Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (19)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Принудительное религиозное воспитание

, Как вы к этому относитесь?
Рук Айленд
Відправлено: Dec 23 2018, 14:25
Offline

Тихая гавань
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 196744
Реєстрація: 4-July 17





Цитата (Дхарма @ Dec 22 2018, 17:02)
А это есть? o_O Или я живу в какой-то не той России?

Как раз зашла об этом речь именно потому, что в какой-то из школ в России принудительно заставляли ходить на уроки по религии и даже приглашали попов читать детям лекции.
На самом деле это огромное психологическое воздействие на детское сознание. И воздействовать таким образом на детей, буквально заставляя их верить в определённую религию, весьма нечестно. Особенно учитывая, что мы живём в "светском" государстве.
^
Крамола
Відправлено: Dec 23 2018, 14:28
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Цитата
Особенно учитывая, что мы живём в "светском" государстве.

Ой, я для себя недавно такое открытие сделала... Ведь когда-то меня так выносило с этого закона о защите прав верующих и прочего. Я все кричала не пойми кому о светском государстве.
А недавно услышала, что оно на то и светское, что тут нельзя как-либо принижать чужую веру, толерантность и все такое. не передам уже так как это было.
Но, конечно, у нас как обычно все из крайности в крайность)
^
nobu
Відправлено: Dec 23 2018, 18:41
Offline

Fate somehow brings me hope inside my heart
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 102
Користувач №: 201294
Реєстрація: 12-December 18





Дхарма, верующие принижают атеистов, а также агрессивно навязывают свою точку зрения в учебных заведениях. Но почему-то закона о защите наших прав не существует.
^
Roscanta
Відправлено: Dec 23 2018, 18:47
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Дхарма, не принижать, но и не навязывать. Одно дело, если бы все эти уроки были факультативом, обязательный предмет – совсем другое.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 24 2018, 14:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я почитала о попах в российских школах и офигела. Но вроде, это только в отдельных школах? Не везде ведь так. Я не думаю, что таких случаев много. Может, где-то в очень религиозных общинах такое, но в простых-то школах такое вряд ли есть... Нет?

По собственному опыту - не помню в Украине такого. Никакого религиоведения, эту тему вообще никто не затрагивал. Я не слышала о школах, где попов приглашают или религию преподают.
Меня родители хотели отдать в воскресную школу, но ее не построили еще там, где мы жили, когда я была маленькой. Слава Богу. Я верующая, но не религиозная.

В Канаде никто лишний раз религию даже не вспоминает, чтобы не смутить детей, подростков, людей и так далее. В школе религию не преподают, на работе религию просят не упоминать. Это не тема-табу, но чтобы никого не обидеть, стараются обходить эту тему стороной. В школах и университетах можно взять религиоведение ПО ЖЕЛАНИЮ, но там будут обсуждать ВСЕ религии, а не какую-то одну. Никто ничего не будет навязывать, задача преподавателя - объяснить принцип каждой религии и заставить студентов думать и анализировать.

Из-за мультикультуризма у нас нет одной "главной" религии. Христиане, мусульмане, буддисты, атеисты и все остальные живут вместе абсолютно спокойно и мирно, и никто никому ничего не навязывает. Если человеку нужно обеспечить определенные условия, связанные с религией - это делают, будь то на учебе или работе. Например, некоторые из моих друзей-мусульман религиозны, и им надо молиться 5 раз в день - им позволяют отходить от рабочего места куда-то с ковриком и там помолиться. Никто не наезжает, никто даже не просит учитывать это как перерыв. Законы защищают наши интересы, религиозные - в том числе. Если кто-то начнет наезжать - получит судебный иск.

У нас еще есть католические школы, куда можно отдать ребенка. Они действуют как обычные школы, плюс религиозное образование. Эти школы знают из-за высокого уровня образования, поэтому туда часто отдают детей по этой причине, а даже не из-за религии. И не надо быть католиком, чтобы пойти туда учиться - других христиан тоже берут.
^
Адажио
Відправлено: Dec 24 2018, 15:37
Offline

Гуру
********
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: --
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 3703
Користувач №: 95104
Реєстрація: 10-October 16





Нету никаких попов. Нет уроков религии. Если каждый начнёт конкретно о своём опыте, а не пересказывать истеричные сплетни , написанные или озвученные кем то , возможно даже не разобравшемся в ситуации, то окажется, что религию в российских школах не изучают.
Иначе у нас тут получается ОБС- одна бабка сказала.
Давайте каждый скажет о своём опыте.
В моей школе такого нет и не было. У меня были уроки МХК. Пара уроков о мировых религиях, остальное об искусстве.
Сейчас видел у малышни учебник основ духовно нравственной культуры народов России. Полистал. С удовольствием почитал на перемене пару параграфов о буддизме. Мило, познавательно. Действительно основы. В основном особенности архитектуры храмов, с картинками.
Пару лет назад выпускники просили перед экзами прийти священника, чтоб благословение на экзы дал. Но это их общий порыв был. Мы тогда просто со стороны наблюдали, как он пытался от них убежать, а они его не отпускали. Окружили и спрашивали, спрашивали.
Мы такого не делаем.

Кому надо - сами в церковь идут.
^
nobu
Відправлено: Dec 24 2018, 17:54
Offline

Fate somehow brings me hope inside my heart
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 102
Користувач №: 201294
Реєстрація: 12-December 18





Адажио, а, ну раз у вас такого нет, то нигде нет. Л - логика.
Я сразу сказал, что видел учебники знакомой семьи. И это, на минуточку, Москва, а не тьмутаракань какая-нибудь. Директор школы даже не сразу отказ принял, изворачиваясь, как змея. Про попов сорямба, но даже во времена моего обучения в старших классах (10 лет назад) приходили священники с рассказами о целомудрии и нравственности. И сейчас, судя по пролайферским новостям и фотоотчетам (часто чекаю), походы по классам с нравоучениями и фальшивыми видосиками "апортгрих" далеко не редкость.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jan 20 2019, 03:44
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Злой Гринч @ Dec 24 2018, 14:44)
По собственному опыту - не помню в Украине такого. Никакого религиоведения, эту тему вообще никто не затрагивал. Я не слышала о школах, где попов приглашают или религию преподают.

у меня в Киеве попов не приглашали, но пару раз класс водили в церковь (не знаю, с какой конкретно целью). Я ходить отказывалась так как еврейка, и меня никто не заставлял.
А вообще по-моему уроки религиозного воспитания вводят по усмотрению администрации школы. Это как выбирают, какие зарубежные языки преподавать. Я против узконаправленных уроков типа Христианская этика в обычных общеобразовательных школах (ну скажите мне, зачем дети атеистов, мусульман и евреев должны это слушать?). Зато религиоведение - пожалуйста.
^
seymour
Відправлено: Jan 20 2019, 04:03
Offline
Avatarus Invertus,Avatarus Sharpen
afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (Annabellie T @ Jul 21 2018, 21:58)
мне кажется лучше в монастырском, где с детства говорят о вреде ранних отношений, курения, алкоголизма....
по крайней мере можно воспитать личность....
Ого, оказывается, кто-то даже здесь выступает за мракобесие в школах. Oh, well.

Конечно, я против. Какая-нибудь история религии — норм, даже полезно, но только не то, что пытаются впихнуть в головы российским детям под видом религиоведения сейчас. Я и сама застала (дело было довольно давно) пропаганду православия в школе, и не сказать, чтобы мне зашло — но мы в старших классах учились. А сейчас порываются это днище чуть ли не с первого класса ввести — и мне совершенно не улыбается объяснять в случае чего ребенку, что втирают ему некоторую дичь.

Одна из причин, по которым я не планирую улучшать демографическую ситуацию в своей стране. =drag=
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 21 2019, 20:48
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Хана @ Jan 20 2019, 03:44)
у меня в Киеве попов не приглашали, но пару раз класс водили в церковь (не знаю, с какой конкретно целью). Я ходить отказывалась так как еврейка, и меня никто не заставлял.

Хорошо, что никто не заставлял.
Впрочем, если бы меня повели в Синагогу на экскурсию, то я не отказалась бы. Мне всегда интересны другие религии. Я все планирую поехать в Камбоджу и посетить там буддистские храмы. Но, понятное дело, не все родители хотят, чтобы их детей водили в религ. места, особенно если это не их религия.
Цитата (Хана @ Jan 20 2019, 03:44)
А вообще по-моему уроки религиозного воспитания вводят по усмотрению администрации школы. Это как выбирают, какие зарубежные языки преподавать. Я против узконаправленных уроков типа Христианская этика в обычных общеобразовательных школах (ну скажите мне, зачем дети атеистов, мусульман и евреев должны это слушать?). Зато религиоведение - пожалуйста.

Религиоведение - это отлично. Но вот у меня его не было в Киеве. Зато я сама лет с 14 изучала религии, так что я мало что потеряла.)
Цитата (Абсент с кастетом @ Jan 20 2019, 04:03)
Ого, оказывается, кто-то даже здесь выступает за мракобесие в школах. Oh, well.

Мне кажется, что есть способы, благодаря которым это можно практиковать в школах. Например, если предлагать ВЫБОР - то есть, кто хочет - тот пусть изучает, кто нет - тот нет. И предлагать изучение многих религий, а не только христианство и не только православное. Если преподавать это детям в более или менее сознательном возрасте - скажем, лет в 15, - то в этом есть смысл. Лично я была бы очень рада, если бы мои дети посещали уроки религиоведения, а также если бы их водили на экскурсии в храмы, синагогу, церкви и давали возможность изучить ВСЕ религии, даже если на поверхностном уровне.

Я помню, как на 1 курсе университета у меня был предмет Средневековая Европа, так мы рассматривали не только историю, и религию. Наконец-то я подробно изучила разницу между ветвями христианства и поняла, что разницы особой в этом нет. Да и вообще, многие религии похожи. Пропагандировать одну и рассказывать, что она самая лучшая, и что ее надо практиковать - это бред.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1556 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:20:02, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP