Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

С зимою в сердце

С зимою в сердце

І'мя автора: Нарси
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/РВ
Жанр: Ангст
Короткий зміст: Ей уже скоро уходить, а она еще ничего не сделала. Счастливой не стала, ребенка не родила... Игрушка, девчонка для отдыха. Женщина с вечной "зимою в сердце".
Дисклеймер: Все права у тети Ро)
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Зима
  • Feb 18 2014, 16:58--1937
Прочитать весь фанфик
Оценка: +6
Korell
Відправлено: Mar 3 2014, 20:12
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Nostradameus @ Mar 2 2014, 15:53)
Присоединяюсь. Хорошо, что что Вы против такого, мягко говоря, незаслуженного отношения автора к героям канона.


Nostradameus, а почему это оно "незаслуженное"? Во-первых, канона о том, какими станут герои через 20 лет попросту нет: мы ничего не знаем о них, кроме того, кто на ком женился и у кого какие дети. Во-вторых, у любого автора есть право на свою трактовку героев и виденье образов: тем более, что канона нет.
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 3 2014, 20:32
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Korell, у автора есть право на свое видение образов, а у читателей - право на свое отношение к этому видению ... У Вас оно одно, а у Nostradameus, Ferreus Phoenix и меня - другое. И не факт, что мы не правы ;)
^
Korell
Відправлено: Mar 3 2014, 23:12
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Дуэлянтка Эрмайон, конечно есть;) Но коль скоро канона нет, то все трактовки равноправны. Я лишь говорю о том, что Гарри-ловелас в 16 лет антиканоничен, это факт. А вот Гарри-ловелас в 40 лет... Не знаю, бог его знает, каким он стал за столько лет.
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 4 2014, 09:18
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Korell, я, конечно, не против авторского права на трактовку героев и видение образов. Но лично мое мнение, что даже за 20 лет полностью переродиться человек не способен без каких-либо из ряда вон выходящих причин (а таковые автором не представлены). Роулинг заложила в основу его характера прежде всего такие качества, как альтруизм и даже готовность жертвовать собой ради других, и она бы очень удивилась, если бы этот персонаж с годами превратился бы в полностью безразличного к страданиям других эгоиста. Это явно противоречит логике, я уж не говорю об этике. Так что если он, скажем, не раскалывал душу, как Волдеморт (а это вряд ли), я не вижу причин для такого, повторюсь, полного перерождения канонного героя. Но я не навязываю своего мнения Вам и автору, а просто отвечаю на вопрос:
Цитата
а почему это оно "незаслуженное"?
^
Korell
Відправлено: Mar 4 2014, 09:42
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Nostradameus @ Mar 4 2014, 09:18)
Korell, я, конечно, не против авторского права на трактовку героев и видение образов. Но лично мое мнение, что даже за 20 лет полностью переродиться человек не способен без каких-либо из ряда вон выходящих причин (а таковые автором не представлены).

Ба, сколько героев войн в мирное время разлагались и становились не то что эгоистами, но и кутилами и мотами? Очень жизненная, думаю, история. От пресыщений, славы, излишеств еще и не то может наступить. Когда тебя десять лет везде чествуют аплодисментами, в честь тебя не утихают банкеты и приемы, у многих крашу снесет по логике: "Да что же мне, Избранному, и гульнуть разок нельзя?"
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 4 2014, 11:28
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата (Korell @ Mar 4 2014, 09:42)
Ба, сколько героев войн в мирное время разлагались и становились не то что эгоистами, но и кутилами и мотами? Очень жизненная, думаю, история. "

Все, конечно, может быть. И история, возможно, вполне жизненная. Да только и стоило ли тогда писать об этом? Если в жизни и так хватает гадостей, так зачем еще усугублять, имхо. А по поводу этого
Цитата
От пресыщений, славы, излишеств еще и не то может наступить. Когда тебя десять лет везде чествуют аплодисментами, в честь тебя не утихают банкеты и приемы, у многих крашу снесет по логике: "Да что же мне, Избранному, и гульнуть разок нельзя?"

Поттер-то, помнится, не только огонь и воду, но и медные трубы тоже проходил, и крышу не снесло, если верить канону... так что как раз по логике вряд ли снесло бы и потом. Хотя... если читателям понравится такой вариант развития характера героя (то есть из героя - в свинью), тогда - пожалуйста. Т.е. пускай публика судит ;)
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 4 2014, 15:35
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Korell, совершенно верно, все трактовки равноправны ... Просто трактовка зависит от Вашего изначального, внутренннего отношеня к герою ... Вероятно, Вы с самого начала были не слишком высокого мнения о Гарри, если Вас устраивает именно такая трактовка его образа ... Соглашусь с Nostradameus, в каноне нет предпосылок к тому, чтобы Гарри стал бездушным и циничным эгоистом, обращающимся с женщиной, как с игрушкой ... Какими бы ни были внешние обстоятельства - человек не может поменяться "на 180 градусов" ...
^
Clara Oswald
Відправлено: Mar 4 2014, 15:42
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Nostradameus, я с Вами полностью согласна ... Более того - мне никогда не было понятно стремление выпятить именно худшее в человеке, доказать, что каким бы положительным ни был герой, все равно в душе он - последняя сволочь, просто до поры до времени искусно скрывал это ... :(
Я например, убеждена, что даже мировая слава не сделает из Гарри бабника и ловеласа, хотя кого-то другого - вполне может быть ...
^
Korell
Відправлено: Mar 4 2014, 18:41
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Дулянтка Эрмайон, думаю, да. Вы правы: судьба Гарри мне видится очень похожей на судьбу Василия Сталина. Тоже герой, блестящий летчик, но не выдержал такой славы, таких почестей, такой семьи и... упал. Плюс много было прихлебателей, которые мечтали его споить, опустить и т.д.

Дело не в том, что герой был плох. Дело в том, что герой без дела, без миссии, чахнет. Гарри сделал "дело жизни" в 17 лет, когда жизнь начиналась. А что дальше? После такой миссии ловить мелких воришек и мелких поганцев, балующихся ТИ? Терпеть сткрвозную жену со скалкой? Думаю, здесь его и ждет главная боль.
^
Nostradameus
Відправлено: Mar 5 2014, 04:33
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Цитата (Korell @ Mar 4 2014, 18:41)

Дело не в том, что герой был плох. Дело в том, что герой без дела, без миссии, чахнет. Гарри сделал "дело жизни" в 17 лет, когда жизнь начиналась. А что дальше? После такой миссии ловить мелких воришек и мелких поганцев, балующихся ТИ? Терпеть сткрвозную жену со скалкой? Думаю, здесь его и ждет главная боль.

Korell, в который раз поражаюсь этому штампу - ну кто придумал, что у Гарри проблемы с семьей и стервозная жена? Это же полный ООС канонного персонажа! Мне помнится, что седьмая книга заканчивается недвусмысленной фразой "все было хорошо". Гарри окружен друзьями и любящими членами семьи, как-то так хотела показать его будущую жизнь Роулинг. А насчет того, что ему не хватает миссии - тут тоже неслабое расхождение с каноном. Гарри же сам сказал, что "сыт тревогами до конца жизни". Все, чего он хочет - маленького заслуженного счастья в отвоеванном волшебном мире. А чем на него похож Василий Сталин, воспитанный на совершенно антиморальных понятиях, я вообще не пойму.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0665 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:39:23, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP