Модератори: Мэри.

Сторінки: (40)  % « Перша ... 35 36 [37] 38 39 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

TOП произведений

, Разные рейтинги и подборки.
Disha Giotto
Відправлено: Oct 15 2020, 09:44
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12126
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Моя осенняя подборка обычно связана с теплыми, уютными книгами, которые обычно уже зачитаны до дыр.

1. Обычно я не люблю новоделы, вышедшие из-под пера российских авторш с самиздата или тому подобных ресурсов. Но однажды меня занесло на литнет из вконтакта совсем по другой причине. Я пошарилась по списку, покручинилась, что среди кучи полуголых любительниц оборотней/драконов/упырей и прочей нечисти с голым торсом и фамильным замком нет нормального чтива в дорогу. А потом я обнаружила для себя книги Антонины Крейн про "Теннвые блики". Они забавные, уютные и очень осенние. Их сразу несколько в серии. И я очень рекомендую их для легкого чтения в дороге.
Местами автор скатывается в извечный самиздатовский трешак, но потом вроде исправляется.

2. Вторым открытием того же литнета стала книга Эльвиры Барякиной "Женщина с большой буквы Ж". Нарисана с юмором в виде коротких заметок в дневнике. Была обещана вторая книга, но, честно говоря, я не смотрела вышла ли она.
Рекомендую к прочтению, когда на душе паршиво. Очень легкая и остроумная книжка на пару часов с перерывами на чай)

3. Еще осенью хочется почитать классику. Достать здоровенный том 0 и начать с конца - с этих таблиц с семейными древами, карт, иллюстраций и прочего. После конечно врубить все фильмы от "Хоббита" до "Возвращения короля", а дальше серфить инфу по новому сериалу.

4. А еще я села перечитывать Гарри Поттера. Не очень люблю первые четыре книги (да и фильмы уже набили оскомину), поэтому берусь сразу за "Орден Феникса"
Самое оно, когда торчишь дома с простудой.

5. Ну и последняя книга для осени - это Артур Конан Дойл. В прошлом году я нашла лавку букинистов и оставила там половину зп на старые советские издания, такие родные сердцу. Мое детство было наполненно этими книгами. Хз зачем я покупала сборники сказок, но томик про приключения Шерлока Холмса сейчас очень пришелся по душе.
^
Шани
Відправлено: Oct 15 2020, 19:17
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Моя десятка
1. Властелин колец Джон Р.Р. Толкин
2. Гарри Поттер Дж. К. Роулинг
3. 451 градус по Фаренгейту Рэй Брэдбери
4. Никогде Нил Гейман
5. Грозовой перевал Эмили Бронте
6. Историк Элизабет Костова
7. Обитаемый остров (да, и вся трилогия про Максима Каммерера) Аркадий и Борис Стругацкие
8. Дракула Брэм Стокер
9. Темные начала Филип Пулман
10. Теннисные мячики небес Стивен Фрай

А хотела бы я увидеть топы Торі, Токсичный Эль, Никс, Майор Панда и Serna
^
Serna
Відправлено: Oct 15 2020, 19:49
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Ну тут сложно определиться, что значит "самыми важными". Для кого? для общества? для развития литературы? для меня конкретно?
Поэтому я просто дам примерный топ, который повлиял на меня в +- хронологическом порядке прочтения

1. Волков. Волшебник изумрудного города. За осознаную любовь к чтению.
2. Жюль Верн. Таинственный остров. За подпитку любознательности.
3. Роулинг. Гарри Поттер и Кубок Огня. За ощущение живого азарта
4. Достоевский. Идиот. За сострадание.
5. Аверченко. Рассказы. За чувство юмора.
6. Булгаков. Мастер и Маргарита. За мой подростковый восторг от книги.
7. Ремарк. Черный Обелиск. За живых мертвецов.
8. Лем. Солярис. За осознание.
9. Кларк. 2001: Космическая Одиссея. За надежду.
10. Дазай. Исповедь неполноценного человека. За деконструкцию.
^
Hasen
Відправлено: Oct 15 2020, 21:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





1. Жюль Верн "Дети капитана Гранта". Мой самый любимый роман автора. Хорошая смесь приключения и "детектива", без типичных для писателя "лекций". Разгадка тайны записок потрясает, как и мораль в конце второй части.
2. М.А. Булгаков "Записки молодого врача". "Большой опыт можно приобрести работая в деревне, нужно только читать, читать, побольше читать...". Есть хоть один человек, которого оставило равнодушным описание трахеостомии?
3. Дмитрий Янковский "Рапсодия гнева". В одном из интервью автор называл роман "скверным" за автобиографичность, но мне понравилось. Вообще мне почти все его книги понравились, думаю, именно из-за богатого жизненного опыта автора.
4. Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке". Замечательная юмористическая дилогия, позволяющая "проще" относится к любым неурядицам на работе. Просто вспоминайте похожий момент и настроение сразу поднимется.
5. Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер и Узник Азкабана". Нельзя не упомянуть ничего из этой серии на волшебном форуме. Долго думал какую именно из книг указать, но эта, пожалуй, моя самая любимая из всей серии.
6. Джордж Мартин "Игра Престолов". Снова долго думал какую из книг указать, но остановился все таки на первой.
7. Илья Ильф и Евгений Петров "Двенадцать стульев". Отличная не теряющая актуальности сатира. Как много советских криминальных комедий вы вообще знаете?
8. А.Р. Беляев "Звезда КЭЦ". На мой взгляд, лучшее произведение автора. Немного романтическое космическое приключение, лишенное "наркомании" ("Хойти-Тойти", "Голова профессора Доуля", "Легко ли быть раком?") и ненависти к злым капиталистам ("Продавец воздуха", "Человек-амфибия", "Ариэль").
9. Стивен Кинг "Способный ученик". Напоминание о том, к чему может привести романтизация черных страниц истории.
10. Сат-Ок "Земля Соленых Скал" и "Таинственные следы"; Николай Внуков «Слушайте песню перьев». Не обычная приключенческая литература. Несмотря на очень большие сомнения в биографичности этих произведений, я считаю, что они довольно честно рассказывают о судьбе коренных народов Канады.

Список составил в том порядке, в котором книги приходили на ум. Не скрою, пропустил несколько произведений, отдав предпочтении менее известной литературе.
^
Disha Giotto
Відправлено: Oct 16 2020, 13:02
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12126
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





Ну честно говоря, я уже и не помню того списка книг, которые когда-то произвели на меня впечатление. Я считаю, что на каждом жизненном этапе свой список подобных книг можно составлять смело.
Ну вот если навскидку, с момента, когда научилась самостоятельно читать, а не ныть, чтоб мне почитали. Кхм.

1. Александр Волков "Волшебник изумрудного города" до сих пор ищу то старое издание по лавкам букинистов и старьевщиков. Там были изумительные иллюстрации Леонида Владимирского. Пока не нашла более или менее целой книги(
2. Александр Беляев "Ариэль". Это первое произведение автора, на которое я в детстве наткнулась и прочла залпом. Поснится с истории об Ариэле началась моя любовь к книгам Беляева и фантастике в целом.
3. Жюль Верн. Все книги этого писателя я просто проглатывала. Помнится у меня был период Жюля Верна и я, как человек, увелеченный и методичный в такие моменты, прочла все, что нашла.
4. Братья Стругацкие полюбились мне после "Пикника на обочине". Я помню впечатление от этой книги до сих пор. Позже я перечитала и "Понедельник" и "Трудно быть богом" и прочие.
5. Кир Булычев и книжки про Алису) кто их не читал?
6. Потом я страстно была влюблена в творчество Конан Дойла, Агаты Кристи и прочих. Это был мой период детективов и сыщиков с усами и без.
7. Михаил Булгаков и его "Мастер и Маргарита" дались мне в подростковом возрасте нелегко. Признаться я читала в первый раз отдельно про Понтия Пилата и отдельно про события в Москве. Чуть позже прочла "правильно" и это было запоминающимся приключением.
8. Лев Толстой. Я не знаю почему никто не любил писать сочинения по "Войне и миру". Мне нравилось, что книга не заканчивается. Но больше всего у Толстого я люблю "Анну Каренину". Помнится с Питера я притараканила какое-то старое издание, которое урвала у тамошних букинистов. Правда потом томик у меня бесследно исчез(((
9. Дж. Толкин. Об этих книгах можно писать много, но как же я их люблю. Когда я приобрела книгу толщиной с мое бедро, то моя родня крутила у виска, де, ненормальная. А там такая инфа в конце, что я не устояла.
10. Дж. Роулинг. Не могу не написать о ней.

Список из 10 книг слишком короткий(((
Я только разогналась((
^
palpatine
Відправлено: Oct 17 2020, 18:35
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 334
Користувач №: 84313
Реєстрація: 12-November 13





1 Властелин колец Толкин
2 Гарри Поттер Роулинг
3 Божественная комедия Алигьери
4 История Эндера Кард
5 Перси Джексон Риордан
6 Книжный вор Зузак
7 Убийство в Восточном Экспрессе Кристи
8 Гордость и предубеждение Остин
9 20.000 лье под водой Верн
10 Ведьмак Сапковский
^
Шани
Відправлено: Dec 4 2020, 13:43
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





user posted image
user posted image

Обычно зимой хочется читать что-то сказочное, волшебное, доброе, про фей, чудеса и снег. Расскажите, что вы любите читать зимой и посоветуйте самые зимние книги на ваш взгляд. Кроме автора и названия книги оставляйте, пожалуйста, краткий отзыв на книгу, чтобы другим было понятно, почему вы считаете книгу зимней.


Если вы затрудняетесь посоветовать зимние книги, то можете просто ответить на небольшой интересный книжный тэг (7 грехов).
Жадность. Какая ваша самая дорогая и самая дешевая книга?
Гнев. К какому автору вы испытываете одновременно любовь и ненависть?
Обжорство. Какую книгу вы с удовольствием заново и заново перечитываете?
Лень. Какую книгу вам помешала прочитать ваша лень?
Гордость. Какую книгу вы упоминаете, если хотите выглядеть интеллектуалом?
Похоть. Какие черты вы находите привлекательными в мужских или женских героях?
Зависть. Какие книги вы бы хотели заполучить в свою коллекцию?

^
Alexi Laiho
Відправлено: Dec 12 2020, 11:06
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





1) Дж. К. Роулинг. "Гарри Поттер".
2) Ж. П. Сартр. " Тошнота".
3) М. Аврелий. "Наедине с собой".
4) М. Октав. " Сад мучений".
5) Э. М. Ремарк. "Время жить и время умирать".
6) Ф. Кафка. "Превращение".
7) С. Моэм. "Узорный покров".
8) Дж. Пристли. "Затерянный остров".
9) А. Камю. " Бунтующий человек ".
10 К. Г. Юнг. " Архетипы и коллективное бессознательное".
^
Pilat
Відправлено: Dec 31 2020, 03:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1161
Користувач №: 205126
Реєстрація: 27-November 20





Соберу за всю жизнь и разные этапы :)

1. Незнайка в цветочном городе.
2. Волшебник изумрудного города.
3. Денискины рассказы.
—----------------
4. Гарри Поттер (без 8-ого фанфика :)
5. Макс Фрай. Хроники Эхо.
6. Достоевский: Идиот, Преступление и наказание.
7. Г.Горин. Мюнхгаузен.
8. М. Булгаков. Мастер и Маргарита.
9. Ч. Паланик. Бойцовский клуб.
10. Лукьяненко. Дозоры.
^
Шани
Відправлено: Jan 2 2021, 12:09
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





У меня большая проблема с зимними книгами, потому я отвечу на вопросы тэга=)

Жадность. Какая ваша самая дорогая и самая дешевая книга? Я так точно не смогу сказать, но предположу, что самая дорогая это Dragon Age. Мир Тедаса в двух томах. А самая дешевая - бесплатная, которая досталась мне на одной встрече с одним книжным блогером=)

Гнев. К какому автору вы испытываете одновременно любовь и ненависть? Ненависть слишком сильное чувство=) Наверное, ближе всего к таким ощущениям для меня Элизабет Костова. Читаешь ее книги и они прям отличные, но в то же время думаешь, когда ж уже это закончится. Не знаю, задумывала ли сама она такое, но мне нравится это специфическое чувство.

Обжорство. Какую книгу вы с удовольствием заново и заново перечитываете? Джейн Эйр. Я в принципе не очень люблю перечитывать, но этот роман я еще учась в школе раз двадцать перечитала.

Лень. Какую книгу вам помешала прочитать ваша лень? Та у меня отдельная стопка таких книг =loly= Мне сложно начать читать объемные книги и большие серии, наверное, из-за лени. Если выделить одну, то я бы сказала, что на данный момент это вторая книга в Игре престолов.

Гордость. Какую книгу вы упоминаете, если хотите выглядеть интеллектуалом? Оу, я обычно так не делаю, если честно. Меня мало заботит мнение других о том, что я читаю. А еще зависит от людей, вот на работе меня уважают за то, что я Сильмариллион раз пять перечитала.

Похоть. Какие черты вы находите привлекательными в мужских или женских героях? Мне нравятся сильные персонажи, как мужские так и женские. Я люблю решительность и смелость в них, но при этом очень люблю надломленных персонажей, с кучей внутренних проблем, которые они вынуждены решать.

Зависть. Какие книги вы бы хотели заполучить в свою коллекцию? О, я очень хочу себе на полку серию Ведьмака, но мне не нравится ни одно издание=(
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (40)  % « Перша ... 35 36 [37] 38 39 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1603 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:17:30, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP