Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (19)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Принудительное религиозное воспитание

, Как вы к этому относитесь?
Албус
Відправлено: Dec 2 2013, 18:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Алексаня @ Dec 2 2013, 17:15)
Скорее уж о воспитании веры.

Веру нельзя воспитать. Она или есть или нет. В процессе жизни она может появиться, но воспитать ее уж точно нельзя.
^
Daria Black
Відправлено: Dec 19 2013, 18:52
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 84885
Реєстрація: 15-December 13





Когда я сказала родителям что я-агностик.Они сказали что я неблагодарная тварь,и что БОГ меня накажет.
А потом обвинили меня в сатанизме,потому что я раньше увлекалась демонологией фигней страдала
^
silvestris
Відправлено: Jan 23 2014, 23:57
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата
Главное, что заботит церковь сейчас, это вопрос ювенальной юстиции. Мне это и рядовые священники говорили, и прихожане, и это одна из вещей, обозначенных в семейной концепции комитета Госдумы. В семейной концепции, помимо прочего, прописана идея поддержки православных детских домов, передача детей в монастыри и прочее — это все такие розовые мечты, и на практике таких успешных православных социальных проектов на всю Россию, я думаю, в пределах пяти десятков. Степень их выживаемости — тоже открытый и неисследованный вопрос. Отдавать детей в руки церкви я считаю крайне опасном делом. Ювенальная юстиция понимается в церкви предельно просто — что православным запретят бить своих детей. И что если они продолжат это делать, то у них их отберут.

— То есть дети воспринимаются, по сути, не как субъект права, а как объект собственности.

Да. В концепции написано, что надо четко зафиксировать, что такое насилие над детьми. Это значит, что если детей бьют, но не убивают, это не должно классифицироваться как насилие. Кроме того, детей под православной опекой, в том числе в монастырях, нередко плохо кормят, если не морят голодом. Это опять же отражено в концепции: что недостаток материального обеспечения и жилищные условия не могут быть основанием для отъема детей. Это связано с тем, что детей заставляют в монастырях соблюдать те же посты, что и взрослых, активно используют на тяжелых физических работах. Как благословят, то и будут делать, — кирпичи таскать от рассвета до заката, грядку целый день полоть под палящим солнцем.

— А сколько детей в монастырях находятся?

Этого никто не знает. Органы соцопеки туда не пускают.

— А как они туда попадают? Это сироты или дети, у которых есть родители?

Есть несколько монастырей, которые я видел, где живут по 30, 40, 50 детей, и они там разного происхождения. В основном это дети из действительно малообеспеченных или неблагополучных семей, которых туда просто отдают. То есть им в семьях, возможно, было еще хуже. Но есть очень странные примеры: так называемые православные семьи, типа священник с женой, которые набирают по 50 или даже больше человек приемных детей. Как их всех реально обеспечить своим вниманием и заботой, не говоря уж о питании и одежде, воспитании и образовании? На мой взгляд, невозможно. Никаких убедительных свидетельств успехов этих православных экспериментов нет. Поэтому я считаю, что с ними надо заканчивать. Самое интересное в тексте концепции — что она написана именно про семейных священников с большим количеством детей.
Цитата
Не обидеть бы обитель. Как спасают от суда фанатичных свято-боголюбских монахинь, издевавшихся над детьми

Скандал вокруг Свято-Боголюбского женского монастыря во Владимирской области второй год подряд разгорался по одному и тому же сценарию. Сбежавшие из православного приюта несовершеннолетние воспитанницы рассказывают, как монастырские матушки-воспитательницы за малейшую провинность жестоко стегали их ремнем, сажали в карцер (по-церковному – в затвор), морили голодом, лишали сна, заставляли бить многочисленные земные поклоны.
 
Материалы, касающиеся жестокого обращения с детьми, выделяют в отдельное производство и направляют в ОВД Суздальского района.
 
Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Владимирской области дважды проводит в монастыре доследственную проверку и по ее результатам отказывается возбуждать уголовное дело о незаконном лишении свободы воспитанниц монастыря.
 
Вердикт один: "отсутствие события преступления". Предъявлять обвинения некому. И это несмотря на многочисленные показания потерпевших. Почему так происходит – попытался разобраться спецкор "МК".
^
Nickelarsen
Відправлено: Feb 16 2014, 18:20
Offline

Сатана в деталях
****
Чаклун IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 156
Користувач №: 85852
Реєстрація: 11-February 14





Я думаю, принудительно религиозно воспитывать - нельзя. Можно поломать ребенку психику, а то и судьбу.
Чрезмерно религиозным воспитаешь - вырастет нетерпимый к иным верам, иным мирвоззрениям, людям другой ориентации.
Еще, если, скажем, вводить в школе предмет - надо ведь хорошего восритателя подобрать, фанатик тут не подойдет.
И учитывать обязательно противоречие Старого и Нового заветов: в одном - "око за око", а в Евангелии - "подставь щеку".
По хорошему, стоит ввести грамотный разбор библии, с умным и терпимым и нейтральным преподавателем - чтобы ребенок сам своим путем разобрался, что где и как. Не все, конечно, поймет, труд-то вековой, но так будет явно лучше чем если он вырастет бездумным потребителем а ля " библия сказала убить неверных - я сделал".

Это я рассматриваю только христианство.
^
Francais
Відправлено: Mar 8 2014, 03:04
Offline

Профессионал
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 148
Користувач №: 86115
Реєстрація: 5-March 14





монастыркий приют при прочих равных лучше, чем обычный детский дом... потому что и отношение там добрее, нежели у воспитателей на гос пайке, и воспитывается любовь к труду, к людям... христианская религия - это не только догмы, но и следование им... в том же монастыре вы не найдёте ленивого, расхлябанного человека, каких в мире всё больше. у меня есть друг, который познал это... хороший человек, правда, детей у него многовато, по стандартным меркам:)
^
Guffy
Відправлено: Mar 8 2014, 07:10
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Конечно же каждый человек должен выбирать сам верить ему или нет. Но такова природа человека, что чад своих он воспитывает подобно себе. То есть, если это семья юристов, то ребенок скорее тоже будет юристом. Если это семья врачей, то и ребенок будет врач. Не всегда, конечно. Так же и с христианами. Так что, не думаю, что воспитание ребенка христианином можно назвать принудительным.
^
Албус
Відправлено: Mar 8 2014, 21:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Francais @ Mar 8 2014, 03:04)
монастыркий приют при прочих равных лучше, чем обычный детский дом... потому что и отношение там добрее, нежели у воспитателей на гос пайке, и воспитывается любовь к труду, к людям...

Да что вы говорите? Наверное Боголюбскоя обитель - ярчайший тому пример.
Цитата (Guffy @ Mar 8 2014, 07:10)
Но такова природа человека, что чад своих он воспитывает подобно себе. То есть, если это семья юристов, то ребенок скорее тоже будет юристом. Если это семья врачей, то и ребенок будет врач. Не всегда, конечно.
Точнее очень редко. В современном мире такие профессиональные династии - редкость.
Цитата (Guffy @ Mar 8 2014, 07:10)
Так же и с христианами. Так что, не думаю, что воспитание ребенка христианином можно назвать принудительным.

Можно. Христианство - очень авторитарная религия и не терпит критического отношения, свободомыслия или еще каких-то развивающих вещей. Оно и держиться только на запретах и ограничениях.В семье все еще сложнее. Ребенок или подросток видит другую жизнь и он понимает что она более приятна, более радостна, более свободна, но родители зачастую силой заставляют ребенка оставаться "в лоне церкви".
^
простая прохожая
Відправлено: Mar 9 2014, 17:22
Online

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16181
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Цитата (Guffy @ Mar 8 2014, 07:10)
Конечно же каждый человек должен выбирать сам верить ему или нет. Но такова природа человека, что чад своих он воспитывает подобно себе. То есть, если это семья юристов, то ребенок скорее тоже будет юристом. Если это семья врачей, то и ребенок будет врач. Не всегда, конечно. Так же и с христианами. Так что, не думаю, что воспитание ребенка христианином можно назвать принудительным.

Все от людей зависит.
Как по мне, так соглашусь. Ну захочет человек - сменит веру. Не знаю, как мои родители отнеслись бы к этому, наверняка бы были против, но не так, чтобы совсем "начать душить".. Нет.
Насчет "если двое юристы - третий юрист" - это стереотип. По большей части, по крайней мере в кругу моих знакомых, это абсолютно не играет никакой роли. Все дают чадам свободу.

А по сабжу, принудительное религиозное воспитание - бред. Этим можно человеку такое отвращение привить, что на всю жизнь. Или же, напротив, безвольным тютей сделать.
Насчет того, где лучше - это спорный вопрос. Все же и монастырские приюты и "стандартные" могут быть разными. Унижать и ломать волю, как ни прискорбно, могут везде. Так что все от ситуации и места зависит.
^
Guffy
Відправлено: Mar 17 2014, 04:17
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Албус, а что если речь идет не о христианстве, а о буддизме? Ребенка буддистом тоже воспитывать нельзя? :D
^
Эфридика
Відправлено: Mar 18 2014, 13:55
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13322
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Nklrsn @ Feb 16 2014, 18:20)
Я думаю, принудительно религиозно воспитывать - нельзя.

Фух… нельзя воспитание назвать принудительным. Никакое. Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности для ее дальнейшего участия в общественной и культурной жизни. Почти цитата из учебника по педагогике для перваков. Да хоть википедию почитайте, что ли. Принудительно вдолбить ребенку быть личностью во всех смыслах этого слова у вас вряд ли получится, соответственно называть принуждение воспитанием нельзя. Не сметь путать эти понятия впредь!

Религиозное воспитание (с религиозным уклоном) вполне имеет право на существование, на мой взгляд. Главное, чтобы оно не мешало и не противоречило социализации. Ребенка-то нужно готовить к жизни в обществе в первую очередь, а не в монастыре.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1976 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:25:05, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP