Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Психологический портрет факультетов

, описание ниже, подробно
Відправлено: Jan 11 2014, 23:26
Данный текст был сделан за несколько ночей "на коленке", потому что автору в ходе обсуждения пришла в голову и прочно обосновалась в оной мысль о том, что в основе деления на факультеты возможно лежат некие архетипы, имеющие реальные основы в подсознании. Поэтому, не сумев унять зуд в руках, автор и принялся писать.
Что описано? "Сферические в вакууме" представители 4-х факультетов Хогвартса. Самый усредненный, средневзвешенный тип. Эталон, можно сказать. Поэтому не стоит, наверное, брать персонажей поттерианы и говорить "ну он не такоооой!". Я знаю ^_^ . Возможно, примерно такими были основатели. Хотя в статье у меня описаны мужской и женский архетип. В двух случаях они сильно отличаются друг от друга, в двух - нет. Вообще, нетрудно заметить, что факультеты имеют противоположные признаки, парами - 2 факультета коллективистов - 2 факультета индивидуалистов, 2 факультета эмоциональных - 2 логических, 2 иерархических - 2 признающих равенство итд. Наконец, представлены как "идеальный" представитель типа, так и упомянуты негативные сценарии, механизм формирования "худших представителей"
Также делаю несколько заявлений.
1. Я не претендую на оригинальность мысли. Скорее наоборот - это солянка из всяких-разных психологических теорий, особенно Д.Кейрси.
2. Я знаю, что совершенно ненаучен и не соблюдаю научную методологию. Наверняка, грамотный психолог без труда разнесет мои построения, выявит противоречие итд. Я бы и сам эти занялся, но лень. И нет, психологию никогда не изучал специально.
3. Никаких прав ни на что не заявляю, никого ничем обидеть\задеть\дискриминировать не хочу, к личностям не апеллирую, близко к сердцу принимать не советую.
4. Теория не претендует на полноту описаний. Не надо говорить "ну, меня среди этих типов нет", или "а у меня похоже, но вот этого нет". Это не научный труд, а просто небольшое любительское рассуждение.
5. Оно небольшое по меркам научной работы, по меркам же интернета это "слишкам многа букаф", так что огромный шанс "ниасилить". Ну а теперь - вступление и факультеты под спойлерами. Текста много, я предупредил.

Вступление
Показати текст спойлеру





Факультет Хаффлпаф (В тексте статьи - Пуффендуй, да простят меня читатели).
Показати текст спойлеру


Факультет Гриффиндор

Показати текст спойлеру



Факультет Когтевран

Показати текст спойлеру

Про слизерин двумя коментами ниже.
Відправлено: Jan 12 2014, 01:05
отключи склейку сообщений. тогда всё будет)
внизу под окном ответа быстрого убери галочку склейки)

по теме - очень интетесно
Відправлено: Jan 12 2014, 04:29
Я напишу о близком мне факультете, о Равенкло.
Они не одиночки. Внутри факультета они должны быть невероятно дружны. Общие стремления сближают едва ли не до братства. Я хорошее стихотворение о них находил:

Есть горе от ума – и есть отрада;
Но это лишь две первые главы…
Считаете, нам знания – награда?
Вы не правы.

Вы – в вечной за победою погоне –
Мир делите лишь на добро и зло.
Нам чужда примитивность категорий,
Мы – Рэйвенкло.

Раздоры игнорируем привычно.
Что ценно? Только истина одна.
И радость свежепойманного снитча
Пред ней бледна.

Интрижки, драки, баллы – слишком пресно,
У нас – свое кипение страстей.
Нам власть людей отнюдь не интересна –
Лишь власть идей.

Что значит – «жить, как все», «жить так, как надо»?
Оставьте эти штампы для других.
Считаете, нам знания – награда?
Нет, поиск их.

Нет времени любить и расставаться,
Нет права на безделье и на страх;
Всегда искать, найти и не сдаваться;
Иное – прах.

Мы далеки от зависти и злости,
Когда с пером пергамент под рукой,
И в нашей башне из слоновой кости
Всегда покой.


Автора не помню)-:
Відправлено: Jan 12 2014, 08:22
О, тогда продолжу!
Кстати, вполне допуская дружбу на Равенкло - в этом случае, предположу, у них есть объединяющая идея, потому что не думаю, чтобы такие люди объединялись в группу просто ради объединения - они всегда идут за идеей.
Ну а теперь про истинных индивидуалистов...

Факультет Слизерин
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 31 2014, 07:16
Ыыы, мы вечны!
А если серьёзно, вполне неплохо, но про Слизерин уже не смог дочитать, ибо слишком много букафф
Відправлено: Jan 31 2014, 08:47
В целом довольно неплохое исследование, только вот мой характер опять же не в какие рамки не влез и не на какой психотип оказался непохож. По крайней мере из женских.
Відправлено: Dec 21 2014, 03:38
Да адская смесь фанона.. с фаноном. Так и рождаются штампы и легенды о факультетах в русском фандоме. Все люди разные И На факультетах нет однородной массы, они все разные..
А потом "аристократы" вылазят и прочая фигня)
+ за фантазию.
Відправлено: Dec 21 2014, 08:33
Цитата
На факультетах нет однородной массы, они все разные..

Разные в определённых пределах. А в целом похожи.
Аристократия, конечно, штука не специфичная.
Відправлено: Jun 25 2015, 20:49
Блин, круто! Не знаю, как это писалось, но было очень интересно почитать! Спасибо)))
Відправлено: Aug 31 2015, 13:24
Исследование очень интересное, и я с автором согласна. Разве что... Люди все-таки на факультеты разные попадали, и не все подганяются под такое описание, но это уже детали.
Відправлено: Jan 9 2017, 07:21
Было очень интересно)
К моему удивлению, процентов 85 действительно правдивы)
Відправлено: Jul 14 2019, 06:09
Все таки характеристика рэвэнкловцэв мне больше всех по душе... и стих красивый.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1143 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:07:41, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP