Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Экранизации

, удачные и неудачные
Відправлено: Nov 10 2013, 16:27
Эту тему равноценно можно отнести и к кино, и к литературе.
Какие книги, как вам кажется, экранизировали удачно, сюжеты каких книг уж слишком сильно испортили.
А еще есть экранизации, когда о книге то и не слышали почти, а фильм получился кассовым.


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Dec 1 2013, 22:30
Ни одну из экранизаций нельзя считать удачной с той позиции что экран обрубает полет мысли, сразу и бесповоротно.
Показати текст спойлеру

С более приземленной позиции достоверности переноса самого каркаса сюжета на пленку, можно порассуждать об удачности или не удачности. Вот экранизации Тарковского "Сталкер" и "Солярис" удачны ли они? Да, гениальны, но с самими книгами мало что общего имеют. Или же экранизации и постановки "Мастера и Маргариты"? Не забываем что сам автор просил не трогать его произведение, оставив только в формате книги
Відправлено: Dec 4 2013, 14:13
Шикарнейшая тема)

Вообще, почти всегда я считаю, что экранизация - это испорченная книга. Но вот старый русский Шерлок Холмс, сериал "Молодой Волкодав" и, как ни странно, Голодные Игры - это весьма неплохие экранизации. Хотя ГИ - худшая из трех названных, и в ней тоже немало опустили.
Відправлено: Dec 4 2013, 15:13
По-моему мнению, с книгой ничто не сравниться, как не пытаться. Но соглашусь с Текилкой, что русский "Шерлок Холмс" великолепен! И, как ни странно, мне еще весьма понравилась экранизация "Зеленой Мили" Кинга. Тем более, что в фильме играет мой любимый Том Хэнкс с:
Відправлено: Dec 5 2013, 07:39
Удачны экранизации "Джен Эйр" с Т.Далтоном в главной роли и "Гордость и предубеждение" с К.Фертом.
Відправлено: Dec 5 2013, 09:33
"Бойцовский клуб" ^_^

"Грозовой перевал" новый, что с Скоделарио - не понравился. Нужно бы глянуть еще тот, что с Томом Харди.)
Відправлено: Dec 5 2013, 14:59
Все экранизации, без исключения, хуже книг.
Как говорится, у фантазии нет ограничений на спецэффекты)
Додано через хвилину
Хотя ГП очень даже неплохой фильмец)
Відправлено: Dec 10 2013, 06:20
Для меня фильмы и книги это два отдельных мира. Т. е. мир экранизации сам по себе, а мир придуманный автором изначально следовательно тоже.
К примеру взять того же Гарри Поттера.
Или Дозоры, хотя там таки и задумывалось по идее. Но фильм все равно ужасный
Голодные игры. Мне вот экранизация больше понравилась, чем книга.
Экранизации Кэрри и книги тоже очень отличаются. Как с самим произведением, так и сами по себе.
Единственное мне очень понравился Дневник памяти, не знаю как книга(не читала еще), а фильм просто шикарный! ;)


Хаотичное ИМХО.
Відправлено: Dec 11 2013, 17:19
В первую очередь мне приходит в голову Шерлок Холмс (советская экранизация). Замечательные актеры, хорошо снятый фильм.
Еще могу добавить вторую часть Голодных игр. Второй фильм снят точно по книге, игра актеров улучшилась, даже спецэффекты стали круче.
Відправлено: Dec 15 2013, 11:35
А экранизации таких специфических жанров как комиксы и манга заведомо лучше? А экранизация посредством мультипликации?
Відправлено: Dec 15 2013, 11:41
Marcel Albert, экранизации манги просто отличные. Почти ничего важного не упускается) А вот американские экранизации комиксов - это уже отдельная история, написанная сценаристами с сохранением названия и персонажей.
Відправлено: Dec 21 2013, 13:28
Guffy, знаешь, мне сегодняшний кинематограф с его зрелищностью, экшном, стремлением удержать зрителя в кресле и в дурацких этих очках, напоминает бесконечный комикс
Відправлено: Dec 21 2013, 13:37
Авось, это же маркетинг. Они дают то, что мы хотим) Точнее то, что хочет большинство.
Відправлено: Dec 21 2013, 14:03
Цитата (Guffy @ Dec 21 2013, 13:37)
это же маркетинг

Ну да, ну да, а было искусство
Відправлено: Dec 22 2013, 11:59
якщо екранізація хороша - вона не зіпсує враження про книгу
Відправлено: Feb 26 2017, 21:03
Если честно, то даже перечислять не имеет смысла. Для меня каждый раз книга оказывалась лучше, поэтому никаких исключений быть не может. Единственное, что сперва лучше смотреть фильм, а после читать книгу. В таком случае мнение о фильме испорчено не будет. Хотя книга лучше всех смыслах
Відправлено: Sep 28 2021, 09:59
Обычно любая экранизация значительно уступает книге. Единственное, пожалуй, исключение, которое приходит на ум - "Тайна Крикли-Холла" Джеймса Герберта. Экранизацию (мини-сериал) посмотрела на одном дыхании, а вот книга оказалась не просто плохой - отвратительной, вроде низкосортного фика.
Ещё бывают случаи, когда экранизация не оставляет от книги ничего, кроме пары-тройки имён. В таких случаях вообще говорят "по мотивам", тут и сравнивать нет смысла, это фактически два разных произведения.
Відправлено: Sep 28 2021, 20:59
Так как я почитатель жж Софьи Багдасаровой, то прониклась её статьями о Дюне. В итоге глянула экранизацию Линча, в которой понра исключительно Стинг, остальное несколько улыбало. Сходила вот недавно на премьеру, там понра только Мамоа и Льет-Кайнз. Короче, стоит читать книгу?
Відправлено: Nov 21 2021, 19:46
Кайфую от экранизации Джейн Эйр и Евгения Онегина. Просто лучшее.
Відправлено: Nov 21 2021, 20:10
Загадочная история Бенджамина Баттона

Сталкер

Остров Проклятых

Реквием по мечте


Відправлено: Dec 14 2021, 10:32
Удачная экранизация, на мой взгляд, у книги Звёздная пыль. Одноимённый фильм - гораздо лучше по сюжету того, что автор написал в книге. Я честно прочитала всю книгу, и сейчас даже не скажу, насколько её содержание соответствует фильму. Конечно основную идею сценарист взял, но приключения ГГ, а фильме подучились гораздо лучше, чем в книге. А уж финал фильма - это вообще улёт, с книгой точно не сравнить. Так что должна признать, что если бы я не прочла эту книгу, то много не потеряла бы. После просмотра фильма я тогда так загорелась идеей прочитать книгу, а потом у меня было такое дикое разочарование, что я плевалась ядом ещё целую неделю.


Ещё нужно заметить, что Бродячий замок Хаула экранизирован просто фантастически. История чтения книги была сродни Звёздной пыли. Увидела шикарный мультик и рванули читать книжку. И по мере чтения убедилась в том, что некоторые вещи лучше только посмотреть. Наверняка, если бы сначала была книга, а потом Аниме, я бы даже смотреть его не стала. Так что не советую. Время потратите больше, чем на мультфильм, а толка и удовольствия будет гораздо меньше.
Відправлено: Dec 14 2021, 10:39
Цитата (alchemists_notes @ Nov 21 2021, 20:10)
Загадочная история Бенджамина Баттона

Сталкер

Остров Проклятых

Реквием по мечте

+ Солярис


Додано через хвилину
Цитата (The Queen of dark @ Dec 14 2021, 10:32)
Ещё нужно заметить, что Бродячий замок Хаула экранизирован просто фантастически.

+
Відправлено: Dec 14 2021, 10:54
Цитата (The Queen of dark @ Dec 14 2021, 10:32)
Удачная экранизация, на мой взгляд, у книги Звёздная пыль. Одноимённый фильм - гораздо лучше по сюжету того, что автор написал в книге. Я честно прочитала всю книгу, и сейчас даже не скажу, насколько её содержание соответствует фильму. Конечно основную идею сценарист взял, но приключения ГГ, а фильме подучились гораздо лучше, чем в книге. А уж финал фильма - это вообще улёт, с книгой точно не сравнить. Так что должна признать, что если бы я не прочла эту книгу, то много не потеряла бы. После просмотра фильма я тогда так загорелась идеей прочитать книгу, а потом у меня было такое дикое разочарование, что я плевалась ядом ещё целую неделю


Согласна. Книга, особенно после фильма - огромное разочарование. Если б сначала её прочитала, как я обычно делаю, то фильм и смотреть бы не стала.
А какой в фильме Септимус! В книге же вообще никакой.
Так что экранизация и правда может быть гораздо интереснее и ярче первоисточника.
Відправлено: Dec 14 2021, 11:02
Цитата (Arlen Lhermitte @ Dec 14 2021, 10:54)
Согласна. Книга, особенно после фильма - огромное разочарование. Если б сначала её прочитала, как я обычно делаю, то фильм и смотреть бы не стала.
А какой в фильме Септимус! В книге же вообще никакой.
Так что экранизация и правда может быть гораздо интереснее и ярче первоисточника.


Это да, в фильме Септимус просто сказка, даже жалко что его так жёстко притопили. А потом ещё после смерти поигрались. Зато выглядело классно. Мне прямо хорошо зашло. Вообще Звёздная пыль отлично поставлена. И актёры хорошие, и сценарист такую работу проделал, что тут только большое общечеловеческое спасибо сказать остаётся.
Хотя конечно фильм с Пфайфер и Де Ниро слить было бы сложновато, артисты замечательные.
Відправлено: Dec 14 2021, 21:10
Цитата (The Queen of dark @ Dec 14 2021, 10:32)
Удачная экранизация, на мой взгляд, у книги Звёздная пыль. Одноимённый фильм - гораздо лучше по сюжету того, что автор написал в книге. Я честно прочитала всю книгу, и сейчас даже не скажу, насколько её содержание соответствует фильму. Конечно основную идею сценарист взял, но приключения ГГ, а фильме подучились гораздо лучше, чем в книге. А уж финал фильма - это вообще улёт, с книгой точно не сравнить. Так что должна признать, что если бы я не прочла эту книгу, то много не потеряла бы. После просмотра фильма я тогда так загорелась идеей прочитать книгу, а потом у меня было такое дикое разочарование, что я плевалась ядом ещё целую неделю.

Я, кстати, фильм не смотрела, нужно заценить. А книга мне средне понравилась. Из серии - ну, ок, но перечитывать не буду.


Цитата (The Queen of dark @ Dec 14 2021, 10:32)
Ещё нужно заметить, что Бродячий замок Хаула экранизирован просто фантастически. История чтения книги была сродни Звёздной пыли. Увидела шикарный мультик и рванули читать книжку. И по мере чтения убедилась в том, что некоторые вещи лучше только посмотреть. Наверняка, если бы сначала была книга, а потом Аниме, я бы даже смотреть его не стала. Так что не советую. Время потратите больше, чем на мультфильм, а толка и удовольствия будет гораздо меньше.

А вот тут не соглашусь. Мне книга понравилась больше. Аниме прекрасно и одно из моих любимых, но автор привнес в него слишком много своего и слишком много вырезал из книги: история с сестрами Софи, отсылочки на наш мир. А книга хороша по-своему. Правда, должна признать, что я ее прочитала не прямо сразу после аниме, а пару лет спустя, когда сюжет уже почти выветрился. Поэтому было почти как в первый раз. Зато после книги мне совсем не зашел пересмотр аниме.
Відправлено: Dec 16 2021, 13:50
Из экранизаций книг вспоминается экранизация романа Анн и Серж Голон- Анжелика. Фильмы с Мишель Мерсье сняты хорошо, есть антураж тех времен, отлично подобраны артисты, красивые наряды у женщин. То есть если смотреть эти 5 фильмов отдельно от самой книги, то получился симпатичный мини сериал про красивую авантюристку.
Но вот сравнивая с книгами, конечно книги интереснее. Во первых, экранизация сделано ровно по трём книгам, более или менее приближено к сюжету. Конечно есть гора несостыковок и Анжелика в фильме мне нравится меньше, чем в книге, но по факту все неплохо. 4 и 5 фильмы вообще какая-то левая экранизация, видимо была нужна, чтобы кто-нибудь закончить эту серию фильмов по Анжелике. Ибо экранизировать все 11-12 книг они не смогли. Хотя жаль, у неё там шикарные приключения.
Но если смотреть на экранизацию Анжелика от 2013 года. То предыдущая экранизация- это просто шедевр режиссерского таланта и игры актёров. Потому что в последней Анжелике такое намутили, просто жесть. Делать из Пейрака 60-летнего деда, которого полюбила 17-летняя девчонка... это был реальный ужас. Я смогла посмотреть только несколько сцен, потом мне стало плохо, и моё знакомство с новой экранизацией на этом закончилось.

Так что если и смотреть Анжелику, то только ту старую версию, а лучше вообще книгу читать. Там интереснее все расписано и переживаний больше.
Відправлено: Dec 16 2021, 13:52
Цитата
А вот тут не соглашусь. Мне книга понравилась больше. Аниме прекрасно и одно из моих любимых, но автор привнес в него слишком много своего и слишком много вырезал из книги: история с сестрами Софи, отсылочки на наш мир. А книга хороша по-своему. Правда, должна признать, что я ее прочитала не прямо сразу после аниме, а пару лет спустя, когда сюжет уже почти выветрился. Поэтому было почти как в первый раз. Зато после книги мне совсем не зашел пересмотр аниме.


Ну тут получается, что я прочла книгу сразу после анимации. А так как сюжеты там довольно сильно различаются, то и книга мне не сильно пришлась по душе.
Мультик конечно своеобразный, но мне сильно его смысл понравился, поэтому сравнение было не в пользу оригинального произведения, и экранизация мне показалась удачнее. Ну и музыка конечно в аниме отличная, что тоже сильно подкупает.
Відправлено: Jan 11 2022, 22:25
Самой удачной экранизацией романа Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", на мой взгляд является постановка с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном. Конечно Тимоти очень красивый мужчина, и на Рочестера он вообще не тянет (не по внешности,не по росту), но там такая тонна обаяния, и такой шарм. Вот смотришь фильм и воочию видишь перед собой именно Эдварда Рочестера, разочарованного в жизни и замкнутого человека, который буквально нуждается в спасении доброй и умной девушки.
Ну, то что Зила Кларк создала потрясающий образ Джейн, не подлежит сомнению.
Но сериал получился большой и нужно отметить, что и с подбором артистов на другие роли режиссёр справился просто замечательно.
Так что очень люблю пересматривать именно эту экранизацию, потому что она лучше всего поставлена.

Конечно, нужно отметить, что постановка 2006 года от бибиси, тоже сделана хорошо. В ней Тони прямо отлично вписывается в образ Рочестера. Невысокий, сильный мужчина, который не отличается особой изящностью черт и красотой. Но в этой постановке уже Рут выбивается из образа Джейн. Она должна быть хрупкой и маленькой. Хотя сама игра у неё получилась очень хорошей.
Такое впечатление, что при этой экранизации режиссёр вписала все те моменты, которые упустили в 1983 году. Фильм не выглядит скучным, и смотреть его очень интересно.
Выбивается из образа жена Рочестера, Берта - в этом фильме она просто красавица. И вот глядя на эту актрису понимаешь, почему молодой Эдвард очертя голову женился на сумасшедшей. Тут с ней был удачный ход.
А вот подбор кузена Джейн, пастора, мне не понравился. Вообще ни разу некрасивый мужчина. Он приятный, внушительный, но назвать его классическим красавцев нельзя.
И все же некоторые моменты в этой экранизации получились очень милыми и трогательными. Кстати, стоит отметить, что у режиссёра был интересный ход, придать отношениям Рочестера и Джейн некоторый оттенок эротичности. И он отлично вписался, за что стоит только похвалить.
Так что и эта экранизация нашла в моей душе отклик, и я очень признальна создателям этого мини сериал за организацию такой оригинальной и несколько сентиментальной постановки.
Відправлено: Aug 19 2023, 16:24
Недавно смотрела экранизацию по романам Агаты Кристи - Загадочные убийства Агаты Кристи. Сериал французский, сняли так, что лучше бы вообще не снимали.
Відправлено: Aug 19 2023, 22:30
Обычно книги всегда лучше фильмов - я считала это аксиомой, пока не столкнулась с обратным примером. О нём и поведаю)
Одной из самых удачных экранизаций считаю "Голодные игры".
В самый первый раз я посмотрела этот фильм вообще не питая абсолютно никаких ожиданий (залог успеха, ха-ха) - и осталась потрясена увиденным. Образы, идея, воплощение, актуальность - все они объединились воедино, чтобы создать пронзительный и умопомрачительный мир, который заставил меня сидеть вживаться в каждую минуту происходящего.
Тогда ещё не выпустили продолжение, и, заинтригованная, я прочитала книгу-триголию Сьюзен Коллинз "Голодные игры" и... разочаровалась, да. Очень не хватило мне описательности, атмосферы - задумка классная, но как-то очень плоско описано, мне сильно не хватало многомерности в описаниях и эмоциях.
Последующие фильмы серии воспринимались чуть иначе - последний так вообще скатился в боевик, но всё же шикарная получилась серия и актуальность её в сегодняшних реалиях сподвигла недавно пересмотреть их все. Голодные игры остаются для меня уникальным исключением из правила, когда фильм превосходит книгу в плане визуального восприятия и вовлечения зрителя в свой мир.
Жду выпуска в этом году приквела - Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах. :anim_clap:
Відправлено: Sep 26 2023, 11:44
На восприятие весьма влияет, с чем ознакомился раньше - книгой или фильмом. А вообще лучше строго не сравнивать книги и экранизации, в кино в любом случае невозможно перенести всё точно и полностью, лучше рассматривать как самостоятельные произведения, хотя и трудно абстрагироваться, конечно.
Відправлено: Sep 26 2023, 18:28
А мне всегда у понравившихся произведений нравились и экранизации и книги, вне зависимости от того, с чем познакомилась сперва.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1229 ]   [ 46 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:42:44, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP