Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Нищие

, подавать или нет?
abegg
Відправлено: Sep 30 2014, 06:51
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





А мне бывает стыдно из-за моего недоверия. Я в Москве по метро столько насмотрелась на этих попрошаек. Да и унас по дороге на работу я встречала одних и тех же бедных и обездоленных, что мне хотелось спросить, чего ж они не найдут, чем заняться в жизни. Особенно убивал меня парень, чуть младше меня. Бродил по улице (а это центр города и понятно, какой там поток людей и денег соответственно) и выпрашивал денег. Причем не один день и не неделю, а месяцами. Другое дело, когда подходили ко мне иногда бабушки и просили, мол, не хватает 2 рубля на проезд. Я тоже немного недоверяю, но всегда давала. Вот что значит - лично обратиться.

А так... На самом деле всякое бывает. Только изо дня в день попрошайничать - это уже не трагедия жизни.

А по поводу музыкантов... Ну, если уж совсем здорово играют... А у нас тут часто на гитаре играют или студенты института искусств на скрипках наяривают. И ко мне их друзья подбегают "Помогите бедному музыканту". Я примерно представляю, какой у них может быть доход в день. Я получаю в разы меньше, хоть и музыкант, однако бедной себя не называю. Зарабатывать не мешаю, но сама "помогать" не спешу. В конце концов, музыка не на мой вкус и мое образование там рассчитана.
^
Rage
Відправлено: Sep 30 2014, 12:22
Offline

Мастер
******
Стать:
Чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 882
Користувач №: 86555
Реєстрація: 6-April 14





Цитата (abegg @ Sep 30 2014, 06:51)
А мне бывает стыдно из-за моего недоверия.

Не знал, что тебе когда-нибудь бывает стыдно)
Твой подход по отношению попрошаек-музыкантов, думаю, правильный. Правильный настолько, насколько правильно ты поступила, когда сошла с поста админа. А то... ты вот затронула тему недоверия... Вот, вот.
^
гитик
Відправлено: Oct 2 2014, 11:58
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





abegg, стыд от недоверия очень легко лечится волонтерской работой. Сама к такому лечению прибегаю))
Что до музыкантов. Вот к примеру, ты смогла бы подарить нуждающемуся музыканту, начинающему, ребёнку инструмент? Свой инструмент
^
abegg
Відправлено: Oct 2 2014, 17:30
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Цитата (Барбацуца @ Oct 2 2014, 11:58)
Что до музыкантов. Вот к примеру, ты смогла бы подарить нуждающемуся музыканту, начинающему, ребёнку инструмент? Свой инструмент

Сложно сказать, потому что мой инструмент - фортепиано. Это ж не скрипка, чтоб ее подарить. Да начинающим пианистам найти инструмент у нас довольно легко. Его за бесценок или даже даром отдают, лишь бы эту чугунную махину вывезли из дома. Так вот я не могу применить это к себе. С девятого этажа мой подарок вывезти сложно.
Отдала бы я свою скрипку?
Ой, что-то вспомнила, как у меня одни знакомые (причем там мать семейства была моей первой и еще неофициальной учительницей, чье пианино и переехало ко мне) свое подаренное им пианино истопили зимой в печке...
Так вот - отдавать надо разумно. Смотря какого качества инструмент и кому он достанется. А помочь купить могла бы. Если б ребенок хотел учиться и был одарен.

Меркантильно и слишком прогматично?
^
Serna
Відправлено: Oct 2 2014, 18:38
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





насчет музыкантов, имхо, не совсем корректно сравнивать их с попрошайками. в конце концов, люди за копейки предлагают вам почистить ботинки. но они ж не попрошайничают, а что-то дают взамен, хотя не факт, что обувь почищена будет качественно.

музыкантам подаю, если поют что-то свое, или кавер какой-то любопытный. делают что-то хорошо, а не пиликают абы как. хотя приставания с шляпой несколько раздражают.

зы, присоединяюсь к вопросу насчет пианино - найти за бесценок его довольно легко. я свою старенькую "Украину" подарила. Впрочем, оно мне тоже досталось де факто даром.
^
гитик
Відправлено: Oct 3 2014, 07:56
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





abegg, Serna, а хороший инструмент? Не из разряда на тебе Боже, а именно хороший и дорогой
Serna, уличные музыканты как бы там ни было отрабатывают своё, не попрошайки, да.

Кто нибудь слышал о снисхождении в принятии милостыни дервишами?
^
Serna
Відправлено: Oct 3 2014, 12:59
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Барбацуца, мой был из разряда среднее, как для фортепиано Украина.
хороший дорогой инструмент стоит тысячи. у меня нет хорошего инструмента такого, так как я могу его подарить?) Если бы у меня были подобные деньги, тогда совершено другой вопрос)) Да у нас в консе хорошие инструменты можно сосчитать по пальцам.
Хотя, все равно, мне кажется, что средства на это нужны такие, что это не право частного лица делать подобные подарки частному лицу. Лучше, если подобным будут заниматься фонды.

К примеру, если выигрывает конкурсы дите, то ему дают возможность съездить на мастерклассы, выступать на фестивалях и.т.д. Если я не ошибаюсь, иногда даже с инструментами помогают.
Хороший инструмент с самого маленького исключительно для учебы - это роскошь в наших реалиях, которая в большинстве случаев может быть неоправданной.

Цитата (Барбацуца @ Oct 3 2014, 07:56)
Кто нибудь слышал о снисхождении в принятии милостыни дервишами?

не-а.
^
mycroft
Відправлено: Oct 3 2014, 22:00
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 396
Користувач №: 71087
Реєстрація: 28-March 12





Обычно видно, когда выбивают эмоции - такие нищие особенно назойливы, громки как реклама посреди ночного фильма и у них всегда есть "история". Истории могут быть словесные или визуальные, это когда нищий в униформе нищего,стоит на коленях в платочек черном, или с ребёнком. Истории- вещь отвратительная, унижающая и просящего и подающего, поэтому никогда не тянет поддержать её и подать свою звенящую реплику. Но есть нищие без истории -этим если есть что-то в кармане, то рад помочь. Подам всегда людям с искалеченными руками, потому что тут очевидно, что работать не может человек, и вряд ли получил образование. Лучше всего, конечно, помочь людям, обстоятельства которых знаешь. И помочь не деньгами, а сделать для них что-то бесплатно.
^
Маршал Кактус
Відправлено: Oct 6 2014, 17:24
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 549
Користувач №: 88448
Реєстрація: 9-September 14





Цитата
Если ты добрый человек, то помоги. Кто-то не может купить себе хлеб, а кто-то водку. Два разных продукта, но нужда... Кто-то в чем-то нуждается, не ужели ты не поможешь человеку и не сделаешь доброе дело? Да, пусть он купит не хлеб, а купить выпить, чтобы забыться... Разве ты можешь отказать себе помочь человеку хоть немного избавится от его проблем... дать ему шанс забыть про все невзгоды посредством опьянения...

И чо? Ну забудется он на сегодня, мне ему завтра снова подавать? Это получается порочный круг и только вред этому человеку. о том, что употребление спиртного причем без закуски сильно вредит на его организм, думаю, напоминать не надо.
^
Green Arrow
Відправлено: Oct 6 2014, 19:10
Offline

Доверие - непозволительная роскошь
***
Стать:
Чаклун IV
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 83
Користувач №: 84726
Реєстрація: 6-December 13





Я всегда кидают хоть пару купюр нищим...
С миру по нитке, нищему - рубашка
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0919 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:19:29, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP