Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Святые и мученики

, Возможно ли их появление в современном обществе?
Відправлено: Oct 24 2013, 07:00
По информации от РИА Новости, сегодня, 24 ноября 2013 года откроется Международная научная конференция "Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий" и продлится до 26 октября 2013 года. Среди прочего, на конференции выступит председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион с докладом по вопросам увековечения памяти пострадавших за веру и безвинно пострадавших в эпоху массовых репрессий.

Согласно архивным данным ФСБ, на территории стрелкового полигона НКВД "Бутово" только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года были убиты более 20 тысяч человек в возрасте от 15 до 80 лет. Имена и общее число погибших за все годы репрессий пока неизвестны. В списке убитых на Бутовском полигоне — более 900 священнослужителей и мирян Русской церкви, пострадавших за веру. Более 200 из них уже прославлены в лике святых и входят в Собор бутовских новомучеников.

Соственно, хотелось бы обсудить, согласны ли вы с прославлением этих людей в лике святых и причислением их к числу мучеников? И почему?

А так же у меня возник еще один вопрос, возможно ли в современном обществе становление новых мучеников или, более того, будущих святых?
Відправлено: Oct 24 2013, 07:17
Кхм... чувствую меня после этого поста закидают вонючими тапками. Звиняйте! Хотя оскорблять никого не собираюсь. Итак, начнем!

Если следовать писанию, то святым вообще никто не может быть! Кроме Господа Бога. А любой человек хотя бы в мыслях, но согрешил хоть раз. Кроме того, на людях висит вечный первородный грех. И младенец был зачат во грехе (кроме Иисуса, которого зачала и родила невинная девушка). Хотя почему это грех - хоть убейте не пойму - ведь перво напрерво что заповедовал Бог в Эдемском саду "плодитесь и размножайтесь и заселяйте землю..."
А причисление к лику святых, поклонение и молитвы им, наравне с Богом - это нарушение первой заповеди: Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Мало того, сама суть православной веры - поклонение иконам - это прямое нарушение второй заповеди: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им...

То, что кого-то причисляют к лику святых - мне как-то почти все равно. Я основных-то не сильно знаю. А то, что и дальше будут появляться новые мученики и святые - так это да! Если на протяжении всего этого времени появлялись, значит и дальше процесс будет идти по тем же рельсам.
А представляете, вот общаемся мы тут с кем-то. А потом бах и когда-нибудь кто-то из форумчан станет святым, не дай Бог, конечно!
Відправлено: Oct 24 2013, 07:44
Джулия Ликвидстоун, почему же закидают тапками? Лично я во многом согласна. Я вообще очень сильно не понимаю библию, хотя я верующая. Я знаю десять заповедей, данных господом Богом, а библия - творение людей. Люди слепы...

Мне вот больше интересно, что нужно совершить в наше время, чтобы тебя причислили к лику святых. С мученичеством проще, вспомнить ту же Матрону Москвскую. А вот со святыми...
Відправлено: Oct 24 2013, 08:21
Разве Матрона мученица? -_-
Пойду гляну....
Ну нет - как раз Матрона Московская из простых святых безо всякого мученичества. Она - блаженная.
Да, с детства была инвалидом, но этот факт не делает всех инвалидом мучениками. Она целительствовала и пророчествовала.
Пск-пск. Только никому не говорит: мне кажется, что ее канонизировали только потому, что к ней на могули приходили поистине огромные толпы людей. И чтобы хоть как-то этих людей привлечь в храм, ее канонизировали в лике святых и перевезли ее мощи в храм. Вы видели какие очереди к ней каждый день? Даже в будние дни приходится подолгу стоять. А каждый человек - это копеечка в церковную казну. Лично видела в этом храме объявление на церковной лавке, что свечи, купленные не у них засчитаны не будут. Вольный пересказ своими словами, не помню дословно.

Стать святым... хм... можно, например, ходить голым и босым по центру Москвы даже в самый лютый мороз. Не помню этого блаженного, был такой когда-то. Один барин жаловал ему шубу со своего плеча. Блаженный дальше пошел. А компания шутников решила разыграть его. Один лег на землю - притворился мертвым. Другие типа рыдают над ним и попросили у блаженного шубу -прикрыть товарища. Тот уронил слезу, сказал что-то о душе умершего, отдал шубу и дальше голым пошел. Ребята кинулись к лежащему товарищу, а он действительно помер. Страшно?
Відправлено: Oct 24 2013, 08:22
Цитата (Wild Panther @ Oct 24 2013, 07:44)
Мне вот больше интересно, что нужно совершить в наше время, чтобы тебя причислили к лику святых. С мученичеством проще, вспомнить ту же Матрону Москвскую. А вот со святыми...


як я знаю, повинно статися два чуда... і це повинно повязуватися з тим члоовіком(жінкою).

я теж вважаю, що потрібно тільки до Бога звертатися і до своїх Ангелів.
Відправлено: Oct 24 2013, 09:00
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Oct 24 2013, 07:17)
И младенец был зачат во грехе. Хотя почему это грех - хоть убейте не пойму - ведь перво напрерво что заповедовал Бог в Эдемском саду "плодитесь и размножайтесь и заселяйте землю..."

А с чего ты взяла что зачатие само по себе является грехом?
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Oct 24 2013, 07:17)
А причисление к лику святых, поклонение и молитвы им, наравне с Богом - это нарушение первой заповеди: Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Ну, во-первых, причисление к лику святых не уравнивает человека с Богом, а лишь свидетельствует о приближении к высокой степени нравственности. Во-вторых, святым не поклоняются - их почитают
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Oct 24 2013, 07:17)
сама суть православной веры - поклонение иконам

Сама суть православной веры заключается лишь в нескольких словах Нагорной проповеди. И иконам не поклоняются, а почитают
Цитата (Wild Panther @ Oct 24 2013, 07:44)
Мне вот больше интересно, что нужно совершить в наше время, чтобы тебя причислили к лику святых.

Что нужно совершить в наше время? Ну давай поглядим. На наших современников канонизированных:
- Валентин Войно-Ясенецкий. Ученый, лауреат Сталинской премии первой степени. Что особенного он сделал? Ну, отсидел в своё время, ну, спасал людей. Но канонизирован за то что его почитают и любят во многих странах - в Крыму, Украине, России (даже один из Университетов крупнейших назван в его честь), Греции;
- Мария Казимир Шептицкий. Граф. Монах. Причислен к лику блаженных. За что? Спасал евреев. Умер в заключении, в тюрьме;
- Емельян Ковч. Священник. Во время войны выдал шестистам евреям метрики о крещении. Убит в газовой камере. Беатифицирован;
- Джанна Беретта Молла. Педиатр. Мать четырех детей. Пожертвовала собой ради ребенка за что и была причислена к лику святых
Відправлено: Oct 24 2013, 09:09
Джулия Ликвидстоун, ну на счет Матроны, я ошиблась. Голова не варит с самого утра.
На счет толп, конечно знаю. Я периодически хожу туда послужить во славу Божию и вижу эти очереди. Но с ее канонизацией тут все интереснее. Мне была интересна история возрождения Покровского монастыря. Так вот, матушка Феофания действительно проделала огромную работу под покровительством и с помощью Матронушки. Ее и канонизировали как местечковую святую именно по настоянию Феофании и монащенок, следящих за ее могилкой.
На счет объявления, если честно, ни разу такого не видела, хотя была там и не раз. Более того, разговаривая с монахинями и послушницами уяснила для себя, что господь слышить молитву каждого, главное чтобы шла она от сердца. То есть они не настаивают на своем Храме, на покупке церковной утвари именно у них. Когда я после смерти дедушки хотела пойти к ним в поломничество на месяц, чтобы прийти в себя, обрести спокойствие, меня наоборот отговаривали, рассказывали как можно разговаривать с Господом вне монастыря, что нужно соблюдать. Единственное, предложили приезжать помогать в монастыре, если будет желание. Но и от принятия меня в качестве поломницы не отказались, просто посоветовали хорошо подумать, пообщаться с другими поломницами и монахинями.
А история занимательная, не слашала раньше такую.

Відправлено: Oct 24 2013, 10:58
Баба Цуца,
Цитата
А с чего ты взяла что зачатие само по себе является грехом?

Возможно я чего-то не знаю, надеюсь, что ты сможешь мне развеять туман в этом вопросе.
1. Все люди рождаются, неся на себе первородный грех.
2. Первородный грех - это грех наследственный, доставшийся на от Адама и Евы.
3. Иисус родился без этого греха.
4. Следовательно первородный грех передается как инфекция при соитии)))


Цитата
святым не поклоняются - их почитают<...> И иконам не поклоняются, а почитают

Не вижу вижу особой разницы между этими словами. Сказано - не создавай - значит не создавай!
Поклонение (определение из интернета): действие по значению гл. поклоняться; (перен.) проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; преклонение
Почитание (определение из интернета): Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Значит поклонение - это сильное почитание, а почитание - это вера. Эти слова - синонимы. Это все равно, что я сказала бы: "ОЙ, смотрите, конница идет!". А вы мне отвечаете: "Какая ж это конница?! Это кавалерия! Конницей тут и не пахнет!".
Відправлено: Oct 24 2013, 12:05
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Oct 24 2013, 10:58)
Возможно я чего-то не знаю, надеюсь, что ты сможешь мне развеять туман в этом вопросе.
1. Все люди рождаются, неся на себе первородный грех.
2. Первородный грех - это грех наследственный, доставшийся на от Адама и Евы.
3. Иисус родился без этого греха.
4. Следовательно первородный грех передается как инфекция наследственность при соитии)))

Замечательно. Но из всего из этого не следует что само зачатие является грехом. Крейцерову сонату читала?
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Oct 24 2013, 10:58)
Не вижу вижу особой разницы между этими словами.

А она есть. Что гласит пятая заповедь? Почитай отца твоего и мать... Такое же отношение должно быть и к лицам изображенным на иконах, и к святым - почтение, то есть уважение, не более
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Oct 24 2013, 10:58)
Сказано - не создавай - значит не создавай!

Если дословно, то сказано - не делай себе никакого изображения, то есть не рисуй, вообще. Мусульмане этого предписания придерживаются, в основном. Я понятно излагаю?
Відправлено: Oct 25 2013, 10:49
Баба Цуца, немного не соглашусь. Иконы - те же картины, те же фото - просто изображение неких людей, которых "положено почитать" (кем только положено, вот вопрос). Только вот в нашей стране (про другие говорить не берусь. не знаю точно) это не почитание, а именно поклонение. Толпы поломников, Возведение храмов не только во славу Божию, но и для определенного святого, Службы, молебны и пр. не только Господу нашему, а и этим святым. У нас это уже, да простят меня за богохульство, больше на многобожие походить начало.
Відправлено: Oct 25 2013, 12:38
WhiteCat, не меняет? Сомневаюсь...
Если верить историкам, то во времена становления Христианской Православной веры на Руси у народа был единый Бог о трех обличиях. Были его святые сподвижники, им молились, кок посредникам между Господом нашим и людьми, но такого преклонения не было, было именно почитание. А сейчас это, извините меня, но цирк. Либо сплошная коммерция, либо навязываение веры, либо возвеличивание без разбору всех чудотворцев и мучеников. На Руси издревле почиталась Троица, Святая Богоматерь, Никола, да Архангелы. А теперь сколько? Вот и не осталось в людях истинной веря, рассыпана она на многобожие.
Відправлено: Oct 25 2013, 14:46
Цитата (Wild Panther @ Oct 24 2013, 07:44)
Мне вот больше интересно, что нужно совершить в наше время, чтобы тебя причислили к лику святых.

У католиков нужно два нотариально заверенных чуда, а потом комиссия собирается долго решает давать титул или не давать. Даже Иоана Павла 2-го к лику святых не причислили, хотя по моему вполне достоин, не смотря на одно подтвержденное чудо. Признали пока только блаженным.
У православных вообще по этой части адов трэшак твориться. Ну Матрона - то ладно, она вроде как помогает... Но чтоб людей признавали святыми и мучениками сотнями и тысячами только потому что их расстреляли вместе со всеми и они каким то местом были верующими? По моему глупо. Не так давно была смешная история когда кучу новомучеников решили канонизировать, а потом это решение отозвали. Типа ошибочка вышла. Можно еще припомнить бурление фекальных масс по поводу признавать ли новомученником какого-то там солдата, которому в чеченскую компанию исламисты отрезали голову якобы за то, что он отказался снять крест. По сути героизма в этом чуть менее, чем нифига, потому что пацана убили бы в любом случае, но в погоне за прибылью все средства хороши.
В целом же я не вижу ничего плохого в том, чтобы как то почитать каких-то достойных людей даже местного значения. Но причисление к лику святых, блаженных, мучеников и тд - совершенно лишнее. А из святых в новой истории можно припомнить достаточно людей, которые сей титул заслужили.
Відправлено: Jul 5 2017, 09:19
4 июля православные верующие чтут память святого мученика Иулиана Тарсийского
Святой мученик Иулиан Тарсийский родился в малоазийской провинции Киликия. Он был сыном сенатора-язычника, мать его исповедовала христианство. После смерти мужа мать святого Иулиана переселилась в город Тарс, где крестила сына и воспитала в христианском благочестии. Когда святому исполнилось 18 лет, император Диоклитиан (284-305) начал гонение на христиан. В числе других был схвачен и святой Иулиан. Его привели к правителю Маркиану на суд, где долго уговаривали отречься от Христа. Ни истязания, ни угрозы, ни обещания даров и почестей не могли склонить благочестивого юношу к принесению языческих жертв и отречению от Христа. Святой исповедник оставался непоколебимым в твердой вере. Целый год мученика водили по городам Киликийской области, в каждом из них подвергая допросам и жестоким истязаниям, после чего бросили в темницу. Мать святого Иулиана следовала за сыном и молилась, чтобы Господь еще более укрепил его в вере и подвиге. В городе Эгее под предлогом убедить сына принести жертву идолам, она просила правителя разрешить ей посещать темницу. Три дня она провела в темнице со святым Иулианом, умоляя его быть твердым до конца.
Святой Иулиан вновь предстал перед правителем. Думая, что мать убедила сына повиноваться императорскому указу, правитель стал хвалить ее благоразумие. Неожиданно святая смело исповедала себя христианкой. Святой мученик Иулиан все так же бесстрашно и мужественно обличал языческое многобожие. Тогда правитель приказал отрубить матери святого Иулиана ступни ног за то, что она сопровождала сына из Тарса. Святая мученица скончалась от нанесенных ран. Мученика Иулиана зашили в мешок, наполненный песком и ядовитыми гадами, и бросили в море. Тело страдальца было вынесено волнами на берег около Александрии и с честью погребено одной благочестивой александрийской христианкой. Мученическая кончина его последовала около 305 года. Впоследствии мощи святого мученика перенесли в город Антиохию. Святитель Иоанн Златоуст почтил память святого мученика Иулиана похвальным словом.
Відправлено: Jul 5 2017, 09:23
5 июля православные верующие чтут память Священномученика Евсевия, епископа Самосатского
Священномученик Евсевий, епископ Самосатский, твердо стоял за православное исповедание, утвержденное на I Вселенском Соборе в Никее в 325 году, за что терпел преследования от ариан, неоднократно лишавших его кафедры и изгонявших в заточение. Император Констанций (337-361), покровитель ариан, узнав о том, что у святителя Евсевия хранится соборный акт об избрании на Антиохийскую кафедру православного архиепископа Мелетия, послал к нему приказ отдать этот акт. Святитель решительно отказался исполнить приказание. Разгневанный император послал сказать, что если он не отдаст акт, то ему отсекут правую руку. Святой Евсевий протянул посланному обе руки со словами: "Отсеките, но акта собора, в котором обличается злоба и беззаконие ариан, я не отдам". Император Констанций удивился смелости епископа, но не причинил ему вреда.

После Констанция воцарился Юлиан Отступник (361-З63). Наступило еще более трудное время - началось открытое гонение на христиан. Святитель Евсевий, скрывая свой сан, в одежде воина прошел через всю Сирию, Финикию и Палестину, утверждая христиан в православной вере. Он поставлял в пустующие церкви священников и диаконов, рукополагал епископов, отвергавших арианскую ересь. После гибели Юлиана Отступника воцарился благочестивый царь Иовиан (363-364), в правление которого гонение прекратилось. Возвратившийся из ссылки архиепископ Мелетий по совету святого Евсевия в 379 году созвал в Антиохии Поместный Собор. В нем участвовало 27 епископов и было подтверждено православное вероучение, принятое на I Вселенском Соборе. Ариане, боясь твердых исповедников Православия - святителей Мелетия, Евсевия и Пелагия, пользовавшихся большим уважением императора, поставили свои подписи под соборным определением. После смерти императора Иовиана началось правление арианина Валента (364-378). Православные вновь стали подвергаться преследованиям. Святой Мелетий был изгнан в Армению, святой Пелагий - в Аравию, а святитель Евсевий осужден на заточение во Фракию. Получив царский указ, святой Евсевий ночью уехал из Самосаты, чтобы предотвратить возмущение почитавшего его народа. Узнав об отъезде епископа, верующие настигли его и с плачем умоляли возвратиться. Святитель отказался исполнить просьбу пасомых, сказав, что следует повиноваться существующей власти. Святитель убеждал пасомых твердо держаться Православия, благословил их и отправился на место ссылки. На Самосатскую кафедру был послан арианин Евномий, однако народ не принял еретика. Православные не ходили в храм и избегали встречи с ним. Еретик-арианин понял, что не сможет привлечь к себе самостоятельную паству.

Вступивший на престол император Грациан (375-383) возвратил из изгнания всех пострадавших при арианах православных архиереев. Святитель Евсевий также возвратился в Самосаты и продолжил труды по церковному благоустроению. Вместе со святым Мелетием они поставляли на место ариан православных архиереев и священнослужителей. Около 380 года он прибыл в арианский город Долихины, чтобы поставить в нем православного епископа Марина. Женщина-арианка сбросила с крыши черепицу, которая пробила голову святителю. Умирая, он по примеру Спасителя простил ей вину и просил окружавших не делать ей зла. Тело святителя Евсевия было перенесено в Самосаты и с плачем погребено его пасомыми. На место святителя был возведен его племянник, блаженный Антиох, и Самосатская Церковь продолжала твердо исповедовать православную веру, прочно насажденную трудами святого священномученика Евсевия.
Відправлено: Jul 6 2017, 10:22
3 июля православные верующие чтут память мучеников Инны, Пинны и Риммы

Святые мученики Инна, Пинна и Римма (I-II в.) были, по одним источникам, ильменьские славяне-русы родом c севера Великой Скифии, а по другим — готы или тавроскифы, жившие между Алуштой и Балаклавой. По преданию, апостол Андрей Первозванный крестил их, рукоположил во священники и отправил на проповедь среди греков и инородцев Таврии.
Все древние авторы, от Гомера и Геродота до Страбона и Полибия, говорят о том, что земля эта была сказочно богата, но нравы здесь были дикие настолько, что ужасали даже языческий мир. Чего стоят только описания кровавых пиров тавроскифов, где чашами служили черепа, наполненные кровью побежденных: у них, по утверждению греков, считалось, что эта кровь придает силы для новых побед. На юге Крымского полуострова, у мыса Фиолент, в древности действительно часто разбивались греческие и финикийские суда. Но спасшихся моряков, добравшихся до берега, местные жители ловили и приносили в жертву.

В западной церковной агиографической традиции свидетельство о мученической кончине Инны, Пинны и Риммы сохранилось в Асta Sanctorum Иакова Ворагинского. Согласно этому источнику, правитель повелел, "чтобы исповедники Христовы погибли от холода. Мученики были привязаны к прямым и твердым бревнам, установленным посреди потока, и, хотя стояло ветреное и холодное время года и твердую гладь воды сковал мороз, они оставались неподвижны, пока не достигли предела земной жизни, предав свои блаженные души в руци Божии".
Христиане тайно погребли их тела. Впоследствии епископ Гедца, управлявший местной епархией, обрел мощи святых и положил их в раке соборного храма. А спустя семь лет мученики, по преданию, явились епископу и повелели ему перенести их мощи в "сухую пристань". Проф. Е.Е. Голубинский предположил, что Инна, Пинна и Римма пострадали в Крыму, а мощи их были перенесены в порт Алиск или Аликс, который находился на месте современной Алушты.

В архиве Симферополя сохранился документ под названием "Всем священникам Симферопольской и Крымской епархии": "Прошу вас, отцы всечестные, поминать на отпустах литургии, вечерни и утрени святых мучеников Инну, Пинну, Римму, ибо их надо считать крымскими святыми. Это – очень древние мученики". Этот документ подписан 30 октября 1950 года святителем Лукой (Войно-Ясенецким), архиепископом Симферопольским и Крымским.

Сейчас возле алуштинского храма во имя Всех крымских святых возведена часовня святых мучеников Инны, Пинны, Риммы. Но за долгие века память о них настолько стерлась, что в атеистическом XX веке их имена стали считать женскими. Только сейчас в церковной среде восстанавливается прославление этих неоправданно забытых первых крымских святых.
Відправлено: Jul 21 2018, 19:46
во времена, когда заставляли отрекаться от Господа проще было стать святым....
Хотя кто такой святой в понимании Бога, сложно сказать, а в понимании людей.....
Николай чудотворец спасал людей, помогал, исцелял...
а Апостолы, они святые???
Відправлено: Jan 4 2022, 21:09
Актуальный вопрос, война Христиан и Мусульман по сути завершена, Церковь никто не прессует, какая альтернатива ?
Відправлено: Dec 15 2022, 20:23
Чтобы появились мученики в нашем мире, у нас должен разгореться нешуточный именно религиозный конфликт, или хотя бы просто конфликт, несущий за собой последствия для церкви, например, смена религии после насильственной смерти монарха, крестовый поход, ну такое...
Церквям вообще только дай повод, а войну они сами начнут. Раньше это было легче, потому что умами владела библия, а теперь у нас хаос и вседоступность информации.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0849 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:27:28, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP