Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Метанойя

Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 08:49
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Тогда я полностью отрицаю духовную составляющую данного понятия. Это чистая психология в разных формах. Это скорее, процессы в головном мозге, полностью объясняющиеся медициной, чем нечто необъяснимое и непонятное....

В общем, ребята, вы меня заинтриговали, буду ковырять литературу по этому вопросу.
^
Манда Рин
Відправлено: Oct 17 2013, 08:53
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
сексот двойного проникновения
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 23613
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:49)
Тогда я полностью отрицаю духовную составляющую данного понятия. Это чистая психология в разных формах. Это скорее, процессы в головном мозге, полностью объясняющиеся медициной, чем нечто необъяснимое и непонятное....

Я того же мнения. Впрочем, полностью духовную составляющую не отбрасываю.
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 08:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:49)
В общем, ребята, вы меня заинтриговали, буду ковырять литературу по этому вопросу.

*ликодлань* Зачем???)))
Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:49)
Тогда я полностью отрицаю духовную составляющую данного понятия. Это чистая психология в разных формах. Это скорее, процессы в головном мозге, полностью объясняющиеся медициной, чем нечто необъяснимое и непонятное....

Отрицать можно что угодно. Штука в том, что тут нет противоречия. Вы говорите о причинах данного явления. Причины эти могут быть как психологическими/житейскими ("белочка", война), так и метафизическими, недоступными нашему пониманию (духовная практика). Суть явления, необратимое изменение восприятия, от этого не меняется.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 09:06
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Албус,
Цитата
*ликодлань* Зачем???)))

А мне стало интересно, а я человек увлекающийся. Люблю узнавать что-то новое и бросать на полпути какую-то теорию, не разобравшись в ней окончательно хотя бы для себя.

Цитата
Отрицать можно что угодно. Штука в том, что тут нет противоречия. Вы говорите о причинах данного явления. Причины эти могут быть как психологическими/житейскими ("белочка", война), так и метафизическими, недоступными нашему пониманию (духовная практика). Суть явления, необратимое изменение восприятия, от этого не меняется.

Об этом пока промолчу, не буду спорить. Думаю, вернемся к этой теме чуть позже, если не против, мне интересно с вами беседовать.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 09:07
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Бардачник,
Цитата
Я того же мнения. Впрочем, полностью духовную составляющую не отбрасываю.

С вами, если вы так же не против, я бы тоже встретилась в этой теме чуть позже. Постараемся развить тему дальше, когда более подробно ознакомлюсь с вопросом)))
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 10:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 09:06)
А мне стало интересно, а я человек увлекающийся. Люблю узнавать что-то новое и бросать на полпути какую-то теорию, не разобравшись в ней окончательно хотя бы для себя.

Я просто к тому что иногда книжные умствования надежно держат ум в плену собственных заблуждений. Так бывает не всегда, но в духовных вопросах достаточно часто.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 10:24
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Албус, я человек верующий но не фанатичный. Я точно вижу грань, за которой начинается не духовная практика, а откровенное безумство. Так что это скорее самообразование. Да и сколько не читала подобной литературы - не действует она на меня... Может пока не то читаю)))
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 10:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Wild Panther, Это все замечательно, но я имел ввиду немного не то. Дело в том, что порой, не всегда, но достаточно часто, книги слишком путано излагают простые вещи. В результате истинный смысл теряется за словесной шелухой.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 12:14
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Албус, это всегда так. Но куда деваться. К сожалению, узнать информацию от первоисточнике уже нет возможности.
^
гитик
Відправлено: Oct 17 2013, 20:20
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:49)
В общем, ребята, вы меня заинтриговали, буду ковырять литературу по этому вопросу.


Ну, начни с бессмертного произведения Льва Николаевича Толстого "Воскресение". Там представлены три примера метанойи, один из которых не ведет к религии
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0865 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:43:47, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP