Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Принудительное религиозное воспитание

, Как вы к этому относитесь?
Відправлено: Nov 29 2013, 12:27
Сегодня на работе долго обсуждали тему принудительного религиозного воспитания детей. Но не всех детей, конечно, а определенной категории.

Все знают, что почти у каждого монастыря есть так называемый приют, в котором живут сироты и дети монахинь/послушниц. Все эти ребята учатся в религиозных школах, где кроме образования, большое внимание уделено духовному воспитанию.

Как вы думаете, правильно ли это? Этично ли решать за ребенка, к какой он вере должен принадлежать, навязывать ему это? Да и в общем, как вы думаете, в каком учреждении сиротам будет лучше, в государственном приюте или монастырском? (не надо писать, что нигде, в семье и прочее - это и так понятно).
Відправлено: Nov 29 2013, 23:20
Цитата (Wild Panther @ Nov 29 2013, 12:27)
Да и в общем, как вы думаете, в каком учреждении сиротам будет лучше, в государственном приюте или монастырском?

Достаточно взглянуть на тех и других чтобы понять где детям лучше:
Показати текст спойлеру

Как думаешь где этому ребенку может быть лучше, в казенном доме или в монастырском приюте где его ждали как родители ждут долгожданного ребенка?
Показати текст спойлеру

В приюте, в котором есть бассейн, и где ему обеспечат протезы, да и это не главное, главное, что его любят
Відправлено: Nov 30 2013, 05:24
Marcel Albert, да я-то как раз придерживаюсь того, что монастырские приюты гораздо лучше и духовное образование никогда не повредит, оно из человеческого существа Человека делает. Но я вчера услышала и много противоположных точек зрения. Во и захотелось узнать, что же думают форумчане)
Відправлено: Nov 30 2013, 12:17
Нет, не духовное образование делает из ребенка Человека, а участие другого человека. Государственные учреждения это самое пресловутое участие не обеспечивают, но бывают и исключения - республика ШКиД, детский дом Макаренко, детский дом Корчака, в первых двух духовного образования не было и в помине, в последнем только директор хоть и относил себя к еврейству, самих детей не напрягал
Відправлено: Nov 30 2013, 15:36
Цитата (Marcel Albert @ Nov 29 2013, 23:20)
Достаточно взглянуть на тех и других чтобы понять где детям лучше:

Взглянул на три картинки Не пойму, где началось противопоставление. На первой картинке три обычных сорванца, нормальные ребята, улыбаются. На вторых двух - какие-то десятилетние бабушки в платочках. Поясни свою мысль
Відправлено: Nov 30 2013, 17:08
Цитата (Wild Panther @ Nov 29 2013, 12:27)
Да и в общем, как вы думаете, в каком учреждении сиротам будет лучше, в государственном приюте или монастырском? (не надо писать, что нигде, в семье и прочее - это и так понятно).

Сиротам лучше не в учреждении, а в семье. Если такие вопросы ставятся то эта элементарная истина понятна все таки не до конца. И государственный приют и церковный - по своему омерзительны.
Цитата (Wild Panther @ Nov 29 2013, 12:27)
Сегодня на работе долго обсуждали тему принудительного религиозного воспитания детей. Но не всех детей, конечно, а определенной категории.

Эх... Был у нас тут не так давно "представитель определенной категории". сын священника. Все понты кидал, что типа в православии разбирается. На поверку отказалось что нифига не разбирается, но суть не в этом. Суть в том, что этот же индивид на этом же форуме ныл на счет того, как ему хреново в монастыре и как страдает от отцовского фанатизма. Но в принципе его можно понять, пацану в 14 лет как-то не навоз надо убирать в монастырском скотнике, а чем то более развивающим заниматься...
Цитата (Wild Panther @ Nov 29 2013, 12:27)
Все знают, что почти у каждого монастыря есть так называемый приют, в котором живут сироты и дети монахинь/послушниц. Все эти ребята учатся в религиозных школах, где кроме образования, большое внимание уделено духовному воспитанию.

Это страшно. Я не по наслышке знаю как потом страдают эти воспитанники. Конечно те, которые не остаются в монастырском остроге на всю жизнь, а каким то образом вырываются в реальный мир. Социализироваться им очень сложно, но если этот этап многие все таки проходят, то вот проблемы в личных отношениях - гарантированны.
Кстати свеженький случай по поводу духовного воспитания. Жила была православная семейка. Шестеро детей, духовное воспитание, "страх божий" и прочая фигня, все как полагается в общем. Но случилось так, что одна из девочек влюбилась в подружку. Бывает так иногда. Ну девчонке лет 13 или 14, мозг не отрос еще. она возьми да и поделись с мамой. С этого момента начался ад. Дома настоящий террор, таскания по священникам, постоянные запугивания адом, внушение девочке ее ничтожности и неполноценности, отчитки, требования сурового покаяния и тд... Но православие ведь религия любви, они там все любят друг друга и готовы помочь в трудную минуту. Так и случилось. Родственник, кажется дядя, тоже православный, помог девочке "исправиться". Изнасиловав ее. Девочка рассказала матери, но та не поверила и избила дочь. Такая вот история, которая пока толком не чем не закончилась. Такое вот духовное воспитание.
Цитата (Marcel Albert @ Nov 29 2013, 23:20)
в монастырском приюте где его ждали как родители ждут долгожданного ребенка?

В приюте, в котором есть бассейн, и где ему обеспечат протезы, да и это не главное, главное, что его любят

Да, это так трогательно. В Боголюбском монастыре очень любили детей. Издевались над ними наверное тоже от большой любви.
Вообще эти приюты - рассадники педофилии. В большинстве из них персонал монастыря пользует детишек на свое усмотрение.
Marcel Albert, А девочки на фотках случайно не из приюта "Отрада"?))))
Відправлено: Dec 1 2013, 09:50
Цитата (Албус @ Nov 30 2013, 17:08)
Сиротам лучше не в учреждении, а в семье. Если такие вопросы ставятся то эта элементарная истина понятна все таки не до конца. И государственный приют и церковный - по своему омерзительны.

Моя однокурсница, которая с одиннадцати лет жила в детском доме, утверждает, что в госучреждении у нее появились возможности, которых не было при пьющих родителях. Сейчас ей 20, она поддерживает связь с матерью, но живет в доме юности и у нее грандиозные планы на жизнь. Думаю, она не понаслышке знает, что в семье не всегда бывает лучше. Правда, это не монастырский приют.

А вот насчет принудительного религиозного воспитания судить сложно. Как в принципе воспитание может быть принудительным? Никто не спрашивает у ребенка, как его воспитывать, это выбор взрослых. Малыши часто не хотят делать то, что нужно с точки зрения родителей, воспитателя и образовательной программы, однако никто не называет это принуждением, это вроде логично. Главное, чтобы ребенка не только любили, но и смогли бы обеспечит нормальную адаптацию в обществе, насколько это возможно. Я лично не знакома с бывшими воспитанниками монастырских приютов и могу только догадываться, как у них с этим обстоят дела. Думаю, что не лучшим образом, как и у всех.
Відправлено: Dec 1 2013, 11:34
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 09:50)
Моя однокурсница, которая с одиннадцати лет жила в детском доме, утверждает, что в госучреждении у нее появились возможности, которых не было при пьющих родителях. Сейчас ей 20, она поддерживает связь с матерью, но живет в доме юности и у нее грандиозные планы на жизнь. Думаю, она не понаслышке знает, что в семье не всегда бывает лучше. Правда, это не монастырский приют.

По умолчанию имеется ввиду нормальная любящая семья, а не от экстрим что вы писали. Вашей приятельнице повезло. Есть небольшое количество приютов, так сказать образцовых, где детям обеспечивают нормальные условия. Может у них крутые спонсоры или беззаветно преданный своему делу персонал, а может и то и другое. Но таких мест очень немного. За то очень много таких где в порядке вещей побои и издевательства старших над младшими, персонала над детьми. Я уже не говорю о педофилии, которая цветет махровым цветом...
Відправлено: Dec 1 2013, 15:05
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 11:34)
По умолчанию имеется ввиду нормальная любящая семья, а не от экстрим что вы писали.

По умолчанию не всем повезло иметь нормальную любящюю семью, поэтому и появились государственные и церковные учреждения (привет от Кэпа). Согласна, не лучший вариант для растущего организма, но уж простите, помогают как могут, совсем не повод называть их омерзительными, по крайней мере, без разбору.
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 11:34)
Вашей приятельнице повезло. Есть небольшое количество приютов, так сказать образцовых, где детям обеспечивают нормальные условия. Может у них крутые спонсоры или беззаветно преданный своему делу персонал, а может и то и другое.

То не приют, а детский дом семейного типа. Разница большая.
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 11:34)
Но таких мест очень немного. За то очень много таких где в порядке вещей побои и издевательства старших над младшими, персонала над детьми. Я уже не говорю о педофилии, которая цветет махровым цветом...

Массовые оргии, пытки, БДСМ, террор. Трэшак.
Відправлено: Dec 1 2013, 16:08
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 15:05)
По умолчанию не всем повезло иметь нормальную любящюю семью

Это не вопрос "везения"(ваш КЭП), это вопрос развития общества. Сколько сирот в РФ и в Германии например?
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 15:05)
помогают как могут, совсем не повод называть их омерзительными, по крайней мере, без разбору.

Помогают - это сильно сказано. Скорее не дают сдохнуть на улице. И это повод, потому что число "образцовых" учреждений колеблется в пределах стат. погрешности.
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 15:05)
То не приют, а детский дом семейного типа. Разница большая.

Про детдома семейного типа речь не идет. Это отдельная тема и не лишне было бы сказать об этом сразу. Там тоже не все гладко конечно, но зачастую такие предприятия организовывают люди фанатично любящие детей и действительно имеющие огромное желание помочь. Но, как я уже сказал, мы не об этом.
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 15:05)
Массовые оргии, пытки, БДСМ, террор. Трэшак.

Зря иронизируете. Могу накидать ссылок и будет очень неприятно.
Відправлено: Dec 1 2013, 17:00
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 16:08)
Это не вопрос "везения"(ваш КЭП), это вопрос развития общества. Сколько сирот в РФ и в Германии например?

Слишком много, учитывая что живём в относительно спокойное время. Тут уж с Вами не поспорить.
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 16:08)
Про детдома семейного типа речь не идет. Это отдельная тема и не лишне было бы сказать об этом сразу.

Я сразу сказала, что это детский дом, а Вы все равно назвали его приютом. Семейный детский дом от обычного отличается организацией, но суть от этого не меняется. Вы ведь не путаете детдом с приютом, верно?
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 16:08)
Зря иронизируете. Могу накидать ссылок и будет очень неприятно.

Могу накидать ссылок и будет очень приятно. Так всё, я серьёзно, без иронии. Вообще, про трэш как-то дерзко получилась, прошу прощения. Тут тема про религиозное воспитание, а меня куда-то не туда занесло.
Відправлено: Dec 1 2013, 17:35
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 17:00)
Вы ведь не путаете детдом с приютом, верно?

Это одно и то же. Приют - просторечное определение. Сравниваем:
Де́тский дом — воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства.

Государственное бюджетное учебно-воспитательное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» — воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства.
Как видим учреждение называется приютом, но по факту является детским домом.
Официально есть одно определение - детский дом. Приютом можно назвать воспитательное учреждение при монастыре или церкви, потому как оно не имеет официального государственного статуса.
Детский дом семейного типа - совершенно отдельная от всего тема.
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 17:00)
Так всё, я серьёзно, без иронии. Вообще, про трэш как-то дерзко получилась, прошу прощения. Тут тема про религиозное воспитание, а меня куда-то не туда занесло.

Правильно, что без иронии. потому что я все свои слова могу ссылками подтвердить))) Вернемся к теме. У меня вот назрел вопрос: для кого такое издевательство, в смысле запирание в монастырские застенки в детстве и юности, более губительно - для девочек или для мальчиков???
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 17:00)
Могу накидать ссылок и будет очень приятно

Уверены, что хотите побадаться?
Відправлено: Dec 1 2013, 19:29
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 17:35)
Это одно и то же. Приют - просторечное определение.

Это не одно и то же, в приют дети попадают на время ожидания судебного решения. После лишения родительских прав происходит определение в детдом. То есть, надолго в соц. приюте никто не задерживается, оттого и убогие условия. Вот вам и разница. Не надо в меня тыкать копипастами из википедии, там эта разница не описана. Можете прямо так и загуглить: "чем приют отличается от детского дома". Не суть. Приют монастырский - это уже другая история.
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 17:35)
Уверены, что хотите побадаться?

Я не баран, чтобы бадаться. Это Вы упертый, а я существо почти покладистое. Я с Вами даже почти не спорю, а Вы все равно чего-то доказываете.
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 17:35)
Правильно, что без иронии. потому что я все свои слова могу ссылками подтвердить)))

Я сама могу найти как положительные, так и отрицательные примеры. Зачем мне Ваши ссылки? Тоже мне Сталин.
Цитата (Албус @ Dec 1 2013, 17:35)
Вернемся к теме. У меня вот назрел вопрос: для кого такое издевательство, в смысле запирание в монастырские застенки в детстве и юности, более губительно - для девочек или для мальчиков???

Запирание особой пользы ни мальчикам, ни девочкам не принесло.
Відправлено: Dec 1 2013, 19:39
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 09:50)
А вот насчет принудительного религиозного воспитания судить сложно. Как в принципе воспитание может быть принудительным? Никто не спрашивает у ребенка, как его воспитывать, это выбор взрослых. Малыши часто не хотят делать то, что нужно с точки зрения родителей, воспитателя и образовательной программы, однако никто не называет это принуждением, это вроде логично. Главное, чтобы ребенка не только любили, но и смогли бы обеспечит нормальную адаптацию в обществе, насколько это возможно. Я лично не знакома с бывшими воспитанниками монастырских приютов и могу только догадываться, как у них с этим обстоят дела. Думаю, что не лучшим образом, как и у всех.

Ты права, да. Никакой свободы выбора детям не представляют в любом случае. За то чтобы детям предоставлялось это самое право свободы бился Корчак, но у него ни времени ни сил не хватило
Цитата (Алексаня @ Dec 1 2013, 19:29)
Запирание особой пользы ни мальчикам, ни девочкам не принесло.

Можно подумать что в семье дети не заперты. Нет, есть, конечно, семьи где дети предоставлены сами себе и улице, то есть семьи в которых родителям наплевать на своих детей
Відправлено: Dec 2 2013, 09:07
Цитата (Marcel Albert @ Dec 1 2013, 19:39)
Ты права, да. Никакой свободы выбора детям не представляют в любом случае. За то чтобы детям предоставлялось это самое право свободы бился Корчак, но у него ни времени ни сил не хватило

А мне-то казалось, что он неплохо так повлиял на педагогику начала двадцатого. Его труды актуальны по прежнему, значит чего-то он и добился. Интересный у него и взгляд на веру.
Цитата (Marcel Albert @ Dec 1 2013, 19:39)
Можно подумать что в семье дети не заперты. Нет, есть, конечно, семьи где дети предоставлены сами себе и улице, то есть семьи в которых родителям наплевать на своих детей

Ну нет, беспризорничество - не есть свобода, у них же ни перспектив, ни возможностей, одно сплошное болото, а родителям плевать, они сами в болоте. В нормальной семье детей не запирают, а воспитывают. Даже не так важно светское ли это воспитание, или с религиозным уклоном, важно дать почву для дальнейшего развития личности.
Відправлено: Dec 2 2013, 09:09
Я важаю, що потрібно виховувати у дітей моральні цінності, але не навязувати. ім свій спосіб життя.
Відправлено: Dec 2 2013, 12:08
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 09:07)
Даже не так важно светское ли это воспитание, или с религиозным

Нет, черт возьми, это важно. Важно потому, что религия жестко регламентирует все аспекты жизни и социальные отношения в том числе.
Відправлено: Dec 2 2013, 12:58
Цитата (Албус @ Dec 2 2013, 12:08)
Нет, черт возьми, это важно. Важно потому, что религия жестко регламентирует все аспекты жизни и социальные отношения в том числе.

Да что же Вы всё в крайности кидаетесь? Я же сказала, с религиозным уклоном, а не, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, полностью религиозное. Почему нельзя морально-этические нормы преподнести с точки зрения религии? Ну и постараться обойтись без фанатизма.
Відправлено: Dec 2 2013, 13:11
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 12:58)
Да что же Вы всё в крайности кидаетесь? Я же сказала, с религиозным уклоном,

И как вы это себе представляете? В нашем обществе "золотой середины" не бывает.
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 12:58)
Почему нельзя морально-этические нормы преподнести с точки зрения религии?

Можно. но зачем? Общечеловеческие ценности одни на всех и с религий очень часто не сходятся. Вот например "не убий". я даже не буду касаться того, что 90% людей не в состоянии адекватно объяснить почему собственно нельзя убивать, фиг с ним. Вот заповедь. Вроде и религиозно и морально. Но общечеловеческие ценности провозглашают человеческую жизнь главной ценностью, а религия, которая говорит "не убий" вполне себе не то что допускает, а под час и благословляет насилие и убийства при чем по разным пустяковым поводам. Как быть с этим?
Відправлено: Dec 2 2013, 13:58
Албус, как Вы предлагаете искоренить веру?
Відправлено: Dec 2 2013, 14:20
Алексаня, Я не хочу говорить за альбуса, но веру никто искоренять не предлагает.
Как можно искоренить веру? О чем речь? Я говорю не о вере в Иисуса, а о чувстве вообще. Я лично предлагаю искоренить влияние религии на детей через родителей и/или воспитателей. Да вообще искоренить религию.

В детских садах можно и нужно рассказывать детям о том, что такое хорошо, что такое плохо, рассказывать о том, что дети не должны воровать, убивать и объедаться сладкого. Вопрос в том, при чем тут Иисус или Аллах? Детям в раннем возрасте не нужна поддержка их воображаемого друга, верно? Они прекрасно чувствуют себя в детском коллективе, а если и не чувствуют, то о вопросах смысла жизни и её происхождении не задумываются. Зачем религия? для манипуляции? Вырастить еще одно поколение средневековых набожных детей, отрицающие геев, микроволновку, аборты и логику для начальных классов? Ну, если это цель, то да. Все это вода, ненужные никому вещи. Выглядит так же, как если бы нам в универ привели человека, больного шизофазией и заставили конспектировать и учить его рассказы наизусть.
Відправлено: Dec 2 2013, 15:06
Цитата (RiSus @ Dec 2 2013, 14:20)
Алексаня, Я не хочу говорить за альбуса, но веру никто искоренять не предлагает.
Как можно искоренить веру? О чем речь? Я говорю не о вере в Иисуса, а о чувстве вообще. Я лично предлагаю искоренить влияние религии на детей через родителей и/или воспитателей. Да вообще искоренить религию.

А Вам не кажется, что на современном этапе искоренить религию у Вас не получится? Может проще смотреть на нее более современно? Для начала прекратить отрицать геев и микроволновку.
Я даже подчеркну, рассматриваю религиозное воспитание, как один из вариантов, но ни в коем случае не пропагандирую его. Мне лично идеи светского воспитания ближе.
Відправлено: Dec 2 2013, 15:15
Алексаня, А заставить муслимов вести себя толерантно будет проще? =rolleyes=
Відправлено: Dec 2 2013, 15:19
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 13:58)
Албус, как Вы предлагаете искоренить веру?

Зачем? И при чем тут вера?
Відправлено: Dec 2 2013, 15:25
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 15:06)
А Вам не кажется, что на современном этапе искоренить религию у Вас не получится?

Повторюсь: для чего???
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 15:06)
Может проще смотреть на нее более современно?

Я только за, но доктрина некоторых религий очень жесткая и "осовременить" их не получиться при всем желании.
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 15:06)
Для начала прекратить отрицать геев и микроволновку.

Это вы рассказывайте не нам, а всяким Дмитриям Энтео с их бандами, Кочергиным, предводителям всяких ОПГ типа "Народный собор", "святым отцам" типа Дмитрия Смирнова и Чаплина. Только мне от чего то кажется что за подобные речи последние предадут вас анафеме, а первые могут просто убить. Такие дела. И вы предлагаете какие-то взгляды этих людей переносить на воспитание детей?
Відправлено: Dec 2 2013, 15:30
Цитата (Албус @ Dec 2 2013, 15:25)
Повторюсь: для чего???

Ну, избавить планету, умы и сознание миллионов от информационного мусора?
Цитата (Албус @ Dec 2 2013, 15:25)
Такие дела. И вы предлагаете какие-то взгляды этих людей переносить на воспитание детей?

лойс
Відправлено: Dec 2 2013, 15:36
Цитата (RiSus @ Dec 2 2013, 15:30)
Ну, избавить планету, умы и сознание миллионов от информационного мусора?

По этому поводу все главное уже давно сказал человечеству Фрэнсис Бэкон.
Цитата (RiSus @ Dec 2 2013, 15:30)
лойс

Что?
Відправлено: Dec 2 2013, 16:20
Цитата (RiSus @ Dec 2 2013, 15:30)
Ну, избавить планету, умы и сознание миллионов от информационного мусора?

Вне зависимости от того, нравится Вам или не нравится сей факт, за века религия стала частью мировой культуры.
Цитата (Албус @ Dec 2 2013, 15:25)
Это вы рассказывайте не нам, а всяким Дмитриям Энтео с их бандами, Кочергиным, предводителям всяких ОПГ типа "Народный собор", "святым отцам" типа Дмитрия Смирнова и Чаплина. Только мне от чего то кажется что за подобные речи последние предадут вас анафеме, а первые могут просто убить. Такие дела. И вы предлагаете какие-то взгляды этих людей переносить на воспитание детей?

Где я так сказала? Нет, я предлагаю из религии взять на воспитательное вооружение лишь то, что не противоречат идеям гуманизма. Более того, я категорически против всякого религиозного воспитания в детском саду, дабы не противоречить семейному воспитанию.
Відправлено: Dec 2 2013, 16:55
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 16:20)
Нет, я предлагаю из религии взять на воспитательное вооружение лишь то, что не противоречат идеям гуманизма.

Это сделано и так, при чем уже давно.
Відправлено: Dec 2 2013, 17:15
Цитата (Албус @ Dec 2 2013, 16:55)
Это сделано и так, при чем уже давно.

Это я и имею в виду, когда говорю о религиозном воспитании. Скорее уж о воспитании веры.
Відправлено: Dec 2 2013, 18:34
Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 17:15)
Скорее уж о воспитании веры.

Веру нельзя воспитать. Она или есть или нет. В процессе жизни она может появиться, но воспитать ее уж точно нельзя.
Відправлено: Dec 19 2013, 18:52
Когда я сказала родителям что я-агностик.Они сказали что я неблагодарная тварь,и что БОГ меня накажет.
А потом обвинили меня в сатанизме,потому что я раньше увлекалась демонологией фигней страдала
Відправлено: Jan 23 2014, 23:57
Цитата
Главное, что заботит церковь сейчас, это вопрос ювенальной юстиции. Мне это и рядовые священники говорили, и прихожане, и это одна из вещей, обозначенных в семейной концепции комитета Госдумы. В семейной концепции, помимо прочего, прописана идея поддержки православных детских домов, передача детей в монастыри и прочее — это все такие розовые мечты, и на практике таких успешных православных социальных проектов на всю Россию, я думаю, в пределах пяти десятков. Степень их выживаемости — тоже открытый и неисследованный вопрос. Отдавать детей в руки церкви я считаю крайне опасном делом. Ювенальная юстиция понимается в церкви предельно просто — что православным запретят бить своих детей. И что если они продолжат это делать, то у них их отберут.

— То есть дети воспринимаются, по сути, не как субъект права, а как объект собственности.

Да. В концепции написано, что надо четко зафиксировать, что такое насилие над детьми. Это значит, что если детей бьют, но не убивают, это не должно классифицироваться как насилие. Кроме того, детей под православной опекой, в том числе в монастырях, нередко плохо кормят, если не морят голодом. Это опять же отражено в концепции: что недостаток материального обеспечения и жилищные условия не могут быть основанием для отъема детей. Это связано с тем, что детей заставляют в монастырях соблюдать те же посты, что и взрослых, активно используют на тяжелых физических работах. Как благословят, то и будут делать, — кирпичи таскать от рассвета до заката, грядку целый день полоть под палящим солнцем.

— А сколько детей в монастырях находятся?

Этого никто не знает. Органы соцопеки туда не пускают.

— А как они туда попадают? Это сироты или дети, у которых есть родители?

Есть несколько монастырей, которые я видел, где живут по 30, 40, 50 детей, и они там разного происхождения. В основном это дети из действительно малообеспеченных или неблагополучных семей, которых туда просто отдают. То есть им в семьях, возможно, было еще хуже. Но есть очень странные примеры: так называемые православные семьи, типа священник с женой, которые набирают по 50 или даже больше человек приемных детей. Как их всех реально обеспечить своим вниманием и заботой, не говоря уж о питании и одежде, воспитании и образовании? На мой взгляд, невозможно. Никаких убедительных свидетельств успехов этих православных экспериментов нет. Поэтому я считаю, что с ними надо заканчивать. Самое интересное в тексте концепции — что она написана именно про семейных священников с большим количеством детей.
Цитата
Не обидеть бы обитель. Как спасают от суда фанатичных свято-боголюбских монахинь, издевавшихся над детьми

Скандал вокруг Свято-Боголюбского женского монастыря во Владимирской области второй год подряд разгорался по одному и тому же сценарию. Сбежавшие из православного приюта несовершеннолетние воспитанницы рассказывают, как монастырские матушки-воспитательницы за малейшую провинность жестоко стегали их ремнем, сажали в карцер (по-церковному – в затвор), морили голодом, лишали сна, заставляли бить многочисленные земные поклоны.
 
Материалы, касающиеся жестокого обращения с детьми, выделяют в отдельное производство и направляют в ОВД Суздальского района.
 
Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Владимирской области дважды проводит в монастыре доследственную проверку и по ее результатам отказывается возбуждать уголовное дело о незаконном лишении свободы воспитанниц монастыря.
 
Вердикт один: "отсутствие события преступления". Предъявлять обвинения некому. И это несмотря на многочисленные показания потерпевших. Почему так происходит – попытался разобраться спецкор "МК".
Відправлено: Feb 16 2014, 18:20
Я думаю, принудительно религиозно воспитывать - нельзя. Можно поломать ребенку психику, а то и судьбу.
Чрезмерно религиозным воспитаешь - вырастет нетерпимый к иным верам, иным мирвоззрениям, людям другой ориентации.
Еще, если, скажем, вводить в школе предмет - надо ведь хорошего восритателя подобрать, фанатик тут не подойдет.
И учитывать обязательно противоречие Старого и Нового заветов: в одном - "око за око", а в Евангелии - "подставь щеку".
По хорошему, стоит ввести грамотный разбор библии, с умным и терпимым и нейтральным преподавателем - чтобы ребенок сам своим путем разобрался, что где и как. Не все, конечно, поймет, труд-то вековой, но так будет явно лучше чем если он вырастет бездумным потребителем а ля " библия сказала убить неверных - я сделал".

Это я рассматриваю только христианство.
Відправлено: Mar 8 2014, 03:04
монастыркий приют при прочих равных лучше, чем обычный детский дом... потому что и отношение там добрее, нежели у воспитателей на гос пайке, и воспитывается любовь к труду, к людям... христианская религия - это не только догмы, но и следование им... в том же монастыре вы не найдёте ленивого, расхлябанного человека, каких в мире всё больше. у меня есть друг, который познал это... хороший человек, правда, детей у него многовато, по стандартным меркам:)
Відправлено: Mar 8 2014, 07:10
Конечно же каждый человек должен выбирать сам верить ему или нет. Но такова природа человека, что чад своих он воспитывает подобно себе. То есть, если это семья юристов, то ребенок скорее тоже будет юристом. Если это семья врачей, то и ребенок будет врач. Не всегда, конечно. Так же и с христианами. Так что, не думаю, что воспитание ребенка христианином можно назвать принудительным.
Відправлено: Mar 8 2014, 21:32
Цитата (Francais @ Mar 8 2014, 03:04)
монастыркий приют при прочих равных лучше, чем обычный детский дом... потому что и отношение там добрее, нежели у воспитателей на гос пайке, и воспитывается любовь к труду, к людям...

Да что вы говорите? Наверное Боголюбскоя обитель - ярчайший тому пример.
Цитата (Guffy @ Mar 8 2014, 07:10)
Но такова природа человека, что чад своих он воспитывает подобно себе. То есть, если это семья юристов, то ребенок скорее тоже будет юристом. Если это семья врачей, то и ребенок будет врач. Не всегда, конечно.
Точнее очень редко. В современном мире такие профессиональные династии - редкость.
Цитата (Guffy @ Mar 8 2014, 07:10)
Так же и с христианами. Так что, не думаю, что воспитание ребенка христианином можно назвать принудительным.

Можно. Христианство - очень авторитарная религия и не терпит критического отношения, свободомыслия или еще каких-то развивающих вещей. Оно и держиться только на запретах и ограничениях.В семье все еще сложнее. Ребенок или подросток видит другую жизнь и он понимает что она более приятна, более радостна, более свободна, но родители зачастую силой заставляют ребенка оставаться "в лоне церкви".
Відправлено: Mar 9 2014, 17:22
Цитата (Guffy @ Mar 8 2014, 07:10)
Конечно же каждый человек должен выбирать сам верить ему или нет. Но такова природа человека, что чад своих он воспитывает подобно себе. То есть, если это семья юристов, то ребенок скорее тоже будет юристом. Если это семья врачей, то и ребенок будет врач. Не всегда, конечно. Так же и с христианами. Так что, не думаю, что воспитание ребенка христианином можно назвать принудительным.

Все от людей зависит.
Как по мне, так соглашусь. Ну захочет человек - сменит веру. Не знаю, как мои родители отнеслись бы к этому, наверняка бы были против, но не так, чтобы совсем "начать душить".. Нет.
Насчет "если двое юристы - третий юрист" - это стереотип. По большей части, по крайней мере в кругу моих знакомых, это абсолютно не играет никакой роли. Все дают чадам свободу.

А по сабжу, принудительное религиозное воспитание - бред. Этим можно человеку такое отвращение привить, что на всю жизнь. Или же, напротив, безвольным тютей сделать.
Насчет того, где лучше - это спорный вопрос. Все же и монастырские приюты и "стандартные" могут быть разными. Унижать и ломать волю, как ни прискорбно, могут везде. Так что все от ситуации и места зависит.
Відправлено: Mar 17 2014, 04:17
Албус, а что если речь идет не о христианстве, а о буддизме? Ребенка буддистом тоже воспитывать нельзя? :D
Відправлено: Mar 18 2014, 13:55
Цитата (Nklrsn @ Feb 16 2014, 18:20)
Я думаю, принудительно религиозно воспитывать - нельзя.

Фух… нельзя воспитание назвать принудительным. Никакое. Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности для ее дальнейшего участия в общественной и культурной жизни. Почти цитата из учебника по педагогике для перваков. Да хоть википедию почитайте, что ли. Принудительно вдолбить ребенку быть личностью во всех смыслах этого слова у вас вряд ли получится, соответственно называть принуждение воспитанием нельзя. Не сметь путать эти понятия впредь!

Религиозное воспитание (с религиозным уклоном) вполне имеет право на существование, на мой взгляд. Главное, чтобы оно не мешало и не противоречило социализации. Ребенка-то нужно готовить к жизни в обществе в первую очередь, а не в монастыре.
Відправлено: Mar 18 2014, 20:21
Цитата (Guffy @ Mar 17 2014, 04:17)
Албус, а что если речь идет не о христианстве, а о буддизме? Ребенка буддистом тоже воспитывать нельзя?

Конечно нельзя в принудительном порядке. Хотя от буддизма (не ортодоксального) вреда несравнимо меньше, чем от радикального православия.
Відправлено: Jun 19 2014, 09:14
Не совсем о принудительном, но тоже очень в тему

Відправлено: Jun 19 2014, 20:45
Албус, такое впечатление, что ты не дискуссию ведешь, а в карты играешь. Кидаешь потихоньку ссылки-трефы, иногда расщедриваясь на козыря.
Відправлено: Jun 20 2014, 02:41

 M 

Албус, Три рубля, такс, не оффтопим, общаемся по теме.

Відправлено: Jun 20 2014, 04:16
Цитата (Албус @ Jun 19 2014, 09:14)
Не совсем о принудительном, но тоже очень в тему


Человек, создавший эти уродские декорации, будет гореть в аду. Невзоров показывает факты так, словно мир делится на черное и белое. Но не дурак и во многом прав, в частности в том, что многим детям в таких условиях не показывают альтернатив, кроме религии и безоговорочный веры, что не есть хорошо. У человека должен быть выбор, и у нас свобода вероисповедания.
А я продолжаю настаивать на том, что принуждение и воспитание априори рядом стоять не могут.

Guffy, нельзя общаться по теме, переформулировав одну и ту же фразу тысячу раз.
Відправлено: Jun 20 2014, 08:47
Guffy, Видео - оффтоп? Ну афигеть просто.
Цитата (Три рубля @ Jun 19 2014, 20:45)
Албус, такое впечатление, что ты не дискуссию ведешь, а в карты играешь. Кидаешь потихоньку ссылки-трефы, иногда расщедриваясь на козыря.

Это можно считать комплиментом, спасибо. Я действительно не веду дискуссию. Потому что во первых пока не с кем, во вторых вопрос достаточно однозначен. Я просто даю информацию по теме. Пищу для ума, так сказать.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
Человек, создавший эти уродские декорации, будет гореть в аду.

То есть по вашему в аду должен гореть любой человек, которому нравиться антиквариат и антропология?
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
Невзоров показывает факты так, словно мир делится на черное и белое.
Это свойственно очень многим людям и не делает их ни лучше, ни хуже.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
У человека должен быть выбор, и у нас свобода вероисповедания.
На самом деле свобода вероисповедания в рф - фикция. На фоне бешеной возгонки патриотизма русский человек может и должен быть только православным. Даже закон приняли, чтоб сажать неугодных РПЦ. Да, я знаю что закон о защите чуйств верующих, но мы все прекрасно понимаем, что если какой-то скинхед напишет на стенах синагоги "смерть жидам", скорее всего ему ничего не будет. А вот за стояние возле ХХС с плакатом "бог любит всех" могут влепить двушечку, если это оскорбит какую-то полоумную бабку-свечницу и она завоет об этом достаточно громко. Так что не надо обманываться официальными формулировками.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
А я продолжаю настаивать на том, что принуждение и воспитание априори рядом стоять не могут.
В целом да, однако "воспитание в страхе божьем" - один из столпов христианства вообще и православия в частности. Более того, когда церковь встраивается в государственную систему, как сейчас, то неизбежно дети в государстве подвергаются принудительному религиозному воспитанию, что мы и можем сейчас наблюдать.
Відправлено: Jun 20 2014, 10:54
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
То есть по вашему в аду должен гореть любой человек, которому нравиться антиквариат и антропология?

Всего лишь уродливые декорации, показуха и безвкусица. Не нужно приписывать мне то, чего я не говорила.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
Это свойственно очень многим людям и не делает их ни лучше, ни хуже.

Ага, только такое деление смахивает на подростковый максимализм.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
На самом деле свобода вероисповедания в рф - фикция. На фоне бешеной возгонки патриотизма русский человек может и должен быть только православным. Даже закон приняли, чтоб сажать неугодных РПЦ. Да, я знаю что закон о защите чуйств верующих, но мы все прекрасно понимаем, что если какой-то скинхед напишет на стенах синагоги "смерть жидам", скорее всего ему ничего не будет. А вот за стояние возле ХХС с плакатом "бог любит всех" могут влепить двушечку, если это оскорбит какую-то полоумную бабку-свечницу и она завоет об этом достаточно громко. Так что не надо обманываться официальными формулировками.

Как страшно жить. Спасает лишь то, что я не живу в РФ, и РПЦ здесь ни на что не влияет.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
В целом да, однако "воспитание в страхе божьем" - один из столпов христианства вообще и православия в частности. Более того, когда церковь встраивается в государственную систему, как сейчас, то неизбежно дети в государстве подвергаются принудительному религиозному воспитанию, что мы и можем сейчас наблюдать.

Религия по идее не может идти отдельно от веры. Нельзя принудить человека верить. Можно воспитать в традициях ислама/православия/буддизма, чего угодно, но принудить верить нельзя. Хотя и можно заставить жить по канонам той или иной религии. И воспитать, взрастить, так сказать, веру тоже можно, ведь сама по себе вера ниоткуда не берется, но к принуждению это не будет иметь отношения. Принуждение не может существовать в воспитании, будь то религиозное или светское. Принуждение противоречит воспитанию. Само понятие "принудительное религиозное воспитание" неверно.
Відправлено: Jun 20 2014, 11:08
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Всего лишь уродливые декорации, показуха и безвкусица. Не нужно приписывать мне то, чего я не говорила.

Я просто спросил. Лично мне нравиться, тоже не отказался бы от такого кабинета, только без костей. Хотя это на самом деле не кабинет, а студия.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Ага, только такое деление смахивает на подростковый максимализм.
Не всегда.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Как страшно жить. Спасает лишь то, что я не живу в РФ, и РПЦ здесь ни на что не влияет.

С чем я вас и поздравляю.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Религия по идее не может идти отдельно от веры.
Еще как может.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Нельзя принудить человека верить. Можно воспитать в традициях ислама/православия/буддизма, чего угодно, но принудить верить нельзя. Хотя и можно заставить жить по канонам той или иной религии.
Об этом и речь. Думаете из 70% или сколько там процентов православных в рф - все верующие? Верующих хорошо если процентов 10. Однако куча народу выстраивается в очередь чтобы облобызать очередные останки или предмет одежды какого-то "святого" и это служит доказательством веры.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
И воспитать, взрастить, так сказать, веру тоже можно, ведь сама по себе вера ниоткуда не берется, но к принуждению это не будет иметь отношения.
Не сказал бы. Вера - внутренная категория и берется она изнутри человека.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Принуждение не может существовать в воспитании, будь то религиозное или светское. Принуждение противоречит воспитанию. Само понятие "принудительное религиозное воспитание" неверно.
Ну давайте на примере. Есть религиозная семь. Папа с мамой требуют от детей соблюдения заповедей и канонов "домостроя". некоторые детки не горят желанием стоять на коленях и бить поклоны утром и вечеров, за что родители их порят, со всей любовью естественно для их же блага. И так до тех пор пока стояние на коленях и битье поклонов не начнет вызывать бурный религиозный экстаз. И как с этим быть?




Відправлено: Jun 20 2014, 12:38
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Еще как может.

Религия - путь к вере, как говорится. Кто-то не дошел или дошел, но не туда. Так или иначе, религия без веры не имеет смысла.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Об этом и речь. Думаете из 70% или сколько там процентов православных в рф - все верующие? Верующих хорошо если процентов 10. Однако куча народу выстраивается в очередь чтобы облобызать очередные останки или предмет одежды какого-то "святого" и это служит доказательством веры.

Думаю, они верят, что им воздастся. Увы, вы правы, слишком часто это все та же показуха. Но в эту показуху верят они сами.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Не сказал бы. Вера - внутренная категория и берется она изнутри человека.

Девочки, внезапно надевшие хиджаб, тоже говорят, что сами к вере пришли, дескать, внутри себя нашли. Но да, вера внутри, и кричать о ней во всеуслышание глупо.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Ну давайте на примере. Есть религиозная семь. Папа с мамой требуют от детей соблюдения заповедей и канонов "домостроя". некоторые детки не горят желанием стоять на коленях и бить поклоны утром и вечеров, за что родители их порят, со всей любовью естественно для их же блага. И так до тех пор пока стояние на коленях и битье поклонов не начнет вызывать бурный религиозный экстаз. И как с этим быть?

Конечно, в современных условиях предложенная вами ситуация печальна, воспитание предполагает успешную социализацию, а вышесказанное этому вовсе не способствует. Только существование в общине. Или секте. Так себе перспективка. Тот самый домострой безнадежно устарел и в принципы воспитания не вписывается. Не есть воспитание. Я это говорила? Да, говорила. А еще я говорила, что на религию нужно смотреть современно.
Відправлено: Jun 21 2014, 04:13
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Об этом и речь. Думаете из 70% или сколько там процентов православных в рф - все верующие? Верующих хорошо если процентов 10. Однако куча народу выстраивается в очередь чтобы облобызать очередные останки или предмет одежды какого-то "святого" и это служит доказательством веры.

А что это тебя все тянет говорить про РПЦ в РФ? Например, индуизм тоже не менее интересен. Как думаешь, ребенок, которого воспитали в той или иной религии будет истинно верующим?
Відправлено: Jun 21 2014, 06:16
Цитата (Guffy @ Jun 21 2014, 04:13)
А что это тебя все тянет говорить про РПЦ в РФ? Например, индуизм тоже не менее интересен.
Потому что в РПЦ загоняют принудительно, а в индуизм (любой) на добровольной или полу добровольной основе, и уж тем более индуизм в Индии не претендует на статус госрелигии.
Цитата (Guffy @ Jun 21 2014, 04:13)
Как думаешь, ребенок, которого воспитали в той или иной религии будет истинно верующим?
Не факт. Ни разу не факт. Он может быть верующим из под палки, как я уже описал или по инерции. Типе прадедушка верил, дедушка верил, мама с папой верят и я верю. Но это всегда будет вера на уровне ума, так сказать. Истинную веру дает только личное непосредственное переживание, встреча с богом, если угодно. Вот тогда человек становиться истинно верующим, хотя и в этом случае возможны варианты и многое зависит от человеческой личности. Это справедливо для любой религии, ведь мы знаем, что зачастую как таковая вера и религия между собой не коррелируют. Истинная вера в бога - это не то, что можно воспитать.
Відправлено: Jun 21 2014, 07:24
Такое ощущение, будто Албус прочитал некую инструкцию начинающего демагога и говорит теперь все время какими-то стандартными конструкциями. Хм, клише. И все время повторяет: "ведь мы знаем", "мы прекрасно понимаем"... все мы, да мы. Косо и навязчиво. Говорите о себе в единственном числе, пожалуйста.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 06:16)
ведь мы знаем, что зачастую как таковая вера и религия между собой не коррелируют. Истинная вера в бога - это не то, что можно воспитать.

Сама по себе взялась. Изнутри. Как это происходит, описать можете?
Відправлено: Jun 21 2014, 08:19
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 07:24)
Такое ощущение, будто Албус прочитал некую инструкцию начинающего демагога и говорит теперь все время какими-то стандартными конструкциями. Хм, клише. И все время повторяет: "ведь мы знаем", "мы прекрасно понимаем"... все мы, да мы. Косо и навязчиво. Говорите о себе в единственном числе, пожалуйста.
Во первых давайте не будет оффтопить, во вторых я говорю о вещах, в той или иной степени известных всякому, кто интересуется духовным знанием. Если вам сие неизвестно, то расширяйте свой кругозор или игнорируйте. Равно как игнорируйте мои посты, если вас не устраивает моя манера общения.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 07:24)
Сама по себе взялась. Изнутри. Как это происходит, описать можете?
Механику процесса едва ли можно описать, а в целом это очень индивидуально. Но в большинстве случаев истинная вера приходит в результате сильных жизненных потрясений, как правило негативного свойства. Как то: смерть близких, клиническая смерть, война, тюремное заключение и тд. Намного меньшая часть людей приходит к вере по средствам размышлений, познания и практик. Ну и наконец есть люди, у которых это врожденное. Есть мнение, что все дети рождаются с этим, однако в процессе общество основательно выбивает эту "дурь" почти из всех. Но это мнение, я не могу его опровергнуть, равно как и полностью согласиться. Так вот есть люди, которые с самого рождения знают что бог есть. Нипочему. Такая от аксиома. Если удается это знание сохранить, то с возрастом человек сам выбирает наиболее приемлемый для себя способ служения Высшему в рамках какой-то религии или за рамками всякой религии, как это сделал, например, БГ.

Відправлено: Jun 21 2014, 09:23
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 08:19)
Во первых давайте не будет оффтопить, во вторых я говорю о вещах, в той или иной степени известных всякому, кто интересуется духовным знанием. Если вам сие неизвестно, то расширяйте свой кругозор или игнорируйте. Равно как игнорируйте мои посты, если вас не устраивает моя манера общения.

Вот опять не о себе, а о ком-то другом. Прав всякий, кто разделяет мою точку зрения. Косо и навязчиво. Вы не ребёнок, пора бы смириться с существованием другого мнения, тем более в подобных вопросах.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 08:19)
Механику процесса едва ли можно описать, а в целом это очень индивидуально. Но в большинстве случаев истинная вера приходит в результате сильных жизненных потрясений, как правило негативного свойства. Как то: смерть близких, клиническая смерть, война, тюремное заключение и тд. Намного меньшая часть людей приходит к вере по средствам размышлений, познания и практик. Ну и наконец есть люди, у которых это врожденное. Есть мнение, что все дети рождаются с этим, однако в процессе общество основательно выбивает эту "дурь" почти из всех. Но это мнение, я не могу его опровергнуть, равно как и полностью согласиться. Так вот есть люди, которые с самого рождения знают что бог есть. Нипочему. Такая от аксиома. Если удается это знание сохранить, то с возрастом человек сам выбирает наиболее приемлемый для себя способ служения Высшему в рамках какой-то религии или за рамками всякой религии, как это сделал, например, БГ.

То есть, само по себе изнутри всё-таки не возникает, нужен внешний стимул?
Відправлено: Jun 21 2014, 09:51
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 09:23)
Вы не ребёнок, пора бы смириться с существованием другого мнения, тем более в подобных вопросах.
Я говорю не о мнении, а о некоторых общеизвестных тезисах. Если вы их не разделяете их - ваше право. Есть же, например, общество сторонников плоской Земли.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 09:23)
То есть, само по себе изнутри всё-таки не возникает, нужен внешний стимул?
Я же говорю, это у кого как. Многим да, нужен, но это обусловлено тем социумом, в котором живет человек.
Відправлено: Jun 21 2014, 10:24
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 09:51)
Я говорю не о мнении, а о некоторых общеизвестных тезисах. Если вы их не разделяете их - ваше право. Есть же, например, общество сторонников плоской Земли.

Вы своё мнение выдаете за общеизвестные тезисы. И путаетесь в показаниях, ко всему.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 09:51)
Я же говорю, это у кого как. Многим да, нужен, но это обусловлено тем социумом, в котором живет человек.

Так, например, на предыдущей странице Вы отрицали необходимость внешнего стимула, а теперь вдруг выясняется, что всё-таки он нужен. Сама по себе вера не возникает изнутри человека. И нравственное воспитание, наряду с прочими внешними факторами, имеет достаточное влияние.
Відправлено: Jun 21 2014, 10:50
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 10:24)
Так, например, на предыдущей странице Вы отрицали необходимость внешнего стимула, а теперь вдруг выясняется, что всё-таки он нужен.
Что значит "нужен"? Многим людям не то что без веры, им и без религии ништяк. Пивка после работы всадил, и под телек. Кого-то должен "жаренный питух" клюнуть, кто-то приходит к вере размышлением, а кто-то и так все знает с самого начала.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 10:24)
Сама по себе вера не возникает изнутри человека. И нравственное воспитание, наряду с прочими внешними факторами, имеет достаточное влияние.
Круто. Вот например Брейвик. Добропорядочный католик (кажется), верующий, но почти сотню человек угробил. Вот вам и воспитание.

Відправлено: Jun 21 2014, 11:47
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 10:50)
Что значит "нужен"? Многим людям не то что без веры, им и без религии ништяк. Пивка после работы всадил, и под телек. Кого-то должен "жаренный питух" клюнуть, кто-то приходит к вере размышлением, а кто-то и так все знает с самого начала.

С Вами невозможно разговаривать, Вы вначале утверждаете одно, затем прямо противоположное...
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 09:51)
Многим да, нужен, но это обусловлено тем социумом, в котором живет человек.

Нужен - не нужен. Влияет - не влияет. Надоел.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 10:50)
Круто. Вот например Брейвик. Добропорядочный католик (кажется), верующий, но почти сотню человек угробил. Вот вам и воспитание.

Протестант, если память не изменяет, и, вроде бы, националист, не важно. Не знаю я, как его воспитывали и чем он руководствовался, но Вы развивайте тему, глядишь, причинно-следственная связь проявится.
Відправлено: Jun 21 2014, 12:30
Алексаня, во первых хамство вас не красит. во вторых я хз зачем вы пытаетесь развести срачь, в третьих, если вы настолько нетерпимы к чужому мнению, то зачем вообще вступать в дискуссии?
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 11:47)
Нужен - не нужен. Влияет - не влияет.

Какой именно аспект смыло вам непонятен в тезисе о том, что зарождение истинной веры в каждом человеке сугубо индивидуально? Все приходят к этому разными путями.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 11:47)
Протестант, если память не изменяет, и, вроде бы, националист, не важно.

Протестантский фундаменталист, если точнее. Это важно. Вот вам пример. Воспитание в суровом протестантском духе, на традициях и устоях, хорошо если двухсотлетней давности... Весь этот антик сталкивается с либеральной реальностью наших дней и порождает... 77 убитых. Вы уверенны что нам это надо? Можем поговорить о воспитании в ухе ортодоксального ислама, там вообще интересно. Глобальный плюс в том, что принудительное религиозной воспитание таких вот кадавров порождает к счастью довольно редко. Чаще мы имеем просто сломанную жизнь или же суицид.
Відправлено: Jun 21 2014, 13:49
Что Вы, никто Вам не хамит, просто указываю на некоторые нестыковки в Ваших заявлениях. Ну уж, если Вас что-то оскорбило, то прошу прощения.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 12:30)
Какой именно аспект смыло вам непонятен в тезисе о том, что зарождение истинной веры в каждом человеке сугубо индивидуально? Все приходят к этому разными путями.

А с этим как раз никто не спорит. Я говорю о том, что Вы вначале утверждаете, мол, внешние факторы не влияют, потом говорите, что влияют, потом и вовсе обвиняет меня в хамстве, которого не было. Я прям выделю: уверена, что влияние обстоятельств и личных особенностей человека играют немалую роль в зарождении той самой веры. Само собой не происходит ничего. Вы как будто отказываетесь меня услышать и все за меня домысливаете.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 12:30)
Протестантский фундаменталист, если точнее. Это важно. Вот вам пример. Воспитание в суровом протестантском духе, на традициях и устоях, хорошо если двухсотлетней давности... Весь этот антик сталкивается с либеральной реальностью наших дней и порождает... 77 убитых. Вы уверенны что нам это надо? Можем поговорить о воспитании в ухе ортодоксального ислама, там вообще интересно. Глобальный плюс в том, что принудительное религиозной воспитание таких вот кадавров порождает к счастью довольно редко. Чаще мы имеем просто сломанную жизнь или же суицид.

Да, я тоже уже уточнила этот момент для себя. Печально.
Відправлено: Jun 21 2014, 14:18
"Умные люди не спорят, кто больше инвалид."(с)Доктор Хаус.
Відправлено: Jun 21 2014, 15:38
Щось мені неясно, тут Албуса на фарш розбирають, чи про інше?
Якщо серйозно, то примусовим релігійним вихованням можна й справді або зламати людині долю, або виростити з неї вбивцю, або ж, якщо дуже пощастить - або ортодокса, або (рідкісний, але можливий випадок, побіжно перетнулась з таким персонажем) переконаного атеїста, котрий знає "релігійну кухню зсередини". Середини й права на сумнів, за моїм досвідом, такі люди не визнають.
До речі, якщо вже про атеїстів заговорили, протягом 20 століття мали мінімум 2 покоління вихованих у атеїстичному дусі. Дехто стверджує, що це теж свого роду релігія, і виховання теж було примусовим, і неефективним. І я вважаю, якби людей тоді виховували з можливістю реальних дискусій з віруючими, зараз "тіпа православних" було б у рази менше. І віра була б... культурнішою, якщо можна так сказати, і може позбавлена тої характерної зверхності.
А то на двох картинках під спойлером крім сезонних не знайшла відмінностей :)
Показати текст спойлеру

Тепер люди з обох фанатських списків дивляться на мене косо, правда другі хоч не клянуть.
Відправлено: Jun 22 2014, 08:58

  !  

Уважаемые участники дискуссии, пожалуйста, уважайте друг друга и пожалуйста не отклоняйтесь слишком сильно от темы. Все остальные вопросы вы вполне можете обсудить за пределами темы или РиВ. Спасибо.

Три рубля, не флудите.

Відправлено: Jul 24 2014, 17:05
Негативно.
Принудительное воспитание приведет только к ненависти религии, как таковой.
Да и дело это для каждого человека личное.
Кто хочет - верит
Кто нет - тот нет
Відправлено: Aug 20 2014, 16:57
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 6 2014, 10:02
Player Killer, ты задолбал с видео уже. У меня они не прогружаются(
Хоть перескажи, чего там?
Відправлено: Oct 14 2014, 10:34
считаю, что ребенку ничего не нужно навязывать. идеально - знакомить с разными традициями и верованием, чтоб ребенок имел возможность выбрать сам. так делали мои родители и я вполне довольно. подозреваю, что это очень повлияло и на выбор моего образования

подруга, которую отец с детства пытался сделать честной католичкой, сейчас максимально негативно относиться к христианству в целом.
Відправлено: Oct 14 2014, 17:06
Цитата (Enjoyable @ Oct 14 2014, 10:34)
считаю, что ребенку ничего не нужно навязывать. идеально - знакомить с разными традициями и верованием, чтоб ребенок имел возможность выбрать сам. так делали мои родители и я вполне довольно. подозреваю, что это очень повлияло и на выбор моего образования

подруга, которую отец с детства пытался сделать честной католичкой, сейчас максимально негативно относиться к христианству в целом.

Согласен. Сам - не верю ни во что. Вот серьезно. Лишь в науку. Как-то меня прет с темы о Боге.
Но вот честно - если кто-то пусть только попробует навязать мне христианства - сам об этом пожалеет.
Но тему религиозную люблю, нравится она мне.
Відправлено: Oct 15 2014, 07:57
Цитата
идеально - знакомить с разными традициями и верованием, чтоб ребенок имел возможность выбрать сам

Гхем.
Прошу прощения.
Известно ли Вам, что знакомить ребёнка с другими религиями для христианина — закрывать ему путь к Спасению?
Відправлено: Oct 24 2014, 10:08
А зачем ребенку вообще религия? Может его не знакомить с ней, а когда вырастит, сам решит верить или нет.

Думаю, что религиозное воспитание не приемлемо.
Відправлено: Dec 15 2014, 13:19
Мне кажется, самую большую ошибку родители совершают, когда крестят свое новорожденное чадо.
Ребенок еще не знает, что такое мир, но уже в курсе, что его сотворил Бог. И это как-то немного грустно.
Відправлено: Dec 16 2014, 16:14
Цитата (Mroy @ Dec 15 2014, 13:19)
Мне кажется, самую большую ошибку родители совершают, когда крестят свое новорожденное чадо.

Самую большую ошибку родители совершают, когда забивают на воспитание ребёнка. Не?
Відправлено: Dec 16 2014, 16:22
Алексаня, я в плане религиозного воспитания говорю.
Відправлено: Dec 19 2014, 13:41
Если приют, то лучше монастырский, ибо наше общество в большинстве своём ничего путного из себя не представляет. При храме над ребёнком хотя бы не будут издеваться и научат не воровать, не завидовать и т.п. В общем, сплошные плюсы, кроме одного: ребёнок не выбирал свою религию.
Сами посудите, насколько хорош человек, ежели совершает добрые поступки, ожидая после смерти какой-то божественной награды за всё это. Причём, он ведь мог думать своей головой, а не руководствоваться заповедями какого-то там бога, историей которого человеку запудрили мозги, когда он был ещё ребёнком. Также стоит отметить, что неверующие люди никогда не надеются на бога и не обвиняют его в своих же ошибках или несчастливых стечениях обстоятельств, чего я не сказал бы о верующих.

Цитата (Mroy @ Dec 15 2014, 13:19)
Мне кажется, самую большую ошибку родители совершают, когда крестят свое новорожденное чадо.


Не могу не согласиться. Лучше бы родители уделяли большее внимание воспитанию и развитию своего дитя.
Відправлено: Dec 20 2014, 10:47
Цитата (Бо Воображаемый @ Dec 19 2014, 13:41)
Если приют, то лучше монастырский, ибо наше общество в большинстве своём ничего путного из себя не представляет. При храме над ребёнком хотя бы не будут издеваться и научат не воровать, не завидовать и т.п. В общем, сплошные плюсы, кроме одного
Не могу понять, это троллинг? Если да, то запредельной толстоты.
Цитата (Бо Воображаемый @ Dec 19 2014, 13:41)
Сами посудите, насколько хорош человек, ежели совершает добрые поступки, ожидая после смерти какой-то божественной награды за всё это.
Вполне себе хорошо. Бабушке, которую переводит через дорогу "юный тимуровец" глубоко пофиг почему он это делает. Ради того, чтобы быть хорошим пионером, ради спасения души или преодоления круга сансары.
Цитата (Бо Воображаемый @ Dec 19 2014, 13:41)
Причём, он ведь мог думать своей головой, а не руководствоваться заповедями какого-то там бога, историей которого человеку запудрили мозги, когда он был ещё ребёнком
проблема в том, что большинство людей своей головой думать не способны в принципе. А те кто способны, очень часто приходят к весьма интересным выводам и наше с вами счастье, что большая часть думающих людей эти самые выводы к жизни не применяет или если и применяет, то в основном себе во благо.
Цитата (Бо Воображаемый @ Dec 19 2014, 13:41)
Также стоит отметить, что неверующие люди никогда не надеются на бога и не обвиняют его в своих же ошибках или несчастливых стечениях обстоятельств, чего я не сказал бы о верующих.

да. Вместо некоего абстрактного бога они обычно винят во всем загнивающий запад, госдеп, президента, правительство, совет федерации, министров, жидомассонский всемирный заговор и тд. В чем принципиальная разница?

Відправлено: Dec 21 2014, 00:07
Албус, ты ж неверующий, причем дико и неистово) или за три года твое отношение поменялось?

немного (не) по сабжу
не вижу ничего плохого в крещении ребенка. сколько крещеных атеистов ходит и ничего, живы. зато потом если в религию в возрасте удариться вздумают (а это очень часто такое случается) - просто крестик нацепил на шею и все =smile=
Відправлено: Dec 21 2014, 06:41
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 21 2014, 00:07)
ты ж неверующий, причем дико и неистово
Кто тебе сказал такую глупость???? Если я не верю в православие зао "рпц", это не значит что я не верующий в целом.
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 21 2014, 00:07)
не вижу ничего плохого в крещении ребенка. сколько крещеных атеистов ходит и ничего, живы. зато потом если в религию в возрасте удариться вздумают (а это очень часто такое случается) - просто крестик нацепил на шею и все
Согласен, удобно. Только что делать, когда рождается какой-то там по счету ребенок в суровой православной семье и его сходу начинают воспитывать в так называемом "страхе божьем", наплевав на его естественные таланты, склонности и тд.?

Відправлено: Dec 21 2014, 15:43
Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 06:41)
Согласен, удобно. Только что делать, когда рождается какой-то там по счету ребенок в суровой православной семье и его сходу начинают воспитывать в так называемом "страхе божьем", наплевав на его естественные таланты, склонности и тд.?
ну это уже родители идиоты. у меня в классе девочка училась, так у нее отец то ли священник, то ли еще какой-то подобный православный э-э-э-э... "чин". Ну так вот, в семье 3 или 4 дочки и 1 сын младший, каждый развивался меру своих способностей. Старшие сестры танцами и музыкой занимались, а Варя, одноклассница, в физике так шарила, что в филиал МГУ на бюджет поступила (что без блата практически невозможно). Хотя так подумать, где физика, а где пгм. Девочек этих отличало только то, что в речи у них маты почти не проскальзывали (я поймала ее один раз-таки на этом! :lol: ) и одевались они скромно, сиськи-письки не вываливали как сверстницы.
Те родители, которые религию вместо мозга пытаются ребенку поставить, мне кажется, сами мозгом не обладают. Увы
Відправлено: Dec 21 2014, 17:38
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 21 2014, 15:43)
ну это уже родители идиоты. у меня в классе девочка училась, так у нее отец то ли священник, то ли еще какой-то подобный православный э-э-э-э... "чин". Ну так вот, в семье 3 или 4 дочки и 1 сын младший, каждый развивался меру своих способностей. Старшие сестры танцами и музыкой занимались, а Варя, одноклассница, в физике так шарила, что в филиал МГУ на бюджет поступила (что без блата практически невозможно). Хотя так подумать, где физика, а где пгм. Девочек этих отличало только то, что в речи у них маты почти не проскальзывали (я поймала ее один раз-таки на этом! :lol: ) и одевались они скромно, сиськи-письки не вываливали как сверстницы.

Такое бывает и для священичьих семей это, как не парадоксально, не редкость. Кто сказал что священники поголовно все пгм-нутые? Среди них есть и вполне нормальные прогрессивные дядьки, которые просто работают попами. Ну а домашний уклад, скромность в одежде - это тоже нормально. Любая профессия накладывает на человека свой отпечаток. В общем как показывает практика, самые ужасающие случаи религиозного фанатизма в наших широтах мы можем увидеть не в семьях служителей культа, а в семьях мирян.
Відправлено: Dec 30 2014, 10:28
Цитата
Все знают, что почти у каждого монастыря есть так называемый приют, в котором живут сироты и дети монахинь/послушниц.

жаль брошенных детей.Но кто их будет растить?
Цитата
Ну а домашний уклад, скромность в одежде - это тоже нормально.

Лучше конечно с родителями, а если оных нет? тогда лучше детдом.Там хоть не принуждают какому богу верить.

Відправлено: Dec 31 2014, 11:48
Цитата
которые просто работают попами

Это не работа, это служение.
Відправлено: Jan 5 2015, 16:52
Цитата (Андед Мороз @ Dec 31 2014, 11:48)
Это не работа, это служение.

Таких людей почти нет. Для подавляющего большинства это работа. Такая же как бухгалтер или сантехник.
Відправлено: Feb 16 2015, 20:19
Уже само слово принудительное вызывает отрицательные эмоции.

Цитата (Албус @ Jan 5 2015, 16:52)
Такая же как бухгалтер или сантехник.

ну да. Только ответственность меньше :D
Відправлено: Feb 22 2015, 05:05
Я полностью против религиозного принудительного привлечения. Я не считаю верным то, что родители принуждают детей к соблюдению религии, молитвам, походам в церковь. Не понимаю, зачем крестить ребёнка в бессознательном возрасте? Ну, крестили меня. И мне от этого ни горячо, ни холодно. Я не чувствую в себе никакой любви к религии, но тот факт, что я крещённая, несколько... некомфортен для меня. Чувство, что я кому-то и что-то обязана. Я считаю, что человек сам должен сделать свой выбор, без принуждения со стороны.
Відправлено: Feb 28 2015, 15:57
Цитата (Mad Hatter @ Feb 22 2015, 05:05)
Я не чувствую в себе никакой любви к религии, но тот факт, что я крещённая, несколько... некомфортен для меня.

Почему ты чувствуешь некомфорт? Ведь с тех пор, как тебя крестили, физически ничего не изменилось? Да и ментально, наверное. С одной стороны, да, тебя крестили, лишив права выбора. Однако с другой - верить ли и воспринимать всерьез то, что с тобой сделали, - на это все еще твой свободный выбор.
Меня тоже рано крестили (как и всех родных), однако я никогда от этого факта ничего не чувствовала. :skype_think:
Відправлено: Feb 28 2015, 17:58
Dovahkiin, потому, что меня не оставляет чувство, что я теперь кому-то и что-то обязана. "Ты же крещёная, нельзя так делать/не делать/говорить" и т.д. Да и весьма некомфортно мне в церкви. Приду, и не знаю что делать, как себя вести и что чувствовать. Ощущение, что и тут я что-то обязана, будучи крещёной.
Відправлено: Feb 28 2015, 18:07
Цитата (Mad Hatter @ Feb 28 2015, 17:58)
потому, что меня не оставляет чувство, что я теперь кому-то и что-то обязана. "Ты же крещёная, нельзя так делать/не делать/говорить" и т.д. Да и весьма некомфортно мне в церкви. Приду, и не знаю что делать, как себя вести и что чувствовать. Ощущение, что и тут я что-то обязана, будучи крещёной.
Я вас огорчу, но так оно и есть. Если вы крещены - вы должны. Вы приобщены к традиции, посвящены в нее и потому должны выполнять то, что эта традиция предписывает. В любом другом случае - это ложь и лицемерие, сиречь грех. Даже если вы будите все понимать на рациональном уровне, то все равно вас, что называется, будет "грызть совесть". В этом и состоит ужас принудительного религиозного воспитания и крещения в младенчестве, что человека без его ведома, согласия и должного понимания засовывают в традицию, в которой ему может быть весьма некомфортно жить в будущем.
Відправлено: Mar 2 2015, 19:03
Думаю лучше принудительное религиозное воспитание , чем его отсутствие . В конце концов во взрослой жизни взгляды часто меняются.
Відправлено: Mar 2 2015, 20:16
Цитата (Албус @ Feb 28 2015, 18:07)
... Если вы крещены - вы должны...

Никто никому не должен.

Цитата (kazim.potozki @ Mar 2 2015, 19:03)
... лучше принудительное религиозное воспитание , чем его отсутствие...

Лучше правильное воспитание в семье. Институт семьи - крайне необходимая вещь в наше время. А религия - один из способов промывки мозгов, наравне с телевидением. Религия, как инструмент угнетания животных инстинктов, изжил себя в конце 19 века.

Цитата (kazim.potozki @ Mar 2 2015, 19:03)
В конце концов во взрослой жизни взгляды часто меняются.

Согласен, но частично. Далеко не все адекватно адаптируются во взрослом мире и способны перестроить своё мировоззрение.
Відправлено: Mar 3 2015, 10:13
Цитата (Goldberg @ Mar 2 2015, 20:16)
Никто никому не должен.

Если вы пренадлежите к некой традиции, вы должны соблюдать ее нормы и правила. Если нет - вы лжец и лицемер. Ну или позер в самом лучшем случае. К сожалению большинство сегодняшних так называемых "верующих" именно такими и являются.
Цитата (Goldberg @ Mar 2 2015, 20:16)
Лучше правильное воспитание в семье. Институт семьи - крайне необходимая вещь в наше время.
А что есть "правильное" воспитание??? И какая семья по вашему "правильная"? Если это семья буддистов? Или "похмелистов восьмого пня" к примеру?
Цитата (kazim.potozki @ Mar 2 2015, 19:03)
В конце концов во взрослой жизни взгляды часто меняются.
Да фиг там. Есть вещи, которые вбиваются что называется "с молотком матери".
Відправлено: Mar 3 2015, 23:47
Цитата (Албус @ Mar 3 2015, 10:13)
Если вы пренадлежите к некой традиции, вы должны соблюдать ее нормы и правила. Если нет - вы лжец и лицемер. Ну или позер в самом лучшем случае. К сожалению большинство сегодняшних так называемых "верующих" именно такими и являются.

[...]
да, я ранее прИнадлежал к традициям своей семьи, но это всего лишь вопрос времени. «Религия — опиум народа» - англиканский священник Чарльз Кингсли.
Я не считаю себя "верующим", я отношу себя к атеистам. Ведь "для того чтобы поджечь запал и запустить Вселенную, не обязательно нужен бог" - Стивен Хокинг. А этот человек сделал несоизмеримо больше чем все религии вместе взятые.

Цитата (Албус @ Mar 3 2015, 10:13)
...Или "похмелистов восьмого пня" к примеру?...

[...]
Уважаемый Албус,
[...]
здесь из Вашего окружения никого, случайно, нет?

user posted image
Спасибо за внимание!
Дякую за увагу!

  !  

Неуважительное отношение к собеседнику.



Це повідомлення відредагував Dovahkiin - Mar 13 2015, 17:37
Відправлено: Mar 5 2015, 00:56
Цитата
Сегодня на работе долго обсуждали тему принудительного религиозного воспитания детей. Но не всех детей, конечно, а определенной категории.

Все знают, что почти у каждого монастыря есть так называемый приют, в котором живут сироты и дети монахинь/послушниц. Все эти ребята учатся в религиозных школах, где кроме образования, большое внимание уделено духовному воспитанию.

Как вы думаете, правильно ли это? Этично ли решать за ребенка, к какой он вере должен принадлежать, навязывать ему это? Да и в общем, как вы думаете, в каком учреждении сиротам будет лучше, в государственном приюте или монастырском? (не надо писать, что нигде, в семье и прочее - это и так понятно).

В монастырском заведении лучше в том плане, что монахи, возможно, к своим подопечным будут проявлять больше внимания и заботы, чем воспитатели в государственных приюта. В остальном же я считаю более предпочтительным светское воспитание.
Відправлено: Mar 13 2015, 17:05
Цитата (Solveig_Hansen @ Mar 5 2015, 00:56)
В монастырском заведении лучше в том плане, что монахи, возможно, к своим подопечным будут проявлять больше внимания и заботы, чем воспитатели в государственных приюта.
ну как вам сказать... Немного зарисовок из монастырской жизни http://www.ateism.ru/articles/mk05.htm
Відправлено: Dec 1 2015, 15:39
Ох, я считаю, что детям вообще нельзя давать хоть какое-то религиозное воспитания до того, как они начнут самостоятельно анализировать получаемые данные и, исходя из них, выбирать религию или становится атеистом/агностиком. Ведь принудительное религиозное воспитание вызывает а) отторжение от какого-либо проявления данной религии
б) совершенный фанатизм. "Моя религия правильная, а вы все еретики, хотя я ничего о ваших религиях не знаю"
Если же разговаривать о церковных "приютах", то даже эти же самые монашки могут дать детям право на выбор, а не навязывать им свои взгляды на жизнь.
Відправлено: Dec 1 2015, 16:17
Есть уже социальная реклама о том, что убеждать ребенка в существовании ада - это насилие. Даже если тушка вырастет атеист_кой, психологическая травма останется. Реально, кем надо быть, чтобы для того, чтобы ребенок хорошо себя вел, пугать его бесконечными пытками?
Відправлено: Jan 15 2016, 07:23
Рассказать о Боге нужно всем детям, они имеют право знать об Иисусе Христе. Дети должны иметь шанс на спасение. От этоих знаний не будет зависит уверует ли ребенок или отнесется как к сказке, он должен знать хотябы минимум основы чтобы если заинтересуется, была точка опоры, от которой дальше смог бы развить интерес.
Відправлено: Feb 5 2016, 23:05
Цитата (мерзкая грязнокровка @ Jan 15 2016, 07:23)
Рассказать о Боге нужно всем детям, они имеют право знать об Иисусе Христе. Дети должны иметь шанс на спасение. От этоих знаний не будет зависит уверует ли ребенок или отнесется как к сказке, он должен знать хотябы минимум основы чтобы если заинтересуется, была точка опоры, от которой дальше смог бы развить интерес.

Не всі люди вірять в Бога
Є і інші віри які не вірять в Бога і вони з дитинства закликають до цього своїх дітей,що Бог не існує,а існує те в ,що та віра вірить.
Я думаю,що кожна дитина коли виростить має право бути в тій вірі в якій вона важає за потрібну.
Відправлено: Feb 7 2016, 17:40
Цитата (KAJIb9IH @ Feb 5 2016, 23:05)
Не всі люди вірять в Бога
Є і інші віри які не вірять в Бога і вони з дитинства закликають до цього своїх дітей,що Бог не існує,а існує те в ,що та віра вірить.
Я думаю,що кожна дитина коли виростить має право бути в тій вірі в якій вона важає за потрібну.

Каждый волен верить в то, что он считает правильным. Но это не значит, что не надо с раннего детства знакомить детей с тем, во что верит его народ уже много веков.
Відправлено: Feb 7 2016, 17:41
Цитата (Шило @ Feb 7 2016, 17:40)
Каждый волен верить в то, что он считает правильным. Но это не значит, что не надо с раннего детства знакомить детей с тем, во что верит его народ уже много веков.

я цілком підтримую твою думку, в мене особисто така сама.
Відправлено: Feb 11 2016, 17:58
Раньше относилась очень негативно, а сейчас плевать. Знаю много людей, которых в детстве строго воспитывали касаемо религии (каждодневные молитвы, исповеди-причастия и прочая-прочая) а потом они выросли и тупо плюнули на это вё. И так же людей, чьи родители относились нейтрально. а ребенок в результате вырос донельзя религиозен. Скажу одно: своих детей в духе религии воспитывать не буду, но если они захотят приобщиться, я не буду мешать.
Відправлено: Jul 21 2018, 21:58
мне кажется лучше в монастырском, где с детства говорят о вреде ранних отношений, курения, алкоголизма....
по крайней мере можно воспитать личность....
Відправлено: Oct 28 2018, 20:23
Товарищи форумчане, я не знала, куда это отправить, решила отправить сюда...
Адски бомбит, разделите мой бомбёж кто-нибудь. Убила бы, если б моему ребёнку ЭТО в принудительном порядке впихивали в голову =rrr=
Відправлено: Oct 29 2018, 07:06
Ыть, Полностью разделяю твой бомбёж. Вчера увидел, тоже негодовал. Это все, конечно, грустно, что они так смеют и конституцию нарушать, и ничего им за это не будет. Потому что действительно пойдет травля. Если это спустится с рук (а так, скорее всего, и будет).
Відправлено: Oct 29 2018, 09:56
Воспитывайте своих детей так, чтобы к возрасту, когда им начнут вливать в уши лажу, они были способны ее распознать и отнестись критически.
Відправлено: Oct 29 2018, 13:51
Ой, блин, какое же тупорылое название у этой темы, вашу маму, какое безграмотное и нелепое.
Відправлено: Oct 29 2018, 15:47
Цитата (Ыть @ Oct 28 2018, 20:23)
Товарищи форумчане, я не знала, куда это отправить, решила отправить сюда...
Адски бомбит, разделите мой бомбёж кто-нибудь. Убила бы, если б моему ребёнку ЭТО в принудительном порядке впихивали в голову =rrr=

Ужас. Если бы не фото подумала бы что придумывают. Хорошо, что есть доказательства. Я бы с этим обратилась к руководству школы.
У меня еще бомбит с курса "Основы религ культур и светской этики" в младших классах.
Відправлено: Oct 30 2018, 00:28
Читаю:

"Мы узнали, что в насилии всегда виновата жертва (спровоцировала), сожительство и секс до брака - грех, а единственная цель в жизни женщины-деторождение.

Попытка покинуть этот цирк закончилась поимкой нас администрацией и возвращением в актовый зал. Самое страшное, что многие согласились со священниками и благодарили за лекцию."


Ой, жаль, там не было меня! Я бы спросила священника, мол, сэр, а если бы Вас изнасиловали, то Вы как, сами виноваты, потому что спровоцировали? А то Папа Римский недавно извинялся перед жертвами священников-насильников за содеянное ими - Вы как, были среди тех священников, нет?...
Я в своей школе всегда бучу устраиваила, когда была не согласна. Но у нас хорошая школа была. Будь там такая дичь, мои учителя сами бы священников выставили бы...

И что, все собравшиеся там учителя, среди которых наверняка в основном женщины, спокойно на все это смотрели?
Відправлено: Nov 1 2018, 06:18
Цитата (Пэйджик @ Oct 30 2018, 00:28)
Читаю:

"Мы узнали, что в насилии всегда виновата жертва (спровоцировала), сожительство и секс до брака - грех, а единственная цель в жизни женщины-деторождение.

Попытка покинуть этот цирк закончилась поимкой нас администрацией и возвращением в актовый зал. Самое страшное, что многие согласились со священниками и благодарили за лекцию."


Ой, жаль, там не было меня! Я бы спросила священника, мол, сэр, а если бы Вас изнасиловали, то Вы как, сами виноваты, потому что спровоцировали? А то Папа Римский недавно извинялся перед жертвами священников-насильников за содеянное ими - Вы как, были среди тех священников, нет?...
Я в своей школе всегда бучу устраиваила, когда была не согласна. Но у нас хорошая школа была. Будь там такая дичь, мои учителя сами бы священников выставили бы...

И что, все собравшиеся там учителя, среди которых наверняка в основном женщины, спокойно на все это смотрели?

Предполагаю, что учителей там не было. Учителя такие мероприятия не посещают, только класс отправляют.
Відправлено: Nov 1 2018, 19:00
Учителя тоже заложники системы... Мало кто способен бороться за свои убеждения. А кто способен - тем довольно сложно держаться на плаву...
Відправлено: Dec 22 2018, 16:48
Ребенка не крестил и не буду. Кудахтанье родственников (очень их люблю, но...) не слушаю. Ребенок сам должен выбрать свой путь и свою веру, если пожелает. Надеюсь, что к моменту школы мы уже свали из России в европу, где нет религиозной ахинеи в школах.
Відправлено: Dec 22 2018, 16:55
Нобуюки Сакураи, смеюсь. Европа не менее религиозна, чем Россия. Религиозное образование во многих странах обязательно, к религиозным праздникам относятся едва ли не серьёзнее, да и в целом верующих немало.
Відправлено: Dec 22 2018, 16:57
Verschneite, жил в Европе в двух разных странах в разное время, однако здравствуйте. Смотря где жить. Например, Польша и Чехия - два абсолютно разных менталитета и совершенно разное отношение к религии.
Відправлено: Dec 22 2018, 17:02
Цитата
Надеюсь, что к моменту школы мы уже свали из России в европу, где нет религиозной ахинеи в школах.

А это есть? o_O Или я живу в какой-то не той России?
Відправлено: Dec 22 2018, 17:09
Дхарма, Россия большая, Гугл в помощь за пруфами про попов в школе. А вообще, знакомые семьи из мск с этим столкнулись, даже фотки показывали с учебниками по религиозному воспитанию (забыл, как этот предмет называется)

Відправлено: Dec 22 2018, 17:49
Нобуюки Сакураи, если только так, скандинавы вроде не особо веруют.
Дхарма, у сестры в 5 классе есть основы православной культуры. Без попов, но тем не менее.
Відправлено: Dec 22 2018, 18:01
Verschneite, я учился в Вальдорфшуле в городе Равенсбург, Германия. Там был предмет типа антропософии, но занятие сводилось в целом к "твори добро и оно к тебе вернется". Насколько я знаю от других немцев, на тот момент (2008-2009) год в школах были предметы типа этики. Но нигде в мультикультурной Германии не будет навязывания религии, а то прибежит папа какого-нибудь Махмуда и устроит аллах-бабах разнос.
А вот в Польше, например, где я жил уже после окончания школы (у меня карта поляка), очень сильное католическое влияние, еще похлеще нашей РПЦ. Такие дела.
Я склоняюсь к переезду в Чехию, из того, что я узнавал про религиозную составляющую, там уроки этики являются факультативными. Да и в целом чехи не очень верующие люди просто любят глинтвейн на рождество бухнуть.
Відправлено: Dec 22 2018, 18:26
Нобуюки Сакураи, насколько знаю, сейчас в Германии религиозное обучение обязательно, но саму религию выбирать можно, поэтому папа Махмуда не прибегает. Возможно, не во всех землях.
Про Польшу наслышана, в своё время это было причиной, по которой решила пока не заморачиваться с собственной картой Поляка. А в Чехию после такого описания захотелось ещё больше.)
Відправлено: Dec 22 2018, 18:35
Verschneite, ну у меня насчет Германии устаревшие давнные, как-никак жил и общался с немцами десять лет назад, сейчас катаюсь иногда в качестве туриста, но сами понимаете, в этом варианте особо сведений не почерпаешь. Сейчас загуглил и большинство источников как раз говорят о предмете "Этика", как и раньше, куда входят изучение религий мира, а не навязывание одной единственной.
У меня был вариант переехать с семьей в Польшу, я знаю польский, у меня опыт работы, карты и все такое, но епт, отказался именно из-за религиозности. В частности, на мое мнение повлияла практические безрезультативный Чарны протест, где репродуктивная свобода человека ограничена.

Чехия мне тоже понравилась. Но туда попасть гораздо сложнее(
Відправлено: Dec 22 2018, 19:41
Нобуюки Сакураи, решила погуглить на немецких сайтах, нашла вопрос немца, у которого возникли проблемы с учителем Religionsunterricht'а дочери. Исходя из ответа, от этих занятий можно письменно отказаться, но без отказа придётся посещать.
В Польше даже есть какие-то проблемы с репродуктивной свободой? Ну, во всяком случае, поляки в большинстве своём не жалуются.
Відправлено: Dec 22 2018, 19:59
Verschneite, в Польше запрещены аборты по желанию женщины, например. Не так давно собирались запретить еще и по мед.показаниям - в итоге вышла куча протестующих и от запрета отказались. Но и не разрешили обычные, как недавно в Ирландии.
Відправлено: Dec 23 2018, 14:25
Цитата (Дхарма @ Dec 22 2018, 17:02)
А это есть? o_O Или я живу в какой-то не той России?

Как раз зашла об этом речь именно потому, что в какой-то из школ в России принудительно заставляли ходить на уроки по религии и даже приглашали попов читать детям лекции.
На самом деле это огромное психологическое воздействие на детское сознание. И воздействовать таким образом на детей, буквально заставляя их верить в определённую религию, весьма нечестно. Особенно учитывая, что мы живём в "светском" государстве.
Відправлено: Dec 23 2018, 14:28
Цитата
Особенно учитывая, что мы живём в "светском" государстве.

Ой, я для себя недавно такое открытие сделала... Ведь когда-то меня так выносило с этого закона о защите прав верующих и прочего. Я все кричала не пойми кому о светском государстве.
А недавно услышала, что оно на то и светское, что тут нельзя как-либо принижать чужую веру, толерантность и все такое. не передам уже так как это было.
Но, конечно, у нас как обычно все из крайности в крайность)
Відправлено: Dec 23 2018, 18:41
Дхарма, верующие принижают атеистов, а также агрессивно навязывают свою точку зрения в учебных заведениях. Но почему-то закона о защите наших прав не существует.
Відправлено: Dec 23 2018, 18:47
Дхарма, не принижать, но и не навязывать. Одно дело, если бы все эти уроки были факультативом, обязательный предмет – совсем другое.
Відправлено: Dec 24 2018, 14:44
Я почитала о попах в российских школах и офигела. Но вроде, это только в отдельных школах? Не везде ведь так. Я не думаю, что таких случаев много. Может, где-то в очень религиозных общинах такое, но в простых-то школах такое вряд ли есть... Нет?

По собственному опыту - не помню в Украине такого. Никакого религиоведения, эту тему вообще никто не затрагивал. Я не слышала о школах, где попов приглашают или религию преподают.
Меня родители хотели отдать в воскресную школу, но ее не построили еще там, где мы жили, когда я была маленькой. Слава Богу. Я верующая, но не религиозная.

В Канаде никто лишний раз религию даже не вспоминает, чтобы не смутить детей, подростков, людей и так далее. В школе религию не преподают, на работе религию просят не упоминать. Это не тема-табу, но чтобы никого не обидеть, стараются обходить эту тему стороной. В школах и университетах можно взять религиоведение ПО ЖЕЛАНИЮ, но там будут обсуждать ВСЕ религии, а не какую-то одну. Никто ничего не будет навязывать, задача преподавателя - объяснить принцип каждой религии и заставить студентов думать и анализировать.

Из-за мультикультуризма у нас нет одной "главной" религии. Христиане, мусульмане, буддисты, атеисты и все остальные живут вместе абсолютно спокойно и мирно, и никто никому ничего не навязывает. Если человеку нужно обеспечить определенные условия, связанные с религией - это делают, будь то на учебе или работе. Например, некоторые из моих друзей-мусульман религиозны, и им надо молиться 5 раз в день - им позволяют отходить от рабочего места куда-то с ковриком и там помолиться. Никто не наезжает, никто даже не просит учитывать это как перерыв. Законы защищают наши интересы, религиозные - в том числе. Если кто-то начнет наезжать - получит судебный иск.

У нас еще есть католические школы, куда можно отдать ребенка. Они действуют как обычные школы, плюс религиозное образование. Эти школы знают из-за высокого уровня образования, поэтому туда часто отдают детей по этой причине, а даже не из-за религии. И не надо быть католиком, чтобы пойти туда учиться - других христиан тоже берут.
Відправлено: Dec 24 2018, 15:37
Нету никаких попов. Нет уроков религии. Если каждый начнёт конкретно о своём опыте, а не пересказывать истеричные сплетни , написанные или озвученные кем то , возможно даже не разобравшемся в ситуации, то окажется, что религию в российских школах не изучают.
Иначе у нас тут получается ОБС- одна бабка сказала.
Давайте каждый скажет о своём опыте.
В моей школе такого нет и не было. У меня были уроки МХК. Пара уроков о мировых религиях, остальное об искусстве.
Сейчас видел у малышни учебник основ духовно нравственной культуры народов России. Полистал. С удовольствием почитал на перемене пару параграфов о буддизме. Мило, познавательно. Действительно основы. В основном особенности архитектуры храмов, с картинками.
Пару лет назад выпускники просили перед экзами прийти священника, чтоб благословение на экзы дал. Но это их общий порыв был. Мы тогда просто со стороны наблюдали, как он пытался от них убежать, а они его не отпускали. Окружили и спрашивали, спрашивали.
Мы такого не делаем.

Кому надо - сами в церковь идут.
Відправлено: Dec 24 2018, 17:54
Адажио, а, ну раз у вас такого нет, то нигде нет. Л - логика.
Я сразу сказал, что видел учебники знакомой семьи. И это, на минуточку, Москва, а не тьмутаракань какая-нибудь. Директор школы даже не сразу отказ принял, изворачиваясь, как змея. Про попов сорямба, но даже во времена моего обучения в старших классах (10 лет назад) приходили священники с рассказами о целомудрии и нравственности. И сейчас, судя по пролайферским новостям и фотоотчетам (часто чекаю), походы по классам с нравоучениями и фальшивыми видосиками "апортгрих" далеко не редкость.
Відправлено: Jan 20 2019, 03:44
Цитата (Злой Гринч @ Dec 24 2018, 14:44)
По собственному опыту - не помню в Украине такого. Никакого религиоведения, эту тему вообще никто не затрагивал. Я не слышала о школах, где попов приглашают или религию преподают.

у меня в Киеве попов не приглашали, но пару раз класс водили в церковь (не знаю, с какой конкретно целью). Я ходить отказывалась так как еврейка, и меня никто не заставлял.
А вообще по-моему уроки религиозного воспитания вводят по усмотрению администрации школы. Это как выбирают, какие зарубежные языки преподавать. Я против узконаправленных уроков типа Христианская этика в обычных общеобразовательных школах (ну скажите мне, зачем дети атеистов, мусульман и евреев должны это слушать?). Зато религиоведение - пожалуйста.
Відправлено: Jan 20 2019, 04:03
Цитата (Annabellie T @ Jul 21 2018, 21:58)
мне кажется лучше в монастырском, где с детства говорят о вреде ранних отношений, курения, алкоголизма....
по крайней мере можно воспитать личность....
Ого, оказывается, кто-то даже здесь выступает за мракобесие в школах. Oh, well.

Конечно, я против. Какая-нибудь история религии — норм, даже полезно, но только не то, что пытаются впихнуть в головы российским детям под видом религиоведения сейчас. Я и сама застала (дело было довольно давно) пропаганду православия в школе, и не сказать, чтобы мне зашло — но мы в старших классах учились. А сейчас порываются это днище чуть ли не с первого класса ввести — и мне совершенно не улыбается объяснять в случае чего ребенку, что втирают ему некоторую дичь.

Одна из причин, по которым я не планирую улучшать демографическую ситуацию в своей стране. =drag=
Відправлено: Jan 21 2019, 20:48
Цитата (Хана @ Jan 20 2019, 03:44)
у меня в Киеве попов не приглашали, но пару раз класс водили в церковь (не знаю, с какой конкретно целью). Я ходить отказывалась так как еврейка, и меня никто не заставлял.

Хорошо, что никто не заставлял.
Впрочем, если бы меня повели в Синагогу на экскурсию, то я не отказалась бы. Мне всегда интересны другие религии. Я все планирую поехать в Камбоджу и посетить там буддистские храмы. Но, понятное дело, не все родители хотят, чтобы их детей водили в религ. места, особенно если это не их религия.
Цитата (Хана @ Jan 20 2019, 03:44)
А вообще по-моему уроки религиозного воспитания вводят по усмотрению администрации школы. Это как выбирают, какие зарубежные языки преподавать. Я против узконаправленных уроков типа Христианская этика в обычных общеобразовательных школах (ну скажите мне, зачем дети атеистов, мусульман и евреев должны это слушать?). Зато религиоведение - пожалуйста.

Религиоведение - это отлично. Но вот у меня его не было в Киеве. Зато я сама лет с 14 изучала религии, так что я мало что потеряла.)
Цитата (Абсент с кастетом @ Jan 20 2019, 04:03)
Ого, оказывается, кто-то даже здесь выступает за мракобесие в школах. Oh, well.

Мне кажется, что есть способы, благодаря которым это можно практиковать в школах. Например, если предлагать ВЫБОР - то есть, кто хочет - тот пусть изучает, кто нет - тот нет. И предлагать изучение многих религий, а не только христианство и не только православное. Если преподавать это детям в более или менее сознательном возрасте - скажем, лет в 15, - то в этом есть смысл. Лично я была бы очень рада, если бы мои дети посещали уроки религиоведения, а также если бы их водили на экскурсии в храмы, синагогу, церкви и давали возможность изучить ВСЕ религии, даже если на поверхностном уровне.

Я помню, как на 1 курсе университета у меня был предмет Средневековая Европа, так мы рассматривали не только историю, и религию. Наконец-то я подробно изучила разницу между ветвями христианства и поняла, что разницы особой в этом нет. Да и вообще, многие религии похожи. Пропагандировать одну и рассказывать, что она самая лучшая, и что ее надо практиковать - это бред.
Відправлено: Jan 22 2019, 00:44
Цитата (Злой Гринч @ Jan 21 2019, 20:48)
Впрочем, если бы меня повели в Синагогу на экскурсию, то я не отказалась бы. Мне всегда интересны другие религии. Я все планирую поехать в Камбоджу и посетить там буддистские храмы.

да я бы сама индийские храмы поехала смотреть:) Просто от православных церквей меня воротит - эта вонь от свечей, эти продажные батюшки да и целое недоверчивое отношение к христианству. Но например, Нотр дам де Пари я бы посмотрела.
а нас в школе водили в 3 и вроде 5 классах, БЕЗ уведомления родителей. Я считаю это неприемлемым.

Цитата (Злой Гринч @ Jan 21 2019, 20:48)
Религиоведение - это отлично.

оно у меня было уже в университете, на юрфаке

Цитата (Злой Гринч @ Jan 21 2019, 20:48)
разницы особой в этом нет

ты шо??? протестантам же можно разводиться, это неприемлемо!!!!!!!
Відправлено: Jan 22 2019, 16:23

Відправлено: Jan 22 2019, 23:34
Цитата (Хана @ Jan 22 2019, 00:44)
да я бы сама индийские храмы поехала смотреть Просто от православных церквей меня воротит - эта вонь от свечей, эти продажные батюшки да и целое недоверчивое отношение к христианству.

Агххх, да, меня тоже всегда раздражал запах, дым и все остальное. В католических церквях все намного проще, например. По поводу недоверия - тоже правда, в особенно после кучи новостей о том, как священники насилуют маленьких детей. Чуть ли не каждый год скандал. Уродство. Я не удивляюсь, почему у людей такое негативное отношение к религии.
Цитата (Хана @ Jan 22 2019, 00:44)
Но например, Нотр дам де Пари я бы посмотрела.

Даааа! Есть много интересных мест.
Цитата (Хана @ Jan 22 2019, 00:44)
а нас в школе водили в 3 и вроде 5 классах, БЕЗ уведомления родителей. Я считаю это неприемлемым.

Согласна. Семьи разные бывают, у каждого своя религия. Есть не религиозные семьи, и водить их детей в церковь - недопустимо без разрешения родителей.
Цитата (Хана @ Jan 22 2019, 00:44)
оно у меня было уже в университете, на юрфаке

Интересно было? Без пропаганды?
Цитата (Хана @ Jan 22 2019, 00:44)
ты шо??? протестантам же можно разводиться, это неприемлемо!!!!!!!

Та все разводятся. =lol= Вон принц Гарри женился на разведенной девушке - и никто не слова не сказал, ее приняли в семью. И принц Чарльз еще в 2005-ом взял в супруги разведенную женщину. И это в строгой англиканской церкви-то. Времена меняются. Люди меньше дискриминируют против других. Разведенный - не значит "второсортный продукт", хотя некоторые так до сих пор считают.

Барбацуца, супер, мне бы такую иконку в школе.
Я представила бы реакцию учителя и одноклассников, если бы я в школе притащила на уроки икону. =lolbuagaga= Надо мной смеялись бы до конца учебы.
Відправлено: Jan 22 2019, 23:51
Злой Гринч, нет, в университете довольно цивильно все было, преподавательница по конституционному праву абсолютно поддерживала наши возгласы об однополых браках.
Чего не скажешь о преподавателях-бывших ментах :) один заявлял что холокоста не было и газовые камеры не доказаны , и как-то запустил в аудиторию расистскую шутку о чернокожей девушке в Киеве зимой.
А так, в целом взгляды преподавателей были весьма профессиональными .
Відправлено: Jan 23 2019, 01:09
Цитата (Хана @ Jan 22 2019, 23:51)
Злой Гринч, нет, в университете довольно цивильно все было, преподавательница по конституционному праву абсолютно поддерживала наши возгласы об однополых браках.

Ууу, отлично. Это в украинском все еще было или уже в США? В любом случае, супер.
Цитата (Хана @ Jan 22 2019, 23:51)
Чего не скажешь о преподавателях-бывших ментах один заявлял что холокоста не было и газовые камеры не доказаны , и как-то запустил в аудиторию расистскую шутку о чернокожей девушке в Киеве зимой.
А так, в целом взгляды преподавателей были весьма профессиональными .

О Боже, это как тот мужчина, который заявлял, что СССР развалился из-за геев. Действительно, Холокоста не было и газовые камеры не доказаны... только газовые тюрьмы стоят там, в Освенциме и в других лагерях, и в мире есть/было 3.5 миллионов представителей еврейского происхождения, которые пережили Холокост. Весьма мир об этом знает, но нет, этого не было.

Это как украинские учебники во времена президенства Януковича убирали информацию о Голодоморе и чуть ли не запретили его упоминать, потому что его якобы не было. *sick* Стыд и позор.
Відправлено: Jan 23 2019, 01:26
Злой Гринч,
В украинском. Но все равно больше половины студентов были старого мышления. Правда я их не назову примером для подражания, и многие приехали из маленьких городков и сел.

Тот мужик про какие-то другие страны говорил что они распались из-за геев, и что США распадётся:) из-за однополых браков. А про Советский Союз я его уже спросила, шутя.
Відправлено: Jan 23 2019, 20:05
Хана, тогда еще лучше - я рада, что в Украине многие проявляют уважение к другим. Ну да, в маленьких городах и селах не всегда так... к сожалению. Но все от человека зависит.
Цитата (Хана @ Jan 23 2019, 01:26)
Тот мужик про какие-то другие страны говорил что они распались из-за геев, и что США распадётся из-за однополых браков. А про Советский Союз я его уже спросила, шутя.

Ой, мама. Не хочу ничего плохого говорить, то это - абзац.
Да-да, страны распадаются из-за геев. Именно так.
Відправлено: Jan 23 2019, 20:26
Меня родители когда только начали так сказать "воцерковляться" заставили порвать всю свою коллекцию наклеек по Гарри Поттеру, ибо бесовщина он и все такое :eatingpopcorn:
Відправлено: Jan 23 2019, 20:31
Цитата (Fraid @ Jan 23 2019, 20:26)
Меня родители когда только начали так сказать "воцерковляться" заставили порвать всю свою коллекцию наклеек по Гарри Поттеру, ибо бесовщина он и все такое :eatingpopcorn:

у Кұраева была статья в защиту этой сказки
Відправлено: Jan 23 2019, 20:37
Цитата (Fraid @ Jan 23 2019, 20:26)
Меня родители когда только начали так сказать "воцерковляться" заставили порвать всю свою коллекцию наклеек по Гарри Поттеру, ибо бесовщина он и все такое :eatingpopcorn:

=newconfus=
Ну, не мой папа мне в подростковом возрасте говорил, что церковь как бы против всего этого и так далее, но он сам ГП любит. И он как бы нормальный человек, не радикалист.

Глеб, это не ты шахматы или что-то такое связанное с ГП коллекционируешь? Я помню, кто-то из наших форумчан шахматные фигурки собирает, вроде. Надеюсь, что его/ее родители не отобрали их из-за религии.
Відправлено: Jan 23 2019, 20:41
Цитата (Барбацуца @ Jan 23 2019, 20:31)
у К±раева была статья в защиту этой сказки

Прочитал. Хз что из себя этот Кураев представляет вообще, но статья здравая.
Цитата (Злой Гринч @ Jan 23 2019, 20:37)
=newconfus=
Ну, не мой папа мне в подростковом возрасте говорил, что церковь как бы против всего этого и так далее, но он сам ГП любит. И он как бы нормальный человек, не радикалист.

Глеб, это не ты шахматы или что-то такое связанное с ГП коллекционируешь? Я помню, кто-то из наших форумчан шахматные фигурки собирает, вроде. Надеюсь, что его/ее родители не отобрали их из-за религии.

Ну у меня родители тоже понормальнели с годами побыв в теме религии)

Та многие их собирали когда выпускали журналы с ними.
Відправлено: Jan 23 2019, 20:58
Fraid, понятно.)

Я представляю, как бы я ревела, если бы у меня в детстве отобрали мои игрушки и другие штуки, связанные с ГП. Я тоже наклейки покупала, но это продлилось буквально год.
Відправлено: Jan 23 2019, 21:16
Цитата (Fraid @ Jan 23 2019, 20:26)
Меня родители когда только начали так сказать "воцерковляться" заставили порвать всю свою коллекцию наклеек по Гарри Поттеру, ибо бесовщина он и все такое :eatingpopcorn:

мать моя женщина, позор моим сединам!
такое еще существует???? это из серии когда люди верили что у евреев есть рога
Відправлено: Jan 23 2019, 21:28
Цитата (Хана @ Jan 23 2019, 21:16)
когда люди верили что у евреев есть рога

Так, мне надо перестать пить жидкости, когда я читаю тему.

В такое реально верили?
Відправлено: Jan 23 2019, 21:38
Цитата (F @ Jan 1 1970, 21:08)
Прочитал. Хз что из себя этот Кураев представляет вообще, но статья здравая.

дьякон, с многими его высказываниями сложно согласиться, поэтому в целях воспитания не советую его читать
только вот о ГП и о пуси у него статья человечна, вроде
Цитата (Fraid @ Jan 23 2019, 20:41)
Ну у меня родители тоже понормальнели с годами побыв в теме религии)

Та многие их собирали когда выпускали журналы с ними.

у меня шахматы ГП, кони до сих пор ржут
Відправлено: Jan 23 2019, 21:42
Цитата (Злой Гринч @ Jan 23 2019, 21:28)
В такое реально верили?

Да. Микеланджело из-за ошибки перевода описания Моисея, изобразил его статую с рогами. И люди правда начали считать, что у евреев есть рога.

А в забитых селах бабушки до сих пор веруют, что перед Пасхой евреи добавляют в мацу кровь христианских младенцев.
Відправлено: Jan 23 2019, 21:54
Цитата (Хана @ Jan 23 2019, 21:42)
Да. Микеланджело из-за ошибки перевода описания Моисея, изобразил его статую с рогами. И люди правда начали считать, что у евреев есть рога.

А в забитых селах бабушки до сих пор веруют, что перед Пасхой евреи добавляют в мацу кровь христианских младенцев.

Так, все, хватит. =loly= Я была не готова к такому. Вот чем люди думают...
Відправлено: Jan 26 2019, 11:59
Я немного невпопад к разговору, но весьма в тему. В моем городе произошла потрясающая история:
Цитата
Мы мусульмане,в Анапе живём уже 9 лет . У нас сын ходит в садик ,опять же где многонациональные дети ! Сегодня узнала от ребенка ,что в садик часто приходит Батюшка ,который их "моет" водой с веника . При этом дети(как оказалось) ходили в церковь!!!! И там их воспитатели заставили поцеловать "Боженьке" руку и крест ! Воспитатели в группе знают ,что среди учащихся есть мусульманин и не один при этом ! Сегодня связалась с родителями в группе,они тоже не вкурсе,что детей водили в Храм и то ,что приходит Батюшка! Воспитатель ответила в грубой форме ,что идите мол в частный тогда садик!

К заведующим, кстати, ходить бесполезно. Всем на все плевать. А в комментариях еще и пишут пгмнутые, мол, это же так круто, дети религию познают)) Интересно, как бы они отреагировали, если бы их в мечеть повели намаз проводить?

Не ну, я понимаю, если есть согласованное мероприятие с родителями, куда детей вывозят на экскурсию, рассказывают, чо да как, про историю, атрибуты, а не руки батюшкам целуют. Это ж дичь.
Відправлено: Jan 26 2019, 12:22
Я тоже сейчас буду невпопад, но к слову, что всем плевать: родителям не нравилось, что мелкую в саду кормят мясом. Поговорили с воспитателями, заведующей. Трясли какую-то справку от педиатра, что, мол, если что-то случится, воспитатели не при делах. Врач конечно же отказалась что-либо подписывать - плевать на чьи бы то ни было воззрения, она знает, что надо есть мясо. А отец у нас принципиальный, в итоге сестра в садик вообще все лето и часть осени не ходила - все равно мама с братом в декрете, но потом выбора уже не осталось пришлось снова водить, а отец тем временем откопал какого-то врача-вегетарианца и выбил заветную справку. И что же? Сестру все так же кормят мясом (спрашивается, зачем нужна была эта беготня за бумажкой?), потому что воспитатели, медсестра и заведующая лучше знают, что надо детям. Поди еще и сыновей наших единственных на весь город мусульман специально кормят свининой. Шутка, конечно.
Відправлено: Jan 26 2019, 23:27
Дхарма,
А пробовали искать вегетарианские садики?
Или может мусульманские/еврейские, если это из-за вероисповедания?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2096 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:18:50, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP