Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Метанойя

гитик
Відправлено: Oct 17 2013, 04:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Красивое греческое слово “метанойя” обычно переводят как “переосмысление“, что далеко не полностью отражает его содержание.

В наиболее общей трактовке, метанойя – это радикальное изменение, после которого невозможно возвращение к предыдущему состоянию. Примерно как трансформация гусеницы в бабочку.
Метанойя является сутью любой практики личностного или, если хотите, духовного развития. Метанойя – это всегда трансформация на уровне сознания (подсознания), приводящая к радикальному изменению стереотипов человека.

Случалось ли вам переживать метанойю?
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 06:06
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Баба Цуца, если честно, впервые слышу это понятие, спасибо что дали новую тему для размышлений)

Судя по описанию, это скорее ближе к психологии, нежели к духовным практикам, я правильно понимаю?
^
гитик
Відправлено: Oct 17 2013, 06:53
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 06:06)
Баба Цуца, если честно, впервые слышу это понятие, спасибо что дали новую тему для размышлений)

В наш язык это слово пришло из Писания. Довольно таки распространено
Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 06:06)
Судя по описанию, это скорее ближе к психологии, нежели к духовным практикам, я правильно понимаю?

Нет. Метанойя - это изменение духовного состояния, но не обязательно с помощью духовных практик
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 07:10
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Немного ознакомилась с понятием, насколько это возможно в данный момент.
Если рассуждать с точки зрения религии (Потому как все-таки больше информации нашла именно с психологической точки зрения. Да и для меня это именно больше к психологии относится, вы уж извините), то такое состояние у меня бывает всегда во время послушничества в монастыре. Во время поломничества у многих наступает данное состояние просветления, отрешения, но это так же легко объясняется с психологической точки зрения. Лично я ухожу в паломничество, либо послушничество чтобы отдохнуть душой. В монастырях, церквах, хвамах совершенно другая отмосвера - там размеренный ритм жизни, отсутствие громких звуков, раздражающих факторов. А ведь именно это в большинстве своем вызавает негативные эмоции у человека.
Объяснила немного путано, но на мой взгляд это все-таки вполне логичное. объяснимое состояние человека, стремящегося к самосовершенствованию.
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 07:20
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 06:06)
Судя по описанию, это скорее ближе к психологии, нежели к духовным практикам, я правильно понимаю?

Не совсем. Под это понятие попадает то, что мы называем "просветление", пост травматический синдром и многое другое. Например человек пережил страшную аварию и резко уверовал со всеми вытекающими.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 07:22
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Албус, если честно, пока не нашла такого рассмотрения данного понятия. Более углубленно смогу ознакомиться с понятием только вечером, ибо на работе не совсем удобно, но пока ссылок на
Цитата
резко уверовал со всеми вытекающими
не нашла. Такое состояние в прочитанных мною статьях даже не упоминалось. Речь шла скорее о временнм, хоть и долгосрочном явлении как после духовных практик, так и во время свершения определенных действий.
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 08:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Wild Panther, )))) Я вообще не читал определение. Прочем первый пост и понял о чем речь. Красивое непонятное слово, а суть не так уж и сложна.
Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 07:22)
не нашла. Такое состояние в прочитанных мною статьях даже не упоминалось. Речь шла скорее о временнм, хоть и долгосрочном явлении как после духовных практик, так и во время свершения определенных действий.

Это я как пример. Накрыть может как после "белочки", так и после десятков лет сидения в пещере/послушничества в монастыре/завязывания себя узлом и тд и тп.
^
Wild Panther
Відправлено: Oct 17 2013, 08:24
Offline

Разум когда-нибудь победит...
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 82283
Реєстрація: 17-July 13





Албус, улыбнулась на счет белочки)

Если вы разбираетесь в теме, хотелось бы уточнить один момент, который я не до конца поняла, видимо.

Метанойя - это именно необъяснимо появившаяся вера в Бога (ну или в макаронного монстра, не суть), или же все-таки духовное очищение, просветление, отрешение от мирских забот?
^
Албус
Відправлено: Oct 17 2013, 08:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:24)
улыбнулась на счет белочки)

Напрасно. Знаете сколько людей после первого приступа пить бросают раз и на всегда.
Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:24)
Если вы разбираетесь в теме, хотелось бы уточнить один момент, который я не до конца поняла, видимо.

Не то что б разбираюсь, скорее просто понимаю о чем речь.
Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:24)
Метанойя - это именно необъяснимо появившаяся вера в Бога (ну или в макаронного монстра, не суть), или же все-таки духовное очищение, просветление, отрешение от мирских забот?

И то и другое. Любое необратимое изменение восприятия окружающего мира и себя самого. И вовсе не обязательно что это изменение будет белым и пушистым. Я уже писал о посттравматическом синдроме. Особенно ярко проявляется у ветеранов боевых действий. Это тоже необратимое изменение восприятия в большинстве случаев.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Oct 17 2013, 08:44
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 23620
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Wild Panther @ Oct 17 2013, 08:24)
Метанойя - это именно необъяснимо появившаяся вера в Бога (ну или в макаронного монстра, не суть), или же все-таки духовное очищение, просветление, отрешение от мирских забот?

Что ж вы так буквально-то мыслите, LOL?
Ни то, ни другое.
Уверование в Бога приводилось лишь как абстрактный пример.
Ну пускай будет не уверование, а превращение из меркантильного хмыря в филантропа, помогающего детским приютам. Какая разница?
Это изменение внутренних черт человека, его ценностных ориентиров и векторов, переосмысление каких-либо абстракций.
Отрешение от мирских забот это впадение в нирвану. Хотя впадению в нирвану - это частный случай метанойи, но метанойя не есть впадение в нирвану. Это частное и общее.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0849 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:04:43, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP