Модератори: Юланна.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Класична українська література

Арфей
Відправлено: Oct 20 2014, 22:05
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Chraento, Та ти що?) російська імперія зараз Росія?) а деж у складі Польща, Україна, Білорусь та інші землі?) ой, нема. То ж не верзіть дурниці.)
А щодо мови - то це просто сміх так годі) які 2000 років назад, крихітко?) чи у вас такому вже вчать?)
Почитай історію виникнення Київської Русі для початку) дали початку слов'янський мовам, хах.
Так це бандерівські письменники чи письменники Російської імперії?) виберіть вже щось одне)
А щодо Куби. Можливо, ви не знаєте, але "на" використовується лише для країн, що знаходяться на островах і не мають закінчення "я". На Кубі, на Мальті, на Гавайях. В Ісландії, в Японії, в Новій Зеландії. Це вам безкоштовний екскурс)
І ще одне повідомлення, яке не стосується теми і вам буде виставлений рейтинг. Тож, крихітко, стримуйтесь і говоріть по темі Українська класична література)
^
Chraento
Відправлено: Oct 20 2014, 22:13
Offline

Это даже смешно.
*
Стать:
Група: Забанені
Повідомлень: 7
Користувач №: 88883
Реєстрація: 18-October 14





Арфей, Белоруссия сейчас практически в составе России, а Украина еще будет. Польша скоро разорится от европейского образа жизни и попросится назад в состав России. А остальное это мелочь, они ничего даже и не значат для России, всякая Литва и Латвия, чем они замечательны? Ничем. Вот украинцы и то своей мовой отличаются. Хотя у литовцев если подумать тоже языки смешные, я просто об этом еще не думала.
Нас учат настоящей истории, а не той, которую фашисты сочинили для украинцев, а те и рады аж скачут. Вы почитайте в интернете статьи ученых, например есть академик Левашов. Я не знаю как найти, мы по его статьям рефераты в институте пишем. Там хорошо рассказано, когда возник русский язык и вообще все по-настоящему.
Писатели Российской Империи это Гоголь, Шевченко. А те что назвали вы я даже не знаю. Какие-то тюремные клички, Вовчок (может Вовчик?). Квитка на украинском это цветок, а не фамилия.
Да, я не знаю такого, нас в школе учили правилам русского языка, а не выдумкам каким-то.
Вот я и говорю про нее. Ваша украинская литература это литература Российской Империи. Я привела доказательства, и предложила вам почитать историю. Чтобы вы лучше вникли в тему и мы могли говорить обстоятельней. А делать из меня нацистку только из-за того, что я не знаю укронемецкого варианта истории, это даже смешно.

  i  

Ну, дівчинко, не розумієш російської мови, будемо вчити не порушувати правил українською)


Додано через 9 хвилин
А знаете? Ведь одной из черт нацизма было подавление инакомыслящих. То есть вот вы мне делаете штрафы за то, что я говорю то, что вам не нравится. Вы ведете себя как нацисты, видимо правильно говорят, про Украину, что в ней фашизм сейчас. А поднимать голову и давать ответ фашизму это всегда почетно! Это даже смешно. Мне на вашем форуме еще памятник поставят, когда фашизм свергнут. "За сопротивление украинскому фашизму".

Це повідомлення відредагував Арфей - Oct 20 2014, 22:19
^
Арфей
Відправлено: Oct 20 2014, 22:26
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Chraento, Ви отримали попередження не тому що написали те, що мені не подобається, а за те, що порушуєте правила форуму та розділу. Тож..)

^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Oct 21 2014, 14:33
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Навіяно виступом зайшлої нацистки.
А чи не варто нам ВІРНО окреслити "територію нашої літератури"?
Хронологічно десь із "Поучений Володимира Мономаха", більш раннього відносно достовірного літературного документу я не знаю ;), географічно - по всій планеті, де писалось українською, а також будь-якою мовою, якщо написано на території нинішньої України з Кримом включно :).
Я вважаю, саме так треба вивчати нашу літературу.(Включно з російсько- татаро- та іншомовними поетами). Бо вірно навів Арфей, як гарний приклад, той факт, що Марко Вовчок писала трьома мовами, з нашою включно, та ж не тупо "перетягувати" таких авторів треба на свою мовну територію, а намагатись зрозуміти вплив на свою, а як пощастить, то й на інші літератури.
А "мірятись" історіями про вигадану велич - глупство. І вже як брати за основу лєвашовські вигадки, то далі лише Фоменко, а тоді й до Кащенко недалеко ;)
Додано через 2 хвилин
Цитата (Арфей @ Oct 20 2014, 22:05)
Почитай історію виникнення Київської Русі

=lol3= У них немає такої, а Ви не розумієте Отака біда у них
Додано через 7 хвилин
Та все ж пропоную обговорити, чи можна вважати першою пам'яткою нашої літератури "Поучениє", чи все ж "Слово о полку Ігоревім" (Надто вже мутна і коригована та "пам'ятка")
^
гитик
Відправлено: Oct 21 2014, 15:58
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Показати текст спойлеру

Цитата (Chraento @ Oct 20 2014, 21:54)
Украинский и белорусский языки такие смешные, даже смешно. Они похожи на сюсюканье несмышленыша, сплошные "няня" и "цяця". Ой, украинцы и белоруссы это вообще невмерущий источник смеха. Наверное раньше на базарах шуты были в основном украинцами. Какой-то шут только выйдет и начнет говорить на украинском, так сразу все за животики берутся. Я попереджав)

А давай вместе вспомним мнение об украинском языке из одного блистательного романа одного русского писателя, киевлянина, литературно-мемориальный музей которого находится на Андреевском спуске, и которого причисляют, отчего-то, как и Гоголя, к классикам украинской литературы:
Цитата
Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете то не существует?

Писатель имел полное право назвать гнусностью терроризирование русского населения Украины украинским языком? Имел. Булгаков вообще большим гуманистом был.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 21 2014, 14:33)
А чи не варто нам ВІРНО окреслити "територію нашої літератури"? Хронологічно десь із "Поучений Володимира Мономаха", більш раннього відносно достовірного літературного документу я не знаю ;), географічно - по всій планеті, де писалось українською, а також будь-якою мовою, якщо написано на території нинішньої України з Кримом включно :).
Я вважаю, саме так треба вивчати нашу літературу.(Включно з російсько- татаро- та іншомовними поетами).

О, круто. Ну раз ты хочешь причислить то что писалось на территории Крыма к украинской литературе, то тебе придется очень многое наверстывать - это и Севастопольские рассказы Льва Николаевича Толстого, и стишата Пушкина, серебряновечных, произведения Грина, Чехова, Кассиля, Аксенова, Ахмадулиной, Бродского, Булгакова. Осилишь ли? Навряд ли, судя по твоей непримиримой подписи. Слушай, а почему только ни в чём не повинных писателей стоит причислять к лику святых вашей литературе? Не мировой, а именно вашей? Берись и за художников. Вон, можешь Айвазовского причислить к украинским художникам. Можешь еще и религии Крыма, испоконвечные, такие как иудаизм и ислам, причислить к вашим религиям. Я соглашусь с тобой что изучать нужно многое, много читать, узнавать, но при этом, прошу, не нужно причислять чьи бы то ни было произведения к вашим или нашим - это не одеяло, а мировое всё же наследие
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 21 2014, 14:33)

=lol3= У них немає такої, а Ви не розумієте Отака біда у них

Тебя рассмешило то что наряду с историографическим термином "Киевская Русь" существуют и другие?
Показати текст спойлеру

Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 21 2014, 14:33)
Та все ж пропоную обговорити, чи можна вважати першою пам'яткою нашої літератури "Поучениє", чи все ж "Слово о полку Ігоревім" (Надто вже мутна і коригована та "пам'ятка")

И вновь ты тянешь одеяло, употребляя это смешное "наша литература"
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Oct 25 2014, 10:20
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2014, 15:58)
Ну раз ты хочешь причислить то что писалось на территории Крыма к украинской литературе, то тебе придется очень многое наверстывать - это и Севастопольские рассказы Льва Николаевича Толстого, и стишата Пушкина, серебряновечных, произведения Грина, Чехова, Кассиля, Аксенова, Ахмадулиной, Бродского, Булгакова. Осилишь ли? Навряд ли, судя по твоей непримиримой подписи.

Частину (переважну) з цього списку знаю у перекладах, дещо - в оригіналі. Так що лякати мене не цим списком треба. Лякайте грецькою, єврейькою, татарською літературою, то вийде краще :).
А щодо підпису, вчимось розуміти прочитане. Хіба навіть в цілком українському розділі форуму саме я тут стаю у позу й кажу "відповідайте українською, я ж тут українською пишу"? Чи може мене десь на форумах знавців російської літератури помічено за обсиранням російської класики?
Цитата (Барбацуца @ Oct 21 2014, 15:58)
Я соглашусь с тобой что изучать нужно многое, много читать, узнавать, но при этом, прошу, не нужно причислять чьи бы то ни было произведения к вашим или нашим - это не одеяло, а мировое всё же наследие

Здається перша адекватна думка за останні півтора десятка постів. Просто маємо останнім часом забагато лементу саме з російського боку за найменшої згадки про українське походження й джерела натхнення класиків саме російської літератури. (Згадаєш того ж Меріме з "Богданом Хмельницьким" - нормально, історія цікавої особистості, Пушкіна з "Полтавою" - навіть належний захват талантом співвітчизника тоне у гвалті "хахлипрєдатєлі!"). І ще дуже категоричне "увастамнікагонету" за повного незнання вагомих діячів нашої літератури. Хоча нам самим іще немало часу знадобиться, щоб віднайти безліч викреслених "озброєними цензорами" біографій і творів.
Щодо історичного терміну - розсмішило не існування інших, а підміна, синхронно у часі з оголошенням з кремля різної неадекватної єресі. Причому, неадекватної, наскільки я знаю, навіть з точки зору радянських істориків.
А щодо "перетягування ковдри", можна подумати, історичні факти зміняться від того, що люди згадають про походження й причини того, що наші земляки збагачували вашу культуру. Лише, можливе, прийде розуміння, що не треба серти плювати у джерело, що дало вам так багато.
^
гитик
Відправлено: Dec 7 2014, 19:18
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
Частину (переважну) з цього списку знаю у перекладах, дещо - в оригіналі. Так що лякати мене не цим списком треба. Лякайте грецькою, єврейькою, татарською літературою, то вийде краще :).

Молодец. Продолжай. Пугать? Ну что ты! Зачем? Давай лучше читать. И не делить. Вот ты вновь делишь литературу по нациям. А ты не дели - читай "с любовью и мерзостью", читай всё подряд - от бульварной литературы до античной, от анекдотов и баек до интимных дневников. Читай символистов, суфиев, философов, критиков (Гипиус очень хороша), идейных, маргиналов и т.д. и т.п. Читай разные точки зрения, в особенности про нашу последнюю гражданскую войну. Нет какой-то национальной литературы - есть та что близка и та что отталкивает
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
А щодо підпису, вчимось розуміти прочитане. Хіба навіть в цілком українському розділі форуму саме я тут стаю у позу й кажу "відповідайте українською, я ж тут українською пишу"?

А ты представь что мне семьдесят два года, что мне в свои седые годы, конечно, очень приятно, на любопытный тык по ссылке на что-то там сходить
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
І ще дуже категоричне "увастамнікагонету" за повного незнання вагомих діячів нашої літератури

Кстати, посоветуй что можно почитать на украинском языке. Нестайко, Франко, Костенко, Коцюбинского - не предлагать
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 25 2014, 10:20)
А щодо "перетягування ковдри", можна подумати, історичні факти зміняться від того, що люди згадають про походження й причини того, що наші земляки збагачували вашу культуру

Не "вашу", а НАШУ) Зачем делить на части Гоголя, Короленко, Параджанова? Может еще и Глиэра на семнадцать частей поделить? Смешно. Общая у нас культура, одна, наша. А насчет исторических фактов - если бы вдруг все люди заболели космополитизмом и враз выздоровели от гнусного патриотизма, как думаешь прикольно было бы?
^
Torrens fatum
Відправлено: Dec 7 2014, 20:28
Offline

Чего стоит победа, которая достаётся задарма?
**********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12763
Користувач №: 28117
Реєстрація: 20-April 07





Цитата (Барбацуца @ Dec 7 2014, 19:18)
Кстати, посоветуй что можно почитать на украинском языке. Нестайко, Франко, Костенко, Коцюбинского - не предлагать

Если речь сугубо о классике, то могу предложить почитать Грыгора Тютюнника (не путать с Григорием). У него прекрасные душещипательные новеллы. Есть еще Багряный, Хвылевой, Вишня. Неужели не понравилась "Роксолана" Загребельного? Я называю сейчас исключительно то, что мне самой понравилось. Надо признать, что ближе к сердцу всего Коцюбинский, но его просили не советовать. При этом я никогда не любила Шевченко и Франко.
Есть еще и современная литература. Ту же Ирэну Карпу, не смотря на ее жаргонное изложение мыслей, я считаю куда более писательницей, чем графоманку Донцову. Но кроме Карпы есть же еще Андрухович, Жадан, Розобудько, Люко Дашвар и так далее. Пробовали читать?
Надо признать, что некоторые переводы иностранной литературы на украинский куда удачнее, нежели на русский. Например, Кинга я читаю на украинском. Поттер также был круче переведен "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГО-Й", чем "РОССМЭНом".
^
гитик
Відправлено: Dec 10 2014, 04:27
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Если речь сугубо о классике, то могу предложить почитать Грыгора Тютюнника (не путать с Григорием). У него прекрасные душещипательные новеллы.

Смотрела фильмы. Спасибо. Климко можно будет подсунуть ребенку
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Есть еще Багряный, Хвылевой, Вишня.

Спасибо
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Неужели не понравилась "Роксолана" Загребельного?

Понравилась
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
Надо признать, что ближе к сердцу всего Коцюбинский, но его просили не советовать

Прочитан весь просто
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
При этом я никогда не любила Шевченко и Франко

Франко - социален, Шевченко не читала и, скорее всего, не буду
Цитата (Torrens fatum @ Dec 7 2014, 20:28)
"А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГО-Й"

Бесподобное издательство. Прошу еще совета о детской литературе
^
Ева1
Відправлено: Apr 19 2015, 15:41
Offline

Пользователь
**
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 13
Користувач №: 90830
Реєстрація: 19-April 15






Читачам пропонується збірка творів Лесі Українки — видатної вітчизняної поетеси. Її творчість є великим скарбом не тільки української, а й усієї світової культури. До збірки ввійшли вибрані поезії Лесі Українки. Також на сторінках видання представлена драма-феєрія «Лісова пісня» — справжній літературний шедевр. Видання адресоване широкому загалу шанувальників української літератури.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1129 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:56:11, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP