Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Экономическая сфера

, Снабжение населения
Три рубля
Відправлено: Jun 26 2014, 19:55
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Тут вопрос в количестве магов.
^
Виаления
Відправлено: Jun 26 2014, 21:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Имхо, эта тема очень интересная и очень плохо проработана Роулинг. То есть - не проработана вообще. А зря, между прочим, интересно же. Вопрос про еду интересен, но - в целом достаточно легко объяснимый. Думаю, что, да, есть магазины магов для продажи еды. Возможно, что даже в различных деревеньках, где рядом живут несколько семейств. И, конечно, в Лондоне и в Косом переулке. Меня волнует другое: а) что с системой налогов в магическом мире? Они вообще существуют? И если да, то в каких размерах и как выплачивают; Если нет, то откуда берет деньги гос-во? б) Где берут деньги богатые чистокровные семьи (например, Малфои), которые нигде не работают (сомневаюсь, что за место главы Визенгамота и главу попечительского совета школы так много платили)? Да, есть наследство, но через пару-тройку поколений и оно истощается. Так откуда они берут деньги? в) что там вообще с деньгами, как они крутятся по министерству, как распределяются по гос учреждениям (Хогвартс, больница Мунго и т.д) - или все эти учреждения проплачивают те же Малфои из своего кармана (спонсорство?) г) интересно, какая зарплата у всех этих госслужащих? И как она соотносится с ценами на вещи/еду/одежду/книги и т.д? д) как там с вкладами/кредитами и прочим? Вряд ли такая система существовала, раз Уизли ни разу не брали кредит, хотя, конечно, учитывая, что Гринготс - госбанк, и с него могли идти деньги в ММ, лишние деньги им бы не помешали.
А еще, конечно, интересно, как там у них с мировой экономикой? Торговля с другими странами? Есть же международное сотрудничество, верно? Те же метлы, думаю, производят не в Великобритании (не все, по крайней мере), а привозят из других стран.
Вообще все это ужасно интересно, хотелось бы прямо почитать что-нибудь на эту тему. Никто не знает, писала ли Роулинг об этом, может быть, в интервью говорила?
^
Три рубля
Відправлено: Jun 27 2014, 00:00
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Где берут деньги богатые чистокровные семьи (например, Малфои)

Малфои с магглами торгуют. Про остальных ничего не известно.
^
Келли Мэйв
Відправлено: Jun 27 2014, 00:43
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)

а) Полагаю, что существует по крайней мере налог на землю, которой владеет маг. Электричеством они почти не пользуются, оно вообще не дружит с магией, вместо газа у них масса нагревающих заклинаний, а центральный водопровод сложно обустроить где либо, кроме Годриковой Впадины и Хогсмида. Деньги, видимо, отправляют с совами в нужный отдел Министерства или списывают со счета в Гринготтсе.
б) Древние роды вообще могут жить на одни проценты, храня в Гринготтсе имущество, накопленное несколькими десятками поколений предков, на мой взгляд.
в) Если Хогвартс - частная школа, существующая около тысячи лет, у нее тоже вполне может быть счет в Гринготтсе. И спонсорскую поддержку богатых родителей тоже никто не отменял. Благотворительность помогает поднять свою репутацию в высшем обществе. А у британцев так и вообще отношение к учебным заведениям, в которых прошла их юность, очень трепетное - национальная черта.
г) Артур Уизли был не самым мелким клерком в Министерстве. Но по меркам магического общества он был почти беден, несмотря на то, что двое из его сыновей уже выросли и наверняка немного помогали семье финансово. С другой стороны, в фильме дом Уизли показан более роскошным, чем дом Вернона Дурсля, владельца преуспевающей маггловской фирмы, так что все относительно.
д) Уизли могли не брать кредит, так как понимали, что им будет слишком трудно его отдать. А такие вещи в магическом мире, да еще и с гоблинами, недолюбливающими магов, могут кончиться и похуже, чем в маггловском мире.
^
Mystique
Відправлено: Jun 27 2014, 08:41
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
а) что с системой налогов в магическом мире? Они вообще существуют? И если да, то в каких размерах и как выплачивают; Если нет, то откуда берет деньги гос-во?

Думаю, что налоги определенно имеют место быть. Ибо иначе государство как структура не смогло бы само себя поддерживать в экономической составляющей. Наверняка есть самые распространенные налоги на землю, какие-либо природные ресурсы и тому подобное. Выплачиваться они также наверное будут в тех же размерах, что и обычными магглами. Не думаю, что тут надо заново изобретать велосипед.
Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
б) Где берут деньги богатые чистокровные семьи (например, Малфои), которые нигде не работают (сомневаюсь, что за место главы Визенгамота и главу попечительского совета школы так много платили)? Да, есть наследство, но через пару-тройку поколений и оно истощается. Так откуда они берут деньги?

А мне почему-то кажется, что за такие должности полагается очень небольшая надбавка к семейным пожиткам + как и в нашей политической системе, так и наверняка в магическом мире высокопоставленным чиновникам удается получать и черный доход, заключая незаконные сделки, продавая запрещенные предметы и прочее. Вспомнить хотя бы Лютный переулок. Наверное, как раз там и может существовать нечто наподобие черного рынка, который и существует с подачки некоторых высокопоставленных чинов.
Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
в) что там вообще с деньгами, как они крутятся по министерству, как распределяются по гос учреждениям (Хогвартс, больница Мунго и т.д) - или все эти учреждения проплачивают те же Малфои из своего кармана (спонсорство?)

Опять-таки, зачем изобретать то, что уже давно существует? Почему бы не сделать подобие системы как в маггловском мире. Распределение денег согласно объемам тех секторов, в которые входит то или иное учереждение)
Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
г) интересно, какая зарплата у всех этих госслужащих? И как она соотносится с ценами на вещи/еду/одежду/книги и т.д? д) как там с вкладами/кредитами и прочим? Вряд ли такая система существовала, раз Уизли ни разу не брали кредит, хотя, конечно, учитывая, что Гринготс - госбанк, и с него могли идти деньги в ММ, лишние деньги им бы не помешали.

Я не думаю, что кредиты имели место быть. По крайней мере складывается такое впечатление, что гоблины не будут просто так давать из своих сейфов золото на какой-либо срок, даже если затем эти деньги вернутся с процентами. Иначе, как и было сказано, те же Уизли могли быть на порядок лучше обеспечивать свою семью.
^
Хайди
Відправлено: Jun 27 2014, 09:02
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
Имхо, эта тема очень интересная и очень плохо проработана Роулинг. То есть - не проработана вообще. А зря, между прочим, интересно же. Вопрос про еду интересен, но - в целом достаточно легко объяснимый.

А я вот не считаю, например, что вопрос этот надо было вообще прорабатывать. Когда я читала Гарри Поттера в детстве (а, между делом, на секундочку, Гарри Поттер писался ее детям, а не политикам, которые размышляют о налогах, и, когда книга увидела свет, она также предназначалась для детской половины населения мира, чем для взрослой, и кто ж знал, что мы вырастем и не забудем), меня больше заботил вопрос о том, что случится с Волан-де-Мортом и когда же Гарри поцелует Гермиону (ну, не суть, шо этого так и не случилось, по сути, ну да ладно). А потому и Роулинг, я думаю, могла задаваться этим вопросом только в голове, а писать какое-то приложение для тех, кому интересно - слишком долго и муторно.
Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
а) что с системой налогов в магическом мире? Они вообще существуют? И если да, то в каких размерах и как выплачивают; Если нет, то откуда берет деньги гос-во?

Естественно, налоги существуют. Но не забывайте также о том, что Министерство контачит с главами маггловского мира.
Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
б) Где берут деньги богатые чистокровные семьи (например, Малфои), которые нигде не работают (сомневаюсь, что за место главы Визенгамота и главу попечительского совета школы так много платили)? Да, есть наследство, но через пару-тройку поколений и оно истощается. Так откуда они берут деньги?

Ну, во-первых, черные сделки и продажи. Вспомним тех же Малфоев, которые активно шарились по Лютому переулку. Уж в их-то доме наверняка есть пара-тройка запрещенных темных артефактов. Сбагрил один в Горбин и Бэрк - на тебе десять тыщщь и живи, сколько хошь. Во-вторых, не все ведь неработящие.
Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
в) что там вообще с деньгами, как они крутятся по министерству, как распределяются по гос учреждениям (Хогвартс, больница Мунго и т.д) - или все эти учреждения проплачивают те же Малфои из своего кармана (спонсорство?)

Половину - да, проплачивают Малфои из своего кармана, только вот кроме Малфоев таких родителей наверняка кучи куч.
Остальное - да, министерство магии, и счет наверняка есть в банке, куда без него у такого огромного здания с такой богатой историей?
Цитата (Виаления @ Jun 26 2014, 21:51)
А еще, конечно, интересно, как там у них с мировой экономикой? Торговля с другими странами? Есть же международное сотрудничество, верно? Те же метлы, думаю, производят не в Великобритании (не все, по крайней мере), а привозят из других стран.
Вообще все это ужасно интересно, хотелось бы прямо почитать что-нибудь на эту тему. Никто не знает, писала ли Роулинг об этом, может быть, в интервью говорила?

Вспомните на секундочку квиддич. Устраиваются матчи между разными странами, для этого строятся целые стадионы. Так вот на эти матчи сбегаются тыщщи тыщщщачь народу, которые устраивают палаточные лагеря за неделю до начала, и, я думаю, всякие Малфои скупают себе лучшие места тыщщь по 10 галлеонов. Квиддич в то время уже был очень развит, а потому, я думаю, и спонсоры были, а значит, вырученные с глобальных матчей деньги, какая-то хотя бы часть, шла в министерство магии и делилась между гос-вами.
Не, вроде не говорила. Возможно, где-то об этом есть на поттермо.
^
Mushu
Відправлено: Dec 22 2014, 17:35
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Я тоже задавался этими вопросами и нашёл ответы не на все из них. Например, с темой "Гермиона наколдовала себе денег и пошла" я разобрался, это прописано в седьмой книге. А как волшебники строят дома? За землю они должны платить, потому что иначе была бы полная анархия. Это Уизли и Лавгудам повезло, что живут они далеко от магглов, на свободных учатсках, а каково тем, кто проживает в многоэтажках? Ладно. Землю купили. Дальше что? Стройматериалы закупают и вызывают работников (как те, которые, например, ставили шатёр в ДС)? Я придерживаюсь этой версии, потому что дом - довольно масштабный проект, и его вряд ли смогут трансфигурировать из воздуха. А стройматериалы, я соглашусь с комментаторами выше, волшебники закупают у маглов. Получается, дом построен. Что ещё нужно для проживания? Связь с внешним миром, мебель и питание. Мебель, скорее всего, тоже магловская. В средства связи входят сеть летучего пороха, канализация и отопление, - и камин убирает отопление. Почему никто до меня не упомянул о канализации? :'D Вещь ведь действительно важная. Волшебники могут мочь растворять/убирать/Эванеско, вбщм, все нечистоты, и тогда вопрос снимается. Но тогда у меня следующий вопрос: эти штуки органические. Как, в принципе, и дерево. Которое волшебники успешно колдуют из воздуха. Что им мешает разобраться в свойствах предметов и наколдовать себе еду? :'D Мне кажется, это в будущем для них будет возможным, при техномагии. Вполне могут развиться несколько крупных организаций с лабораториями, делающих еду и срубающих на этом бешенные бабки.

А теперь к сабжу хд В общем, из предыдущего моего текста можно извлечь вывод, что налог на землю однозначно имеет место быть. Насчёт кредитов - согласен с Mystique: гоблины не захотят отдавать своё добро даже на время. Они научены несправедливостью этой жизни (вспомните меч "Годрика Гриффиндора").
Про гос.учреждения. Вы не заметили, что их очень и очень мало? ММ, св. Мунго, Гринготтс, Хогвартс... и всё. А работников несравненно много. И, вот что интересно, в зарплате гобликов дискриминации не проглядывается?
Я полагаю, что государство живёт за счёт налога от частных магазинов, которых как раз-таки пруд пруди. И сама экономическая система явно позаимствована у маглов.
^
Три рубля
Відправлено: Dec 23 2014, 04:11
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
эти штуки органические. Как, в принципе, и дерево. Которое волшебники успешно колдуют из воздуха. Что им мешает разобраться в свойствах предметов и наколдовать себе еду? :'D

Скорее всего, трасфигурированное дерево тоже ненастоящее, просто этого никто не замечает.
Цитата
ММ, св. Мунго, Гринготтс, Хогвартс... и всё.

ИМХО, Гринготтс трудно назвать госучреждением.
Цитата
Я полагаю, что государство живёт за счёт налога от частных магазинов

И контроля над курсом.
Государству-то нужны в первую очередь фунты, а не галлеоны. Да и частным предприятиям тоже.
^
Mushu
Відправлено: Dec 23 2014, 06:45
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Андед Мороз @ Dec 23 2014, 04:11)
Скорее всего, трасфигурированное дерево тоже ненастоящее, просто этого никто не замечает.

А ненастоящее дерево из чего? Не могу себе представить другие варианты, но пластик, например, тоже органический. И нефть. И все лекарства. Лол. Магия хд
Цитата (Андед Мороз @ Dec 23 2014, 04:11)
ИМХО, Гринготтс трудно назвать госучреждением.

Тогда тем более.
Цитата (Андед Мороз @ Dec 23 2014, 04:11)
И контроля над курсом.
Государству-то нужны в первую очередь фунты, а не галлеоны. Да и частным предприятиям тоже.

Вы уже второй раз пишете мне про курс, и я второй раз, уже
в письменном виде, пасую, потому что без понятия, как это всё с ним происходит :с
^
Три рубля
Відправлено: Dec 23 2014, 07:56
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
А ненастоящее дерево из чего?

А хрен его знает. Если его транфигурировали из песка, то возможно, что это тот же самый песок, которому магией придали внешнее сходство с деревом. И т.п.
Цитата
Вы уже второй раз пишете мне про курс, и я второй раз, уже
в письменном виде, пасую, потому что без понятия, как это всё с ним происходит :с

Волшебники(и правительство, и ремесленники) закупают у магглов всё, что им нужно. Но платят-то они не галлеонами, а фунтами. Вопрос: откуда берутся фунты?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0737 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:58:05, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP