Модератори: Captive, Арфей.

  Нова тема

 

Воровка книг

, The Book Thief (2013)
Савитри
Відправлено: Jan 19 2014, 10:53
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6593
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





user posted image

Германия, начало 1939 года, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.
Автор идеи: Брайан Персивал
Главные роли: Софи Нелисс, Джеффри Раш, Эмили Уотсон, Роджер Аллам, Хайке Макач, Джулиан Леманн, Готард Ланге, Райнер Рейнерс, Керстен Блок, Нико Лирш
Страна, год: США, Германия; 2013.
Жанр: #драма, #военный
Возраст: зрителям, достигшим 12 лет
Время: 130 мин.
Рейтинг кинокритиков: 5.8
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Apr 5 2014, 13:15
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Прежде всего, спасибо за наводку на этот фильм Токсичный Эль, потому что самостоятельно взяться за просмотр я бы вряд ли стала.

Эта картина чудесна! Она одновременно является настолько красивой, восхитительной и грустной, что продержала меня в эмоциональном тонусе от минутного начала до минутного конце в виде титров. Мне понравились все действующие лица, несмотря на свои моральные качества, понравился рассказчик в лице Смерти и, наконец, не могло оставить равнодушным то, что в главной героине прослеживается тождественность. Впрочем, последнее второстепенно. Я больше любовалась антуражем, прогрессом отношений и бытовыми досуговыми забавами. Казалось бы, вот уж чего не ждешь от военного фильма...
Пожалуй, самым страшным было то, когда народные массы с упоением зиговали, радовались начинающейся войне и распевали нацистские песни о насилии. Как это вообще? Не понимаю.
Не понравился момент с бомбежкой. Но не потому, что там умирали, а скорее потому, как они умерли.
Конец немного удивил. И черт, я расплакалась.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 5 2014, 13:36
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31494
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





а о чем тут спорить?

Urien Rheged, на самом деле в книге бытовых досуговых забав куда больше. Там и яблоки обчищали по чужим садам ибо голод, и взаимоотношения со сверстниками лучше показаны...
Не согласна, что фильм военный. Он больше о жизни, о тех же отношениях и становлении личности и раскрытии таланта Лизель. Война - лишь фон, на котором разворачивается история девочки. Пусть катализатор, но не основное. Самым страшным было лично для меня, когда у них подвал проверяли и даже читая книгу, сердце замирало - вдруг найдут? вдруг поймают? Ах да, еще вырезали отличный момент, когда приемный отец девочки проводимым через городок евреям подсунул горбушку хлеба, зная, во что это может вылиться. Да и вообще - чудесный взгляд на события "с той стороны".
Смерть в фильме порадовал больше книжной.
она же с Максом осталась, да?
^
Linette
Відправлено: Apr 5 2014, 13:43
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Фильм безумно понравился, даже не ожидала. Но он очень тяжелый, как по мне. Не представляла, как этот парень жил так долго в подвале! Было очень страшно, когда к ним пришли проверять подвалы, и девочка разбила себе коленку, чтобы сказать о проверке маме. Такая самоотверженность. Не боясь никого полезть защищать невиновного... Я плакала, когда жгли книги, когда были бомбёжки, когда погибла вся семья Лизель... Отличный фильм.
Скачала книгу, очень хочу прочитать на днях. Правда я так и не поняла, её муж Макс или нет...
^
простая прохожая
Відправлено: Apr 5 2014, 14:05
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16222
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





На фильм я набрела, когда искала записи по игре Thief xD (этак с пару недель назад)

Безусловно, кино мне понравилось. Подруга вот придралась к актерской игре, а я как-то огрехов не заметила, да и не искала.
Сюжет хорошо, повествование по большей части все же шло не от Смерти, а от Лизель. Не согласна с утверждением, что Лизель считается главной героиней у детей, а у взрослых главный персонаж - Макс. Но то может быть можно увидеть в книге, в фильме же Максу уделено хоть и достаточно, не так уж много времени.
Ожидала я большего. Большего в плане мрачности, показа войны. Эти мои ожидания, увы, не оправдались (стоит ли читать ради сего книгу или там все практически так же?).
Слишком уж фильм получился светлым. Нет, это его ничуть не портит, но я считаю, что будь он помрачнее, оставил бы след поглубже.
Именно посему я, пожалуй, пересмотрю его разок. Но не более.
Отношения в семье - хороши. Перевоплощение мачехи - шикарно. Улыбалась, глядя на это. Как отчим с ней время проводил, класс. Ну и сцены с Максом - тоже.
Парнишку было жалко, я надеялась, что что-то да будет. Но спохватилась девонька поздно. Эхъ.
Ну а вообще, сцена бомбежки почти не взывала эмоций. Так было надо, да. Ощущение пустоты и правильности.
Концовка порадовала. В плане сцены в магазине. Хоть тут отдушина)
Только я тоже не поняла, кто муж Лизель. Подруга сказала, что Макс, мол, там фотографии их совместные были. Не знаю. Для меня они вместе остались)
И, да, я тоже под конец как-то немного слез не сдержала.
Когда описывала свою реакцию подруге, она смеялась.
"Сижу, значит, и все хорошо. И показывают фото, и говорит Смерть. И я такая: "Блин, ком в горле. Держись, зараза. Держись. Держиись". Сглатываю. "Вооот, хорошо, давай" Очередная фраза. "$#@!, держись. Аааа..." И еще фраза. "Тихо, ну уже все, конец, не надо." Последние слова. Очередной ком. И немного слез.
Хотя там по сути слезы ну вообще ни к чему. Но может от самой светлости фильма. Не знаю.

P. S. Цитаты тоже стоящие:
-А с чего ты решил, что достоин моей дочери?
- Мне уже двенадцать!

У одной девочки был друг, который жил среди теней. Она напоминала ему о солнце, греющем кожу и как сладок каждый глоток воздуха. И вспоминала она, что тоже жива.

Если бы твои глаза могли говорить, что бы они сказали?

— Я никогда в жизни не делала ничего глупее!
— А была ли счастливее?


^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Apr 5 2014, 14:24
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Sir Galahad, не совсем военный, но все важные события показанной семьи зависят от довоенных и военных событий, так?
Максу помогло только то чудо, что при проверке подвалов у нацика не было с собой собаки. Прятать еврея подфлагом со свастикой было очень... иронично.
Интересно, как он вообще выжил вне населенного пункта?
Еще удивило, что сперва бургомистр отнесся к Лизель с пренебрежением, а после бомбежки, насколько можно судить из намеков, она какое-то время жила с ними. о_0 А потом с отцом Руди, не?
Цитата (Sir Galahad @ Apr 5 2014, 13:36)
она же с Максом осталась, да?
Цитата (Linette @ Apr 5 2014, 13:43)
Правда я так и не поняла, её муж Макс или нет...

Вроде нет. Муж упоминался отдельно, а про Макса сказано именно то, что с ним была блабла долгая дружба.

Жаль, что многие погибли только потому, что не сработала сирена. По каким критериям вообще проводились тревоги, если бомб рядом с городом никто не бросал? Возможно ли было за столько времени подготовить постоянное убежище для жителей Небесной улицы?
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 5 2014, 15:03
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31494
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата
не совсем военный, но все важные события показанной семьи зависят от довоенных и военных событий, так?

Брат Лизель все же до войны умер, сколько помнится. А след это оставило неизгладимый.

Цитата
Максу помогло только то чудо, что при проверке подвалов у нацика не было с собой собаки

Подвал проверялся на вместительность и высокие потолки. Собака - не эксперт в этом вопросе.
В книге было очень интересно, как он там поместится.

Цитата
Интересно, как он вообще выжил вне населенного пункта?

В концлагерь же забрали Оо Срочно читать.

Цитата
Еще удивило, что сперва бургомистр отнесся к Лизель с пренебрежением, а после бомбежки, насколько можно судить из намеков, она какое-то время жила с ними. о_0 А потом с отцом Руди, не?

И про печеньки не показали. И сцены с бургомистром изменили.
У отца Руди она работала.

Цитата
По каким критериям вообще проводились тревоги, если бомб рядом с городом никто не бросал? Возможно ли было за столько времени подготовить постоянное убежище для жителей Небесной улицы?

Бросали, только на Небесную не скидывали. А постоянное бомбоубежище было там, где она читала. Только кто пошел бы, раз предупреждения не было?

Цитата
Перевоплощение мачехи - шикарно.

Не перевоплощение. Такой способ любить.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0722 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:08:08, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP