Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Ванька Ерохин
Відправлено: Apr 30 2017, 20:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби

Продолжаю навёрстывать пробелы по зарубежной классике XX века. Всегда было интересно, почему же этот Гэтсби великий. Приходило в голову "Либо книга про то, как пацан к успеху шёл, либо же он сделал что-нибудь полезное для общества" (впрочем, одно другому не мешает, только если полезное не совершилось путём самопожертвования. Вдобавок неожиданностью стало, что рассказчик - не сам Гэтсби.
Сначала мы знакомимся с рассказчиком (несколько первых страниц он не называл своего имени и при этом ГГ не упоминался, в результате чего эти несколько страниц прошли под заблуждением "я читаю, что в голове у Гэтсби", потом показано несколько запоминающихся личностей, которые и будут окружением героя, и только после этого он появляется собственной персоной.
Списки задач, которые всплыли в самом конце, в стиле "Каждую неделю откладывать по пять зачёркнуто три доллара" и различное саморазвитие, умилили - сам периодически придумываю какие-то подобные штуки, поэтому невольно сравнивал со своими.
А вот концовка трагичная до невозможности. Жаль, что Гэтсби вообще уделил какое-либо внимание той женщине, которая его, по сути, и сгубила, связался с компанией недалёких и подлых людей, и из-за этого устраивал вещи наподобие того скандала, который является кульминацией романа. И, как оказалось, действительно великим его назвать нельзя - из-за всего вышеперечисленного.

Оценка: 9/10. Буду знакомиться с остальными книгами Фицджеральда.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Jun 29 2017, 16:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Как и обещал, продолжил знакомство.

/В рамках книжного марафона/

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Ночь нежна

Эта книга понравилась меньше, чем "Гэтсби". Очень ванильная стилистика и не так интересно читать. Среди героев не было такого, кому захотелось сопереживать. Единственная запомнившаяся деталь - аналогичная книге про Гэтсби сцена "Ты думаешь, что твоя жена тебя любит, но она не любит тебя, она любит меня", но на этот раз с совсем другим результатом. И всю книгу занимают исключительно невнятные влюблённости этих героев.

Оценка: 5/10.
^
Шани
Відправлено: Jan 19 2018, 19:47
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Первая книга в этом году - Великий Гэтсби.
Если честно, начала я ее читать еще в середине прошлого года, но осилила страниц 10, все остальное дочитала уже в январе, потому по праву считаю ее первой книгой этого года.
До Гэтсби я читала Ночь нежна. И Ночь нежна понравился мне намного больше, чем история Гэтсби. Из того, что понравилось, - красочность описаний Фицджеральда. Роман атмосферный, яркий, я так живо себе представляла все локации, где побывали герои. И главный сюжетный твист. Не то, чтобы неожиданно, но довольно впечатляюще.
Из того, что не понравилось - практически все остальное. Мотивация персонажей для меня по большей части осталась загадкой. Их взаимоотношения ужасно странные, даже учитывая все особенности того промежутка времени. Есть много нелогичностей в поведении персонажей. Да, и сам сюжет тоже не самый впечатляющий. Если отбросить нотку таинственности и интриги, которую постоянно вносит автор, то по сути это просто довольно слюнявый женский роман с персонажами, которых автор дико идеализирует то в одну, то в другую сторону.
Но несмотря на минусы, я в целом довольна. Есть что-то в романах Фицджеральда волшебное, настолько легко чувствуешь дух эпохи.
8 из 10 на мой вкус.

в рамках Книжного марафона 2018
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0650 ]   [ 17 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:00:31, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP