Модератори: Мэри.

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джером Дэвид Сэлинджер

, "Над пропастью во ржи" и другие книги
Згорнути питання Ваше отношение к Сэлинджеру
Отстой редкий 0 ]
Ничего особенного 2 ]  [4.08%]
Читать можно 3 ]  [6.12%]
Довольно неплохо 8 ]  [16.33%]
Очень хороший писатель 24 ]  [48.98%]
Поражает! Изменил мою жизнь и взгляды! 8 ]  [16.33%]
Не читал 4 ]  [8.16%]
Згорнути питання Любимое произведение
Над пропастью во ржи (Ловец во ржи) 35 ]  [71.43%]
Девять рассказов 1 ]  [2.04%]
Прекрасный день для рыбки-бананки (рассказ) 1 ]  [2.04%]
Фрэнни 2 ]  [4.08%]
Зуи 2 ]  [4.08%]
Выше стропила, плотники 1 ]  [2.04%]
Другое (указать) 2 ]  [4.08%]
Ничего не читал 5 ]  [10.20%]
Усього голосів: 15
Гості не можуть голосувати 
Дата Aug 9 2006, 15:37
Давно нужно было о нем открыть тему. Насколько помню еще не было.

Мой самый любимый писатель, который произвел на меня в свое время ошеломляющее впечатление, во многом и надолго сформировал мои взгляды на мир и мироощущение.

user posted image

Цитата
Родился 1 января 1919 года
в Нью-Йорке в семье еврейского торговца, мать была ирландкой.
Окончил военное училище, серьезного образования не получил. Первый рассказ напечатал в 1940 ("Подростки" - "The Young Folk").
Принимал участие во Второй мировой.
1945 год был годом чуть ли не наибольшей творческой активности писателя, рассказы печатались один за другим, известно, что в это время уже была готова начальная рукопись романа "Ловец во ржи" ("The Catcher in the Rye"; "Над пропастью во ржи" - в классическом, хотя и не очень точном, переводе Риты Райт-Ковалевой), но окончательная версия романа увидела свет только 16 июля 1951 года. К тому времени появились почти все рассказы Сэлинджера, которые вошли в сборник "Девять рассказов" ("Nine Stories", 1953).
У 1955 женился с Клер Дуглас, тогда же написал посвященную ей повесть (рассказ) "Фрэнни" ("Franny"). По-моему, это лучшее его произведение.
Клер родила ему двоих детей: сына Метью и дочь Маргарет. Маргарет в 1999 году написала книгу об отце - "Ловец снов" ("Dream Catcher").
У 50-ые Сэлинджер пишет несколько повестей (больших рассказов, по сути) о семье Глассов: "Зуи", "Выше стропила, плотники", "Симор: Введение". Не окончив этот цикл, покидает литературу навсегда. Последним произведением является повесть "Шестнадцатый день Хэпворта 1924 года" напечатанная в журнале "Нью-Йоркер" в 1965 году.


Самое известное произведение - роман "Над пропастью во ржи" (Ловец во ржи). О немного нервном и чувствительном подростке, который бунтует против лжи и грязи окружающего мира.

user posted image

Все тексты (переводы и оригиналы) и статьи о книгах есть на сайте http://salinger.narod.ru


  i  

В путеводителе.

Дата Aug 9 2006, 16:36
У Селенджера мне нравится роман " Над пропастью во ржи " , а также рассказы " Человек который смеялся " и " Тедди " .
Дата Aug 9 2006, 16:42
Ничего не читала... хотя надеюсь прочитать все-таки, много о нем слышала.
Дата Aug 9 2006, 16:49
Читала "Над пропастью во ржи", читала рассказы. Не скажу, что произвело слишком сильное впечатление. Скорее депрессивное. Понравилась в основном сама манера написания романа.
Дата Aug 9 2006, 17:24
Ну, манера написания романов у него потрясающа. Больше всего мне поравились "Над пропастью во ржи" и "Фрэнни." А вообще читала все его книги.
Дата Aug 9 2006, 17:41
Вот "критика" Сэлинджера с одного сайта:

Цитата
Ну вот добрался наконец до "ловца во ржи". И из чего столько шума? Герой романа воинствующая посредственность и не более. У этого подростка полнейшая апатия к жизни. Психология великовозрастного балбеса: никто и ничто мне не нравится, все вокруг уроды. Самое главное, что никакой симпантии и сожаления он у меня не вызывает. Сплошное неприятие и отторжение. В кого вырастет такое вот создание? В закоренелого мизантропа.

Подойдите критически к тому, что описывается в произведении. Вспомните, о чем вы мечтали и о чем думали в свой пубертатный период? Я вот что-то не припомню, что я всех держал за кретинов и чудаков. Были и авторитеты, и не мало было таких людей.

Что имеем в этом произведении? Какой-то гиперболический образ обиженного латентного психопата.

В армию таких на хрен! Чтоб пороху понюхал. Если сломается - туда ему и дорога. А нет - глядишь и ума каплю наживет.

Жаль потраченного времени на прочтение. Полнейшая бредятина. Есть десятки друних более интересных авторов. Так что не теряйте время, читайте лучшее.

Leon


А вот мой ответ на нее:

Цитата
> И из чего столько шума?
Шума много из-за одной из наиболее известных книг ХХ века.

> Самое главное, что никакой симпантии и сожаления он у меня не вызывает.
> Я вот что-то не припомню, что я всех держал за кретинов и чудаков.
Радуйтесь, что Вы отличаетесь от остальных)
Нормальный подросток во время переходного возраста болезненно воспринимает изващенный и лицемерный мир взрослых, разбивающий светлое и чистое детсткое мировосприятие. Только те, кто был приучен к этому с детства, проходят этот этап моральной деградации безболезненно. Остальные хотя бы пытаются с этим бороться, пусть и проигрывают в итоге все равно.

> В кого вырастет такое вот создание?
Для этого нужно прочитать другие книги Сэлинджера, сборник "Девять рассказов" и цикл о Глассах. Но он наверняка еще меньше Вам понравится. Вырастет в человека, занимающегося духовными поисками. Ищущего истинный смысл жизни и ответы на извечные вопросы. В философии, искусстве, буддизме, индуизме и даже в Православии ("Фрэнни"). Понятно, что у полукатолика-полуеврея Сэлинджера, увлекающегося буддизмом и индуизмом, эта сторона не очень глубоко показана, но все же достаточно, чтобы задуматься.

> Подойдите критически к тому, что описывается в произведении.
А мы разве иначе подходим? Критика - это не значить поливать грязью все, что не нравится. Это умение оценить произведение объективно, чем и занимаются все известные ученые литературоведы, исследующие творчество Сэлинджера. И они, как и я, совсем не видят в Голдене образ "латентного психопата".

> В армию таких
Сэлинджер воевал. На настоящей войне. И именно после войны он написал свой шедевр, как протест против неё. Эта книга принадлежит к литературе "утраченного поколения", именно того поколения, которое утратило все те ценности, которые вбивались в голову "патриотической" пропагандой, после того, как побывали на настоящей войне.

> А нет - глядишь и ума каплю наживет
Есть иное мнение. Если не сломается, а будет все воспринимать нормально, то перестанет быть Человеком. Станет либо машиной без чувств, либо психом-садистом. Сэлинджер много писал о войне и её последствиях, как и большинство настоящих писателей того времени, например, Хэмингуэй. Это настоящая Литература, и она в корне отличается от тех жалких (в литературно плане) поделок, которые штамповались в СССР. Поэтому для выросших на "патриотической" пропаганде эти книги совсем не в тему. Где ж враг, с которым нужно бороться? Где доблесные свои, и жалкие трусы противники? Где героизм и прославление родины? Нету. Потому что и в жизни этого нету, в таком виде. Потому что в войне нет хороших и плохих. Жизнь в корне отличается от официальной пропаганды.

Дата Aug 9 2006, 17:44
Я бы этого Leonа убила! И напишут же такое!
Дата Aug 9 2006, 17:48
Атенаис, я просто хотел показать, что бывают разные мнения) это редкий случай негативного отношения к Сэлинджеру. Обычно отношение либо очень позитивное, либо просто безразличное. Воторое обычно у тех, кто прочитал книгу уже взрослым.
Дата Aug 10 2006, 06:41
Разные мнения... Я к ним нормально отношусь, когда их высказывают по поводу других книг! Но Сэлинджер... Я не говорю, что в восторге от его сюжетов, но его манера и стиль написания просто гениальны. И других мнений по этому вопросу я не признаю. Вот.
Дата Aug 10 2006, 06:45
Вот только что прочитала " Над пропастью во ржи " - очень странная книга, но мне понравилось.
Дата Aug 10 2006, 06:49
Ну, " Над пропастью во ржи " еще не самая странная книга...
Дата Aug 10 2006, 08:00
Первій раз я читала "Над пропастью.." лет в четырнадцать. Тогда она мне категорически не понравилось своей депрессивностью. А перечитывала в прошлом году. В принципе, впечатление не слишком поменялось, но я уже смогла обратить внимание не только на содержание, но и на форму. Подойти к роману более отстраннено, что ли...
Дата Aug 10 2006, 20:28
"Над пропастью во ржи" - странно, вроде бы без особого сюжета, а запомнила, наверное, на всю жизнь. И все мысли героя - вроде бы как и мои мысли. Но я, наверное, не одна такая?
Дата Aug 11 2006, 06:11
Не одна! Я тоже на всю жизнь его запомнила :D
Дата Aug 12 2006, 17:17
в 12 изменила мое мировозрение
Дата Aug 15 2006, 11:38
Прочитала "Catcher in the rye" впервые в тринадцать лет, после чего прочитала все остальные произведения Сэлинджера. С тех самых пор этот гениальный человек является моим любимым писателем, а "Catcher in the rye" перечитываю очень часто, не изменяя своего отношения к этой повести.
Дата Aug 15 2006, 17:00
Цитата (почти ведьма @ Aug 12 2006, 17:17)
Книжка изумительная, просто класс !!!очень изменила мое мировозрение!!! :) :) жаль не читала ничего другого из Сэленджера !!! Обязательно исправлюсь!!
Советую всем любителям Над пропастью... прочесть роман Белл Кауфман " Вверх по лестнице ведущей вниз!!!"
Обалденная вещь!!!
Я много слышала об этой книге... А о чем она?
Дата Aug 20 2006, 16:29
Мой любимый писатель. И естественно его роман "Над пропастью во ржи" запомнился мне больше всего. Если память меня не подводит, то читала я эти произведения:

Над пропастью во ржи
Выше стропила, плотники
Фрэнни
Человек, который смеялся
Тедди
Подростки
Посторонний
Опрокинутый лес
Повидайся с Эдди
Виноват, исправлюсь
Грустный мотив
Душа несчастливой истории
По обоюдному согласию
Хорошо ловится рыбка-бананка
Once a week Won't Kill You (Вроде так... Название точно не помню)
Дата Aug 20 2006, 17:27
Он интересный писатель... Странные взгляды но пишет интересно
Дата Mar 31 2007, 12:55
Гениальная книга,просто супер.Знаете?Оч советую прочитать!!
Дата Mar 31 2007, 13:17
название оригенальное, хоть расскажы о чем оно?
Дата Mar 31 2007, 13:20
F_o_X, Ну там короче о Шестнадцатилетнем Холедене Колфилде,мальчике который рассказывает свои чувства,эмоции по поводу разных ситуаций,и о том что с ним происходит.В тот момент его опять выгнали из школы и он самостоятельно решил ехать куда-то в глушь.
Ну довольно известная книга
Дата Mar 31 2007, 14:44
офигительная! со смыслом, с очень глубоким смыслом, и очень ржачно местами! одна из любимейших книг %) . восхищаюсь!
Дата Mar 31 2007, 16:03
читала давно , понравилось ;)
Дата Apr 1 2007, 10:44
я тоже давно уже читала, помню что понравилось, но практически весь сюжет уже забыла..
Дата Apr 1 2007, 11:17
TEAr, так перечитай) - получишь массу удовольствия.
Дата Apr 3 2007, 11:58
Нам про неё рассказывали на уроке. Обзорно. Мне показалось, что книга офигенная. Завтра начну её читать
Дата Apr 11 2007, 17:50
Почти дочитала. Очень нравится. Холден очень хороший мальчик. Таких сейчас редко встретишь
Дата Apr 11 2007, 18:20
Бесит этот мальчик, тормозила малолетний.
Дата Apr 12 2007, 09:24
очень депрессивная. книга хорошая, прочла два раза, но пречитывать больше на стану, психическое здоровье дороже)
Дата Apr 12 2007, 18:36
мята, Депрессивная?? Фига се!!! Ниче подобного!!!!
Додано через хвилину
Цитата (C-N Bullet @ Apr 11 2007, 18:20)
Бесит этот мальчик, тормозила малолетний.

Где ты тормозилу видел? Добрый хороший мальчик.
Дата Apr 12 2007, 19:13
Berenis,
Цитата
Где ты тормозилу видел?

Главный герой малолетний неопределившийся тормозила. :lol:

Цитата
Добрый хороший мальчик.

Как сказала моя знакомая: "Из него вырастит хороший человек". Но он меня в данный момент напрягает, может отчасти я вижу себя в его же годы.
Дата Apr 12 2007, 20:21
Я по -английски щас начала это читать, пока не очень...
надеюсь, будет интересно...(хотя мне эту книгу полюбому прочитать надо)
Дата Apr 13 2007, 17:53
Цитата (C-N Bullet @ Apr 12 2007, 19:13)
Как сказала моя знакомая: "Из него вырастит хороший человек". Но он меня в данный момент напрягает, может отчасти я вижу себя в его же годы.

Не только вырастет, но уже есть хороший человек. Хотя вырастет ещё лучше станет)
Дата Apr 15 2007, 07:51
C-N Bullet, какой нафих тормозила?у него оч различные мнения на разные вопросы,но никак не тормозила
Дата Jun 8 2007, 13:52
Цитата (Mustery @ Mar 31 2007, 13:20)
F_o_X, В тот момент его опять выгнали из школы и он самостоятельно решил ехать куда-то в глушь.

Интересная интерпретация. Вообще-то, Холден поехал не 'куда-то в глушь', а домой в Нью-Йорк.
Дата Jun 8 2007, 14:29
Обалденная книга. прочитала в прошлом году и оч этим довольна. А вот экранизация мне не понравилась.
Дата Jun 8 2007, 14:37
Роман 'Над пропастью во ржи', к счастью, не экранизирован...
Дата Jun 8 2007, 14:56
Тогда почему я видела экранизацию?
Дата Jun 8 2007, 14:59
Хмм... Если не секрет, какого года фильм? Кто режиссер? Кто в главных ролях?
Дата Jun 8 2007, 15:03
Если честно, то единственное, что точно могу сказать, то это то, что смотрела я его на первое мая по каналу СТС в прошлом году.
Дата Jun 8 2007, 15:07
Боюсь, Вы что-то перепутали. Возможно, сюжет был похожим, но я абсолютно уверена, что 'Над пропастью во ржи' экранизации не имеет, да и Джером Сэлинджер согласия категорически не дает, ибо ненавидит кинематограф.
Кроме того, если бы такой фильм и существовал, и даже транслировался в России, думаю, о нем знал бы кто-то, кроме Вас.
Дата Jun 8 2007, 15:28
Да вроде нет. я точно помню. И сюжет и названия совпадали.
Дата Jun 8 2007, 15:32
Я могла бы в это поверить, если бы Вы хоть назвали режиссера или год выхода фильма. Хотя, уверена, убеждать меня Вам ни к чему =)
Тем более что я абсолютно уверена в том, что подобного фильма не существует. Так что, думаю, бессмысленно это вообще обсуждать.
Дата Jun 8 2007, 23:48
Я тоже никогда не слышала об экранизации "Над пропастью во ржи". С удовольствием бы посмотрела, потому что книга мне очень понравилась. Там так хорошо передано мироощущение подростка, и написано подходящим языком, и с юмором.
Ещё рассказы Сэлинджера тоже хорошие.
Дата Jun 30 2007, 17:58
Книга понравилась, действительно хорошо написана. Холден приглянулся своей проницательность, хотя он бывает слижком строг и поверхностен в отношении к окружающим.
Стоит, наверное, ещё рассказы Селинджера почитать.
Дата Jul 2 2007, 18:29
Orchidee Li,
А парняга, главный герой, меня очень напряг.
Дата Jul 2 2007, 20:00
Цитата (Orchidee Li @ Jul 2 2007, 16:15)
Вы совершенно правы, ибо экранизации, к большому сожалению, нет. "Над пропастью" очень интересная книга, но однобока для восприятия "целого" Селинджера.

Я прочитала, что экранизирован была только рассказ "Лапа-растяпа", фильм назвали "Моё глупое сердце".
Селинджеру этот фильм, мягко сказать, не понравился и он отказался от дальнейшей экранизации.
Вообще парень этот очень необычный - запретил издавать свои ранние рассказы, а на всех кто пытался это сделать подавал в суд. Так же до сих пор не известна доподлинно его биография, даже когда он точно родился.
Ему уже 87 и он до сих пор не хочет ни с кем общаться и живет в полной изоляции от общества.
Дата Jul 3 2007, 12:41
А действительно ли Селинджер так категорически против кинематографа? Есть его цитаты по этому поводу? Просто неудачный опыт экранизации его рассказа мог настроить автора определенным образом. Раз была одна экранизация, значит ранее он не считал экранизацию чем-то недопустимым.
Давно известно, что интерес к книгам появляется часто после их экранизаций. Мне как-то трудно представить, чтобы нормальный писатель полностью отвергал кинематограф. Это же дикость. Всё равно что не признавать музыку.
Дата Jul 3 2007, 13:32
Цитата (critic @ Jul 3 2007, 12:41)
Давно известно, что интерес к книгам появляется часто после их экранизаций. Мне как-то трудно представить, чтобы нормальный писатель полностью отвергал кинематограф. Это же дикость. Всё равно что не признавать музыку.

Критик, очень часто случается и обратное: экранизация губит всю идею книги, делает глубокое произведение попсой и автору, естественно, это понравиться не может.

К примеру - экранизация романа Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". (Там ещё Джек Николсон в роли Макмерфи. Режиссёр, насколько я помню, Милош Форман). Так вот, сам по себе фильм оч хороший, заслужил кучу наград и восторженных отзывов, даже наверняка пробудил новую волну интереса к книге. Но те, кто сначала прочли книгу, не могли не заметить, что у фильм-мэйкеров получилось что-то не то, причём очень и очень не то. В книге главное - атмосфера. Там всё действие происходит будто в тумане, реальный сюжет неотделим от снов, воспоминаний и (не знаю как покрасивше сказать) "глюков" героя-рассказчика. В фильме же мы видим голый сюжет, а сама фигура рассказчика уходит на второй план, мы уже не смотрим на происходящее его глазами.
Я не считаю этот фильм хорошей экранизацией, потому как передать атмосферу книги режиссёру не удалось.

Дело в том, что есть книги, которые с трудом поддаются экранизации или не поддаются вообще.

Теперь по теме. ИМХО, снять фильм по "Над пропастью во ржи" так, чтобы он получился не хуже, было бы оч сложно. Слишком большую роль в книге играет сам язык повествования. Не делать же так, чтобы на протяжении всего фильма кто-то читал текст за кадром?) А как иначе передашь "холденовскую" атмосферу"? В общем, то, что нет экранизации "Над пропастью..." - это, ИМХО, к счастью, а не к сожалению.
Дата Jul 3 2007, 13:49
Цитата (Orchidee Li @ Jul 3 2007, 13:47)
FREEда, экранизации нет; и не нам знать, читали бы там текст за кадром, или нет; насколько профессионально была бы перенята эта самая "холденовская атмосфера". Есть фильм, есть и мнение. А когда его нет, говорить, к сожалению, "немного" тяжеловато.

Мне не хотелось бы, чтоб экранизировали "Над пропастью во ржи". Это моё ИМХО, я его никому не навязываю.
Дата Jul 3 2007, 14:23
Читала, мне оч понравилось...
Дата Jul 3 2007, 16:16
Цитата (FREEда @ Jul 3 2007, 13:32)
Критик, очень часто случается и обратное: экранизация губит всю идею книги, делает глубокое произведение попсой и автору, естественно, это понравиться не может.

К примеру - экранизация романа Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". (Там ещё Джек Николсон в роли Макмерфи. Режиссёр, насколько я помню, Милош Форман). Так вот, сам по себе фильм оч хороший, заслужил кучу наград и восторженных отзывов, даже наверняка пробудил новую волну интереса к книге. Но те, кто сначала прочли книгу, не могли не заметить, что у фильм-мэйкеров получилось что-то не то, причём очень и очень не то. В книге главное - атмосфера. Там всё действие происходит будто в тумане, реальный сюжет неотделим от снов, воспоминаний и (не знаю как покрасивше сказать) "глюков" героя-рассказчика. В фильме же мы видим голый сюжет, а сама фигура рассказчика уходит на второй план, мы уже не смотрим на происходящее его глазами.
Я не считаю этот фильм хорошей экранизацией, потому как передать атмосферу книги режиссёру не удалось.

Дело в том, что есть книги, которые с трудом поддаются экранизации или не поддаются вообще.


Фрида,... мы раньше не встречались? :D

Я читал «Пролетая над гнездом кукушки» и после этого смотрел фильм. Да, его снял Милош Форман. Мне экранизация тоже не понравилась.
Но тут проблема не в самом кинематографе, как таковом, а в создателе фильма, который совершенно не врубился в книгу. Он абсолютно не проникся её духом. Он просто создал фильм про бойкого мачо, который очутился в психушке. Неудивительно, что Кен Кизи так воспринял фильм.
Форман же сместил все акценты, всё опошлил. Индеец там просто пациент со шваброй. Да вообще... :-E

А взять, например, фильм Спилберга "Список Шиндлера". Фильм, возможно, превзошел книгу по своей художественной выразительности.
Я сужу по отзывам.
Поттериану я, вообще, не смог начать читать, и только фильм меня настроил на чтиво, которое я воспринимал, как занудство для малых деток.

Цитата
Теперь по теме. ИМХО, снять фильм по "Над пропастью во ржи" так, чтобы он получился не хуже, было бы оч сложно. Слишком большую роль в книге играет сам язык повествования. Не делать же так, чтобы на протяжении всего фильма кто-то читал текст за кадром?) А как иначе передашь "холденовскую" атмосферу"? В общем, то, что нет экранизации "Над пропастью..." - это, ИМХО, к счастью, а не к сожалению.

Так же, как это делается, например, в фильме "Семнадцать мгновений весны". :P
Дата Jul 3 2007, 21:32
Хм... Все так хорошо пишут про эту книгу, так значит есть смысд ее читать или нет?
Дата Jul 4 2007, 09:11
Великолепная книга ..
Дата Jul 7 2007, 18:02
Вторая по "любимости" книга после "Портрета Дориана Грея". Шикарная вещь!
Дата Jul 26 2007, 08:18
Что касается самой книги, то я бы не сказала, что она уж шикарная или гениальная... Сама идея ничего... Просто есть книги довольно круче этой...
А Холден взбесил... Единственное, что мне в нем нравилось, что он мог просто развернуться и уйти, если ему что-то не нравилось... Но вот, что мне абсолютно не понравилось, так это то, что он маленький слюнявый эгоист... Эгоист в плане мнений... Он не хочет никого слушать, просто при своем мнении. А если ты с ним не согласен, то ты дурак...
А что не совсем понятно в персонаже так это то, что он врет на каждом шагу, а сам ненавидит ложь и всякого рода фальшь...
Вообще книжка хороша в том плане, что ее можно долго обсуждать... =)) Но прочитать стоит!

А вообще кажется, что книга наполнена чувствами самого автора, нежели чувствами вымышленного персонажа... Просто эти чувства поднесены через мысли 16-летнего парня...
Но это лишь мое мнение...
Дата Jul 27 2007, 21:07
Хорошая книга,
Главное попасть в настроение,
Иногда удевляясь глупости Холдена вдруг находишь в нем отголоски черт свих друзей или самой себя.
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)

А вообще кажется, что книга наполнена чувствами самого автора, нежели чувствами вымышленного персонажа... Просто эти чувства поднесены через мысли 16-летнего парня...
Но это лишь мое мнение...


А мне кажется, что это просто смесь большенства чувств подростка в переходном возрасте. А автор просто хороший психолог.
Хотя и ему такие переживения были не чужды когда-то, наверное.
Дата Jul 29 2007, 00:39
Цитата (leite @ Jul 27 2007, 21:07)
А мне кажется, что это просто смесь большенства чувств подростка в переходном возрасте. А автор просто хороший психолог.
Хотя и ему такие переживения были не чужды когда-то, наверное.

Ну это да... Просто, понимаешь, автор будучи взрослым мужиком может выразить свои мысли корректно, а Холден....
Дата Aug 3 2007, 11:57
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)
А Холден взбесил... Единственное, что мне в нем нравилось, что он мог просто развернуться и уйти, если ему что-то не нравилось... Но вот, что мне абсолютно не понравилось, так это то, что он маленький слюнявый эгоист... Эгоист в плане мнений... Он не хочет никого слушать, просто при своем мнении. А если ты с ним не согласен, то ты дурак...

Автор не заставляет никого воспринимать Холдена героем, а его слова - истиной в последней инстанции) В конце концов Холден сам осознаёт, что надо пересмотреть свои взгляды на жизнь. Персонаж не идеален, тем он и хорош.
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)
А что не совсем понятно в персонаже так это то, что он врет на каждом шагу, а сам ненавидит ложь и всякого рода фальшь...

В жизни такие люди - сплошь и рядом. Да практически любой готов соврать ради своего блага, но никому, естессно, не нравится, когда обманывают его самого.
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)
А вообще кажется, что книга наполнена чувствами самого автора, нежели чувствами вымышленного персонажа... Просто эти чувства поднесены через мысли 16-летнего парня...
Но это лишь мое мнение...

Может быть, но мне так не показалось. ИМХО, автор скорее высмеивает Холдена. Может, он вместе с тем высмеивает и себя в его возрасте?
Мне вот кажется, что "отражение" Сэлинджера - Симор Гласс, персонаж нескольких повестей и рассказов о семействе Глассов (сборник "9 рассказов", "16-го Хэпворта 1924 года").
Цитата (critic @ Jul 3 2007, 16:16)
Фрида,... мы раньше не встречались? :D

Может, в прошлой жизни...
Цитата (critic @ Jul 3 2007, 16:16)
Я читал «Пролетая над гнездом кукушки» и после этого смотрел фильм. Да, его снял Милош Форман. Мне экранизация тоже не понравилась.
Но тут проблема не в самом кинематографе, как таковом, а в создателе фильма, который совершенно не врубился в книгу. Он абсолютно не проникся её духом. Он просто создал фильм про бойкого мачо, который очутился в психушке. Неудивительно, что Кен Кизи так воспринял фильм.
Форман же сместил все акценты, всё опошлил. Индеец там просто пациент со шваброй. Да вообще... :-E

Ещё иногда кажется, что режиссёры специально упрощают сюжет, чтобы "рядовому зрителю" было понятнее. Ну не знаю, как ещё объяснить некоторые вещи, если не тем, что для некоторых режиссёров среднестатистический зритель - с интеллектом ниже среднего)) Но это не про Формана. Там другое. У Формана просто "чисто событийное" восприятие сюжета.
Цитата (critic @ Jul 3 2007, 16:16)
Поттериану я, вообще, не смог начать читать, и только фильм меня настроил на чтиво, которое я воспринимал, как занудство для малых деток.

o_O
Я бы после фильма именно так и подумала :D Но я, слава богу, сначала книги прочитала)
Дата Aug 4 2007, 00:55
книга отдичная.а холден далеко не глупый,просто неопытный.и считает свое мнение единственно верным,но очень хорошо,что у него оно есть.а у селинджера мне нравится язык,атмосфера произведений.они для меня из тех,которые читаются на одном дыхании,а затем долго осмысливаются.
Дата Oct 2 2007, 17:10
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)
Что касается самой книги, то я бы не сказала, что она уж шикарная или гениальная... Сама идея ничего... Просто есть книги довольно круче этой...
А Холден взбесил... Единственное, что мне в нем нравилось, что он мог просто развернуться и уйти, если ему что-то не нравилось... Но вот, что мне абсолютно не понравилось, так это то, что он маленький слюнявый эгоист... Эгоист в плане мнений... Он не хочет никого слушать, просто при своем мнении. А если ты с ним не согласен, то ты дурак...


Отличная книга! В своем роде она лучшая! Я вот не могу вспомнить книгу, где бы лучше описали психологию подростка

А что плохого в том что он твердо стоит на свем мнении? Оно у него есть, уже плюс. "Ты дурак". ТАкое вообще в повести было? Мне что-то не запомнилось. Он был вполне терпим к другой точке зрения. Он не идеал, не спорю, но в этом-то и вся соль!!! Будь он принцем на белом коне, книга не стала бы такой популярной
Дата Oct 3 2007, 14:16
Только вчера начала читать, по совету подруги. Прочла не много, но книга уже нравится. Холден понравился, как персонаж.
Дата Oct 3 2007, 18:46
Моя любимая книга. Не знаю, сколько раз перечитывала, но она мне до сих пор не надоела.
Дата Oct 3 2007, 21:02
Цитата
но она мне до сих пор не надоела.

Ох, как она может надоесть?)
Книга потрясающая, правда сколько читаю, столько в конце плачу. И не могу сама себе объяснить почему. Холден - чудак, 100% встретив такого, влюбилась бы окончательно и безповоротно, конечно бы если он не надевал красную шапку))
Ну не могу, не могу представить как кому-то может не нравится эта книга. ^_^
Дата Oct 3 2007, 21:55
почему мне не нравится эта книга и этот тупой мальчег Холден? =cry2=
Дата Oct 4 2007, 00:11
fuss, нипирижывай, мне тоже не нравитца. стописят страниц рефликсии и дипресии
Дата Oct 31 2007, 03:18
Июль, рефлексия на деле это не так плохо. Залог собственно личностного развития человека. :)
Дата Nov 1 2007, 21:42
О,ненаю!Мне эта книга понравилась))
Дата Jul 1 2009, 20:35
Я тут прочла фразу у кого-то, что книга "над пропастью во ржи" - очень депрессивная. Совершенно не согласна с этим. Я лично прочла её за один вечер, правда, по необходимости, но читалось довольно легко. Книга очень символична, о взрослении детей и проблемах, связанных с этим. Стоит читать как подросткам, так и их родителям. Но читать вдумчиво) Так как написано гениально.
Дата Jul 1 2009, 21:42
ух ты. я первая проголосовала за "Зуи". о.о
Да, этот рассказ люблю. Наверное, он из литературы "не для всех, но очень в моем вкусе". Собственно, мне нравится вся серия про эту семью. Но "Зуи" оказался самым доступным для меня и более всего впечатлил. Вспоминая его, каждый раз с грустью смотрю на себя.
Дата Aug 3 2009, 19:18
А я только "над пропастью во ржи" и читала
я вообще читаю не много…:-[
так что в целом оценить его книги не могу…

Однако этот роман понравился и несколько жалко, что не прочитала его несколькими годами раньше. Наверно более уместен был бы.
Не сказала бы, что роман депрессивный… наоборот какое-то легкое ощущение и приятное "послевкусие" он оставил =)
Дата Aug 11 2009, 17:50
Я читала только "Над пропастью во ржи".
Сразу полюбился стиль пера автора. И никакой депрессивности... Наоборот. Читала во время зимней сессии - и книга прибавила мне уверенности в себе..
Остальные произведения прочту обязательно!
Дата Aug 12 2009, 13:16
Читал только "Над пропастью во ржи". Ничего интересного не нашел. Ничего общего с героем не нашёл, как ожидалось...
А экранизация есть. 2008го года.
B)
Cap
Дата Aug 13 2009, 18:41
Началось все с "Над Пропастью Во Ржи" и пока что не закончилось.
Прочитала 9 рассказов, Рыбку-Бананку и "Выше стропила, плотники". Надо будет купить "Фрэнни и Зуи", когда будет возможность.
Сэлинджер стал для меня настоящим открытием. По крайней мере, из американской литературы 20 века он для меня является одним из лучших.
Дата Oct 28 2009, 16:52
"Над прірвою у житі" - дуже класна книжка, принаймні та частина, яку я вже прочитала
легко читається, і весела!
Дата Jun 17 2012, 03:22
Очень хорошие книги)
Дата Jun 19 2012, 16:23
"Над пропастью во ржи" прочитала будучи уже взрослым, сформировавшимся человеком. Книга меня просто взорвала. Это, пожалуй, было самое сильное впечатление от прочитанного за последние 10 лет. Я читала книгу, как будто о себе, о себе тогдашней. С годами забывается очень многое, уже не помнишь, как остро и на что реагировал. Но тут - просто заново пережила свой подростковый возраст. Многое вспомнилось.
Дата Sep 5 2013, 04:44
"Хорошо ловится рыбка-бананка" - произвёл на меня очень сильное впечатление, можно очень много и долго думать над ним. Сильно.
Дата Sep 15 2013, 16:41
Когда начинают говорить о том что в "Над пропастью во ржи" как нельзя сильно раскрыто формирование личности и прочие бла-бла-бла я тихонько посмеиваюсь. Есть и посильнее вещи пожалуй
Дата Jan 19 2014, 02:17
В своё время зацепила вступительная статья Зверева к книге Сэлинджера необыкновенно красивой фразой «тоска по неподдельности». Так определяет Зверев мотив творчества Сэлинджера — тоска по неподдельности. А так уж ли неподдельно творчество Сэлинджера? Взять хотя бы «девять рассказов» - сам факт их объединения отдаёт штучностью, подделыванием
Дата Jan 27 2014, 16:15
Один из любимых авторов . Особенно понравилась книга "Над пропостью во ржи". Советую прочитать .
Остальные его книги не очень понравились.
Дата Mar 16 2014, 00:28
"Над пропастью во ржи" отлично читается лет в четырнадцать-пятнадцать, наверное. Мне в руки эта книга попалась в восемнадцать - и я не прониклась совершенно.
Дата Mar 24 2014, 08:35
Цитата (Arthur Pendragon @ Mar 16 2014, 00:28)
"Над пропастью во ржи" отлично читается лет в четырнадцать-пятнадцать, наверное. Мне в руки эта книга попалась в восемнадцать - и я не прониклась совершенно.


Соглашусь, но всё же найти интересное в книге можно и после 18-ти, да и у всех по разному течет жизнь)
Дата Mar 1 2015, 12:17
"Над пропастью во ржи" начала и бросила. Не пойму, почему эта книга так популярна? Написана в неприятном американском духе - исповедь циничного подростка.
Дата Jun 4 2015, 17:49
Пусть я буду столь же
мейнстримен, как и все
но "Катчера над Раем"
смог постичь лишь под конец,
и всё же прекраснейшая книга! Norlin, Некоторым нравиться "неприятный американский дух", который пропитался грязью улочек Нью-Йорка, который переполнен смардом и смогом, который уже давно под властью пыльного неба.
А кому-то нет, у каждого свои вкусы, свои предпочтения, своя эстетика, своя любовь.)
Дата Sep 5 2015, 15:20
Хотел запилить тему, а оказалось что есть. "The Catcher in the Rye" конечно великий роман, что говорить... Не скажу что хороший, но великое ведь и не обязано быть хорошим. "Тедди" очень круто написан. Вот это реально круто. Хотя Сэлинждер этот тот случай когда жизнь автора столь же интересна как и его творчество. Этот человек был пассионарным, по зову сердца отправился на войну, писал книги, но... В 1965 году ушел в затворничество и посвятил всю оставшуюся жизнь духовным практикам. Что ему открылось за эти пол века одному богу известно, однако тот факт что Сэлинджер умер в 2010 году в возрасте 91 года говорит нам о том, что практиковал он успешно, возраст весьма солидный.
Дата Oct 29 2015, 17:16
Над пропастью во ржи как-то очень затянула. Вроде и нет какого-то крутого сюжета, но при этом столько смысла в этой книге. Восхищаюсь талантом Сэлинждера показать такого вот подростка, который знает многое про алкоголь и каждый день слушает байки про возню с девушками, но при этом ума не может приложить, куда девается рыба в прудах на зиму. Не знает банальнстей (это не его вина), но желает их познавать. А мир дает ему пока только грязь и пошлость. Пока на середине, но книга прямо-таки пошла, мое.
Дата Nov 21 2015, 22:18
Дочитала. Не могу сказать, что прям супер и произвело неизгладимое впечатление. Книга неплохая, но с отзывами о ней соглашусь в том, что она больше подходит подросткам. У Колфилда как раз такой приод, когда сильно обострен конфликт с окружающим миром. На 15-16 лет то, что надо.
Дата Dec 7 2015, 20:34
Читал только мейнстримную "Над пропастью во ржи". Всё, что дала книга — пнула перечитать некоторые стихи Бернса.
Были моменты, когда книга рям захватывала. но в основном она такая. Обычная.
Дата Mar 12 2016, 09:27
Кроме прочего, имею сказать что "Хорошо ловиться рыбка-бананка" по моему мнения один из самых сильных антивоенных текстов. Даже по сравнению с тов. Хэмингуэем.
Дата Feb 11 2017, 19:43
Видела кучу цитаток в книжных и околокнижных пабликах из "Над пропастью во ржи", поэтому решила прочитать. Ни сюжета, ни отзывов о книге не видела, поэтому мнение мое сложилось с нуля, не было завышенных или заниженных ожиданий и всего такого.
В общем, книга не зашла совершенно. С первых страниц я подумала, что это совершенно не мое. Дала ей шанс - прочитала сотню страниц, и после этого все равно убрала на полку. Никогда не поступала раньше так с книгами, но с этой пришлось, поскольку она вгоняла меня в депрессию как, например, мерзкими описаниями противных соседей героя, так и своей унылостью и абсолютной беспросветностью вообще.
Сейчас я еще поглядела в этой теме отзывы других людей, хоть открылась идея сего чудного произведения. Признаюсь, за тем отвращением, что вызвали во мне его страницы, я не увидела сути. Но, похоже, я все равно не так уж много потеряла.
Дата Feb 25 2017, 22:29
Цитата (Илекса @ Feb 11 2017, 19:43)
Видела кучу цитаток в книжных и околокнижных пабликах из "Над пропастью во ржи", поэтому решила прочитать. Ни сюжета, ни отзывов о книге не видела, поэтому мнение мое сложилось с нуля, не было завышенных или заниженных ожиданий и всего такого.
В общем, книга не зашла совершенно. С первых страниц я подумала, что это совершенно не мое. Дала ей шанс - прочитала сотню страниц, и после этого все равно убрала на полку. Никогда не поступала раньше так с книгами, но с этой пришлось, поскольку она вгоняла меня в депрессию как, например, мерзкими описаниями противных соседей героя, так и своей унылостью и абсолютной беспросветностью вообще.
Сейчас я еще поглядела в этой теме отзывы других людей, хоть открылась идея сего чудного произведения. Признаюсь, за тем отвращением, что вызвали во мне его страницы, я не увидела сути. Но, похоже, я все равно не так уж много потеряла.

Честно говоря, не очень понимаю: что конкретно вгоняло тебя в депрессию? По-моему, обычный подростковый внутренний конфликт. Большинство подростков подобное переживают.
Там нет какого-то второго дна — все на поверхности. Не во всех же книгах проблематика должна быть зарыта так, что фиг откопаешь)
Дата Feb 25 2017, 22:48
Цитата (Илекса @ Feb 11 2017, 19:43)
Видела кучу цитаток в книжных и околокнижных пабликах из "Над пропастью во ржи", поэтому решила прочитать. Ни сюжета, ни отзывов о книге не видела, поэтому мнение мое сложилось с нуля, не было завышенных или заниженных ожиданий и всего такого.
В общем, книга не зашла совершенно. С первых страниц я подумала, что это совершенно не мое. Дала ей шанс - прочитала сотню страниц, и после этого все равно убрала на полку. Никогда не поступала раньше так с книгами, но с этой пришлось, поскольку она вгоняла меня в депрессию как, например, мерзкими описаниями противных соседей героя, так и своей унылостью и абсолютной беспросветностью вообще.
Сейчас я еще поглядела в этой теме отзывы других людей, хоть открылась идея сего чудного произведения. Признаюсь, за тем отвращением, что вызвали во мне его страницы, я не увидела сути. Но, похоже, я все равно не так уж много потеряла.

Я читала в подростковом возрасте и книга абсолютно "не задела". Книга как книга, герой как герой. Глубины его проблемы я не поняла, метафора о том, почему это именно главный герой ловит падающих детей для меня осталась загадкой. Но и ничего плохого сказать не могу. Прочитала и забыла. Разве что стиль был приятный (то ли у автора, то ли у переводчика) и затягивало.
Подруга-ровесница, с которой у нас довольно сильно совпадают вкусы, тоже прочитала только недавно и тоже так же плевалась. Сказала, что в жизни не читала ничего более депрессивного и отталкивающего. =dontknow=
Дата Feb 26 2017, 20:54
"Над пропастью во ржи" читала, так как много знакомых советовало и я множество раз натыкалась на это название в социальных сетях. Купила маленькую книжку, которую удобно носить в сумке. Прочла довольно быстро в прошлом году и в целом весьма неплохо, но специфично. Манера у автора немного странная, но это мне понравилось. Увы, но это пока единственная книга этого автора. Надеюсь руки дойдут и я прочту что-то еще. Может посоветуете что-то конкретное? Хотя скорее всего возьму "Девять рассказов" (вообще не по названию выбираю, нет)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1309 ]   [ 107 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:45:32, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP