Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (8)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Зачем нужна Вера в XXI веке?

Голдот Полумертвый
Відправлено: Jun 17 2014, 20:31
Offline

Король Некроса
**
Стать:
Магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 29
Користувач №: 85122
Реєстрація: 28-December 13





Цитата (Котик-Наркотик @ Jun 9 2014, 13:33)
Мне вот кажется, что без веры нельзя. Но это совсем не обязательно должна быть вера в бога. Я, будучи атеисткой, верю в любовь, в то, что добро притягивает добро и наоборот, верю в силу счастливых автобусных билетиков. И прекрасно понимаю религиозных людей. Жизнь без веры может быть, мне кажется, только у очень сильных людей, которые готовы брать на себя ответственность в любом случае.

В общем и целом я согласен с вами, только дополню, что те самые очень сильные люди тоже верят, они верят в себя и в свои силы, отсюда вывод - главное верить, а во что верить это уже не так важно.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Jun 21 2014, 15:48
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Саме віра, не релігія? З точки зору атеїста - віра настає там, де людині стає ліньки думати самій, або ж вона розуміє, що не має можливості проаналізувати й передбачити наслідки певного вибору.
Така собі точка опори поза людською фізіологією. Коли сам ослаб, потрібна вигадана сильна істота, здатна підсилити й направити.
Цитата (Котик-Наркотик @ Jun 9 2014, 13:33)
Жизнь без веры может быть, мне кажется, только у очень сильных людей, которые готовы брать на себя ответственность в любом случае.

Знаєте, люди віруючі (найкращі з них!) теж беруть на себе відповідальність за свої дії. Саме тому для мене й загадка їх віра. :) Бо ж молився, щоб сили небесні(чи інші) підказали вірний шлях, а коли виявилось, що таки заблукав, то - "сам винен панбіг мені давав знаки, та я їх не так розібрав" :)
Цитата (Голдот Полумертвый @ Jun 17 2014, 20:31)
очень сильные люди тоже верят, они верят в себя и в свои силы
угу. Всупереч фактам.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Jun 21 2014, 16:09
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23666
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Войны-то еще нужны для раздела территорий? Значит, нужна и религия.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Jun 22 2014, 07:01
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Та Ъ Ъ Ъ, я на 100% згодна щодо релігії, але є феномен, мені не зрозумілий. Саме віра - й то у людей, що знають, як працює церква й нащо вона є у суспільстві. Хоча, тут момент інтимний, і насправді я все ж вірю, що вони вірять.На тій підставі, що хто я їм, щоб переді мною прикидатись, та ще й артистично. :D
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jul 27 2014, 23:55
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Вера до сих пор актуальна, поскольку попытки обосновать все научными теориями могут привести к осознанию бессмысленности своего существования, что некоторую часть населения демотивирует. Если верить в то, что всю вселенную создала некая сущность, которая со времен ее генерации могла больше никогда никуда не вмешаться (или все же могла), - это облегчает мысли о том, что что-то в наших жизнях небезнадежно, пусть даже мы об этом точно не узнаем.
^
Йон Арлек
Відправлено: May 8 2015, 08:33
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 37
Користувач №: 90985
Реєстрація: 7-May 15





В религии меня всегда интересовали пару вопросов. Например если у человека который верит спросить, как образовалась вселенная? Он понятное дело ответит что вселенную создал бог. Хорошо. А кто создал бога? Этот вопрос приводит человека в замешательство, но в основном отвечают что он был всегда. Сразу вопрос. Так как это он был всегда? Ответ ну был и все! То есть это такая же теория как у ученых которые заявляют что вселенная зародилась совершенно случайным образом. В итоге есть ли смысл верить людям что бог был всегда и он создал все так как это написано в Библии рукой человека переписанная и урезанная от оригинала много раз за столько лет. Или верить ученым которые делая новые открытия опровергают свои же старые в которые они так же свято верили. B)
^
Андреас Урс
Відправлено: Oct 8 2015, 02:27
Offline

Mein Herz Brennt
*******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 92285
Реєстрація: 6-October 15





Исключительно пережиток прошлого, любая религия раньше была нужна для самоорганизации как человека, так и общества. Но в наше время высоких технологий и развития уже должна была бы замениться высоким уровнем самосознания человека. Но увы, где-то человечество свернуло не там.
Сама религия - чистой воды выдумка, при чём любая, в пух и прах разносится за полчаса даже без особой подготовки. Но, как я уже подметил на практике, люди, которые не могут сами справиться со своими проблемами и нести ответственность за свои поступки - обязательно начинают верить в религию какую-то, это просто переложение ответственности на кого-то свыше.
Так что, на мой взгляд, развитие человечества - в отказе от религии и переходе на новый уровень самосознание и ответственности.
^
Rage
Відправлено: Oct 14 2015, 07:56
Offline

Мастер
******
Стать:
Чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 882
Користувач №: 86555
Реєстрація: 6-April 14





ТС, вера нужна для того, чтобы бы были люди которые верят и которых соответственно можно будет троллить и обсуждать на подобных форумах. >:o
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Dec 7 2015, 19:46
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Цитата
Исключительно пережиток прошлого, любая религия раньше была нужна для самоорганизации как человека, так и общества. Но в наше время высоких технологий и развития уже должна была бы замениться высоким уровнем самосознания человека. Но увы, где-то человечество свернуло не там.

Начнём с того, что ты не прав, Борис. Религия — это не средство для самоорганизации или для организации общества. Довольно странно рассматривать канон морали, как конституцию.

Цитата
Сама религия - чистой воды выдумка, при чём любая, в пух и прах разносится за полчаса даже без особой подготовки. Но, как я уже подметил на практике, люди, которые не могут сами справиться со своими проблемами и нести ответственность за свои поступки - обязательно начинают верить в религию какую-то, это просто переложение ответственности на кого-то свыше.

Любая религия — это объяснение устройства мира или история его создания. И религию, как и любую другую теорию возникновения жизни, не стоит отрицать. Здесь, на форуме, не слишком много действительно разбирающихся в, допустим, христианстве, людей, но если ты попытаешься доказать человеку, в этом деле шарящему, то, что христианство нелогично и неверно, то, вероятнее всего, уйдёшь опущенным. Ццц. Даже я могу довольно-таки многое объяснить с точки зрения православия.
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Dec 7 2015, 19:51
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





И да, название темы какое-то неправильное. Выглядит так, будто у ТС нигилизм головного мозга и он не признаёт никакой веры вообще. В смысле, вообще ни во что и религия здесь не при чём
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1148 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:22:44, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP