Модератори: Юланна.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Класична українська література

Відправлено: Mar 9 2014, 08:55
У нас є тема про сучасну українську літературу, але немає про класичну. Тут обговорюються твори та письменники/поети, ваше ставлення до них, як класика вплинула на вас.
Відправлено: Jul 26 2014, 07:27
Хороша спроба, та давайте одразу визначимося з предметом. І з часовим відрізком також.
Я категорично відмовляюсь вважати НАШОЮ класикою "Слово о полку Ігорєвім" (дуже вже смердить фейком), "Велесову кингу" (її таки виключили зі шкільної програми?) - з тієї ж причини. А от Сковорода, Мазепа й їх сучасники вже можуть вважатись такими, хоч "знавці" намагаються закинути неукраїнську мову Григорію Сковороді.
Ну й ще з СРСР, як не раніш тягнеться думка про те, що класична наша література почалась чи то з Квітки-Основ'яненка, чи то з Котляревського. Вам є що сказати, особливо про Котляревського, котрого зараз намагаються порівнювати з Лесем Подерв'янським - за...шкодою, яку ці двоє ніби то завдали нашій літературі, але я не можу з тим погодитись.
Відправлено: Jul 27 2014, 23:25
Lada.Gornostaj, чому ж, я вважаю що КОтляревський був саме тим важелем, який дав друге дихання нашій літературі. Його Енеїду я пам'ятаю до сих пір)
Відправлено: Sep 10 2014, 10:26
КОтляревський був саме тим важелем
Відправлено: Sep 14 2014, 07:06
Scarlett1111, чому саме він? Чому не Квітка-Основ'яненко, наприклад? Лише тому, що його ліричні й гумористичні твори - куди більш поетичн й багаті, на мою думку, написані трохи пізніш? Так був і Григорій Сковорода, більш ранній. (Товстий такий натяк: у московській літературі Барков писав у тих же ритмах, але основопложник поезії у них таки чомусь Пушкін? ;))
Відправлено: Oct 20 2014, 17:50
Большинство украинских (малоросийских) изданий были сделаны авторами русского происхождения. Или авторами, которые жили в России. Потом они один раз заехали в Малороссию и внезапно стали ее авторами. Или родились там, а потом навсегда уехали в Россию. Я надеюсь это не назовут нацизмом, я же не говорю что писатели были плохие, как раз наоборот. Просто вот например гоголь он был русским. Или Шевченко, он жил в Ленинграде. То же самое и с другими. А кроме этих двух в Украине толком-то и не было их.
Відправлено: Oct 20 2014, 20:00
Chraento, о, так у нас тут знайшлась знавець української літератури?
чудово.
але ось у тебе, крихітко, з історією проблеми - у часи Гоголя та Шевченка Росії не існувало.
Відправлено: Oct 20 2014, 20:14
Арфей, то есть как это не существовало? Сударь мой, вы меня очень смешите. Существовала великая Российская империя! Которая состояла из России, Сибири, Украины, Польшы, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, и даже не знаю чего еще. Японские острова наверно еще были. Вот. Это любой ребенок знает!
И все говорили по-русски.
А вы по-русски можете говорить? Я ведь с вами по-русски говорю.
Я не то что бы большой знаток литературы, но уж в украинской не нужно быть академиком чтобы разбираться. Она совсем маленькая. Вообще не ясно что считать украинской литературой. Украина как страна существует с 1918 года. А с тех пор в ней из литературы только несколько человек были. Ну там, как он у вас называется, смешная фамилия такая, Григорий Сковорода. :D да? и еще кто-то. Иван Франко, например. А до этого литература была не украинская, а Российская, принадлежащая Российской Империи. Вот.
Вы не назовете меня нацисткой? Я просто выражаю свое мнение..

Вообще странно как-то, я пришла сюда высказала мнение (на форуме), а мне нацисты сделали предупреждение за то, что я "нацистка". Ну то есть видно что человек из Украйны, чего еще она будет так хохлов защищать. Смешно.

  !  

Пожалуйста, будьте корректнее по отношению к людям другой национальности независимо оттого, что вы о них думаете.
Также публично обсуждать действия модераторов (даже косвенно) запрещено. Лучше напишите в личку, если не согласны с выставленным рейтингом.



Це повідомлення відредагував Sunset Sarsaparilla - Oct 20 2014, 20:45
Відправлено: Oct 20 2014, 20:48
Chraento, Російська імперія тепер = Росії?)
Нацисткой? ні, чому. Отож по вашій логіці, якщо Шевченко, Гоголь відносятся до літератури Російської імперії, то і Пушкін з Толстим не відносяться до російських письменників, а лише до письменників Російської імперії. А те то що вони писали однією мовою, то ви поганенько знаете, як змінювалась навіть російська мова протягом останніїх 3 століть.
Я сумніваюсь, що ви знаєте таких письменників, як Котляревський, Мирний, Вовчок, Квітка - Основ'яненко. Бо цьому не вчать у школі, і крім шкільних знань, я думаю, у вас нема відомостей про українських письменників. Хоча, можливо, я помиляюсь.
і щодо мови, якою я спілкуюсь. Ми у розділі української мови та літератури, то ж я можу спілкуватись тут без будь яких зазіхань совісті українською мовою.
І так, правильно казати Україна, а не Украйна. Вам же будет неприємно, якщо я буду казати не Росія, А Россєя.
А щодо хохлів - вам зауваження, останнє. Розводитит тут політичні дебати не варто. у нас для цього є відповідний розділ.
Відправлено: Oct 20 2014, 21:54
Арфей, ну конечно, Россия это нынешняя Российская Империя, то есть то, что раньше было ею, теперь называется Россия.
Я знаю, что русский язык не изменялся на протяжении столетий, это полная чушь. Он возник две тысячи лет назад и с тех пор изменялся незначительно, дав начало всем славянским языкам. Я уже устала это объяснять.
У нас не учат в школе имена украинских писателей, зачем? Мы учим историю России, ее культуру. Даже смешно, зачем нам учить имена бандеровских писателей. Пусть бы попробовали, дети бы не стесняссь послали такую инициативу матом.
Я говорю по-русски и поэтому по моему правильно говорить Украина (Украйна, Окраина). Также как и правильно говорить "на Украине", кстати. Вы ведь не говорите "в Кубе". Хотя было бы смешно! Советские ракеты в Кубе! Кубическая ракетная мощь - то что даже не снилось хохлам и странам-сателлитам России.
А говорите как хотите. Кстати раньше про Российскую Империю говорили Расея. Говорите. Вы ведь говорите москали, про мирных россиян которые вам ничего не сделали, и хотите их ножами резать.
Да я не развожу политические дебаты. Это даже смешно. Я же не обсуждаю ваших политиков, ваших олигархов. Я говорю про писателей, это разве политика?

Зауваженя это замечание, так? А если я не прогнусь под вашу западенскую линию, то вы меня скормите своему Бандерошухевичу? Который лысенький такой.

Украинский и белорусский языки такие смешные, даже смешно. Они похожи на сюсюканье несмышленыша, сплошные "няня" и "цяця". Ой, украинцы и белоруссы это вообще невмерущий источник смеха. Наверное раньше на базарах шуты были в основном украинцами. Какой-то шут только выйдет и начнет говорить на украинском, так сразу все за животики берутся.

  i  

Я попереджав)



Це повідомлення відредагував Арфей - Oct 20 2014, 22:08
Відправлено: Oct 20 2014, 22:05
Chraento, Та ти що?) російська імперія зараз Росія?) а деж у складі Польща, Україна, Білорусь та інші землі?) ой, нема. То ж не верзіть дурниці.)
А щодо мови - то це просто сміх так годі) які 2000 років назад, крихітко?) чи у вас такому вже вчать?)
Почитай історію виникнення Київської Русі для початку) дали початку слов'янський мовам, хах.
Так це бандерівські письменники чи письменники Російської імперії?) виберіть вже щось одне)
А щодо Куби. Можливо, ви не знаєте, але "на" використовується лише для країн, що знаходяться на островах і не мають закінчення "я". На Кубі, на Мальті, на Гавайях. В Ісландії, в Японії, в Новій Зеландії. Це вам безкоштовний екскурс)
І ще одне повідомлення, яке не стосується теми і вам буде виставлений рейтинг. Тож, крихітко, стримуйтесь і говоріть по темі Українська класична література)
Відправлено: Oct 20 2014, 22:13
Арфей, Белоруссия сейчас практически в составе России, а Украина еще будет. Польша скоро разорится от европейского образа жизни и попросится назад в состав России. А остальное это мелочь, они ничего даже и не значат для России, всякая Литва и Латвия, чем они замечательны? Ничем. Вот украинцы и то своей мовой отличаются. Хотя у литовцев если подумать тоже языки смешные, я просто об этом еще не думала.
Нас учат настоящей истории, а не той, которую фашисты сочинили для украинцев, а те и рады аж скачут. Вы почитайте в интернете статьи ученых, например есть академик Левашов. Я не знаю как найти, мы по его статьям рефераты в институте пишем. Там хорошо рассказано, когда возник русский язык и вообще все по-настоящему.
Писатели Российской Империи это Гоголь, Шевченко. А те что назвали вы я даже не знаю. Какие-то тюремные клички, Вовчок (может Вовчик?). Квитка на украинском это цветок, а не фамилия.
Да, я не знаю такого, нас в школе учили правилам русского языка, а не выдумкам каким-то.
Вот я и говорю про нее. Ваша украинская литература это литература Российской Империи. Я привела доказательства, и предложила вам почитать историю. Чтобы вы лучше вникли в тему и мы могли говорить обстоятельней. А делать из меня нацистку только из-за того, что я не знаю укронемецкого варианта истории, это даже смешно.

  i  

Ну, дівчинко, не розумієш російської мови, будемо вчити не порушувати правил українською)


Додано через 9 хвилин
А знаете? Ведь одной из черт нацизма было подавление инакомыслящих. То есть вот вы мне делаете штрафы за то, что я говорю то, что вам не нравится. Вы ведете себя как нацисты, видимо правильно говорят, про Украину, что в ней фашизм сейчас. А поднимать голову и давать ответ фашизму это всегда почетно! Это даже смешно. Мне на вашем форуме еще памятник поставят, когда фашизм свергнут. "За сопротивление украинскому фашизму".

Це повідомлення відредагував Арфей - Oct 20 2014, 22:19
Відправлено: Oct 20 2014, 22:26
Chraento, Ви отримали попередження не тому що написали те, що мені не подобається, а за те, що порушуєте правила форуму та розділу. Тож..)

Відправлено: Oct 21 2014, 14:33
Навіяно виступом зайшлої нацистки.
А чи не варто нам ВІРНО окреслити "територію нашої літератури"?
Хронологічно десь із "Поучений Володимира Мономаха", більш раннього відносно достовірного літературного документу я не знаю ;), географічно - по всій планеті, де писалось українською, а також будь-якою мовою, якщо написано на території нинішньої України з Кримом включно :).
Я вважаю, саме так треба вивчати нашу літературу.(Включно з російсько- татаро- та іншомовними поетами). Бо вірно навів Арфей, як гарний приклад, той факт, що Марко Вовчок писала трьома мовами, з нашою включно, та ж не тупо "перетягувати" таких авторів треба на свою мовну територію, а намагатись зрозуміти вплив на свою, а як пощастить, то й на інші літератури.
А "мірятись" історіями про вигадану велич - глупство. І вже як брати за основу лєвашовські вигадки, то далі лише Фоменко, а тоді й до Кащенко недалеко ;)
Додано через 2 хвилин
Цитата (Арфей @ Oct 20 2014, 22:05)
Почитай історію виникнення Київської Русі

=lol3= У них немає такої, а Ви не розумієте Отака біда у них
Додано через 7 хвилин
Та все ж пропоную обговорити, чи можна вважати першою пам'яткою нашої літератури "Поучениє", чи все ж "Слово о полку Ігоревім" (Надто вже мутна і коригована та "пам'ятка")
Відправлено: Oct 21 2014, 15:58
Показати текст спойлеру

Цитата (Chraento @ Oct 20 2014, 21:54)
Украинский и белорусский языки такие смешные, даже смешно. Они похожи на сюсюканье несмышленыша, сплошные "няня" и "цяця". Ой, украинцы и белоруссы это вообще невмерущий источник смеха. Наверное раньше на базарах шуты были в основном украинцами. Какой-то шут только выйдет и начнет говорить на украинском, так сразу все за животики берутся. Я попереджав)

А давай вместе вспомним мнение об украинском языке из одного блистательного романа одного русского писателя, киевлянина, литературно-мемориальный музей которого находится на Андреевском спуске, и которого причисляют, отчего-то, как и Гоголя, к классикам украинской литературы:
Цитата
Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете то не существует?

Писатель имел полное право назвать гнусностью терроризирование русского населения Украины украинским языком? Имел. Булгаков вообще большим гуманистом был.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 21 2014, 14:33)
А чи не варто нам ВІРНО окреслити "територію нашої літератури"? Хронологічно десь із "Поучений Володимира Мономаха", більш раннього відносно достовірного літературного документу я не знаю ;), географічно - по всій планеті, де писалось українською, а також будь-якою мовою, якщо написано на території нинішньої України з Кримом включно :).
Я вважаю, саме так треба вивчати нашу літературу.(Включно з російсько- татаро- та іншомовними поетами).

О, круто. Ну раз ты хочешь причислить то что писалось на территории Крыма к украинской литературе, то тебе придется очень многое наверстывать - это и Севастопольские рассказы Льва Николаевича Толстого, и стишата Пушкина, серебряновечных, произведения Грина, Чехова, Кассиля, Аксенова, Ахмадулиной, Бродского, Булгакова. Осилишь ли? Навряд ли, судя по твоей непримиримой подписи. Слушай, а почему только ни в чём не повинных писателей стоит причислять к лику святых вашей литературе? Не мировой, а именно вашей? Берись и за художников. Вон, можешь Айвазовского причислить к украинским художникам. Можешь еще и религии Крыма, испоконвечные, такие как иудаизм и ислам, причислить к вашим религиям. Я соглашусь с тобой что изучать нужно многое, много читать, узнавать, но при этом, прошу, не нужно причислять чьи бы то ни было произведения к вашим или нашим - это не одеяло, а мировое всё же наследие
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 21 2014, 14:33)

=lol3= У них немає такої, а Ви не розумієте Отака біда у них

Тебя рассмешило то что наряду с историографическим термином "Киевская Русь" существуют и другие?
Показати текст спойлеру

Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 21 2014, 14:33)
Та все ж пропоную обговорити, чи можна вважати першою пам'яткою нашої літератури "Поучениє", чи все ж "Слово о полку Ігоревім" (Надто вже мутна і коригована та "пам'ятка")

И вновь ты тянешь одеяло, употребляя это смешное "наша литература"
Відправлено: Oct 25 2014, 10:20
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2014, 15:58)
Ну раз ты хочешь причислить то что писалось на территории Крыма к украинской литературе, то тебе придется очень многое наверстывать - это и Севастопольские рассказы Льва Николаевича Толстого, и стишата Пушкина, серебряновечных, произведения Грина, Чехова, Кассиля, Аксенова, Ахмадулиной, Бродского, Булгакова. Осилишь ли? Навряд ли, судя по твоей непримиримой подписи.

Частину (переважну) з цього списку знаю у перекладах, дещо - в оригіналі. Так що лякати мене не цим списком треба. Лякайте грецькою, єврейькою, татарською літературою, то вийде краще :).
А щодо підпису, вчимось розуміти прочитане. Хіба навіть в цілком українському розділі форуму саме я тут стаю у позу й кажу "відповідайте українською, я ж тут українською пишу"? Чи може мене десь на форумах знавців російської літератури помічено за обсиранням російської класики?
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2014, 15:58)
Я соглашусь с тобой что изучать нужно многое, много читать, узнавать, но при этом, прошу, не нужно причислять чьи бы то ни было произведения к вашим или нашим - это не одеяло, а мировое всё же наследие

Здається перша адекватна думка за останні півтора десятка постів. Просто маємо останнім часом забагато лементу саме з російського боку за найменшої згадки про українське походження й джерела натхнення класиків саме російської літератури. (Згадаєш того ж Меріме з "Богданом Хмельницьким" - нормально, історія цікавої особистості, Пушкіна з "Полтавою" - навіть належний захват талантом співвітчизника тоне у гвалті "хахлипрєдатєлі!"). І ще дуже категоричне "увастамнікагонету" за повного незнання вагомих діячів нашої літератури. Хоча нам самим іще немало часу знадобиться, щоб віднайти безліч викреслених "озброєними цензорами" біографій і творів.
Щодо історичного терміну - розсмішило не існування інших, а підміна, синхронно у часі з оголошенням з кремля різної неадекватної єресі. Причому, неадекватної, наскільки я знаю, навіть з точки зору радянських істориків.
А щодо "перетягування ковдри", можна подумати, історичні факти зміняться від того, що люди згадають про походження й причини того, що наші земляки збагачували вашу культуру. Лише, можливе, прийде розуміння, що не треба серти плювати у джерело, що дало вам так багато.
Відправлено: Dec 7 2014, 19:18
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
Частину (переважну) з цього списку знаю у перекладах, дещо - в оригіналі. Так що лякати мене не цим списком треба. Лякайте грецькою, єврейькою, татарською літературою, то вийде краще :).

Молодец. Продолжай. Пугать? Ну что ты! Зачем? Давай лучше читать. И не делить. Вот ты вновь делишь литературу по нациям. А ты не дели - читай "с любовью и мерзостью", читай всё подряд - от бульварной литературы до античной, от анекдотов и баек до интимных дневников. Читай символистов, суфиев, философов, критиков (Гипиус очень хороша), идейных, маргиналов и т.д. и т.п. Читай разные точки зрения, в особенности про нашу последнюю гражданскую войну. Нет какой-то национальной литературы - есть та что близка и та что отталкивает
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
А щодо підпису, вчимось розуміти прочитане. Хіба навіть в цілком українському розділі форуму саме я тут стаю у позу й кажу "відповідайте українською, я ж тут українською пишу"?

А ты представь что мне семьдесят два года, что мне в свои седые годы, конечно, очень приятно, на любопытный тык по ссылке на что-то там сходить
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
І ще дуже категоричне "увастамнікагонету" за повного незнання вагомих діячів нашої літератури

Кстати, посоветуй что можно почитать на украинском языке. Нестайко, Франко, Костенко, Коцюбинского - не предлагать
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
А щодо "перетягування ковдри", можна подумати, історичні факти зміняться від того, що люди згадають про походження й причини того, що наші земляки збагачували вашу культуру

Не "вашу", а НАШУ) Зачем делить на части Гоголя, Короленко, Параджанова? Может еще и Глиэра на семнадцать частей поделить? Смешно. Общая у нас культура, одна, наша. А насчет исторических фактов - если бы вдруг все люди заболели космополитизмом и враз выздоровели от гнусного патриотизма, как думаешь прикольно было бы?
Відправлено: Dec 7 2014, 20:28
Цитата (Барбацуца @ Dec 7 2014, 19:18)
Кстати, посоветуй что можно почитать на украинском языке. Нестайко, Франко, Костенко, Коцюбинского - не предлагать

Если речь сугубо о классике, то могу предложить почитать Грыгора Тютюнника (не путать с Григорием). У него прекрасные душещипательные новеллы. Есть еще Багряный, Хвылевой, Вишня. Неужели не понравилась "Роксолана" Загребельного? Я называю сейчас исключительно то, что мне самой понравилось. Надо признать, что ближе к сердцу всего Коцюбинский, но его просили не советовать. При этом я никогда не любила Шевченко и Франко.
Есть еще и современная литература. Ту же Ирэну Карпу, не смотря на ее жаргонное изложение мыслей, я считаю куда более писательницей, чем графоманку Донцову. Но кроме Карпы есть же еще Андрухович, Жадан, Розобудько, Люко Дашвар и так далее. Пробовали читать?
Надо признать, что некоторые переводы иностранной литературы на украинский куда удачнее, нежели на русский. Например, Кинга я читаю на украинском. Поттер также был круче переведен "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГО-Й", чем "РОССМЭНом".
Відправлено: Dec 10 2014, 04:27
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Если речь сугубо о классике, то могу предложить почитать Грыгора Тютюнника (не путать с Григорием). У него прекрасные душещипательные новеллы.

Смотрела фильмы. Спасибо. Климко можно будет подсунуть ребенку
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Есть еще Багряный, Хвылевой, Вишня.

Спасибо
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Неужели не понравилась "Роксолана" Загребельного?

Понравилась
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Надо признать, что ближе к сердцу всего Коцюбинский, но его просили не советовать

Прочитан весь просто
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
При этом я никогда не любила Шевченко и Франко

Франко - социален, Шевченко не читала и, скорее всего, не буду
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
"А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГО-Й"

Бесподобное издательство. Прошу еще совета о детской литературе
Відправлено: Apr 19 2015, 15:41

Читачам пропонується збірка творів Лесі Українки — видатної вітчизняної поетеси. Її творчість є великим скарбом не тільки української, а й усієї світової культури. До збірки ввійшли вибрані поезії Лесі Українки. Також на сторінках видання представлена драма-феєрія «Лісова пісня» — справжній літературний шедевр. Видання адресоване широкому загалу шанувальників української літератури.
Відправлено: May 3 2015, 15:57
Из "глубокой" классики меня зацепил, наверное, только Шевченко. Даже не знаю, почему. Может, его одним из первых прочёл. Что-то есть в его словах, тот особый надрыв без дешёвого пафоса; нечто схожее с реализмом. Да и учится легко хд
Эпоха Сталина породила несколько понравившихся мне писателей. Хвылевой (как его фамилия правильно звучит на русском?), например, и Довженко. Симоненко хорошие произведения написал. Не помню, кто ещё. Багряный почти дотянул до моей воображаемой планки "годно".
Проблема украинской литературы в её "бульварности". Шаблоны, шаблоны, шаблоны. Страдания из-за родины и/или страдания из-за любви (бывает и без страдания) + бешенный патриотизм. И так из столетия в столетие. Если это считать образом украинской классики - она не по мне.
Да и, по сути-то, классика - это сборище наиболее популярных, массовых произведений.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0952 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:01:34, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP