Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дуэль драбблов по стихотворению

, Хрустальная балерина, больше здесь НЕТ
Джульетта Холливелл
Відправлено: Jan 25 2014, 13:27
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12








user posted image
(по стихотворению)

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
(М. Цветаева)


Работа № 1
Показати текст спойлеру

Работа № 2
Показати текст спойлеру




Правила:
К голосованию допускаются только зарегистрированные участники форума.
Запрещено во время голосования пытаться определить или предположить авторство работ.
Голосовать можно за одну работу, "за всех" или "против всех". Комментарий обязателен к каждой работе.



  i  


Уважаемые комментаторы! Помимо работ участников оцените, пожалуйста, еще само задание по пятибалльной шкале. Нам важно знать ваше мнение, чем нравится или не нравится задание.



Це повідомлення відредагував Джульетта Холливелл - Sep 6 2016, 13:10
^
Fraid
Відправлено: Jan 25 2014, 13:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Я это стихотворение не прочитал, а пропел) За задание секунданту высшая оценка)

Работа №1: "Она сидела у окна и смотрела, как капли дождя скатываются по окну" Тавтология. В самом начале работы. Уже удручает. А нет, далее всё идет более-мение. Во всяком случае по содержанию. Идея довольно банальна и меня, если честно, никогда не цепляла. Однако работа отлично подходит под стихотворение, в чем её несомненный плюс. Минусы. Один из них я уже указал в начале. Тавтологии. Их довольно много в драббле. Но более их меня бесят различие в окончаниях. Нелогически поставленные запятые и прочее тому подобное.

Работа №2: автор первой и второй работы не родственники случайно?) В плане несогласованных окончаний они очень похожи) Что касается самой работы, неплохо. Не могу сказать, что меня особенно впечатлила, или зацепила эта работа, но она определенно лучше второй. Хорошо описаны эмоции и переживания, а последнее предложение меня заставило поперхнуться печенькой. Работу отличает простота и незамысловатость.

Голос работе №2!
^
Clara Oswald
Відправлено: Jan 28 2014, 16:04
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Ну, что тут можно сказать ... Вряд ли кто-то осмелится предположить, что стихи Марины Цветаевой – плохое задание ... Естественно – 5 баллов секунданту.

Теперь – сами драбблы.

В общем и целом, оба фф неплохи. Но чего-то, все же, не хватает. Возможно – эмоций, искренности, возможно – достоверности ...

Сюжет первого произведения предполагает прямо-таки шекспировские страсти, и вдруг читаю:

Цитата
и родителям Нарциссы было очень невыгодно выдавать дочь за Лоу, это понимала и сама девушка. Поэтому, узнав о своей свадьбе с Люциусом, она просто молчала и ничего не сказала.
Что можно было сказать, если родителям наплевать на чувства? Что можно было сказать, когда ты и твое мнение не интересны никому? Что можно сказать, если ты один борешься за любовь против всех? Ничего. Только молчать и делать все так, как тебе велят ...


Простите – что ж это за любовь такая? Что значит – ничего нельзя сделать?!
Можно было хоть попытаться протестовать, возражать, сбежать из дому ... Да, это рискованно, но это хоть как-то похоже на искренние чувства ... Проще всего – ничего не делать, а потом сожалеть, что ты - не слюбимым человеком ... Да и не похоже это на Нарциссу. Мне кажется, истинная Блэк как раз таки попыталась бы бороться за свое счастье ... В конце концов, у нее перед глазами был пример Андромеды ... Почему бы не последовать ему? Да, был риск, что выжгут с фамильного древа, но разве это может быть помехой для истинной любви? Значит не так уж сильны были чувства, значит боязнь быть отторгнутой семьей оказалась сильнее ... :(

Может, поэтому, как-то не очень верится в следующее:

Цитата
Коснувшись пальцами медальона Цисси грустно хмыкнула и сказала в тишину:
- Ты обещал...Но не сдержал свое слово. Где же ты сейчас? Где же ты?
Эхо раздалось по пустынной комнате. Вздохнув, она подошла к окну и прошептала:
- Я к тебе иду...
На следующий день стало известно о смерти Нарциссы Блэк ....Никто так и не узнал, что умерла женщина от страданий и мук, от грустной судьбы и никчемной жизни.


Слово «хмыкнула» в такой ситуации диссонирует с общим настроением ... Может - "вздохнула"?

Кстати – непонятно, что именно ей обещал Александр? И что значит – он не сдержал слово? Из текста это не ясно ... Или тут имеется ввиду – «умереть в один день»? Но это наивно и смешно ... Любовь не этим доказывается ...
И самоубийство спустя столько лет жизни с нелюбимым супругом выглядит неестественным – с чего бы то вдруг? Обычно, такой шаг человек совершает в состоянии аффекта, сильного потрясения, безысходности ... Опять же - автор хочет сказать, что таким событием для Нарциссы стала заметка о смерти любимого человека? В это можно было бы поверить, если бы Нарцисса до этого момента как-то пыталась изменить ситуацию, что-то делала бы, а не просто сидела и молча страдала ...

Цитата
Оно было просто для Цисси, которая когда-то верила в доброту, волшебство и любовь. Которая когда-то думала, что все будет хорошо.


Так надо было не просто думать, а что-то для этого делать ... Само собой ничего не получается ...

Одним словом, как сказал бы Станиславский – «Не верю» ... Не зацепило меня. :(
Хотя, повторюсь – задумка хорошая, ее можно было бы развить «по Шекспиру». А так – получилось как-то пресно ...

Плюс есть стилистические и грамматические ошибки (о последних не буду) ... Вот, например, резануло слух:

Цитата ()
Оно было порвано и совсем неподходящим ей, её лицу, её имуществу.


Предложение как-то странно построено ...

Цитата
Она больше не могла ощущать это чувство.


Это, простите, как? =-O

И вот - снова:

Цитата
я еще никогда не ощущал такого чувства.


Господи, да не говорят так! Ощущать можно тепло, холод, боль (и то – лучше здесь подходит – «чувствовать») ... А Чувство можно только испытывать ...

Теперь несколько слов о работе 2.

Тоже интересная задумка, но исполнение скомкано, плюс осталось несколько неясных моментов ...

Цитата
чем мог завершиться наш роман ... Эта девушка смогла сделать тебя счастливы за какие-то две недели

Цитата
Я не имею на нее никаких прав. И мне нравится, что она больна, увы, не мной. Именно по этой причине, я не имею на нее прав вдвойне


Объясните мне, непонятливой, как у Драко с Гермионой мог быть роман, если он сам признает, что Гермиона увлечена кем-то другим? Или она встречалась с обоими сразу? Не похоже на Гермиону ...

Далее.

Цитата
вернул вырванные из воспоминания две недели. Две самы счастливые недели в ее такой еще пока короткой жизни.


Т.е. Гермиона тоже признает, что роман был. Тогда о ком говорит Драко – она больна, увы, не мной?

Цитата
В тот момент, когда она целовалась с тем нищебродом


Так что же – Гермиона, все-таки, встречалась одновременно с двумя?! =-O

Цитата
Девушка направлялась в гостиную львиного факультета с твердой уверенностью, что завтра утром в Большом Зале она, Гермиона Джин Грейнджер, привселюдно поцелует этого глупого неумеху, который не овладел элементарным заклинанием, стирающим память


К чему упомянут львиный факультет?
И кого это она назывет «глупым неумехой» - Малфоя, что ли? Не думаю, что он не владел такими заклинаниями ... И если бы уж стер память – то навсегда. А, может, специально схалтурил? ;)

Как-то все нелогично и непонятно получается ... :( Почему бы не сказать все открытым текстом – что к чему? Меня, например, такая вот недосказанность несколько напрягает ...
Да, и ошибки тоже есть, не буду подробно на них останавливаться, т.к. это, скорее, описки ...

Вот, даже не знаю, кому голос отдать ... Наверное – никому (чтобы не обидно было ;)). Против всех.

Возможно, у меня такое критическое настроения из-за некоторого несоответствия результатов ожиданию ... Такое замечательное задание, и такое, увы, несовершенное исполнение :(
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Jan 31 2014, 13:26
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12






 M 

Голосуем, ребята! Можно использовать цитаты других пользователей. А за комментарии от 350 символов каждый получит Герберу.

^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Feb 1 2014, 03:16
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12






 M 

Ответ автора работы № 1 Дуэлянтке Эрмайон:
Ничего нельзя сделать, так как Нарцисса дорожила своим званием. В отличие от Андромеды свое положение и понимала, насколько глупо и наивно было бы уйти, ведь тогда у неё не было бы денег и она бы умерла. Тем более, все в молодости совершают ошибки.
Чувства были сильны, но она их боялась. И для истинной любви каждая мелочь может стать помехой...
Хмыкнула, в смысле почти заплакала. Ну да ладно, Ваше лучше.
Александр обещал ей всегда быть рядом.
Насчет самоубийства. Нет, просто она больше не выдержала, а письмо она получила только что. Она не была уверена, что он её любил, а сейчас оказалось, что он любил её больше жизни, и она не выдержала и пошла на этот шаг.
Люди не всегда знают, что случиться и как. Иногда одной веры достаточно, а иногда нет.
Насчет ошибок соглашусь, извините)

^
Clara Oswald
Відправлено: Feb 1 2014, 21:19
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Ничего нельзя сделать, так как Нарцисса дорожила своим званием. В отличие от Андромеды свое положение и понимала, насколько глупо и наивно было бы уйти, ведь тогда у неё не было бы денег и она бы умерла. Тем более, все в молодости совершают ошибки.


Уважаемый автор! При всем уважении к Вам, не могу согласиться с такой точкой зрения.
Как говорил мой покойный отец - кто действительно захочет что-то сделать, тот всегда найдет для этого возможность, а кто не хочет по-настоящему, всегда найдет отговорку, чтобы не делать ничего ...
О каких деньгах (точнее, их отсутствии) Вы говорите? Андромеда что - умерла с голоду? Нет, она счастливо прожила с мужем почти 20 лет ... Ее сестра могла бы поступить точно также ... Ах, ее бы тоже выжгли с фамильного гобелена? ... Ну, извините - человеку иногда приходится выбирать в жизни, что для него важнее ... Далеко не всегда бывает "И ... И" ... Гораздо чаще - "ИЛИ - ИЛИ" ... Вы сами сказали - для Нарциссы ее "положение" было более важным, чем любимый человек ... Это ее право, ее выбор. Но тогда не нужно ее жалеть и делать из нее мученицу ...

Цитата
для истинной любви каждая мелочь может стать помехой...

Этой фразы я вообще не поняла ... =-O Испокон веков считалось наоборот - что для истинной любви вообще помех не существует ....
^
Ms. Esperanza
Відправлено: Feb 3 2014, 12:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 5273
Користувач №: 53800
Реєстрація: 19-May 10





Я не буду придираться к ошибкам, так как на мой взгляд, это не совсем важно. Хочу оценить сам смысл текста..
Показати текст спойлеру

Всё же, я отдам голос первой работе. Так как долго не могла отойти от прочитанного.
^
Джульетта Холливелл
Відправлено: Feb 15 2014, 13:22
Offline

Мы настоящие только с теми, кому доверяем.
********
Стать:
Кудесник V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4478
Користувач №: 71490
Реєстрація: 13-April 12






 M 

Нужны еще голоса! Не проходите мимо. За развернутые комментарии каждый получит герберу. =sunny=

^
простая прохожая
Відправлено: Feb 15 2014, 19:43
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16281
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Гм...
Обе работы неплохи. Но!
Одно очень важное "но", которое решило все.
У нас дуэль по заданному стихотворению.
К сожалению, я ни в одной из работ не увидела связки с ним.
Точнее, как.
В первой работе передана, соответствующая стихотворению, атмосфера. Грустно, слегка безысходно. Хорошо. Но самой привязки по смыслу не вижу.
Во второй работе я вижу отдельные фразы из произведения, вроде как опять же попытка привязать к нему. Но вот смысл, опять же, выходит иной.

Это мое личное мнение. Я считаю, что обе работы не стыкуются со смыслом стихотворения.

Против всех.
^
Котик-Наркотик
Відправлено: Feb 17 2014, 23:46
Offline

Моя субтильна незалежність.
*******
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1536
Користувач №: 42664
Реєстрація: 21-September 08





За задание огромное спасибо - чудесное выбрали стихотворение! Пять с плюсом)

Работа 1: мне кажется, вы не лучшим образом передали смысл стихотворения. да, понятно, Нарцисса не любит Люциуса, а он - ее, но строчки Цветаевой пропитаны нежностью, добротой, благодарностью... А героиня вашего драббла признается, что муж ей противен. Финал мне кажется замечательным и очень логичным. Только вот основной темой вашей работы получилась сильная любовь, а не то самое уважение и нежность, которое видно в стихотворении.

Работа 2: ну во-первых, Малфой тут совсем не Малфой) Некоторые мелочи напрягают: например, почему он прикурил, и тут же от сигареты остался только "маленький окурок"? И путаница с Гермионой - если у нее что-то было с Драко, то каким образом она "целовалась с нищебродом"? И, как и в первой работе, тема стихотворения не передана. Здесь как раз таки взаимные чувства.

Голос против всех.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0812 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:43:22, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP