Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

С зимою в сердце

С зимою в сердце

І'мя автора: Нарси
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/РВ
Жанр: Ангст
Короткий зміст: Ей уже скоро уходить, а она еще ничего не сделала. Счастливой не стала, ребенка не родила... Игрушка, девчонка для отдыха. Женщина с вечной "зимою в сердце".
Дисклеймер: Все права у тети Ро)
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Зима
  • Feb 18 2014, 16:58--1933
Прочитать весь фанфик
Оценка: +6
Korell
Відправлено: Mar 5 2014, 05:41
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Nostradameus,

Цитата
Korell, в который раз поражаюсь этому штампу - ну кто придумал, что у Гарри проблемы с семьей и стервозная жена? Это же полный ООС канонного персонажа!


Прямо-таки полный?:) Также и я удивляюсь штампу, что у Гарри счастливая любящая семья. Во-первых, трое детей еще не показатель большой любви, а как дети относятся друг к другу видно хорошо. Во-вторых, Гарри с Джинни двух слов друг другу не сказали и по именам ни разу не назвали на вокзале. В-третьих, дети Гарри не знают, в честь кого их назвали. Похоже на семьи, где родители вместе не живут.

Ну а какая жена Джинни представить не трудно, вспомнив ее характер и маменьку.

Цитата
Мне помнится, что седьмая книга заканчивается недвусмысленной фразой "все было хорошо".

Смотря что под этим понимать. Если "хорошо" - отсутствие большой войны, например.

Цитата
Гарри окружен друзьями и любящими членами семьи

И где же Вы там увидели любящую семью и близких друзей? =-O Тем более, что дети Поттеров и Уизли не особо общаются друг с другом.

Цитата
Гарри же сам сказал, что "сыт тревогами до конца жизни".

Представляете: парень в 17 лет сыт тревогами до конца жизни? Крайнее состояние нервно-психического истощения.

Цитата
Все, чего он хочет - маленького заслуженного счастья в отвоеванном волшебном мире.

Тогда бы не стал занимать пост Главы Аврората.

Цитата
А чем на него похож Василий Сталин, воспитанный на совершенно антиморальных понятиях, я вообще не пойму

Тем, что он герой, которому легко доступны любые сорта удовольствий, как и Гарри после победы. Помножьте на приведенную Вами крайнюю степень истощения.
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 5 2014, 07:23
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Korell,
Цитата
Во-первых, трое детей еще не показатель большой любви, а как дети относятся друг к другу видно хорошо. Во-вторых, Гарри с Джинни двух слов друг другу не сказали и по именам ни разу не назвали на вокзале.

Ну, если на то пошло, тот факт что родители не назвали друг друга по имени, также не является бесспорным показателем нелюбви друг к другу. Зато Джинни на вокзале постаралась успокоить Гарри, чувствуя его тревогу за сына. Это в большей степени свидетельствует об их глубоком взаимопонимании, имхо. Так что это
Цитата
Похоже на семьи, где родители вместе не живут.

еще бабушка надвое сказала :)
Цитата
В-третьих, дети Гарри не знают, в честь кого их назвали.

Это Вы про Альбуса-Северуса? Так в этом нет ничего удивительного. Вряд ли Гарри что-то рассказывал сыну о Снейпе, этот человек сыграл в его жизни слишком сложную и противоречивую роль.
Цитата
Ну а какая жена Джинни представить не трудно, вспомнив ее характер и маменьку.

Ну, это вопрос предпочтения. По мне, так у обеих прекрасный характер, да и сама Роулинг, по-моему, так считает. А когда ту или другую начинают выставлять стервой - я в шоке =-O никак не могу привыкнуть.
Насчет Главы Аврората - Вы хотите сказать, что Гарри пошел на эту должность ради славы, почета, чего-то еще в этом духе? А как же фраза Дамблдора: "...может быть, для власти лучше всего приспособлены те, кто никогда к ней не стремился. Такие, как ты, принимающие руководство, потому что им его поручили, надевающие генеральский мундир по необходимости, а потом с удивлением обнаруживающие, что он сидит на них неплохо…" - т.е. Гарри не тот "герой", которые гоняются за "любыми сортами удовольствий", это ясно следует из канона.
^
Korell
Відправлено: Mar 5 2014, 18:34
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Nostradameus,

Цитата
Ну, если на то пошло, тот факт что родители не назвали друг друга по имени, также не является бесспорным показателем нелюбви друг к другу.

Не является. Но факт показателен, по крайней мере для меня.

Цитата
Зато Джинни на вокзале постаралась успокоить Гарри, чувствуя его тревогу за сына.

Ничего такого она не сделала. Просто сказала, что у них все будет хорошо, он ответил: "Я знаю". Обычные родители. Вполне могли разойтись после такого диалога по разным семьям.

Цитата (Nostradameus @ Mar 5 2014, 07:23)
еще бабушка надвое сказала :)

Равно как и обратное:)

Цитата (Nostradameus @ Mar 5 2014, 07:23)
Вряд ли Гарри что-то рассказывал сыну о Снейпе, этот человек сыграл в его жизни слишком сложную и противоречивую роль.

И тем не менее назвал в честь него.
Интересно, что же тогда дети главного героя войны вообще знали о войне.

Цитата
По мне, так у обеих прекрасный характер, да и сама Роулинг, по-моему, так считает.

Видимо, орать на своих детей, унижать их в присутствии чужого ребенка - это проявление прекрасного характера.

Цитата
А когда ту или другую начинают выставлять стервой - я в шоке =-O никак не могу привыкнуть.

Шок большой, согласен. Врезаться в комментатора только за то, что изволил не понравится его комментарий, кидаться летучимышиным сглазом, хамить и обзывать за глаза Флер, менять парней, как перчатки, орать на брата... и правда, откуда бы взяться образу стервы?

Цитата
Насчет Главы Аврората - Вы хотите сказать, что Гарри пошел на эту должность ради славы, почета, чего-то еще в этом духе?

Может, и не ради. Но пошел не пол подметать в "Дырявом котле".

Цитата
А как же фраза Дамблдора: "...может быть, для власти лучше всего приспособлены те, кто никогда к ней не стремился. Такие, как ты, принимающие руководство, потому что им его поручили, надевающие генеральский мундир по необходимости, а потом с удивлением обнаруживающие, что он сидит на них неплохо…" -

Что-то мне это напоминает фразу одного немецкого лидера с усами: "Я никогда не искал власти - это власть каким-то образом сама находила меня":)
А если серьезно: любой политик говорит о себе примерно так. Включая бывшего друга и соратника Геллерта:)

Цитата
т.е. Гарри не тот "герой", которые гоняются за "любыми сортами удовольствий", это ясно следует из канона

Ну, в каноне было тогда три условия, которых не будет после победы.
Во-первых, ему еще праздновать по большому счету было нечего: все, кто мало-мальски думал, понимали, что это не победа, а межвоенное затишье. Теперь есть что.
Во-вторых, а какие удовольствия мог получить пацан от славы в 11-13 лет? Да никаких. Гарри еще не попробовал тогда.
В-третьих, был "Отрезвитель" в виде "плохого Снейпа" и слизеринцев. Будешь сильно задаваться - зельевар быстро вернет к реальности. Теперь посмотрел бы я на того смельчака, кто скажет про недостатки Избранного.
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 6 2014, 05:30
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Korell,
Цитата (Korell @ Mar 5 2014, 18:34)
Ничего такого она не сделала. Просто сказала, что у них все будет хорошо, он ответил: "Я знаю". Обычные родители. Вполне могли разойтись после такого диалога по разным семьям.

Ну, это видимо показательно как раз для меня.
Цитата (Korell @ Mar 5 2014, 18:34)
И тем не менее назвал в честь него.
Интересно, что же тогда дети главного героя войны вообще знали о войне.

То, что полагается знать 11-летнему мальчишке. Т.е. на уровне "плохие - хорошие". А Снейпа оценить как следует не могут, как я часто замечаю, даже взрослые читатели. Кто-то делает из него святого, кто то - козла, обе точки зрения далеки от истины. А что Гарри назвал в честь него сына - неудивительно. Чем еще он мог отблагодарить человека, которому по гроб жизни обязан? Хотя кому, как не Гарри, знать худшие и даже отвратительные черты характера Снейпа. А теперь попробуйте втолковать все это ребенку.
Цитата (Korell @ Mar 5 2014, 18:34)
Видимо, орать на своих детей, унижать их в присутствии чужого ребенка - это проявление прекрасного характера.

Ну да, нормальные мамочки обычно своих детей носят на руках, а Молли Уизли, зараза, форменный домашний тиран. Давайте ее за это материнских прав лишать. Вот только она за мужа и детей кого угодно порвать готова, для нее собственная жизнь ничего не значит, если кому-то из членов семьи угрожает опасность. Что-то я не думаю, что каждая из "правильных" мамочек на это способна.
Цитата (Korell @ Mar 5 2014, 18:34)
Шок большой, согласен. Врезаться в комментатора только за то, что изволил не понравится его комментарий, кидаться летучимышиным сглазом, хамить и обзывать за глаза Флер, менять парней, как перчатки, орать на брата... и правда, откуда бы взяться образу стервы?

С комментатором очень милая сцена была, от души посмеялся, и Гарри тоже. Что характер острый, я, допустим, не спорю. Но насчет парней - их у Джинни было не больше, чем у той же Гермионы, а про ту никто не говорит, что она их меняла, как перчатки.
Цитата (Korell @ Mar 5 2014, 18:34)
Может, и не ради. Но пошел не пол подметать в "Дырявом котле".

Ну, мозгов-то, видать, хватало на большее ;)
Цитата (Korell @ Mar 5 2014, 18:34)
Что-то мне это напоминает фразу одного немецкого лидера с усами: "Я никогда не искал власти - это власть каким-то образом сама находила меня":)
А если серьезно: любой политик говорит о себе примерно так. Включая бывшего друга и соратника Геллерта:)

Мне нетрудно процитировать то место, где Дамблдор объяснял, чем Гарри отличается от его "бывшего друга и соратника" и, в конечном счете, от него самого. Но, я думаю, Вы сами помните :)
Цитата (Korell @ Mar 5 2014, 18:34)
Ну, в каноне было тогда три условия, которых не будет после победы.
Во-первых, ему еще праздновать по большому счету было нечего: все, кто мало-мальски думал, понимали, что это не победа, а межвоенное затишье. Теперь есть что.
Во-вторых, а какие удовольствия мог получить пацан от славы в 11-13 лет? Да никаких. Гарри еще не попробовал тогда.
В-третьих, был "Отрезвитель" в виде "плохого Снейпа" и слизеринцев. Будешь сильно задаваться - зельевар быстро вернет к реальности. Теперь посмотрел бы я на того смельчака, кто скажет про недостатки Избранного.

Тогда вряд ли 19 лет спустя Гарри и Гермиона были бы в таких дружеских отношениях (я имею ввиду сцену на вокзале). Вот уж кто никогда не стеснялся говорить о недостатках Поттера.
^
Korell
Відправлено: Mar 6 2014, 19:20
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Nostradameus, дело не в том, что Молли кричит, а в том, что она кричит в присутствии чужого ребенка и всячески его возвышает перед своими детьми. Или кричит, требуя от своих детей сделать что-то, после чего следует "Гарри, деточка, а ты отдохни". Не самое приятное - оказаться на месте ее детей. Вот цена ее любви к детям.
И в Джинни - интересны не столько поступки, сколько ее жестокость.

Простите, в в чем великая дружба Гарри и Гермионы на вокзале? Ну встретились школьные приятели. Ну поболтали...
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 7 2014, 05:42
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата (Korell @ Mar 6 2014, 19:20)
Nostradameus, дело не в том, что Молли кричит, а в том, что она кричит в присутствии чужого ребенка и всячески его возвышает перед своими детьми. Или кричит, требуя от своих детей сделать что-то, после чего следует "Гарри, деточка, а ты отдохни". Не самое приятное - оказаться на месте ее детей. Вот цена ее любви к детям.

Korell, я не говорю, что Молли всегда и во всем была справедлива по отношению к своим детям. И насчет того, что она все время ставила им в пример Гарри, Вы правы. Даже в тех словах, которые раздались из крестража в седьмой книге, а именно:
"Твоя мама хотела, чтобы я был её родным сыном, — глумился фальшивый Гарри, — она сама так говорила, она бы рада была променять тебя на меня…"
Видимо, была доля истины. Но, может быть, Вы заметили, что Роулинг специально наделяет всех своих героев (в т.ч. и самых позитивных) какими-то недостатками или слабостями. На протяжении всей Поттерианы имеет место внутренний конфликт, борьба каждого из персонажей с самим собой, причем каждому предоставляется выбор. И вот тут-то, на мой взгляд, собака и зарыта - если выбор сделан не в пользу слабости или искушения, и герой в результате остается самим собой, не опускаясь до подлости - тут уж, как говорится, кто старое помянет... Поскольку я принимаю это во внимание, "цена любви" Молли к детям для меня остается высокой.
Цитата
И в Джинни - интересны не столько поступки, сколько ее жестокость.

Что такое "жестокость?" Прежде всего - склонность к насилию, физическому или моральному. В характеристике Джинни это слово явно неуместно, максимум - резкость, вспыльчивость.
Цитата
Простите, в в чем великая дружба Гарри и Гермионы на вокзале? Ну встретились школьные приятели. Ну поболтали...

Когда человек страдает манией величия (Вы утверждаете, что именно так обстоит дело с Гарри после победы), он становится неуживчивым, начинает требовать к себе знаков внимания и т.д. Неудивительно, что этот человек быстро теряет друзей, причем обычно это проходит не без острых конфликтов, особенно если те пытаются его отрезвить. А между Поттерами и Уизли на вокзале - ровные, гармоничные отношения. Все было бы совсем не так, если бы Гарри зазнался.


^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 7 2014, 19:16
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Какая интересная получилась дискуссия ... :D И что самое примечательное - дело ведь вовсе не в том, каков персонаж на самом деле, а в том, каким он видится спорящим сторонам ... Какие бы поступки и слова героев не обсуждались - каждый будет видеть то, что хочет видеть ... Это же ясно, как светлый Божий день ... ;) Если Korell ненавидит Джинни или считает Гарри слабаком, то Вы, Nostradameus, ничем мне докажете ему обратного - на каждый Ваш аргумент у него найдется свой, прямо противоположный ... Так что не стоит тратить время друг друга. Судя по тому, что я уже прочитала, ничего нового вы один другому не скажете ... Вы просто изначально внутренне по-раному относитесь к героям - и с эти уже ничего не сделаешь ... :( Лично я в этом споре - на Вашей стороне, Nostradameus.
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 8 2014, 04:07
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Дуэлянтка Эрмайон, Вы совершенно правы, ничего нового я и Korell друг другу не скажем. Так что Korell, я Вам очень благодарен за этот интересный обмен мнениями.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1116 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:18:16, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP