Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хогвартс, новое начало: Эллис Свифт

Битва за Хогвартс: Элис Свифт

І'мя автора: Li_Sa_Elli
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
Рейтинг: G
Пейринг: Новые и старые герои
Жанр: Общий
Короткий зміст: Мой первый фанфик. Эта идея появилась у меня давно. Если вам интересна история не обычной колдуньи Элли из семьи маглов, то советую.
Девушке в 15 лет приходит письмо из Хогвартса... а что было дальше, смотрите сами)

    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +2
Відправлено: Feb 11 2014, 14:35
Мой первый фанфик. Эта идея появилась у меня давно. Если вам интересна история не обычной колдуньи Элли из семьи маглов, то советую.
Девушке в 15 лет приходит письмо из Хогвартса... а что было дальше, смотрите сами)
Відправлено: Feb 11 2014, 14:46

  i  

Добрых суток.
Большая просьба: не публикуйте фанфики в Архиве.
Спасибо.



А еще прогоните текст через ворд.
Відправлено: Feb 12 2014, 11:51
Слишком много диалогов, мало описаний,...Ошибок тоже много. Советовала бы вам опытную бету.
Відправлено: Feb 20 2014, 08:01
Необычная пишется вместе, так как здесь нет противопоставления с союзом "а" и слов "отнюдь","вовсе","ничуть" и т.д., ,и у слова необычная есть синоним - странная, отнюдь не обычная. И т.д. и т.п.
Также. Почему Вы после каждой реплики пишите "сказал то, сказал это". Некрасиво получается. Да, я как поняла, вы все с Книги Фанфиков копируете. Это не удобно немного, потому что на кого форуме непонятно, как вы разделяете на абзацы, а это, однозначно, играют важную роль. Тем более эти br все время мешают.
А теперь насчет идеи. Как и у большинства авторов, идея у Вас интересна, однако немного банальна(таких уже не один фанфик), но Вы плохо её преподносите читателю. Вам нужно найти не только бету, но и соавтора, причем не только подругу, а грамотного человека.
Жду продолжения и надеюсь, что с каждой главой Вы будите писать все лучше и лучше:)
Відправлено: Feb 24 2014, 12:48
Я признаю, что написала ужас. Я уже начала его переписывать. Написала 4 главы, но они не понравились мне. Я всё перепишу и учту замечания.
Відправлено: Feb 25 2014, 15:31
Извиняюсь, но это сильно отдаёт МСизмом. И зачисление на пятый курс, и загадочный сон. И стилистика хромает. И это видно только по первой главе.
Я знаю, что порчу настроение, но это должен хоть кто-нибудь сделать. Потому что только поощрениями ничего не добьёшься.

Извините, но это снова ужасно. Мэри Сью есть везде - и окклюменция, выбор факультета, и всеобщее внимание, и редкая палочка. Минус.

Идея в корне годится только для тренировки усмирения стремления к суперспособностям. Если не возражаете, я могу взять эту Вашу идею и написать по ней фанфик.
Дальнейшее обсуждение по почте.
И приготовьтесь ждать ответа, поскольку я здесь пока нечастый гость.
Відправлено: Feb 25 2014, 15:37
Можно сказать, что это предисловие. Я знаю, что в писатели не гожусь :), но моя идея откроется со временем. :) Кстати, про Мэри Сью. Гарри Поттер будет один из главных героев. Но всему своё время.
Відправлено: Feb 25 2014, 15:57
Фред Уизли и Джеймс Поттер учатся вместе? Какой же это год?
Новые персонажи - это совсем неплохо. Но, прежде чем придумывать кгог-то своего, прссите себя: Вам действительно важно, чтобы героиня попала сразу на пятый курс? Так важно, чтобы у неее была особая миссия и сверхспсобности? Не лучше ли писать обычных людях. открывая их с новой стороны?
Відправлено: Feb 25 2014, 16:07
Фред Уизли и Джеймс Поттер младшие. Насколько я помню они учились на одном курсе. А Элис у нас не должна быть обычной девушкой(по моей задумке). Она просто ОБЯЗАНА попасть на 5 курс(хотя я сначала хотела сделать её одиннадцатилетней, но я не собиралась писать 7 частей)
Відправлено: Feb 25 2014, 16:12
Цитата (Li_Sa_Elli @ Feb 25 2014, 16:07)
А Элис у нас не должна быть обычной девушкой(по моей задумке). Она просто ОБЯЗАНА попасть на 5 курс(хотя я сначала хотела сделать её одиннадцатилетней, но я не собиралась писать 7 частей)


А зачем это Вам? Чтобы она была необычной и чтобы попала на пятый курс? Не хотите писать 7 частей - не пишите, вкратце расскажите о её прошлом - и все.
Видите ли, Мэри-Сью - действительно нехорошее явление. Это выбор легкого пути. РАскрытие характера персонажа подменяется тем, что у него оказывается длиннющий псисок сверхспособностей.
И не отмахивайтесь: мол, писатель никакой. Сначала почти все "никакие". Нужно назвивать себя. А для этог в первую очередь - избегать тампов. Мэри-Сью, увы - штамп.
Відправлено: Feb 25 2014, 16:36
Элис из обычной семьи маглов. Способности открылись у неё только в 15, даже пораньше. Так что, вкратце рассказать нет возможности. Про Мэри-Сью. Я знаю, что начинается всё быстро и с неизвестным гл. героем, но без Гарри тут не обойдётся. Это что-то вроде предыстории, но гл. герой, то есть Элис, останется главным до конца. У Элис будет длинный список особенностей, который она будет открывать в себе, но про характер я не забуду. Я не знала, как преподнести её отношение к людям в начале, но знаю, что будет потом.
P.S. Спасибо за критику, мне важно знать недочёты и ваше мнение. ^_^
Відправлено: Feb 25 2014, 17:01
Ну пусть и была бы магглорожденная волшебница)). Зачем ей непременно необычность?

К чему "длинный список особенностей", если у Вас под руками ценнейший материал - человеческая душа? Раскрывайте её читателю. Если раскроете грамотно, то будь она у Вас хоть самая бездарная ведьма на свете, она полюбится больше, чем суперспособная Мэри-СЬю.
Відправлено: Feb 25 2014, 20:57
Цитата
у Вас под руками ценнейший материал - человеческая душа? Раскрывайте её читателю. Если раскроете грамотно, то будь она у Вас хоть самая бездарная ведьма на свете, она полюбится больше, чем суперспособная Мэри-СЬю.

Мелания Кинешемцева, ППКС. Читателю вовсе не нужна идеальная, без недостатков кукла Барби с вполне предсказуемым в каждой ситуации поведением ... Гораздо интереснее живой человек - пусть со слабостями, пусть далеко не идеальный, но - живой ... Непохожий ни на кого другого ... Который в любой момент может преподнести сюрприз - и интересен именно своей непредсказуемостью. Характер героя не должен быть для читателя, "как на ладони" уже с самой первой главы - зачем тогда вообще начинать читать? ;) Герой должен меняться по ходу сюжета - взрослеть, развиваться, совершенствоваться, а не оставаться неизменным от первой и до последней главы.
Відправлено: Feb 26 2014, 18:39
Не принимайте близко к сердцу, но сейчас я буду здорово критиковать ваше творение.

Насколько я поняла, Элис - маглорожденная? Представим ситуацию.
Итак, однажды обыкновенной девочке приходит письмо, сообщающее о том, что ее зачисляют в школу Чародейства и Волшебства.
Цитата
Элли не сразу поверила, но потом очень обрадовалась ТАКОМУ подарку на день рожденья. Все тоже были рады за свою юную волшебницу, а она в свою очередь готовилась к завтрашнему приезду учителя.

Элли счастлива, все вокруг (включая, наверное, даже молочника) рады за нее. Мило и воздушно, даже немного приторно, НО:
1) Представьте себя на месте пятнадцатилетней девушки, которой приходит два письма с приглашением в школу ВОЛШЕБСТВА. То ли она откровенно глупа и доверчива, то ли Вы неумышленно напортачили с ее чувствами - героиня словно бы ждала этого письма и потому ничуть не удивилась. Вы - автор, и Вам известно все, не переносите это на героиню, ее эмоции получаются неправдоподобными.
И родители какие-то странные - видно, она в них такая доверчивая тетеря. Любая мать, которой незнаком мир волшебства, забила бы панику или хотя бы удивилась, приди ее ребенку подобное письмо.
2) Из первого вытекает: выражайте свои мысли шире, пишите развернуто. Первый день девушки в волшебном мире вы описываете одним абзацем из, максимум, десяти предложений. Где эмоции? Где подробное описание всего, что, по-моему, должно стать частичкой Элли, ее новым "миром"? О приходе Хагрида я вообще молчу: трехметровый великан для семейки Свифт - нормальное явление, если учитывать то, как вы описываете его появление.
3)
Цитата
Вышла луна и светила в окно своим мягким призрачным светом, освещая лицо девушки, такой прекрасной и загадочной, такой доброй и смелой.

Элли себя никак не проявила (по крайней мере, я заметила только ее граничащую с глупостью доверчивость), а Вы утверждаете, что она (не будем брать все восхваляющие прилагательные) добрая и смелая. Читатель сам должен составить свое представление о героине, а не заимствовать Ваше.
4) Если учитывать все три главы, ваша Элис - типичная Мэри-Сью. Добрая, смелая, умная, целеустремленная, и для всех факультетов она подходит, и окклюменцией владеет, и, я уверенна, в течение всего фанфика в ней откроется еще чертова куча невероятно крутых способностей. Быть может, она будет владеть "безпалочковой" магией? А что, как раз в стиле Мэри-Сью!

Соглашусь с Дуэлянткой Эрмайон (привет, Наташа!).

Автор, я понимаю, это Ваш первый фанфик, тоже была желторотым фикрайтером. Не знала как писать, не зацикливалась на нудных описаниях, пыталась как можно быстрее подобраться к самым захватывающим моментам. Если Вы прислушаетесь ко мне, то сможете вступить "на путь истинный", сойти с той тропинки, ведущей
к кучке бездарных и плохо пишущих авторов (ников и имен называть не буду). Опыт придет со временем, Вы сможете писать красивые и качественные произведения.

Как обычно, выбор за Вами. Главное: не принимайте близко к сердцу мою критику. Не существует людей, которые писали восхитительные произведения с первого раза. Опыт, труд, трезвый взгляд - все это Вам понадобится, и, если уж вы пожелаете, я помогу Вам.

Всего хорошего!
Відправлено: Feb 28 2014, 14:59
И родители какие-то странные - видно, она в них такая доверчивая тетеря. Любая мать, которой незнаком мир волшебства, забила бы панику или хотя бы удивилась, приди ее ребенку подобное письмо.

Забегу вперёд. Как у Элис могут быть большие способности к магии? Про мать... она кое что знает.
Гл. героиня всегда была доверчива, но она могла различить правду от шутки/вранья. Про то, как я написала, что лунный свет осветил лицо доброй, смелой и т.д девушки. Я не подумав забежала вперёд. Она и вправду не не показала, что достойна носить это звание.
Нет у меня таланта писать развёрнуто, стараюсь написать поменьше, чтобы перейти к главному.
Не как не соберусь писать новую главу, где будет всё подробнее описано.
Спасибо за критику. Понимаю, что фик, мягко говоря, плохой, но все мысли заняты её приключением, а не самым началом(правда, надо было продумать и начало как следует).
Відправлено: Mar 2 2014, 12:27
Li_Sa_Elli, я Вас понимаю. Хорошее, цепляющее начало очень трудно написать. Еще труднее показать живой, оригинальный характер, а не заезженную Мэри-Сью, но ... Тут уж ничего не сделаешь - по-настоящему хороший фф легко, "одной левой" не напишешь. Здесь поможет только практика и желание совершенствоваться. Рада, что Вы адекватно воспринимаете критику - это значит, что Вы на верном пути. Удачи Вам и вдохновения! :) Если нужно - обращайтесь за советом, всегда готова помочь.
Відправлено: Mar 5 2014, 08:45
Здравствуйте!

Знаете, присоединюсь ко всем предыдущим комментаторам. Я Ваш фанф, Li_Sa_Elli, даже не читала. Пробежала взглядом аннотацию... и все сразу стало ясно. Мэри-Сью! Она, родимая, она, солнышко наше ясное!

И все. И читать сразу расхотелось. Само название "... :Элли Свифт" сказало обо всем. Я советую Вам начать редактировать сразу с названия и "шапочки". Завесьте интригу. Не надо сразу "вываливать" все в "шапке" на читателя - вот, не совсем обычная магглорожденная и т.д. и т.п. Вовсе не обязательно также писать, что фф первый. Это никого не волнует. Я тоже недавно начала (все никак не соберусь продолжить :) ), опыта у меня очень мало (и шероховатостей полно, и мои твАрения далеко не идеальны), но это же мои проблемы, как говорится, не читателя.

Ну, про отношение читателей к мерисьям, заполонившим все фендомы, Вам уже разъяснили выше. Присоединяюсь.
Відправлено: Mar 9 2014, 14:38
Берегитесь, автор, я пришла вас критиковать. Шучу конечно. Не вижу смысла повторять всё то, что было сказано раньше. Я рада, что вы спокойно относитесь к критике. Прочитала первую главу и мне показалось, что помимо перечисленных выше недостатков у вашего фика есть и достоинства.
Взять хотя бы даже самое начало:
Цитата
Ночь. Лес. Серебристое свечение луны проникает сквозь густую хвою и листву.

По-момему, прекрасное описание. Лично я всегда ужасно долго мучаюсь, когда нужно описывать что-то, с диалогами всё проще, т.к. я успеваю их десятки раз мысленно "проговорить".
Немного смутило то, что вы привели письма и на английском, и на русском языках. К чему это? Мне сразу вспомнился Толстой с его "Войной и миром", там все письма были привидена на французском и ниже перевод.
Описаний у вас малова-то, вы словно торопитесь перейти к главному. Я вас понимаю, сама всегда из всей истории хорошо "вижу" лишь некоторые моменты и ужасно мучаюсь, когда пишу "переходные" части. Но без них никуда. Вы представьте себе, если бы Роулинг также смазала бы начало? Тут необходимо терпение и труд, которые, как известно, всё перетрут.
Учитесь, пишите, всё приходит с опытом. В конце концов, когда человек встаёт на коньки он же неожидает, что через пару занятий сможет легко прыгнуть аксель, сальхов или тулуп.
С прошедшим вас 8 марта! *rose*
Удачи.
Відправлено: Mar 19 2014, 14:07
класс а продолжение будет? :)
Відправлено: Mar 27 2014, 06:51
Вообщем, забросила совсем я фик. Пишу по настроению. Вот уже другой фик: Меннерс всемогущий.
Да и тот фик меня уже давно ждёт. Я уже начала писать третий фик. И блин, настроения нет продолжать этот фик, не знаю что писать) Тот фик номер два я уже начала писать, но не уверена, будет ли скоро дописана глава. А вот третий фик, можно сказать, пролог написала)) Кстати, прошу прокомментировать второй фик. А то я знаю, что он не очень, но что именно подправить там не знаю.
Спасибо, что прочитали это сообщение и уделили время моему "творению". С наступившей весной! ;)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0957 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:26:29, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP