Модератори: Мэри.

Сторінки: (10)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джером Дэвид Сэлинджер

, "Над пропастью во ржи" и другие книги
Згорнути питання Ваше отношение к Сэлинджеру
Отстой редкий 0 ]
Ничего особенного 2 ]  [4.08%]
Читать можно 3 ]  [6.12%]
Довольно неплохо 8 ]  [16.33%]
Очень хороший писатель 24 ]  [48.98%]
Поражает! Изменил мою жизнь и взгляды! 8 ]  [16.33%]
Не читал 4 ]  [8.16%]
Згорнути питання Любимое произведение
Над пропастью во ржи (Ловец во ржи) 35 ]  [71.43%]
Девять рассказов 1 ]  [2.04%]
Прекрасный день для рыбки-бананки (рассказ) 1 ]  [2.04%]
Фрэнни 2 ]  [4.08%]
Зуи 2 ]  [4.08%]
Выше стропила, плотники 1 ]  [2.04%]
Другое (указать) 2 ]  [4.08%]
Ничего не читал 5 ]  [10.20%]
Усього голосів: 15
Гості не можуть голосувати 
FREEда
Дата Jul 3 2007, 13:49
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата (Orchidee Li @ Jul 3 2007, 13:47)
FREEда, экранизации нет; и не нам знать, читали бы там текст за кадром, или нет; насколько профессионально была бы перенята эта самая "холденовская атмосфера". Есть фильм, есть и мнение. А когда его нет, говорить, к сожалению, "немного" тяжеловато.

Мне не хотелось бы, чтоб экранизировали "Над пропастью во ржи". Это моё ИМХО, я его никому не навязываю.
^
Averyel
Дата Jul 3 2007, 14:23
Offline

~ Never Knows Best ~ Sin'dorei ~
********
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3542
Користувач №: 13204
Реєстрація: 19-February 06





Читала, мне оч понравилось...
^
critic
Дата Jul 3 2007, 16:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (FREEда @ Jul 3 2007, 13:32)
Критик, очень часто случается и обратное: экранизация губит всю идею книги, делает глубокое произведение попсой и автору, естественно, это понравиться не может.

К примеру - экранизация романа Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". (Там ещё Джек Николсон в роли Макмерфи. Режиссёр, насколько я помню, Милош Форман). Так вот, сам по себе фильм оч хороший, заслужил кучу наград и восторженных отзывов, даже наверняка пробудил новую волну интереса к книге. Но те, кто сначала прочли книгу, не могли не заметить, что у фильм-мэйкеров получилось что-то не то, причём очень и очень не то. В книге главное - атмосфера. Там всё действие происходит будто в тумане, реальный сюжет неотделим от снов, воспоминаний и (не знаю как покрасивше сказать) "глюков" героя-рассказчика. В фильме же мы видим голый сюжет, а сама фигура рассказчика уходит на второй план, мы уже не смотрим на происходящее его глазами.
Я не считаю этот фильм хорошей экранизацией, потому как передать атмосферу книги режиссёру не удалось.

Дело в том, что есть книги, которые с трудом поддаются экранизации или не поддаются вообще.


Фрида,... мы раньше не встречались? :D

Я читал «Пролетая над гнездом кукушки» и после этого смотрел фильм. Да, его снял Милош Форман. Мне экранизация тоже не понравилась.
Но тут проблема не в самом кинематографе, как таковом, а в создателе фильма, который совершенно не врубился в книгу. Он абсолютно не проникся её духом. Он просто создал фильм про бойкого мачо, который очутился в психушке. Неудивительно, что Кен Кизи так воспринял фильм.
Форман же сместил все акценты, всё опошлил. Индеец там просто пациент со шваброй. Да вообще... :-E

А взять, например, фильм Спилберга "Список Шиндлера". Фильм, возможно, превзошел книгу по своей художественной выразительности.
Я сужу по отзывам.
Поттериану я, вообще, не смог начать читать, и только фильм меня настроил на чтиво, которое я воспринимал, как занудство для малых деток.

Цитата
Теперь по теме. ИМХО, снять фильм по "Над пропастью во ржи" так, чтобы он получился не хуже, было бы оч сложно. Слишком большую роль в книге играет сам язык повествования. Не делать же так, чтобы на протяжении всего фильма кто-то читал текст за кадром?) А как иначе передашь "холденовскую" атмосферу"? В общем, то, что нет экранизации "Над пропастью..." - это, ИМХО, к счастью, а не к сожалению.

Так же, как это делается, например, в фильме "Семнадцать мгновений весны". :P
^
Jarmusch
Дата Jul 3 2007, 21:32
Offline

жена is love
********
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3502
Користувач №: 13530
Реєстрація: 25-February 06





Хм... Все так хорошо пишут про эту книгу, так значит есть смысд ее читать или нет?
^
Dee Dee
Дата Jul 4 2007, 09:11
Offline

Редкий посетитель
*******
Стать:
Кудесник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1060
Користувач №: 14032
Реєстрація: 7-March 06





Великолепная книга ..
^
Victoria Kinney
Дата Jul 7 2007, 18:02
Offline

...Rudo y Cursi...
********
Стать:
Метаморфомаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4428
Користувач №: 358
Реєстрація: 3-May 04





Вторая по "любимости" книга после "Портрета Дориана Грея". Шикарная вещь!
^
1enka
Дата Jul 26 2007, 08:18
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 866
Користувач №: 11269
Реєстрація: 2-January 06





Что касается самой книги, то я бы не сказала, что она уж шикарная или гениальная... Сама идея ничего... Просто есть книги довольно круче этой...
А Холден взбесил... Единственное, что мне в нем нравилось, что он мог просто развернуться и уйти, если ему что-то не нравилось... Но вот, что мне абсолютно не понравилось, так это то, что он маленький слюнявый эгоист... Эгоист в плане мнений... Он не хочет никого слушать, просто при своем мнении. А если ты с ним не согласен, то ты дурак...
А что не совсем понятно в персонаже так это то, что он врет на каждом шагу, а сам ненавидит ложь и всякого рода фальшь...
Вообще книжка хороша в том плане, что ее можно долго обсуждать... =)) Но прочитать стоит!

А вообще кажется, что книга наполнена чувствами самого автора, нежели чувствами вымышленного персонажа... Просто эти чувства поднесены через мысли 16-летнего парня...
Но это лишь мое мнение...
^
Voronwe
Дата Jul 27 2007, 21:07
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 377
Користувач №: 25837
Реєстрація: 28-January 07





Хорошая книга,
Главное попасть в настроение,
Иногда удевляясь глупости Холдена вдруг находишь в нем отголоски черт свих друзей или самой себя.
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)

А вообще кажется, что книга наполнена чувствами самого автора, нежели чувствами вымышленного персонажа... Просто эти чувства поднесены через мысли 16-летнего парня...
Но это лишь мое мнение...


А мне кажется, что это просто смесь большенства чувств подростка в переходном возрасте. А автор просто хороший психолог.
Хотя и ему такие переживения были не чужды когда-то, наверное.
^
1enka
Дата Jul 29 2007, 00:39
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 866
Користувач №: 11269
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (leite @ Jul 27 2007, 21:07)
А мне кажется, что это просто смесь большенства чувств подростка в переходном возрасте. А автор просто хороший психолог.
Хотя и ему такие переживения были не чужды когда-то, наверное.

Ну это да... Просто, понимаешь, автор будучи взрослым мужиком может выразить свои мысли корректно, а Холден....
^
FREEда
Дата Aug 3 2007, 11:57
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)
А Холден взбесил... Единственное, что мне в нем нравилось, что он мог просто развернуться и уйти, если ему что-то не нравилось... Но вот, что мне абсолютно не понравилось, так это то, что он маленький слюнявый эгоист... Эгоист в плане мнений... Он не хочет никого слушать, просто при своем мнении. А если ты с ним не согласен, то ты дурак...

Автор не заставляет никого воспринимать Холдена героем, а его слова - истиной в последней инстанции) В конце концов Холден сам осознаёт, что надо пересмотреть свои взгляды на жизнь. Персонаж не идеален, тем он и хорош.
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)
А что не совсем понятно в персонаже так это то, что он врет на каждом шагу, а сам ненавидит ложь и всякого рода фальшь...

В жизни такие люди - сплошь и рядом. Да практически любой готов соврать ради своего блага, но никому, естессно, не нравится, когда обманывают его самого.
Цитата (1enka @ Jul 26 2007, 08:18)
А вообще кажется, что книга наполнена чувствами самого автора, нежели чувствами вымышленного персонажа... Просто эти чувства поднесены через мысли 16-летнего парня...
Но это лишь мое мнение...

Может быть, но мне так не показалось. ИМХО, автор скорее высмеивает Холдена. Может, он вместе с тем высмеивает и себя в его возрасте?
Мне вот кажется, что "отражение" Сэлинджера - Симор Гласс, персонаж нескольких повестей и рассказов о семействе Глассов (сборник "9 рассказов", "16-го Хэпворта 1924 года").
Цитата (critic @ Jul 3 2007, 16:16)
Фрида,... мы раньше не встречались? :D

Может, в прошлой жизни...
Цитата (critic @ Jul 3 2007, 16:16)
Я читал «Пролетая над гнездом кукушки» и после этого смотрел фильм. Да, его снял Милош Форман. Мне экранизация тоже не понравилась.
Но тут проблема не в самом кинематографе, как таковом, а в создателе фильма, который совершенно не врубился в книгу. Он абсолютно не проникся её духом. Он просто создал фильм про бойкого мачо, который очутился в психушке. Неудивительно, что Кен Кизи так воспринял фильм.
Форман же сместил все акценты, всё опошлил. Индеец там просто пациент со шваброй. Да вообще... :-E

Ещё иногда кажется, что режиссёры специально упрощают сюжет, чтобы "рядовому зрителю" было понятнее. Ну не знаю, как ещё объяснить некоторые вещи, если не тем, что для некоторых режиссёров среднестатистический зритель - с интеллектом ниже среднего)) Но это не про Формана. Там другое. У Формана просто "чисто событийное" восприятие сюжета.
Цитата (critic @ Jul 3 2007, 16:16)
Поттериану я, вообще, не смог начать читать, и только фильм меня настроил на чтиво, которое я воспринимал, как занудство для малых деток.

o_O
Я бы после фильма именно так и подумала :D Но я, слава богу, сначала книги прочитала)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0979 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:22:12, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP