Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Крестные родители

, Их обязанности
Відправлено: Oct 17 2013, 07:00
Я думаю, все вы знакомы с понятием Крестный/Крестная. Большинство из вас крещеные и имеют духовных родителей.

Вот хотелось бы узнать, какие обязанности возлагаются на крестных, должны ли они заниматься жизнью и воспитанием крестника наравне с родителями или же нет? Какую роль они должны играть в жизни своего духовного ребенка?

Я знаю, что чтобы стать крестным родителем необходима серьезная поготовка: перед корестинами обязательно соблюсти пост, исповедаться, причаститься, знать наизусть основные молитвы, или как минимум Отче Наш, Самвол Веры и Молитва Ангелу-Хранителю. Но этовсе до крестин, а вот после?

Поделитесь своей точкой зрения, как вы понимаете роль Крестных в жизни Крестника? Какого Крестного/Крестную вы хотели бы видеть у своего ребенка?
Відправлено: Oct 17 2013, 07:14
Крёстный отец («крёстный»), а также крёстная мать («крёстная») — духовный родитель (восприемник, кум) в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого (крестника или крестницы). Крёстные между собой и биологическими родителями называются кумовьями.

По современным обычаям, крёстных должно быть двое (обоих полов). Древние же церковные правила предусматривали одного крёстного (того же пола, что и крещаемый).
Содержание
Требования к восприемникам в православии

Обязанности восприемников таковы, что не каждый человек может быть допущен к восприятию от купели крещаемого. Церковными правилами[1] устраняются от этого:

Родители самого крещаемого и лица, состоящие в кровном родстве (это запрещение не носит безусловно обязательной силы)
Монахи, так как монашеский сан соединяется с полным отречением от мира (исторически монашеские власти и монахи необщежительных монастырей бывают восприемниками[2]).
Малолетние
Иноверцы, причём не только нехристиане, но даже и инославные. В некоторых случаях в прошлом по политическим обстоятельствам допускались восприемники из инославных, но с тем, чтобы они читали символ веры так, как он читается в православной церкви.

Источники расходятся в вопросе, могут ли крёстные отец и мать вступить в брак между собой: дореволюционное церковное право этому не препятствовало[3], многие современные
Обязанности восприемников



научить крестников обращаться к таинствам церкви (исповедь и причащение)
дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря
приучать посещать церковные службы и поститься

В обязанности восприемников также входит помощь крестникам в повседневной жизни: защита крестников от соблазнов и искушений, совет в выборе образования и профессии, супруга или супруги.
Відправлено: Oct 17 2013, 07:26
роза уизли грейнжер, хочется все же узнать именно ваше мнение, вы поддерживаете мнение авторов этой статьи? Или у вас есть какие-то другие мысли на этот счет?
Відправлено: Oct 18 2013, 01:14
Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 07:00)
Поделитесь своей точкой зрения, как вы понимаете роль Крестных в жизни Крестника?

У крестных нет роли - они просто несут ответственность за душу ребенка
Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 07:00)
Какого Крестного/Крестную вы хотели бы видеть у своего ребенка?

У моих детей крестными являются их дяди и тети, то есть ближайшие родственники
У самой у меня много крестников, среди которых есть и взрослые
Відправлено: Oct 19 2013, 09:44
Баба Цуца, не совсем поняла вашу точку зрения.
Цитата
У крестных нет роли - они просто несут ответственность за душу ребенка

То есть вы считаете, что по сути крестные не должны никак участвовать в жизни крестника, а просто держать перед богом ответ за его бессмертную душу? Или я не правильно вас поняла?
Відправлено: Oct 19 2013, 20:19
Цитата (Wild Panther @ Oct 19 2013, 09:44)
То есть вы считаете, что по сути крестные не должны никак участвовать в жизни крестника, а просто держать перед богом ответ за его бессмертную душу?

Быть ответственным без участия в любом деле не получится)
Відправлено: Oct 19 2013, 20:28
Цитата (Баба Цуца @ Oct 19 2013, 20:19)
Быть ответственным без участия в любом деле не получится)

Вот мне интересно как раз, что они должны для этого по вашему делать. насколько я поняла, у вас есть дети. Вот как бы вы хотели, чтобы крестные заботились о их душе? Хотели бы вы, чтобы они привели ваших детей к вере, или предпочтете, чтобы дети сами сделали этот выбор?
Відправлено: Oct 19 2013, 21:05
Цитата (Wild Panther @ Oct 19 2013, 20:28)
Вот как бы вы хотели, чтобы крестные заботились о их душе?

Так же как и сейчас заботятся. Что бы продолжали в том же духе
Цитата (Wild Panther @ Oct 19 2013, 20:28)
Хотели бы вы, чтобы они привели ваших детей к вере, или предпочтете, чтобы дети сами сделали этот выбор?

Конечно же второе, без всякого напряга и осознанно-взвешанно
Відправлено: Oct 21 2013, 06:59
Цитата (Баба Цуца @ Oct 19 2013, 21:05)
Так же как и сейчас заботятся. Что бы продолжали в том же духе

А если не секрет, как?
Просто в ближайшее время мне тоже предстоит стать крестной, и мне интеремно, как к этим обязанностям подходят другие люди.
Відправлено: Oct 21 2013, 07:12
Мне кажется, что сейчас уж слишком поверхностное отношение к вере у многих христиан. Крестины стали красивой традицией, а крестные превратились во что-то вроде свидетелей на свадьбе.
Креснтые должны заниматься духовным воспитание ребенка, изучать с ним библию, каждую неделю водить причащаться. Не обязательно контролировать каждый шаг в бытовом мире, но духовно - обязан вести. Что мало кто вообще делает.
Я крещеная. У меня есть крестник, но я как-то не участвую в его духовной жизни. Да и сама моя духовная жизнь очень круто изменилась.
Відправлено: Oct 21 2013, 17:40
Цитата (Wild Panther @ Oct 21 2013, 06:59)
А если не секрет, как?

Как?) Собственным примером глубоко порядочных и нравственных людей
Відправлено: Jul 21 2018, 22:42
ну они воспитывают своих крестников, дарят подарки :D
а вообще у них нету обязанностей, простая тётя может также поучать родственников....
Відправлено: Jan 4 2022, 18:52
При проведении обряда Крещения, священник минимально так описывает обязанности для новоиспеченных Крестных.
Не зря ведь придумали на Рождество носить "Вечерю" ? самое время и рассказать что-то о смысле этой традиции, (помимо пьянки и подарков), и к стати, как подарок для крестников, элементарная разукрашка Христианская, почему нет? чтобы понимать немножко о чем вообще эти праздники.
И лучший духовный наставник, это действительно пример , хороший пример которому хочется подражать
Відправлено: Jan 4 2022, 19:09
Цитата (Nigel @ Jan 4 2022, 18:52)
При проведении обряда Крещения, священник минимально так описывает обязанности для новоиспеченных Крестных.

при проведении обряда наврядли, а вот после, когда крестным родителям вручается свидетельство о крещении, литература, напутствует об особой ответственности, об обучении ребенка, не, не так у вас?
Цитата (Nigel @ Jan 4 2022, 18:52)
Не зря ведь придумали на Рождество носить "Вечерю" ? самое время и рассказать что-то о смысле этой традиции, (помимо пьянки и подарков), и к стати, как подарок для крестников, элементарная разукрашка Христианская, почему нет? чтобы понимать немножко о чем вообще эти праздники.

воскресные школы на что?) а с маленькими совсем можно и щедривки разучивать... знаешь ведь мелодию и слова этой вот?
Відправлено: Jan 4 2022, 19:18
Цитата (гитик @ Jan 4 2022, 19:09)
при проведении обряда наврядли, а вот после, когда крестным родителям вручается свидетельство о крещении, литература, напутствует об особой ответственности, об обучении ребенка, не, не так у вас?

Я ж об том и говорил, ну опосля обряда когда есть время немного поболтать со Священником, вот прям скурпулезность какая)
А если ребенок расплакался в процессе и есть эта минутка ,почему бы в нее не впихнуть такой информационный блок?)

Цитата (гитик @ Jan 4 2022, 19:09)
воскресные школы на что?) а с маленькими совсем можно и щедривки разучивать... знаешь ведь мелодию и слова этой вот?


Ой, за это боль прям:

Он турок вообще, поет круто, я раньше ходил на него в летние клубы у моря, пока он не стал звИздой) Круто каверы пел.
Но я не об том, можно много всякого преподнести ребенку, а главное внимание, и не только на праздники, раз в год и на день рождение)
Воскресные школы хорошо, но могут зажать ребенка, трошки так сузить кругозор(
Відправлено: Jan 4 2022, 19:28
Цитата (Nigel @ Jan 4 2022, 19:18)
поет круто

ниже среднего
Відправлено: Jan 4 2022, 19:34
гитик,


за такое ему лайк все равно:
Відправлено: Jan 4 2022, 19:44
Nigel, вокалистке и аккордионисту лайк, а ему дизлайк... маленько уроков не помешает
Відправлено: Jan 4 2022, 19:44
Nigel, шикарно, второе мне понравилось. Хотя в исполнении Утесова все равно самый лучший вариант.
Відправлено: Jan 4 2022, 19:57
Сневольфочка, Видео хорошее) Дешевно так сняли ,немного в стиле Франции)

гитик, тебе точно турок на туфлю наступил)
Відправлено: Jan 4 2022, 20:40
Цитата (Nigel @ Jan 4 2022, 19:57)
тебе точно турок на туфлю наступил)

вступила, туфлёй
Відправлено: Jan 4 2022, 20:53
Цитата (Сневольфочка @ Jan 4 2022, 19:44)
Хотя в исполнении Утесова все равно самый лучший вариант.

очень много хороших исполнителей, и с той же любовью исполняли, но да Леонид Иосифович лучший, и дело не в нотах, темпе вальса, задушевно, а в том что это... даже слов нет... это его песня
Відправлено: Jan 4 2022, 20:54
гитик, я там уже сибе напридумывал страшного, про туфли там ,и другие атрибуты и фсе остальнои...

user posted image

Відправлено: Jan 4 2022, 20:58
гитик, в Одессе всего то 300 метров имени Утесова, улица на которой он жил всего то вышла 300 метров, и как бы странно не звучало, мало кто о ней знает(
Відправлено: Jan 25 2022, 12:30
Я вообще не знакома со своими крестными родителями. Вроде были, но перестали общаться с папой, как только его сместили с должности их руководителя .
Для меня, хоть и не сильно религиозна, такой подход не кажется правильным. Хотя с другой стороны, с точки зрения чисто человеческой, их можно понять.
Відправлено: Jan 25 2022, 13:04
Цитата (Asdanta @ Jan 25 2022, 12:30)
Я вообще не знакома со своими крестными родителями. Вроде были, но перестали общаться с папой, как только его сместили с должности их руководителя .
Для меня, хоть и не сильно религиозна, такой подход не кажется правильным. Хотя с другой стороны, с точки зрения чисто человеческой, их можно понять

Значит твой папа считал их, наверное, не только коллегами и подчинёнными. Респект ему за такой ход.
Я вот крёстный папка для дочки малыша Дронни. Хочется участвовать во взрослении и быть доступным для совета-помощи в будущем.
Сам по себе человек я далеко не церковный и далёк от Библии, но история с крёстными может быть вполне интересной.
Відправлено: Jan 25 2022, 13:08
Цитата (Сэмме @ Jan 25 2022, 13:04)
Я вот крёстный папка для дочки малыша Дронни. Хочется участвовать во взрослении и быть доступным для совета-помощи в будущем.

ух ты! это так мило
Цитата (Сэмме @ Jan 25 2022, 13:04)
Сам по себе человек я далеко не церковный и далёк от Библии, но история с крёстными может быть вполне интересной.

не важно на самом деле, главное хорошим челом быть
Відправлено: Jan 25 2022, 17:37
Цитата (Сэмме @ Jan 25 2022, 13:04)

Я вот крёстный папка для дочки малыша Дронни. Хочется участвовать во взрослении и быть доступным для совета-помощи в будущем.

И это правильно. В не зависимости от того, верит ли человек в то что надо срочно колонизировать марс, или что Земля плоская, забота о близких должна отличать его от некоторых видов животного мира.

Может ход был и хорошим, но сам он не сильно преуспел в участии в жизни своей семьи. )

Иногда совершено посторонние люди, оказавшиеся рядом, или сама судьба бывают к нам добрее и полезнее чем те из людей кто когда то взял на себя любую из ролей.
Відправлено: Jan 25 2022, 19:07
Цитата (Asdanta @ Jan 25 2022, 17:37)
Может ход был и хорошим, но сам он не сильно преуспел в участии в жизни своей семьи. )

Эмпатирую в данной теме...
Цитата (Asdanta @ Jan 25 2022, 17:37)
Иногда совершено посторонние люди, оказавшиеся рядом, или сама судьба бывают к нам добрее и полезнее чем те из людей кто когда то взял на себя любую из ролей.

Проблема в том, что люди могут приходить-уходить по сути и стабильности в отношениях долгосрочных трудно ожидать. Турбуленция, ветер перемен и всякие внешние оказии будут влиять на любого человека.
Опять же, тут думаю главное - самому быть открытым для новых знакомств и для принятия новых людей в свою жизнь.
Відправлено: Dec 15 2022, 20:19
Честно говоря, быть крестными это, возможно, и круто, но единственное не понимаю: почему эти же роли не могут играть родители? Или несколько родственников сразу?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0802 ]   [ 40 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:12:29, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP