Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (19)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Принудительное религиозное воспитание

, Как вы к этому относитесь?
Албус
Відправлено: Mar 18 2014, 20:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Guffy @ Mar 17 2014, 04:17)
Албус, а что если речь идет не о христианстве, а о буддизме? Ребенка буддистом тоже воспитывать нельзя?

Конечно нельзя в принудительном порядке. Хотя от буддизма (не ортодоксального) вреда несравнимо меньше, чем от радикального православия.
^
Албус
Відправлено: Jun 19 2014, 09:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Не совсем о принудительном, но тоже очень в тему

^
Три рубля
Відправлено: Jun 19 2014, 20:45
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Албус, такое впечатление, что ты не дискуссию ведешь, а в карты играешь. Кидаешь потихоньку ссылки-трефы, иногда расщедриваясь на козыря.
^
Guffy
Відправлено: Jun 20 2014, 02:41
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10






 M 

Албус, Три рубля, такс, не оффтопим, общаемся по теме.

^
Эфридика
Відправлено: Jun 20 2014, 04:16
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Албус @ Jun 19 2014, 09:14)
Не совсем о принудительном, но тоже очень в тему


Человек, создавший эти уродские декорации, будет гореть в аду. Невзоров показывает факты так, словно мир делится на черное и белое. Но не дурак и во многом прав, в частности в том, что многим детям в таких условиях не показывают альтернатив, кроме религии и безоговорочный веры, что не есть хорошо. У человека должен быть выбор, и у нас свобода вероисповедания.
А я продолжаю настаивать на том, что принуждение и воспитание априори рядом стоять не могут.

Guffy, нельзя общаться по теме, переформулировав одну и ту же фразу тысячу раз.
^
Албус
Відправлено: Jun 20 2014, 08:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Guffy, Видео - оффтоп? Ну афигеть просто.
Цитата (Три рубля @ Jun 19 2014, 20:45)
Албус, такое впечатление, что ты не дискуссию ведешь, а в карты играешь. Кидаешь потихоньку ссылки-трефы, иногда расщедриваясь на козыря.

Это можно считать комплиментом, спасибо. Я действительно не веду дискуссию. Потому что во первых пока не с кем, во вторых вопрос достаточно однозначен. Я просто даю информацию по теме. Пищу для ума, так сказать.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
Человек, создавший эти уродские декорации, будет гореть в аду.

То есть по вашему в аду должен гореть любой человек, которому нравиться антиквариат и антропология?
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
Невзоров показывает факты так, словно мир делится на черное и белое.
Это свойственно очень многим людям и не делает их ни лучше, ни хуже.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
У человека должен быть выбор, и у нас свобода вероисповедания.
На самом деле свобода вероисповедания в рф - фикция. На фоне бешеной возгонки патриотизма русский человек может и должен быть только православным. Даже закон приняли, чтоб сажать неугодных РПЦ. Да, я знаю что закон о защите чуйств верующих, но мы все прекрасно понимаем, что если какой-то скинхед напишет на стенах синагоги "смерть жидам", скорее всего ему ничего не будет. А вот за стояние возле ХХС с плакатом "бог любит всех" могут влепить двушечку, если это оскорбит какую-то полоумную бабку-свечницу и она завоет об этом достаточно громко. Так что не надо обманываться официальными формулировками.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 04:16)
А я продолжаю настаивать на том, что принуждение и воспитание априори рядом стоять не могут.
В целом да, однако "воспитание в страхе божьем" - один из столпов христианства вообще и православия в частности. Более того, когда церковь встраивается в государственную систему, как сейчас, то неизбежно дети в государстве подвергаются принудительному религиозному воспитанию, что мы и можем сейчас наблюдать.
^
Эфридика
Відправлено: Jun 20 2014, 10:54
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
То есть по вашему в аду должен гореть любой человек, которому нравиться антиквариат и антропология?

Всего лишь уродливые декорации, показуха и безвкусица. Не нужно приписывать мне то, чего я не говорила.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
Это свойственно очень многим людям и не делает их ни лучше, ни хуже.

Ага, только такое деление смахивает на подростковый максимализм.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
На самом деле свобода вероисповедания в рф - фикция. На фоне бешеной возгонки патриотизма русский человек может и должен быть только православным. Даже закон приняли, чтоб сажать неугодных РПЦ. Да, я знаю что закон о защите чуйств верующих, но мы все прекрасно понимаем, что если какой-то скинхед напишет на стенах синагоги "смерть жидам", скорее всего ему ничего не будет. А вот за стояние возле ХХС с плакатом "бог любит всех" могут влепить двушечку, если это оскорбит какую-то полоумную бабку-свечницу и она завоет об этом достаточно громко. Так что не надо обманываться официальными формулировками.

Как страшно жить. Спасает лишь то, что я не живу в РФ, и РПЦ здесь ни на что не влияет.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 08:47)
В целом да, однако "воспитание в страхе божьем" - один из столпов христианства вообще и православия в частности. Более того, когда церковь встраивается в государственную систему, как сейчас, то неизбежно дети в государстве подвергаются принудительному религиозному воспитанию, что мы и можем сейчас наблюдать.

Религия по идее не может идти отдельно от веры. Нельзя принудить человека верить. Можно воспитать в традициях ислама/православия/буддизма, чего угодно, но принудить верить нельзя. Хотя и можно заставить жить по канонам той или иной религии. И воспитать, взрастить, так сказать, веру тоже можно, ведь сама по себе вера ниоткуда не берется, но к принуждению это не будет иметь отношения. Принуждение не может существовать в воспитании, будь то религиозное или светское. Принуждение противоречит воспитанию. Само понятие "принудительное религиозное воспитание" неверно.
^
Албус
Відправлено: Jun 20 2014, 11:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Всего лишь уродливые декорации, показуха и безвкусица. Не нужно приписывать мне то, чего я не говорила.

Я просто спросил. Лично мне нравиться, тоже не отказался бы от такого кабинета, только без костей. Хотя это на самом деле не кабинет, а студия.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Ага, только такое деление смахивает на подростковый максимализм.
Не всегда.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Как страшно жить. Спасает лишь то, что я не живу в РФ, и РПЦ здесь ни на что не влияет.

С чем я вас и поздравляю.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Религия по идее не может идти отдельно от веры.
Еще как может.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Нельзя принудить человека верить. Можно воспитать в традициях ислама/православия/буддизма, чего угодно, но принудить верить нельзя. Хотя и можно заставить жить по канонам той или иной религии.
Об этом и речь. Думаете из 70% или сколько там процентов православных в рф - все верующие? Верующих хорошо если процентов 10. Однако куча народу выстраивается в очередь чтобы облобызать очередные останки или предмет одежды какого-то "святого" и это служит доказательством веры.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
И воспитать, взрастить, так сказать, веру тоже можно, ведь сама по себе вера ниоткуда не берется, но к принуждению это не будет иметь отношения.
Не сказал бы. Вера - внутренная категория и берется она изнутри человека.
Цитата (Алексаня @ Jun 20 2014, 10:54)
Принуждение не может существовать в воспитании, будь то религиозное или светское. Принуждение противоречит воспитанию. Само понятие "принудительное религиозное воспитание" неверно.
Ну давайте на примере. Есть религиозная семь. Папа с мамой требуют от детей соблюдения заповедей и канонов "домостроя". некоторые детки не горят желанием стоять на коленях и бить поклоны утром и вечеров, за что родители их порят, со всей любовью естественно для их же блага. И так до тех пор пока стояние на коленях и битье поклонов не начнет вызывать бурный религиозный экстаз. И как с этим быть?




^
Эфридика
Відправлено: Jun 20 2014, 12:38
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Еще как может.

Религия - путь к вере, как говорится. Кто-то не дошел или дошел, но не туда. Так или иначе, религия без веры не имеет смысла.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Об этом и речь. Думаете из 70% или сколько там процентов православных в рф - все верующие? Верующих хорошо если процентов 10. Однако куча народу выстраивается в очередь чтобы облобызать очередные останки или предмет одежды какого-то "святого" и это служит доказательством веры.

Думаю, они верят, что им воздастся. Увы, вы правы, слишком часто это все та же показуха. Но в эту показуху верят они сами.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Не сказал бы. Вера - внутренная категория и берется она изнутри человека.

Девочки, внезапно надевшие хиджаб, тоже говорят, что сами к вере пришли, дескать, внутри себя нашли. Но да, вера внутри, и кричать о ней во всеуслышание глупо.
Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Ну давайте на примере. Есть религиозная семь. Папа с мамой требуют от детей соблюдения заповедей и канонов "домостроя". некоторые детки не горят желанием стоять на коленях и бить поклоны утром и вечеров, за что родители их порят, со всей любовью естественно для их же блага. И так до тех пор пока стояние на коленях и битье поклонов не начнет вызывать бурный религиозный экстаз. И как с этим быть?

Конечно, в современных условиях предложенная вами ситуация печальна, воспитание предполагает успешную социализацию, а вышесказанное этому вовсе не способствует. Только существование в общине. Или секте. Так себе перспективка. Тот самый домострой безнадежно устарел и в принципы воспитания не вписывается. Не есть воспитание. Я это говорила? Да, говорила. А еще я говорила, что на религию нужно смотреть современно.
^
Guffy
Відправлено: Jun 21 2014, 04:13
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Цитата (Албус @ Jun 20 2014, 11:08)
Об этом и речь. Думаете из 70% или сколько там процентов православных в рф - все верующие? Верующих хорошо если процентов 10. Однако куча народу выстраивается в очередь чтобы облобызать очередные останки или предмет одежды какого-то "святого" и это служит доказательством веры.

А что это тебя все тянет говорить про РПЦ в РФ? Например, индуизм тоже не менее интересен. Как думаешь, ребенок, которого воспитали в той или иной религии будет истинно верующим?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1266 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:20:55, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP