Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (8)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Предназначение

, Дхарма
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 10:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Barra @ Oct 17 2013, 09:11)
Желательно тогда просто не заводить семью как можно дольше, если чувствуешь, что можешь большее и вот-вот куда-нибудь сорвешься.

Для того и существуют монашеские обеты. Человек, идущий по пути и не связанный догмами религии и так понимает это, без обетов.
Цитата (Barra @ Oct 17 2013, 09:11)
Но не всегда дело жизни требует таких жертв. Было бы странно, если бы все мужчины вдруг сорвались и бросились служить богу, стали подвижниками перекати-поле. Тем более женщины.

Ты затронула очень общий и очень сложный вопрос. во первых обобщения очень редко работают в таких вопросах. Во вторых вы совершенно правы, служить богу можно по разному. Даже не зная что бог вообще есть. Многие люди так живут, исполняют свое служение и это не мешает им строить счастливую семью. Для человека дхармой может быть и построение счастливой семьи тоже. Это зависит от многих вещей и очень индивидуально. Мы тут просто начали говорить о конкретном, достаточно радикальном примере.
Цитата (Barra @ Oct 17 2013, 09:11)
Обычная ситуация в рядовой не слишком счастливой семье. Плохо, но хотя бы семья не бедствует. Но, надеюсь, ты понимаешь, как трудно женщине разрываться на два фронта одной? Женщина крутится, обеспечивая, воспитывая и обслуживая хозяйственные нужды семьи, и уж совсем никому нет дела, что у нее вполне может быть свое предназначение. Кроме того, трудно верить людям, когда самый родной человек считает тебя обузой и выбрасывает из своей жизни "и царицу и приплод". Недоверие брошенной матери передается сыну или дочке, лишая их детского покоя, к которому так стремится их отец. Что с ними будет потом, с таким-то фундаментом?

Обычный общественный сумбур. Чтобы этого не происходило в идеале каждый должен знать свое предназначение и жить сообразно ему. Тогда все эти проблемы снимаются. А если все как сейчас - то конечно получаем все выше описные прелести. Можно строить из себя "мать героиню" и как ты говоришь "разрываться на два фронта одной", а можно найти выход из положения. Вариантов много. И уж совсем неумно переносить свои внутренние проблемы на всех людей, тем более на ребенка, вместо того чтобы их решать. Решаются же они наличием некоторых знаний и переосмыслением этого самого знания и своей жизни. Точнее отношения к жизни.
Цитата (Barra @ Oct 17 2013, 09:11)
Ответственность должна быть. Либо не заводи семью, не связывай себя - пожалуйста. Либо обеспечь семью хотя бы материально, какой-то пусть небольшой, но постоянный доход, чтобы мать могла хоть как-то заменить обоих родителей, уделять ему время, силы, работать на достойной ее образования работе и зарабатывать остальное. Семья не должна ложиться на плечи одной женщины, если заводили эту семью по обоюдному согласию, а не из-под палки. Это честный подход с точки зрения женщины.

С "честным подходом с точки зрения женщины" мы можем скатиться в биологию и запредельный цинизм. Но в целом здраво. Опять таки мы возвращаемся к началу. Если человек понял что его предназначение в подвижничестве например, уже имея семью, то это означает что до того он жил в неведении и попытка построить семью была ошибкой. А от совершения ошибок может уберечь только наличие знания. Опять таки. Человеку всю жизнь втирали фигню и он успел наделать кучу ошибок испортив жизнь себе и другим.
^
гитик
Відправлено: Oct 17 2013, 20:56
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Албус @ Oct 17 2013, 08:00)
И что? Все он правильно сделал. Есть такая штука как дхарма. Следование своему предназначению. Так вот для мужчины, а в идеале для любого человека вообще, дхарма - важнее всего. Ну по крайней мере должна быть. Важнее семьи, любимого человека, близких и тд. Потому если человек следуя дхарме оставил семью - он поступил правильно. Служение богу - важнее всего. У меня есть схожий, но гораздо более близкий мне пример. Мужчина, после гибели жены. спихнул на свою престарелую мать малолетнюю дочку и свалили монашествовать куда-то на Кавказ.

А что важнее для маленького мальчика? Как для любого человека вообще? Дхарма или отец? Одиноко ли было мальчику без отца? Без его участия? Задумайся
Цитата (Албус @ Oct 17 2013, 08:00)
С точки зрения обывателя конечно он подлец и мерзавец. Чуть больше десяти лет назад я и сам думал точно так же. Рассуждал примерно как ты, руководствуясь только общественными стереотипами. Общество приучило нас думать так, потому что общественному механизму нужны новые винтики и "ячейки". А кто не хочет жить по глупым правилам социума - те мерзавцы. К счастью одним социумом мир не заканчивается...

Хорошо. Давай не руководствоваться общественными стереотипами. Будда оставил своего маленького сына потому что у него возникла духовная потребность. Его право?
У женщины-алкоголички существует физическая потребность в алкоголе и поэтому она оставляет своего маленького сына. Её право?
У первого потребность и у второй тоже потребность. У первого духовная, у второй физическая, но всё равно потребность. Оправдай мне, не с точки обывателя, вторую
Цитата (Албус @ Oct 17 2013, 08:00)
Не безупречный с метафизической точки зрения пассаж, но в целом верный. Приковать человека к себе и держать во что бы то ни стало "ради семьи и ради детей" - это не любовь, а эгоизм. Один из самых тяжких "грехов". Вот ты все давишь на то, что "маленький мальчик". А ты не подумала, что если человека будут насильно удерживать, как тебе хочется, то большой любви к потомству, да и к жене, от него ждать не следует. Конечно наверняка он не будет бить ребенка или еще что-то, но в его воспитании участвовать тоже не будет. Это не соответствует его существу, у него здесь другая задача. Потому, если бы человек не повел себя как "подлец", то загубил бы целых три жизни: свою, жены и ребенка. Так что лучше?

Цитата (Албус @ Oct 17 2013, 08:00)
Не безупречный с метафизической точки зрения пассаж, но в целом верный. Приковать человека к себе и держать во что бы то ни стало "ради семьи и ради детей" - это не любовь, а эгоизм. Один из самых тяжких "грехов". Вот ты все давишь на то, что "маленький мальчик". А ты не подумала, что если человека будут насильно удерживать, как тебе хочется, то большой любви к потомству, да и к жене, от него ждать не следует. Конечно наверняка он не будет бить ребенка или еще что-то, но в его воспитании участвовать тоже не будет. Это не соответствует его существу, у него здесь другая задача. Потому, если бы человек не повел себя как "подлец", то загубил бы целых три жизни: свою, жены и ребенка. Так что лучше?

Маленький сын Будды не просил о своем рождении и не давал своего согласия на то чтобы его бросил отец. Попробуй встать на сторону ребенка, которого бросил отец ради какой-то там сути вещей (и не факт что эту суть вещей он постиг, как бы об этом не утверждали мудреные книги)
Цитата (Албус @ Oct 17 2013, 08:00)
Дхарму.

У тебя нет сына, поэтому на мой вопрос ты и отвечать-то не должен был. Давай так - когда у тебя будет сын, то только тогда ты произнесешь, что выбираешь не его, а какое-то там нерусское слово "дхарма". Что выберешь не живого человека, а всего лишь понятие. Если осмелишься. Так будет честно
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 21:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
А что важнее для маленького мальчика? Как для любого человека вообще? Дхарма или отец?

Его собственная дхарма. В смысле так должно быть.
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
Одиноко ли было мальчику без отца? Без его участия?
Почему то все уверенны что для мальчика отсутствие отца - конец света прямо. Убеждения глупее надо еще поискать.
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
Хорошо. Давай не руководствоваться общественными стереотипами. Будда оставил своего маленького сына потому что у него возникла духовная потребность. Его право?
У женщины-алкоголички существует физическая потребность в алкоголе и поэтому она оставляет своего маленького сына. Её право?
У первого потребность и у второй тоже потребность. У первого духовная, у второй физическая, но всё равно потребность. Оправдай мне, не с точки обывателя, вторую

Глупое противопоставление вещей, которые нельзя противопоставлять по определению. Не путай серп с молотом.
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
Маленький сын Будды не просил о своем рождении и не давал своего согласия на то чтобы его бросил отец. Попробуй встать на сторону ребенка, которого бросил отец ради какой-то там сути вещей

Вполне себе ништяк, если рядом есть другие близкие люди. Хотя бы один. И вот уж у кого, а у сына Слидхартхи точно все было ништяк в жизни.
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
(и не факт что эту суть вещей он постиг, как бы об этом не утверждали мудреные книги)

Хз как там книги, но практика говорит что таки что-то постиг.
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
У тебя нет сына, поэтому на мой вопрос ты и отвечать-то не должен был. Давай так - когда у тебя будет сын, то только тогда ты произнесешь, что выбираешь не его, а какое-то там нерусское слово "дхарма". Что выберешь не живого человека, а всего лишь понятие. Если осмелишься. Так будет честно

Давай ты не будешь говорить что мне делать, а я не скажу.. Ну ты поняла. Если уж на то пошло, то именно в этом вопросе у меня опыта гораздо больше твоего. так что мои суждения взяты не с потолка и не из эфемерных представлений о "морали", в отличии от твоих.
^
гитик
Відправлено: Oct 17 2013, 22:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Албус, давай так поступим - ты подумаешь, как я тебя об этом попросила, а потом ответишь. Вдумчиво. Аргументированно. А то несколько сумбурно у тебя вышло. И ошибочно. А ошибки свои лучше всего исправлять самостоятельно. Полистай учебники по психологии. Почитай о том какая травма наносится ребенку когда его бросает отец. А потом ответь. Полистай учебники по логике. И так далее. И ты поймешь тогда что можно противопоставлять, а что нет. Ты сначала почитай учебники, подумай, найди свои ошибки, а потом уже мне отвечай - если будет на что отвечать и ты со мной останешься не согласен
Цитата (Албус @ Oct 17 2013, 21:19)
Если уж на то пошло, то именно в этом вопросе у меня опыта гораздо больше твоего.

У тебя есть сын? Что ты можешь запросто ответить что ты выбираешь его или какую-то там "дхарму"? Бедный мальчик - жаль что у него такой отец. Но отцов, как говорится, не выбирают, придется ему жить с таким, с таким отцом, который способен его променять на какую-то там хурму, прости, дхурму
^
Тесей
Відправлено: Oct 17 2013, 22:18
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
А что важнее для маленького мальчика? Как для любого человека вообще? Дхарма или отец? Одиноко ли было мальчику без отца? Без его участия? Задумайся


а тобі звідки знати ?

Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
Хорошо. Давай не руководствоваться общественными стереотипами. Будда оставил своего маленького сына потому что у него возникла духовная потребность. Его право?
У женщины-алкоголички существует физическая потребность в алкоголе и поэтому она оставляет своего маленького сына. Её право?
У первого потребность и у второй тоже потребность. У первого духовная, у второй физическая, но всё равно потребность. Оправдай мне, не с точки обывателя, вторую


перше розвиває людину, друге вбиває. задумайся.

Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
Маленький сын Будды не просил о своем рождении и не давал своего согласия на то чтобы его бросил отец. Попробуй встать на сторону ребенка, которого бросил отец ради какой-то там сути вещей (и не факт что эту суть вещей он постиг, как бы об этом не утверждали мудреные книги)


а ти просила ?

Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 20:56)
Что выберешь не живого человека, а всего лишь понятие.


безглуздішого твердження я ще не бачив.


^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 22:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 22:06)
давай так поступим - ты подумаешь, как я тебя об этом попросила, а потом ответишь.

Давай ты все таки прекратишь мне указывать. В этом вопросе мне глубоко плевать на книжки и описанные в них кокаиново-амфитаминовые трипы. Есть такая фигня как опыт и она объясняет все гораздо лучше любых кних. Так вот простой житейский опыт свидетельствует о том, что развитие и дальнейшая жизнь ребенка качественно никак не страдают из-за отсутствия отца. Без относительно к полу ребенка и причинам этого самого отсутсвия. Конечно если кроме отца у ребенка есть еще близкие люди. Полная счастливая семья - это конечно очень хорошо, но когда отец оставляет семью, тем более по духовным соображениям - это совсем не конец света. Надо понимать что такие люди видят гораздо дальше обывателя и имеют мотивацию гораздо более высокого уровня. В большинстве случаев такое решение приносит счастье всем.
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 22:06)
У тебя есть сын? Что ты можешь запросто ответить что ты выбираешь его или какую-то там "дхарму"? Бедный мальчик - жаль что у него такой отец. Но отцов, как говорится, не выбирают, придется ему жить с таким, с таким отцом, который способен его променять на какую-то там хурму, прости, дхурму

Семья должна помогать человеку в его служении. Если семья мешает этому - то нафиг семью. Да, со стороны это может быть звучит жестоко, может даже выглядит жестоко, но в итоге такой подход в конечном итоге делает счастливыми всех. Никто не пострадает. Конечно если наличествует глубинное понимание, а не простая прихоть.
^
гитик
Відправлено: Oct 17 2013, 22:43
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Тесей @ Oct 17 2013, 22:18)
а тобі звідки знати ?

Откуда я знаю что ребенку очень тяжело при потере одного из родителей?
На личном опыте - не знаю. У меня полная семья. Дай Бог здоровья и долгих лет моим родителям. Дай Бог. И мне бы хотелось чтобы они жили очень долго потому что сиротой и в зрелом возрасте стать страшно
Глядя на своего маленького племянника, который в четыре года потерял мать, я вижу что ему тяжело. Очень тяжело
Глядя на своего кума, который воспитывался в детдоме и который сам сейчас воспитывай свою дочь, я вижу как ему, взрослому и состоявшемуся человеку, еще более тяжелей, потому что у него никогда не было отца и матери
К тому же, если тебя интересует, существует множество научных работ, основанных на практике и наблюдении психологов и педагогов
Цитата (Тесей @ Oct 17 2013, 22:18)
перше розвиває людину, друге вбиває. задумайся.

А холодно или жарко брошенному ребенку от того ради чего его бросили? Ради того что развивает человека или ради того что его убивает? Задумайся над этим. Представь себе что такое быть брошенным ради чего-то
Цитата (Тесей @ Oct 17 2013, 22:18)
а ти просила ?

Что просила?
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 22:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 22:43)
если тебя интересует, существует множество научных работ, основанных на практике и наблюдении психологов и педагогов

Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 22:43)
На личном опыте - не знаю.

Все дальнейшие вопросы можно после этого снять, а твои нравоучения воспринимать не серьезнее, чем кухонную болтовню.
^
гитик
Відправлено: Oct 17 2013, 23:23
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Албус, большая к тебе просьба - перестать говорить собеседникам об их обывательской глупости, кухонной болтовне и несерьезности, о том куда бы ты их послал. Проявляй уважение к собеседникам. Не засоряй темы. Для вот таких вот выпадов есть личная почта, журналы, аська, скайп - что угодно. Не сори
Цитата (Албус @ Oct 17 2013, 22:56)
Все дальнейшие вопросы можно после этого снять, а твои нравоучения воспринимать не серьезнее

Да. Я честно сказала что я на своей шкуре не знаю что такое неполное семья. Но я, как ты заметил, упомянула и двух других членов своей семьи, которые знают что это такое. А моя семья - это и есть я. Поэтому вопросы не снимаются, а возникают.
Почему же ты утверждаешь, что для мальчика отсутствие отца - это не конец света?И да, ты действительно психолог?
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 23:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Баба Цуца, Большая просьба к тебе - перестань мне указывать что и как делать. Командуй дома.
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 23:23)
Да. Я честно сказала что я на своей шкуре не знаю что такое неполное семья.

Вот по этому не тебе судить об этом. Если ты считаешь что наблюдение этой ситуации со стороны дает тебе представление о том как будут развиватся события, то тебе можно только посочувствовать. Это во первых. Во вторых мои отношения с отцом тебя не касаются ни коим образом. Тем более что о покойниках плохо говорить не принято. В третьих
Цитата (Баба Цуца @ Oct 17 2013, 23:23)
Твой личный опыт говорит обратное.

мой личный опыт говорит именно то, что я говорю сейчас. И это не только мой личный опыт, но еще и опыт многих других людей.
Как я уже сказал, полная семья - это всегда хорошо. Когда она разваливается по каким-либо причинам низшего порядка - это не очень хорошо. Но во первых есть такая штука как естественный ход вещей и во вторых если оставшийся родитель пл настоящему любит ребенка и имеет голову на плечах, то ничего особо страшного для ребенка в этой ситуации не будет. Хотя сама ситуация естественно не самая позитивная. Однако ты пытаешься убедить всех что отец-монах и отец-кабель(например) - одно и тоже. Сие есть запредельная глупость и ты не можешь этого не понимать. Зачем ты пытаешься навязать это мнение - вопрос открытый. Я повторю еще раз - это неравноценные категории и если второй случай может нанести травму ребенку, то первый - нет.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1253 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:03:38, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP