Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Предназначение

, Дхарма
Тесей
Відправлено: Nov 1 2013, 18:12
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 16:11)
Албус, нет ничего важнее чем душевная привязанность и что без неё человек уже человеком не будет. То есть человек всё-таки должен испытывать к кому бы то ни было или чему бы то ни было любовь, привязанность и прочее.


привязаність - негативна риса у людини.
^
Тесей
Відправлено: Nov 1 2013, 18:15
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 16:11)
Албус,[quote=Баба Цуца,1383322303]Албус,. Ты противопоставляешь моему мнению то, что нет ничего важнее для человека нежели предназначение его. Попробуй аргументировать свое мнение без отсыла к авторитетам, по всем правилам ведения дискуссии, то есть ссылаясь лишь на собственный опыт.

а з чого ти взяла, що твоя думка - правдива ?
^
гитик
Відправлено: Nov 1 2013, 22:02
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 16:51)
твой талант устраивать разного рода провокации всем известен, так что "просто беседуем" это явно не про тебя. Или как минимум не про наше общение.

Воспринимать отличное от своего мнение как провокацию - это как минимум ошибочно, как максимум не красиво. Но, каждый имеет право на свое субъективное восприятие собеседника, пусть даже и это восприятие ошибочно - главное не хамить, уважая в первую очередь себя, не провоцируя на ответное хамство
Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 16:51)
Привязанности же есть ничто иное как страсти нашего ума, потому всегда мешают идти по пути. Это ни коим образом не означает что надо быть равнодушным, это означает что не стоит ни к чему привязываться. Об этом говорили многие великие умы человечества.

Бывает и так что привязанности помогают идти по пути? Вот задумайся и ответь. Ведь каждый Учитель всегда окружен учениками, а это ведь своего рода привязанность к тому чтобы делиться своим учению и как сопутствующие привязанность к ученикам, так ведь? И тот кто писал о дхарме так же испытывал привязанность к определенному учению
Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 16:51)
Я не противопоставляю. Я говорю что кроме всего того, о чем ты толкуешь, есть нечто еще более значимое.

Вот и вырази словами это нечто более значимое. Не хватает слов, верно?
Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 16:51)
Если же человек живет или старается жить гармоничной жизнью, осознает все как можно раньше, то ситуации, когда нужно выбирать, грубо говоря, между семьей и дхармой просто не возникает. Семья должна помогать человеку совершать его служение. Если этого не происходит, значит где-то в жизнь есть офигенный перекос.

В том что человек не смог построить свои семейные отношения гармонично и в помощь самому себе же вина ведь только его.
Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 16:51)
Взаимоисключающие параграфы дитектед)))

Нет.
Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 16:51)
Вот опять бы тебе в личную жизнь залезть.

Нет. Человек в своих суждениях просто обязан опираться только на свой опыт, может при этом делиться своим житейским опытом с другими людьми. Это не является копанием в чужом бельишке или выставлением своих подштанников исподних на всеобщее обозрение.
И все же ты не привел личностный опыт в подтверждение своих воззрений и это свидетельствует лишь о том, что воззрения не носят личностный характер, не прочувствованны, а лишь почерпнуты из других источников и под них подогнаны наблюдения несчастливых семейных отношений других людей.
Я одного не пойму ты под привязаностями подразумеваешь только семейные отношения что ли? Привязанности могут иметь различный характер, совершенно. К примеру, человек имеет привязанность к научной деятельности и при этом нести служение в качестве епископа, то есть жить духовной деятельностью
Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 16:51)
Ведь никто же не хочет в 30 лет жить один или с семьей жить в одном доме со своей мамой и бабушкой. То есть даже если так и бывает, то положительных эмоций не испытывает никто. Это простейший пример.

Это не простой пример, а ужасный в своем роде. Бывает и хуже, конечно же, когда не просто не хотят жить со старенькими и больными родителями, а выгоняют их на улицу, или бьют за старческое слабоумие, сдают в дом престарелых
^
гитик
Відправлено: Nov 1 2013, 22:17
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Тесей @ Nov 1 2013, 18:12)
привязаність - негативна риса у людини

Да ты что? Мать испытывает привязанность к своему ребенку - она нехорошо поступает, негативно? Можешь мне ответить словами Януша Корчака на этот вопрос)
Цитата (Тесей @ Nov 1 2013, 18:15)
а з чого ти взяла, що твоя думка - правдива?

Видишь ли, у каждого человека есть своя великая сермяжная правда, она ему близка и он всеми правдами и неправдами будет её защищать. Но сермяжная правда не всегда имеет хоть какое-то отношение к истине Истина и Правда. Для меня моё мнение является правдой, но это вовсе не значит что оно истина в последней инстанции
^
Тесей
Відправлено: Nov 2 2013, 06:04
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:17)
Да ты что? Мать испытывает привязанность к своему ребенку - она нехорошо поступает, негативно? Можешь мне ответить словами Януша Корчака на этот вопрос)

Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:17)
Видишь ли, у каждого человека есть своя великая сермяжная правда, она ему близка и он всеми правдами и неправдами будет её защищать. Но сермяжная правда не всегда имеет хоть какое-то отношение к истине Истина и Правда. Для меня моё мнение является правдой, но это вовсе не значит что оно истина в последней инстанции


тоді навіщо ти з своєю "правдою" пхаєш носа у чуже життя ?
^
Албус
Відправлено: Nov 2 2013, 06:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
Воспринимать отличное от своего мнение как провокацию - это как минимум ошибочно, как максимум не красиво.

Да фиг с ним, с мнением. Я сейчас не настроен на очередной срач и выяснение наших непростых взаимоотношений.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
Бывает и так что привязанности помогают идти по пути?

Не бывает.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
И тот кто писал о дхарме так же испытывал привязанность к определенному учению

Верно. Даже эта привязанность мешает, потому что ни одно учение не отражает мир во всей полноте. например бывает так, что православный верит, но на каком то этапе понимает что буддизм намного более адекватная доктрина, а еще через десяток лет осознает что буддизм - это круто конечно, но адвайта отражает сущность мира немного полнее. Если б он остался привязан к своему православию? Ответ немного очевиден.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
Вот задумайся и ответь. Ведь каждый Учитель всегда окружен учениками, а это ведь своего рода привязанность к тому чтобы делиться своим учению и как сопутствующие привязанность к ученикам, так ведь?

Привязанность может быть у ученика к учителю и это очень плохо, но никак не у учителя к ученикам. Если конечно он настоящий учитель. Донося знания он выполняет свое служение, только и всего.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
Вот и вырази словами это нечто более значимое. Не хватает слов, верно?

Служение. Служение во благо всех живых существ сообразно своему предназначению. Что в свою очередь является проявлением абсолютной любви.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
В том что человек не смог построить свои семейные отношения гармонично и в помощь самому себе же вина ведь только его.

В целом да, но семья не первична. В начале путь, а семья приложиться, если все сделано правильно. То есть если человек живет гармоничной жизнью, то счастливая семья появиться у него "сама собой". понять чем тебе надо заниматься в этом мире надо как можно раньше. По идее в этом должны помогать родители, но это из области фантастики конечно.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
Человек в своих суждениях просто обязан опираться только на свой опыт, может при этом делиться своим житейским опытом с другими людьми.

Дык а на что ж мне еще опираться-то, как не на личный опыт? Если ты не замечаешь этого - то это твои проблемы. Делиться своими личными переживаниями в разговоре конкретно с тобой я не собираюсь ибо чревато разного рода провокациями.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
Я одного не пойму ты под привязаностями подразумеваешь только семейные отношения что ли?

Не я, а ты. Я только поддерживаю беседу в этом русле, как наиболее тебе близком и понятном. Можем поговорить о привязанностях к деньгам и предметам, ложным целями, домашним животным и тд. Правда это уже немного оффтоп будет.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
К примеру, человек имеет привязанность к научной деятельности и при этом нести служение в качестве епископа, то есть жить духовной деятельностью

Это не привязанность. См. тезис "учитель-ученик".
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:02)
Это не простой пример, а ужасный в своем роде.

Нет в этом ничего ужасного, это естественно. Все мы перерастаем то время, когда можем нормально жить с родителями. Наступает момент, у каждого по разному, когда самых родных и близких людей надо любить на расстоянии. Чем дальше, тем крепче. Когда в одной квартире живут два, а то и три поколения - это страшно. Страдают при этом абсолютно все.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 22:17)
Мать испытывает привязанность к своему ребенку - она нехорошо поступает, негативно?

Все пучком, кроме того, что эта самая привязанность гарантированно принесет ей вагон страданий, а может и сломает жизнь, если не дай бог с ребенком что-то случиться. А так все нормально, конечно.
^
гитик
Відправлено: Nov 2 2013, 09:40
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Албус, тебе видимо не очень интересна наша беседа, раз продолжаешь оскорблять? Отредактируй, пожалуйста, своё сообщение - продолжим беседовать. Или не редактируй - и тогда оставайся с Тесеем, он очень интересный собеседник, не чета мне, глупой
^
Тесей
Відправлено: Nov 2 2013, 10:27
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Баба Цуца @ Nov 2 2013, 09:40)
тебе видимо не очень интересна наша беседа, раз продолжаешь оскорблять? Отредактируй, пожалуйста, своё сообщение - продолжим беседовать. Или не редактируй - и тогда оставайся с Тесеем, он очень интересный собеседник, не чета мне, глупой

ти сама себе так ставиш
^
Wild Panther
Відправлено: Nov 2 2013, 16:19
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Извините, ребятки, пока не разберусь - тема закрыта. Мне ваша ругань надоела...
^
Wild Panther
Відправлено: Nov 2 2013, 17:16
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13






  !  

Уважаемые пользователи, настоятельно рекомендую вам отредактировать свои посты в соответствии с правилами форума и более не допускать оскорблений, флуда и неуважительного отношения.
Искренне надеюсь, что мне более не придутся напоминать вам, что все мы взрослые, воспитанные люди.
С уважением, Пантера.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0842 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:54:17, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP