Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (8)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Предназначение

, Дхарма
гитик
Відправлено: Oct 24 2013, 14:17
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Тесей @ Oct 24 2013, 14:05)
Однак своє майбутнє я бачу помагаючи людям.

Хорошая такая себе цель. Помогать людям. Правильная. То есть дело делать, без всякой лишней болтовни там о каком-то предназначении, дхарме, шаурме
Цитата (Тесей @ Oct 24 2013, 14:05)
до речі, не тобі судити, наскільки важливе чи не важливе призначення людини

Разве я сужу? Я просто говорю о том что ни одна цель не так важна как ближний. И если человек ставит свое надуманное предназначение выше ближнего, то значит оно лживо. Ты определил своё предназначение как помощь людям - оно верное, не лживое
^
Тесей
Відправлено: Oct 24 2013, 14:24
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Баба Цуца @ Oct 24 2013, 14:17)
Хорошая такая себе цель. Помогать людям. Правильная. То есть дело делать, без всякой лишней болтовни там о каком-то предназначении, дхарме, шаурме

Цитата (Баба Цуца @ Oct 24 2013, 14:17)
Разве я сужу? Я просто говорю о том что ни одна цель не так важна как ближний. И если человек ставит свое надуманное предназначение выше ближнего, то значит оно лживо. Ты определил своё предназначение как помощь людям - оно верное, не лживое

це вже нюанси, а в них я не вникаю.
^
Албус
Відправлено: Oct 25 2013, 14:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Oct 24 2013, 14:17)
Я просто говорю о том что ни одна цель не так важна как ближний.

Пичально это все. Если тебе нравиться приковать себя кандалами к семье и заниматься только этим, отринув все остальное - флаг в руки. Однако не тебе судить о предназначении других людей. Будда Итигэлов тоже мог бы завести семью и "жить как все", но он поставил свое предназначение превыше всего и потому смог умереть, вернуться и продолжить свое служение. И других примеров тоже масса. Но конечно семьяидети - важнее всего. Собсно я не говорю что это плохо, это хорошо, а для некоторых людей это вообще единственно возможный способ жить, но это аж никак не означает что этим самым людям можно кидаться фекалиями во всех остальных, чей выбор и жизненный путь не совпадают с их семейно-кухонными ценностями.
^
Тесей
Відправлено: Oct 28 2013, 09:55
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Албус @ Oct 25 2013, 14:05)
Пичально это все. Собсно я не говорю что это плохо, это хорошо, а для некоторых людей это вообще единственно возможный способ жить, но это аж никак не означает что этим самым людям можно кидаться фекалиями во всех остальных, чей выбор и жизненный путь не совпадают с их семейно-кухонными ценностями.


Влучно сказано.
^
гитик
Відправлено: Nov 1 2013, 12:15
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Албус, а каков твой выбор, твоё предназначение?
Надеюсь, что твоё предназначение не только в том чтобы на этом форуме мудрить без устали и оскорблять других пользователей? Надеюсь, что ты всё-таки, за ради своего величайшенького предназначения, научишься разговаривать с людьми, изъясняться более литературным языком и так далее и тому подобное
^
Албус
Відправлено: Nov 1 2013, 15:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 12:15)
Албус, а каков твой выбор, твоё предназначение?

Во первых предназначение - это не вопрос выбора. Его нельзя выбирать. Его можно осознать и следовать ему ли не осознать пытаться заниматься чем-то другим. Во вторых на всеобщее обозрение это выставлять вовсе не обязательно.

Не направиться как с тобой общаются - форум большой.
^
гитик
Відправлено: Nov 1 2013, 15:28
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 15:09)
Во первых предназначение - это не вопрос выбора. Его нельзя выбирать. Его можно осознать и следовать ему ли не осознать пытаться заниматься чем-то другим. Во вторых на всеобщее обозрение это выставлять вовсе не обязательно.

Тебя затрудняет описать в двух словах свое предназначение? Для этого не обязательно углубляться в личностные дебри. Всего два слова. Ну там, лечить людей, защищать Родину, учить детей, помогать людям и прочее много чего. Ничего в этом постыдного для выставления на всеобщее обозрение не вижу. Ну, а если, величайшенькое предназначение своё человек даже не в состоянии сформулировать, то да, на всеобщее обозрение выставлять не стоит, потому что смешно будет, однозначно, самому смешно будет. Как и смешно когда человек начинает считать себя супер-пупер:


Цитата (Албус @ Nov 1 2013, 15:09)
Не направиться как с тобой общаются - форум большой.

Да вот и я считаю что ты никак не направишься, даже не понимая что таким отношением к людям ты в первую очередь унижаешь себя.
^
Албус
Відправлено: Nov 1 2013, 15:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 15:28)
Тебя затрудняет описать в двух словах свое предназначение?

Для тебя - затруднит.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 15:28)
Ну, а если, величайшенькое предназначение своё человек даже не в состоянии сформулировать,

Об этом не беспокойся, вполне себе в состоянии и как раз в двух словах. Но перед тобой я отчитываться не обязан, потому займись лучше собой, потому как что-то я наблюдаю к тебя неуемный интерес к чужой личной жизни. Постить тупые ролики, знаешь ли, много ума не надо.
^
гитик
Відправлено: Nov 1 2013, 16:11
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Албус, мы просто беседуем, очнись. Еще в начале разговора я высказала то, что нет ничего важнее чем душевная привязанность и что без неё человек уже человеком не будет. То есть человек всё-таки должен испытывать к кому бы то ни было или чему бы то ни было любовь, привязанность и прочее. Ты противопоставляешь моему мнению то, что нет ничего важнее для человека нежели предназначение его. Попробуй аргументировать свое мнение без отсыла к авторитетам, по всем правилам ведения дискуссии, то есть ссылаясь лишь на собственный опыт. Всего то и делов
^
Албус
Відправлено: Nov 1 2013, 16:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 16:11)
Еще в начале разговора я высказала то, что нет ничего важнее чем душевная привязанность и что без неё человек уже человеком не будет. То есть человек всё-таки должен испытывать к кому бы то ни было или чему бы то ни было любовь, привязанность и прочее.

Никто не говорит что любви быть не должно. Наоборот, без любви не было и не будет ничего. Просто любовь разная бывает. Вот для тебя лично, насколько я понимаю, наивысшая степень любви - это любовь к другому человеку, семье, близким. Это замечательно, но есть многое, что превыше даже этого. Так что противоречия тут нет. У каждого свой путь. просто иногда человек понимает это уже будучи обремененным семьей и/или детьми.
Привязанности же есть ничто иное как страсти нашего ума, потому всегда мешают идти по пути. Это ни коим образом не означает что надо быть равнодушным, это означает что не стоит ни к чему привязываться. Об этом говорили многие великие умы человечества.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 16:11)
Ты противопоставляешь моему мнению то, что нет ничего важнее для человека нежели предназначение его.

Я не противопоставляю. Я говорю что кроме всего того, о чем ты толкуешь, есть нечто еще более значимое. Но противоречия тут нет. Просто речь о том, что если привязанности мешают предназначению, то нафиг привязанности ибо предназначение важнее всего. Если же человек живет или старается жить гармоничной жизнью, осознает все как можно раньше, то ситуации, когда нужно выбирать, грубо говоря, между семьей и дхармой просто не возникает. Семья должна помогать человеку совершать его служение. Если этого не происходит, значит где-то в жизнь есть офигенный перекос.
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 16:11)
Попробуй аргументировать свое мнение без отсыла к авторитетам,

Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 16:11)
по всем правилам ведения дискуссии,

Взаимоисключающие параграфы дитектед)))
Цитата (Баба Цуца @ Nov 1 2013, 16:11)
то есть ссылаясь лишь на собственный опыт. Всего то и делов

Вот опять бы тебе в личную жизнь залезть. Ну ладно, кроме прочего призавем на помощь здравый смысл и попробую тебе разъяснить на пальцах. Объясняю очень и очень упрощенно, тут еще есть много тонких моментов, о которых надо долго говорить. Для начала посмотрим чего хочет каждый человек. каждый хочет быть счастливым. Для многих счастье, среди прочего, еще и семья, любящий человек рядом и тд. Когда человек следует своему предназначению то и такой аспект как семья гармонично вписывается в его жизнь. Но мы тут говорим про "нормальных" людей, у которых все не так. Начнем с того, что проходя разные этапы становления личности, человеку со временем становиться некомфортно рядом даже с самыми родными и близкими людьми. Ведь никто же не хочет в 30 лет жить один или с семьей жить в одном доме со своей мамой и бабушкой. То есть даже если так и бывает, то положительных эмоций не испытывает никто. Это простейший пример. Даже библия о нем говорит. Другой пример более радикальный. Когда например праведный кшатрий следуя своему предназначению подчиняется приказу командира и идет на войну, оставляя дома жену и детей. Часто они не возвращаются. Предназначение важнее. Или же вот человек технарь. Встретил он девушку, женился на ней, но ее мама хотела зятя священника или на худой конец бизнесмена. Дочке эту тему тоже внушила. А парень технарь, кузнец. Мастер "золотые руки". И нафиг ему не впился этот офис прочая фигня. У него горн, токарный станок и тд... В общем пришлось оставить семью, не смотря на детей. Точнее "семья" его турнула. Печалился он не долго и сейчас у него все хорошо. Он делает то, что должен - достигает совершенства в своем деле. Его бывшая семья кстати тоже в порядке. Предназначение превыше всего. Человек привел свою жизнь в соответствии с ним, отбросив все лишнее и это принесло положительные результаты всем. Теперь подумаем сколько загубленных жизней, когда люди делают ненавистную работу, живут с нелюбимыми женами/мужьями по причине каких-то глупых норм морали ли еще хуже "радидетей" и тд и тп, когда если б каждый из них отбросил страсти и привязанности, следовал бы своему пути и был бы счастлив.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0624 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:36:39, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP