Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Принудительное религиозное воспитание

, Как вы к этому относитесь?
Албус
Відправлено: Jun 21 2014, 06:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Guffy @ Jun 21 2014, 04:13)
А что это тебя все тянет говорить про РПЦ в РФ? Например, индуизм тоже не менее интересен.
Потому что в РПЦ загоняют принудительно, а в индуизм (любой) на добровольной или полу добровольной основе, и уж тем более индуизм в Индии не претендует на статус госрелигии.
Цитата (Guffy @ Jun 21 2014, 04:13)
Как думаешь, ребенок, которого воспитали в той или иной религии будет истинно верующим?
Не факт. Ни разу не факт. Он может быть верующим из под палки, как я уже описал или по инерции. Типе прадедушка верил, дедушка верил, мама с папой верят и я верю. Но это всегда будет вера на уровне ума, так сказать. Истинную веру дает только личное непосредственное переживание, встреча с богом, если угодно. Вот тогда человек становиться истинно верующим, хотя и в этом случае возможны варианты и многое зависит от человеческой личности. Это справедливо для любой религии, ведь мы знаем, что зачастую как таковая вера и религия между собой не коррелируют. Истинная вера в бога - это не то, что можно воспитать.
^
Эфридика
Відправлено: Jun 21 2014, 07:24
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13302
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Такое ощущение, будто Албус прочитал некую инструкцию начинающего демагога и говорит теперь все время какими-то стандартными конструкциями. Хм, клише. И все время повторяет: "ведь мы знаем", "мы прекрасно понимаем"... все мы, да мы. Косо и навязчиво. Говорите о себе в единственном числе, пожалуйста.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 06:16)
ведь мы знаем, что зачастую как таковая вера и религия между собой не коррелируют. Истинная вера в бога - это не то, что можно воспитать.

Сама по себе взялась. Изнутри. Как это происходит, описать можете?
^
Албус
Відправлено: Jun 21 2014, 08:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 07:24)
Такое ощущение, будто Албус прочитал некую инструкцию начинающего демагога и говорит теперь все время какими-то стандартными конструкциями. Хм, клише. И все время повторяет: "ведь мы знаем", "мы прекрасно понимаем"... все мы, да мы. Косо и навязчиво. Говорите о себе в единственном числе, пожалуйста.
Во первых давайте не будет оффтопить, во вторых я говорю о вещах, в той или иной степени известных всякому, кто интересуется духовным знанием. Если вам сие неизвестно, то расширяйте свой кругозор или игнорируйте. Равно как игнорируйте мои посты, если вас не устраивает моя манера общения.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 07:24)
Сама по себе взялась. Изнутри. Как это происходит, описать можете?
Механику процесса едва ли можно описать, а в целом это очень индивидуально. Но в большинстве случаев истинная вера приходит в результате сильных жизненных потрясений, как правило негативного свойства. Как то: смерть близких, клиническая смерть, война, тюремное заключение и тд. Намного меньшая часть людей приходит к вере по средствам размышлений, познания и практик. Ну и наконец есть люди, у которых это врожденное. Есть мнение, что все дети рождаются с этим, однако в процессе общество основательно выбивает эту "дурь" почти из всех. Но это мнение, я не могу его опровергнуть, равно как и полностью согласиться. Так вот есть люди, которые с самого рождения знают что бог есть. Нипочему. Такая от аксиома. Если удается это знание сохранить, то с возрастом человек сам выбирает наиболее приемлемый для себя способ служения Высшему в рамках какой-то религии или за рамками всякой религии, как это сделал, например, БГ.

^
Эфридика
Відправлено: Jun 21 2014, 09:23
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13302
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 08:19)
Во первых давайте не будет оффтопить, во вторых я говорю о вещах, в той или иной степени известных всякому, кто интересуется духовным знанием. Если вам сие неизвестно, то расширяйте свой кругозор или игнорируйте. Равно как игнорируйте мои посты, если вас не устраивает моя манера общения.

Вот опять не о себе, а о ком-то другом. Прав всякий, кто разделяет мою точку зрения. Косо и навязчиво. Вы не ребёнок, пора бы смириться с существованием другого мнения, тем более в подобных вопросах.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 08:19)
Механику процесса едва ли можно описать, а в целом это очень индивидуально. Но в большинстве случаев истинная вера приходит в результате сильных жизненных потрясений, как правило негативного свойства. Как то: смерть близких, клиническая смерть, война, тюремное заключение и тд. Намного меньшая часть людей приходит к вере по средствам размышлений, познания и практик. Ну и наконец есть люди, у которых это врожденное. Есть мнение, что все дети рождаются с этим, однако в процессе общество основательно выбивает эту "дурь" почти из всех. Но это мнение, я не могу его опровергнуть, равно как и полностью согласиться. Так вот есть люди, которые с самого рождения знают что бог есть. Нипочему. Такая от аксиома. Если удается это знание сохранить, то с возрастом человек сам выбирает наиболее приемлемый для себя способ служения Высшему в рамках какой-то религии или за рамками всякой религии, как это сделал, например, БГ.

То есть, само по себе изнутри всё-таки не возникает, нужен внешний стимул?
^
Албус
Відправлено: Jun 21 2014, 09:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 09:23)
Вы не ребёнок, пора бы смириться с существованием другого мнения, тем более в подобных вопросах.
Я говорю не о мнении, а о некоторых общеизвестных тезисах. Если вы их не разделяете их - ваше право. Есть же, например, общество сторонников плоской Земли.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 09:23)
То есть, само по себе изнутри всё-таки не возникает, нужен внешний стимул?
Я же говорю, это у кого как. Многим да, нужен, но это обусловлено тем социумом, в котором живет человек.
^
Эфридика
Відправлено: Jun 21 2014, 10:24
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13302
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 09:51)
Я говорю не о мнении, а о некоторых общеизвестных тезисах. Если вы их не разделяете их - ваше право. Есть же, например, общество сторонников плоской Земли.

Вы своё мнение выдаете за общеизвестные тезисы. И путаетесь в показаниях, ко всему.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 09:51)
Я же говорю, это у кого как. Многим да, нужен, но это обусловлено тем социумом, в котором живет человек.

Так, например, на предыдущей странице Вы отрицали необходимость внешнего стимула, а теперь вдруг выясняется, что всё-таки он нужен. Сама по себе вера не возникает изнутри человека. И нравственное воспитание, наряду с прочими внешними факторами, имеет достаточное влияние.
^
Албус
Відправлено: Jun 21 2014, 10:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 10:24)
Так, например, на предыдущей странице Вы отрицали необходимость внешнего стимула, а теперь вдруг выясняется, что всё-таки он нужен.
Что значит "нужен"? Многим людям не то что без веры, им и без религии ништяк. Пивка после работы всадил, и под телек. Кого-то должен "жаренный питух" клюнуть, кто-то приходит к вере размышлением, а кто-то и так все знает с самого начала.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 10:24)
Сама по себе вера не возникает изнутри человека. И нравственное воспитание, наряду с прочими внешними факторами, имеет достаточное влияние.
Круто. Вот например Брейвик. Добропорядочный католик (кажется), верующий, но почти сотню человек угробил. Вот вам и воспитание.

^
Эфридика
Відправлено: Jun 21 2014, 11:47
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13302
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 10:50)
Что значит "нужен"? Многим людям не то что без веры, им и без религии ништяк. Пивка после работы всадил, и под телек. Кого-то должен "жаренный питух" клюнуть, кто-то приходит к вере размышлением, а кто-то и так все знает с самого начала.

С Вами невозможно разговаривать, Вы вначале утверждаете одно, затем прямо противоположное...
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 09:51)
Многим да, нужен, но это обусловлено тем социумом, в котором живет человек.

Нужен - не нужен. Влияет - не влияет. Надоел.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 10:50)
Круто. Вот например Брейвик. Добропорядочный католик (кажется), верующий, но почти сотню человек угробил. Вот вам и воспитание.

Протестант, если память не изменяет, и, вроде бы, националист, не важно. Не знаю я, как его воспитывали и чем он руководствовался, но Вы развивайте тему, глядишь, причинно-следственная связь проявится.
^
Албус
Відправлено: Jun 21 2014, 12:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Алексаня, во первых хамство вас не красит. во вторых я хз зачем вы пытаетесь развести срачь, в третьих, если вы настолько нетерпимы к чужому мнению, то зачем вообще вступать в дискуссии?
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 11:47)
Нужен - не нужен. Влияет - не влияет.

Какой именно аспект смыло вам непонятен в тезисе о том, что зарождение истинной веры в каждом человеке сугубо индивидуально? Все приходят к этому разными путями.
Цитата (Алексаня @ Jun 21 2014, 11:47)
Протестант, если память не изменяет, и, вроде бы, националист, не важно.

Протестантский фундаменталист, если точнее. Это важно. Вот вам пример. Воспитание в суровом протестантском духе, на традициях и устоях, хорошо если двухсотлетней давности... Весь этот антик сталкивается с либеральной реальностью наших дней и порождает... 77 убитых. Вы уверенны что нам это надо? Можем поговорить о воспитании в ухе ортодоксального ислама, там вообще интересно. Глобальный плюс в том, что принудительное религиозной воспитание таких вот кадавров порождает к счастью довольно редко. Чаще мы имеем просто сломанную жизнь или же суицид.
^
Эфридика
Відправлено: Jun 21 2014, 13:49
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13302
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Что Вы, никто Вам не хамит, просто указываю на некоторые нестыковки в Ваших заявлениях. Ну уж, если Вас что-то оскорбило, то прошу прощения.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 12:30)
Какой именно аспект смыло вам непонятен в тезисе о том, что зарождение истинной веры в каждом человеке сугубо индивидуально? Все приходят к этому разными путями.

А с этим как раз никто не спорит. Я говорю о том, что Вы вначале утверждаете, мол, внешние факторы не влияют, потом говорите, что влияют, потом и вовсе обвиняет меня в хамстве, которого не было. Я прям выделю: уверена, что влияние обстоятельств и личных особенностей человека играют немалую роль в зарождении той самой веры. Само собой не происходит ничего. Вы как будто отказываетесь меня услышать и все за меня домысливаете.
Цитата (Албус @ Jun 21 2014, 12:30)
Протестантский фундаменталист, если точнее. Это важно. Вот вам пример. Воспитание в суровом протестантском духе, на традициях и устоях, хорошо если двухсотлетней давности... Весь этот антик сталкивается с либеральной реальностью наших дней и порождает... 77 убитых. Вы уверенны что нам это надо? Можем поговорить о воспитании в ухе ортодоксального ислама, там вообще интересно. Глобальный плюс в том, что принудительное религиозной воспитание таких вот кадавров порождает к счастью довольно редко. Чаще мы имеем просто сломанную жизнь или же суицид.

Да, я тоже уже уточнила этот момент для себя. Печально.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0969 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:53:03, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP