Это не так уж трудно.

Цитата
- Коукворт? Паучий тупик?
- Да. Здесь все начиналось в прошлый раз, здесь начнется и теперь.

На самом деле мне понравилось всё от первого до последнего слова. В немом восхищение апплодирую стоя. :nya_sorry:
С прошедшим вас 8 марта! :flowers-red:
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 9 2014, 15:31
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Спасибо, и Вас тоже с праздником!)
^
vorovkavremeni
Відправлено: Mar 9 2014, 19:03
Offline

Сарказм - это наглость, получившая образование (с)
****
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 275
Користувач №: 80368
Реєстрація: 22-April 13





Очень трогательная и завораживающая работа.
Мне даже интересно, что же такого начнется.
^
Korell
Відправлено: Mar 9 2014, 21:38
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Чрезвычайно интересный фик. Скажу больше - это маленькое стихотворение в прозе. Текст получился сложным и многослойным.
Сразу скажу - у автора в фике на удивление не европейский, не христианский взгляд на загробную жизнь. Это чистый индуизм "Махабхараты". Примерно так там подан загробный мир: временное пристанище душ, которые должны дождаться друг друга, чтобы родиться заново и продолжить в новой жизни прежнюю. Идея того, что цель реинкарнации - научиться тому, что не поняли в прошлой жизни - тоже из Индии. Читая фик, вспоминал сцену из "Махабхараты", серых покрывалах души Пандавов и Кауравов парят над битвой, а потом, и исполнив ритуальный танец в серых покрывалах, идут на возрождение. Индия.
Второй пласт - Снейп и Лили. Поразительно, но Джеймса в этом фике нет вообше. Такое ощущение, что он им не нужен и для них не существует Он просто лишний, о нем забыли. Лилии и Северус всегда вместе, важна их встреча. Они вместе без всякого Джеймса идут в новую жизнь. Интересно, под какими именами они вернутся в мир?
Третий пласт - тематика прощения. Ведь Лили не просила Снейпа! Она его упрекает прямо или косвенно, даже за сына (хотя кто, как не Снейп, самоотверженно спасал ее оболтуса все эти годы?) о Снейп виноват. Это прямо метафизическая вина, которую нельзя искупить ничем и с которой он пойдет в новую жизнь. И это опять же интересно, потому что в христианстве душе прощаются грехи, если они не смертные. Здесь до конца прощения вобщем-то нет.

Теперь о героях. Душа Лили - душа настоящей языческой воительницы: смелая, безжалостгая и благородная. А Снейп - преданный ей герой и за гробом, раскаивающийся, но не прощенный. В который раз пожалел его.

Вот такой сложный фик. Спасибо, автор!
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Mar 10 2014, 08:31
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Хм....а где же тут речь о реинкарнации, Корелл? -_-
^
Korell
Відправлено: Mar 10 2014, 09:14
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Truly_Slytherin @ Mar 10 2014, 08:31)
Хм....а где же тут речь о реинкарнации, Корелл? -_-


Truly, да вот же она - черным по белому:

Цитата
За деревьями показался переулок в унылых домиках. Туман рассеивался над ними, и можно было увидеть, как чернеет в небе фабричная труба.
- Коукворт? Паучий тупик?
- Да. Здесь все начиналось в прошлый раз, здесь начнется и теперь.
- Что начнется? Лили?
Но она исчезла уже, мгновенно растаяла в белом тумане, плотной стеной клубившемся над рощей и словно выдавливавшем одинокого человека вперед – туда, где все яснее вырисовывался город
.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 10 2014, 11:12
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (vorovkavremeni @ Mar 9 2014, 19:03)
Очень трогательная и завораживающая работа.
Мне даже интересно, что же такого начнется.


Думаю, будет, примерно как в "альтернативной реальности" в Лосте": новая жизнь, проживаемая героями в параллельном измерении.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 10 2014, 11:23
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Mar 9 2014, 21:38)
Чрезвычайно интересный фик. Скажу больше - это маленькое стихотворение в прозе. Текст получился сложным и многослойным.
Сразу скажу - у автора в фике на удивление не европейский, не христианский взгляд на загробную жизнь. Это чистый индуизм "Махабхараты". Примерно так там подан загробный мир: временное пристанище душ, которые должны дождаться друг друга, чтобы родиться заново и продолжить в новой жизни прежнюю. Идея того, что цель реинкарнации - научиться тому, что не поняли в прошлой жизни - тоже из Индии. Читая фик, вспоминал сцену из "Махабхараты", серых покрывалах души Пандавов и Кауравов парят над битвой, а потом, и исполнив ритуальный танец в серых покрывалах, идут на возрождение. Индия.
Второй пласт - Снейп и Лили. Поразительно, но Джеймса в этом фике нет вообше. Такое ощущение, что он им не нужен и для них не существует Он просто лишний, о нем забыли. Лилии и Северус всегда вместе, важна их встреча. Они вместе без всякого Джеймса идут в новую жизнь. Интересно, под какими именами они вернутся в мир?
Третий пласт - тематика прощения. Ведь Лили не просила Снейпа! Она его упрекает прямо или косвенно, даже за сына (хотя кто, как не Снейп, самоотверженно спасал ее оболтуса все эти годы?) о Снейп виноват. Это прямо метафизическая вина, которую нельзя искупить ничем и с которой он пойдет в новую жизнь. И это опять же интересно, потому что в христианстве душе прощаются грехи, если они не смертные. Здесь до конца прощения вобщем-то нет.

Теперь о героях. Душа Лили - душа настоящей языческой воительницы: смелая, безжалостгая и благородная. А Снейп - преданный ей герой и за гробом, раскаивающийся, но не прощенный. В который раз пожалел его.

Вот такой сложный фик. Спасибо, автор!


Огромное Вам спасибо за такой необычный отзыв. Признаюсь, Вы меня несколько озадачили).
Дело в том, что с индуизмом незнакома от слова вообще (не хвастаюсь невежеством, просто констатирую факт). На данный фик влияние оказала скорее "параллельная реальность" в "Лосте", где герои, попав в чистилище, проживают иную жизнь. Речь об этом, а не о реинкарнации.
Джеймс здесь действительно не нужен: вряд ли он хотел бы встретить старого врага. Именно в этой сцене не нужен. Но Лили уходит к Джеймсу, остается с ним, с ним идет встречать сына. Она в новой жизни - с мужем, а Снейпа будет лишь изредка навещать.
Про тематику прощения Вы точно подметили, что Лили Снйепа не простила. Не смогла простить до конца. Возможно, потому-то она и не в раю. Ей тоже надо учиться. Но это не значит, что его грехи не простились вообще.
^
Korell
Відправлено: Mar 10 2014, 13:33
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мелания, неужели после всего, что сделал Снейп, душа Джеймса не захотела с ним помириться за какие-то школьные пакости? Тогда его душа так и осталось душой глупого мальчишки-хулигана:( Выросли все, а Джеймс так и остался оболтусом 15 лет? Грустно.

Интересно, что ощутит Лили НЕ встретив душу сына?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0674 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:23:47, 14 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP