Модератори: Мэри.

Сторінки: (10)  # « Перша ... 8 9 [10]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джером Дэвид Сэлинджер

, "Над пропастью во ржи" и другие книги
Згорнути питання Ваше отношение к Сэлинджеру
Отстой редкий 0 ]
Ничего особенного 2 ]  [4.08%]
Читать можно 3 ]  [6.12%]
Довольно неплохо 8 ]  [16.33%]
Очень хороший писатель 24 ]  [48.98%]
Поражает! Изменил мою жизнь и взгляды! 8 ]  [16.33%]
Не читал 4 ]  [8.16%]
Згорнути питання Любимое произведение
Над пропастью во ржи (Ловец во ржи) 35 ]  [71.43%]
Девять рассказов 1 ]  [2.04%]
Прекрасный день для рыбки-бананки (рассказ) 1 ]  [2.04%]
Фрэнни 2 ]  [4.08%]
Зуи 2 ]  [4.08%]
Выше стропила, плотники 1 ]  [2.04%]
Другое (указать) 2 ]  [4.08%]
Ничего не читал 5 ]  [10.20%]
Усього голосів: 15
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата Mar 12 2016, 09:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Кроме прочего, имею сказать что "Хорошо ловиться рыбка-бананка" по моему мнения один из самых сильных антивоенных текстов. Даже по сравнению с тов. Хэмингуэем.
^
Илекса
Дата Feb 11 2017, 19:43
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10330
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Видела кучу цитаток в книжных и околокнижных пабликах из "Над пропастью во ржи", поэтому решила прочитать. Ни сюжета, ни отзывов о книге не видела, поэтому мнение мое сложилось с нуля, не было завышенных или заниженных ожиданий и всего такого.
В общем, книга не зашла совершенно. С первых страниц я подумала, что это совершенно не мое. Дала ей шанс - прочитала сотню страниц, и после этого все равно убрала на полку. Никогда не поступала раньше так с книгами, но с этой пришлось, поскольку она вгоняла меня в депрессию как, например, мерзкими описаниями противных соседей героя, так и своей унылостью и абсолютной беспросветностью вообще.
Сейчас я еще поглядела в этой теме отзывы других людей, хоть открылась идея сего чудного произведения. Признаюсь, за тем отвращением, что вызвали во мне его страницы, я не увидела сути. Но, похоже, я все равно не так уж много потеряла.
^
Huntress
Дата Feb 25 2017, 22:29
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Илекса @ Feb 11 2017, 19:43)
Видела кучу цитаток в книжных и околокнижных пабликах из "Над пропастью во ржи", поэтому решила прочитать. Ни сюжета, ни отзывов о книге не видела, поэтому мнение мое сложилось с нуля, не было завышенных или заниженных ожиданий и всего такого.
В общем, книга не зашла совершенно. С первых страниц я подумала, что это совершенно не мое. Дала ей шанс - прочитала сотню страниц, и после этого все равно убрала на полку. Никогда не поступала раньше так с книгами, но с этой пришлось, поскольку она вгоняла меня в депрессию как, например, мерзкими описаниями противных соседей героя, так и своей унылостью и абсолютной беспросветностью вообще.
Сейчас я еще поглядела в этой теме отзывы других людей, хоть открылась идея сего чудного произведения. Признаюсь, за тем отвращением, что вызвали во мне его страницы, я не увидела сути. Но, похоже, я все равно не так уж много потеряла.

Честно говоря, не очень понимаю: что конкретно вгоняло тебя в депрессию? По-моему, обычный подростковый внутренний конфликт. Большинство подростков подобное переживают.
Там нет какого-то второго дна — все на поверхности. Не во всех же книгах проблематика должна быть зарыта так, что фиг откопаешь)
^
Курта
Дата Feb 25 2017, 22:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Илекса @ Feb 11 2017, 19:43)
Видела кучу цитаток в книжных и околокнижных пабликах из "Над пропастью во ржи", поэтому решила прочитать. Ни сюжета, ни отзывов о книге не видела, поэтому мнение мое сложилось с нуля, не было завышенных или заниженных ожиданий и всего такого.
В общем, книга не зашла совершенно. С первых страниц я подумала, что это совершенно не мое. Дала ей шанс - прочитала сотню страниц, и после этого все равно убрала на полку. Никогда не поступала раньше так с книгами, но с этой пришлось, поскольку она вгоняла меня в депрессию как, например, мерзкими описаниями противных соседей героя, так и своей унылостью и абсолютной беспросветностью вообще.
Сейчас я еще поглядела в этой теме отзывы других людей, хоть открылась идея сего чудного произведения. Признаюсь, за тем отвращением, что вызвали во мне его страницы, я не увидела сути. Но, похоже, я все равно не так уж много потеряла.

Я читала в подростковом возрасте и книга абсолютно "не задела". Книга как книга, герой как герой. Глубины его проблемы я не поняла, метафора о том, почему это именно главный герой ловит падающих детей для меня осталась загадкой. Но и ничего плохого сказать не могу. Прочитала и забыла. Разве что стиль был приятный (то ли у автора, то ли у переводчика) и затягивало.
Подруга-ровесница, с которой у нас довольно сильно совпадают вкусы, тоже прочитала только недавно и тоже так же плевалась. Сказала, что в жизни не читала ничего более депрессивного и отталкивающего. =dontknow=
^
Савитри
Дата Feb 26 2017, 20:54
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6573
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





"Над пропастью во ржи" читала, так как много знакомых советовало и я множество раз натыкалась на это название в социальных сетях. Купила маленькую книжку, которую удобно носить в сумке. Прочла довольно быстро в прошлом году и в целом весьма неплохо, но специфично. Манера у автора немного странная, но это мне понравилось. Увы, но это пока единственная книга этого автора. Надеюсь руки дойдут и я прочту что-то еще. Может посоветуете что-то конкретное? Хотя скорее всего возьму "Девять рассказов" (вообще не по названию выбираю, нет)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 8 9 [10]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1281 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:09:40, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP