Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Olphenia
Відправлено: Oct 4 2013, 23:47
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





Фрэнсис Скотт Фицджеральд — американский писатель, известный своими романами и рассказами, описывающими так называемую американскую «эпоху джаза» 1920-х годов.

Странно, что тему с этим автором я так и не нашла. Особенно, если учесть нашумевший фильм "Великий Гэтсби".
Фицджеральда я читала только того же "Великого Гэтсби" весной и прошлым летом "Ночь нежна". Последнее - вообще вкуснотень. Люблю темы о психически больных.
Хотя еще несколько лет назад хотела начать знакомство с его творчеством через "По эту сторону рая", но тогда не сложилось.
Кстати, особенно хотелось читать Фицджеральда после "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя. Там замечательная история о том, как эти двое ребят познакомились и вместе тусили.


  i  

В путеводителе.

^
abegg
Відправлено: Oct 18 2013, 05:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 13437
Користувач №: 6911
Реєстрація: 17-August 05





Меня тут на днях спросили, что я читаю. Сказала, что "Ночь нежна", но на самом деле не могу взяться и дочитать уже почти полгода. А когда начала читать, это было очень вкусно. К сожалению, не могу читать в оригинале, но перевод явно неплохой. Как-то временами завораживающе это все написано.
кто сподвиг дочитать
^
Olphenia
Відправлено: Oct 18 2013, 08:48
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





abegg, мне понравилась "Ночь нежна". Хотя начало там действительно очень отличается от событий, которые происходят в дальнейшем. Я просто тогда была на отдыхе и прочла книгу за два дня, поэтому даже не знаю, какие бы сложились впечатления, если бы тянула с её прочтением. А ты читала "Великий Гэтсби"? Он, понятное дело, более насыщенный событиями, да и книга поменьше раза в три.
^
blackberry
Відправлено: Oct 18 2013, 19:22
Offline

yeah, do it again!
*******
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1359
Користувач №: 9521
Реєстрація: 17-November 05





странно, что о Фицджеральде так мало отписавшихся) меня он заинтересовал очень после фильма "Полночь в Париже" и Хэмингуэевского "Париж - это праздник, который всегда с тобой" - они там с Зельдой упоминаются вскользь, но цепляют, как никак.
из его произведений я читала только Гэтсби прошлым летом, роман понравился, но не более. четко помню, что ярких эмоций он не вызвал. зато экранизация на удивление порадовала, после нее мама решила ознакомиться с книгой и мы купили его собрание романов. вот мучила она их летом, мучила, последний так и не дочитала) все плевалась от его излишней эмоциональности, завуалированных фраз и безделья героев. ну, не ее это стиль, видимо, она от Кинга фанатеет)
а я хотела, разве что "Ночь нежна" еще почитать, хотя сюжет я уже частично знаю, поэтому сомневаюсь(
^
Rosio
Відправлено: Oct 18 2013, 21:57
Offline

Новичок
*
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3
Користувач №: 83819
Реєстрація: 18-October 13





А "Полночь в Париже" вообще стоящий фильм?
blackberry, лучше почитайте. Книга стоящая. Краткий пересказ сюжета вряд ли способен передать ее атмосферу.
А вообще странно, что никто про его рассказы не упоминает. Я после них пару раз очень хорошо задумался.
Из романов не читал только "Прекрасные и проклятые". Все остальные очень доставили, а в особенности "По эту сторону рая", ибо главный герой больше всех был близок мне.
^
blackberry
Відправлено: Oct 18 2013, 22:17
Offline

yeah, do it again!
*******
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1359
Користувач №: 9521
Реєстрація: 17-November 05





Rosio, возьму на заметку рассказы)
А насчет фильма, то лично мне он понравился, атмосфера у него приятная и он пробудил во мне интерес к Хэминугэю и Фицджеральдам, что уже неплохо , по-моему. Разве что Рэйчел МакАдамс я не люблю, но там она как раз такую роль играет, что должна раздражать, так что все как надо)
^
Rosio
Відправлено: Oct 18 2013, 22:23
Offline

Новичок
*
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3
Користувач №: 83819
Реєстрація: 18-October 13





blackberry, с Хемингуэем лучше быть осторожней. Я его чаще чем раз в месяц стараюсь не открывать. Хотя, и очень люблю.
А из рассказов пролистайте "Алмазная гора" и "Волосы Вероники". Мне они больше всего запомнились
^
blackberry
Відправлено: Oct 18 2013, 22:37
Offline

yeah, do it again!
*******
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1359
Користувач №: 9521
Реєстрація: 17-November 05





Rosio, я его, как раз понемногу и читала) и еще осталось, что почитать.
а "Алмазную гору" и "Волосы Вероники" записала, спасибо

Мне вот кажется, что Ремарка нельзя сразу всего читать - только в перерывах с другими авторами.
^
Rosio
Відправлено: Oct 18 2013, 23:17
Offline

Новичок
*
Підмайстер VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3
Користувач №: 83819
Реєстрація: 18-October 13





blackberry, Ремарка я пока обхожу стороной. Может быть, через пару лет, когда-нибудь etc
^
blackberry
Відправлено: Oct 19 2013, 21:15
Offline

yeah, do it again!
*******
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1359
Користувач №: 9521
Реєстрація: 17-November 05





Rosio, для него нужно особое настроение) но вообще, может это просто не твой автор. я вот пока не уверена на счет того же Фицджеральда.)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.4444 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:10:07, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP