Модератори: caravella.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Характер фандома: обсудим?

Відправлено: Oct 28 2013, 17:41
Предлагая новую тему для обсуждения, хочу предложить подумать над интересным обстоятельством: почему фандом по ГП на 80% состоит из фиков на эротические (в широком смысле слова) сюжеты? Я не против красивой эротики - только за. Однако большинство фиков в принципе о том (фикрайтеры-собратья, не обижайтесь! ), кто с кем переспал. Почему именно эта тема самая популярная? Ведь можно писать о приключения, темной магии, становлении героев и т.д. Можно придумывать магические войны, интриги и борьбу за власть. Кстати, почему-то почти нет фиков о становлении и развитии героев. Все время ищу фики о становлении Снейпа, Дамблдора, Крауча и т.д. Однако найти такой фик - редкость. Преобладат именно любовно-эротическая тематика. А почему?

Буду рад об меняться мнениями?
mgh
Відправлено: Oct 31 2013, 01:13
Korell, основная масса фандома составляют девушки. Как вы знаете, они просто обожают читать любовные романчики со своими любимыми пейрингами, с окончанием в постели :D . Тем более, очень мало, особенно в русском фандоме, по-настоящему творческих одаренных фикрайтеров. Написать историю о Драмионе во много раз легче, чем пайский фик о Дамбигадстве. Для этого ведь нужен четкий обоснуй и плавное развитие сюжета. А в фиках все уподобляются в основном Ро: либо ПостХогвартс, либо AU бросание Гермионы в постель к Снейпу или Драко. А придумать серьезный детектив именно с каноными героями практически невозможно - все умственные способности главных героев оказались сознательно уменьшены Ро. Поэтому кроме эротического гудшипа из каноных пар не слепишь. Авторская амортеция всесильна...
Відправлено: Oct 31 2013, 07:31
Цитата (Sokrat @ Oct 31 2013, 01:13)
А придумать серьезный детектив именно с каноными героями практически невозможно - все умственные способности главных героев оказались сознательно уменьшены Ро.
- не, тут другой закон действует:
Герои не могут быть умнее автора.

Цитата (Korell @ Oct 28 2013, 17:41)
Преобладат именно любовно-эротическая тематика. А почему?
- потому что это непросто. И кто может написать детектив или что другое - пишет свое. А чтобы писать по чужому - нужна еще и очень большая любовь к этому чужому, чтобы тратить на это время безвозмездно.
Відправлено: Oct 31 2013, 19:59
Потому что если рассматривать всех фикрайтеров с различным уровнем способности к писательству и предрасположенности к графоманству, тематика отношений является наиболее легкой для эксплуатации. Здесь и яркие примеры из жизни, и аналогии из литературы изобилуют в таком количестве, что придумать сюжет (а вернее, пройти по уже проторенным дорогам) не представляется сложным. Хоть ограничиться бессюжетной романтической зарисовкой, хоть вообще написать PWP - спрос на это уже будет. Хотя бы потому, что большинство читателей, если не все, время от времени хотят "легких" жанров и отдают предпочтение малым объемам работ. А детектив - это все-таки на любителя и сужает потенциальную аудиторию.
Да и, думаю, немало "эротических" фф составляется теми, для кого это является первой/ыми работой/ами, а до более серьезного не факт, что авторы вообще дойдут.
Відправлено: Oct 31 2013, 21:17
Думаю, что не открою Америку, если скажу, что любовно-эротическая тематика - самая простая ... К примеру, чтобы написать серьезное философское или психологическое произведение, нужно хорошо разбираться в вопросах философии, этики, морали, психологии, иначе получится просто глупо и примитивно... Да и качественные приключенческие и детективные вещи требуют того же (пусть и в меньшем объеме) плюс умения логически мыслить (а как иначе закрутить хорошую интригу, чтобы со второй страницы не становилось понятным, чем все закончится) плюс широкой общей эрудиции, знания истории, литературы ... Да мало ли еще чего. Да, литературное творчество - это тяжелый труд, если, конечно, хочешь, чтобы читателя "зацепило" ... И времени он требует немало, ибо вдохновение не приходит по заказу ...
А описывать любовные интрижки подростков - много ума не надо ... Я не говорю, что не бывает хороших романтических произведений, но они тоже требуют труда, ибо подразумевают развитие характеров героев, их взглядов, отношения друг к другу, а не просто описание сцен "выяснения отношений", которые время от времени заканчиваются постелью ... Больше всего меня лично раздражает, когда за описание эротических сцен "со знанием дела" берутся 12-13 летние авторы ... ]:-> Неужто им ничто другое описывать неинтересно? Или они уже такие "специалисты" в этих вопросах? И то, и другое грустно ... :(
Відправлено: Nov 5 2013, 19:49
Все авторы, особенно авторы не имеющие большого опыта, так или иначе, но ассоциируют себя с героями. Большинство девочек, которые садятся писать фанфики, мечтают либо о светлой и чистой любви, о приключениях, заканчивающихся нежными объятьями со знойным красавцем, либо желают попробовать чего-то нового, отсюда и сцены с насилием. Отсюда и столько романтико-эротических фанфиков плохого качества, ведь для того, чтобы нечто хорошее написать, нужно потрудиться, а чаще всего мы изливаем в фанфики либо поток сознания, либо поток своих эмоций. И тут и там картина удручающая, по себе знаю:)
mgh
Відправлено: Nov 11 2013, 12:37
Korell, рассписывать процесс полового акта или сексуального вожделения вперемешку со страстью очень и очень легко! Достаточно знать физиологию организма и иметь слабые познания в области биологии. А вот для точной передачи мыслей, чувств, мировоззрения и ощущений героев требуются недюжинные знания литературы: начитанность, грамотность русской речи и соблюдение логико-смысловой целостности повествования.
Відправлено: Nov 11 2013, 18:38
Во первых, нравятся аффтарятам любовные романы, я не отрицаю есть в фендоме нормальные, но большинству охота сказать "Это Оридж вы фендомом ошиблись" но так как есть ООС нет канона и кого угодно можно пейрить с кем угодно. Хотя я предпочитаю джен.
Відправлено: Nov 12 2013, 13:34
Цитата (Korell @ Oct 28 2013, 17:41)
почему фандом по ГП на 80% состоит из фиков на эротические (в широком смысле слова) сюжеты?

потому что это то, что интересует читателя фиков.) секс - это увлекательная тема, и к тому же, себя можно ассоциировать с героями.
Цитата (Korell @ Oct 28 2013, 17:41)
фикрайтеры-собратья, не обижайтесь!

мы не обижаемся)
Цитата (Korell @ Oct 28 2013, 17:41)
Кстати, почему-то почти нет фиков о становлении и развитии героев.

вы пишите такой фик.)

Цитата (Sokrat @ Oct 31 2013, 01:13)
Написать историю о Драмионе во много раз легче, чем пайский фик о Дамбигадстве.

не согласна. не в смысле, что написать о Дамблдоре легко (я, например, не смогу: слишком крупная фигура), а в том смысле, что драмион написать ничуть не легче. "чёткий обоснуй и плавное развитие сюжета" в драмионе не менее важно. иначе ерунда получится.
Цитата (Sokrat @ Nov 11 2013, 12:37)
рассписывать процесс полового акта или сексуального вожделения вперемешку со страстью очень и очень легко!

не-а, не легко. потому что "вожделение" и "акт" подразумевают столько чувств и эмоций, что писать очень сложно. очень(

другое дело, что все отписавшиеся здесь правы в том, что хорошее нц - редкость. впрочм хороших фиков не так много, в принципе.



mgh
Відправлено: Nov 12 2013, 15:05
Цитата
драмион написать ничуть не легче. "чёткий обоснуй и плавное развитие сюжета" в драмионе не менее важно. иначе ерунда получится.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 15 2013, 14:12
Цитата (Sokrat @ Nov 11 2013, 12:37)
рассписывать процесс полового акта или сексуального вожделения вперемешку со страстью очень и очень легко! Достаточно знать физиологию организма и иметь слабые познания в области биологии.

Это будет не художественное описание, а энциклопедическая статья "Половой акт".
mgh
Відправлено: Apr 30 2014, 01:50
Три рубля, это будет жанр PWP
Відправлено: Apr 30 2014, 05:53
Ну, это если вообще без сюжета.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0870 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:01:15, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP