Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Любимый литературный герой

Відправлено: Sep 29 2013, 11:13
Не знаю, есть ли похожая тема, но мне всегда было интересно, кто из литературных героев или героинь и кого восхищают? Говорят, авторы создают своих героев похожими на себя или своих знакомых, как бы там ни было, но каждый оставляет о себе какое-то определенное мнение. Появляются образы, похожими на которых стремимся быть, в ком находим много общего, кто просто восхищает...

Вот задала вопрос, а сама для себя и определить не могу... Столько книг перечитано, столько эмоций пережито, каждого хочется выделить, каждый был особенным...

Восхищает верность Андре де Таверне, графини де Шарни (А. Дюма), которая любила своего супруга, вынужденного жениться на ней из-за одной дворцовой интрижки, который спустя четырнадцать лет фиктивного брака, понял, что она – его единственная любовь. Понял накануне собственной казни)

Восхищает целеустремленность, даже наивная настойчивость Скарлетт О'Хара (М. Митчелл), хотя в общем её поведение считаю глупостью, эгоизмом, самовлюбленностью. А Ретт Батлер просто... Просто потрясающий!

И... Вот не поверите, но восхищает Квазимодо (В. Гюго), горбун, в чьей искалеченной груди бьется большое сердце, умеющее любить.

Из детских персонажей – Незнайка (Н. Носов), за то, что никогда не бросает своих друзей, отдаст последнее и найдет выход из самой сложной ситуации, хотя другие считают его глупым бездельником.

И еще много, очень много тех, которые так похожи на меня и с кого хотелось бы брать пример.

И вы, расскажите, кто из созданных когда-то накрепко зацепились в ваших сердцах)



  i  

В путеводителе.

Відправлено: Sep 29 2013, 11:51
Арагорн
Обі-Ван-Кенобі
Відправлено: Sep 29 2013, 11:59
Цитата (Лоренс Синианская @ Sep 29 2013, 11:13)
Вот задала вопрос, а сама для себя и определить не могу... Столько книг перечитано, столько эмоций пережито, каждого хочется выделить, каждый был особенным...

Вот таки слово в слово!)) Кажется - это так просто, взять и назвать любимого персонажа, ведь на то он и любимый. А стоит задуматься чуть посильнее - всё, ступор =lol=

Одним из первых на ум мне приходит Томек Вильмовский из цикла книг Альфреда Шклярского. Книги о его приключениях были читаны и перечитаны, и сколько раз мечталось отправиться в приключения вместе с ним и всей компанией звероловов))

Ещё, конечно же, Шерлок Хомлс и детективы из 87-го полицейского участка (Артур Конан Дойль и Эд Макбейн соответственно). Каждое расследование не оставляло равнодушным и всегда хотелось, чтоб доблестные сыщики выходили победителями

Из персонажей раннего детства я бы отметила, пожалуй, Карлсона и Пеппи замечательной Астрид Линдгрен, а ещё Засыпайку из книги "Засыпайка, Матти и Тупс" эстонской писательницы Дагмар Нормет. Пожалуй, от их безграничного оптимизма, верности дружбы и неунываемости многие дети были в восторге. Я не исключение))

А вообще, тут можно говорить и говорить. Уж слишком благодатную тему подняла Лоренс))
Відправлено: Sep 29 2013, 19:47
Видимо я читаю не так много книг, но больше всего мне нравится беллатрисса лестрейндж, и я не знаю что мне с этим делать
Відправлено: Sep 29 2013, 19:53
Острова в океане Эрнест Хемингуэй
Томас Хадсон
Артур Конан-Дойль люблю иногда перечитывать
Шерлок Холмс
И Михаил Булгаков "Белая Гвардия" - полковник Най-Турс
Из детской литературы нравится Том Сойер :)
Відправлено: Sep 29 2013, 20:26
Как мне тут верно напомнили позор мне, да! Леголас.
В трилогии Профессора этот персонаж мне больше всех глянулся. И дело даже не в его излишней елфийности и царственном происхождении. Просто подумать - Перворождённый, проживший на этом свете почти три тысячи лет (где-то в приложениях к ВК указывался его возраст или его как-то высчитывали, я не помню, но и не выдумываю), и при этом не растерявший любви к этому миру, не отсиживающий в относительной безопасности эльфийских владений, открытый новому (будь то даже дружба с гномом)... В общем, это была любовь с первого появления :wub:
Відправлено: Oct 1 2013, 12:54
Цитата (Лоренс Синианская @ Sep 29 2013, 11:13)
[j]Восхищает верность Андре де Таверне, графини де Шарни (А. Дюма), которая любила своего супруга, вынужденного жениться на ней из-за одной дворцовой интрижки, который спустя четырнадцать лет фиктивного брака, понял, что она – его единственная любовь. Понял накануне собственной казни)

А тебе Андре нравится только в книге Графиня де Шарни?

Всегда восхищался и старался быть похожим на:
- Капитана Блада (Рафаэль Сабатини)
- Андре Луи Моро (Рафаэль Сабатини)
- Атос, граф де Ла Фер (Дюма)
- Шико (Дюма)
- Жоффрей де Пейрак (Анн и Серж Голон).
Відправлено: Oct 1 2013, 14:52
Никогда об этом не задумывалась. Может быть, главная героиня романа "Я дышу", так как она очень похожа на меня. Гермиона, потому что она умная. Дартаньян, я от мушкетеров тащилась. А так любимых героев ооооочень много, даже не знаю, кого еще назвать.

Шерлока Холмса забыла. Мои самые любимые детективы
Відправлено: Oct 6 2013, 09:49
Всегда восхищалась сильными волевыми женщинами, поэтому моим любимым персонажем является Фериде, героиня романа "Птичка певчая" Решад Нури Гюнтекина. :wub:
Відправлено: Oct 6 2013, 09:59
Цитата (Мыслитель @ Oct 1 2013, 12:54)
А тебе Андре нравится только в книге Графиня де Шарни?

Всегда восхищался и старался быть похожим на:
- Капитана Блада (Рафаэль Сабатини)
- Андре Луи Моро (Рафаэль Сабатини)
- Атос, граф де Ла Фер (Дюма)
- Шико (Дюма)
- Жоффрей де Пейрак (Анн и Серж Голон).

Юпии) Восхищает)

Відправлено: Oct 7 2013, 01:27
Мартин Иден и Артур Бертон (а.к.а. Овод)
мои любимцы)
Відправлено: Dec 15 2013, 12:55
Луи Буссенар " Капитан Сорви-голова" - собственно, неразлучные парижане - Жан и Фанфан. Ах да, забыла, английский генерал Вуд.
Дюма " Три мушкетера" - Атос.
У Макаренко в " Педаогической поэме" - подавляющее большинство героев.
Відправлено: Dec 15 2013, 17:29
У меня много любимых героев в различных книгах.
В "Гарри Поттере" их просто море: Гермиона, Близнецы Уизли, Макгонагал, Снейп, Марадеры(кроме Хврста), Лили, Белатрисса...
В другой книге Роулинг - "Случайная вакансия" мне нравиться: Кристал Уидон,Кей Боден и Сухвиндер Джаванда.
В книгах Ольги Громыко. В Беллорском цикле: Шелена, Вирра, Велька, Мрак, Ксандр и Катисса; в дилогии "Год змеи": Рыска и Альк; в книге "Плюс на минус" - Саня,Лена и домовой.
В книгах Иоанны Хмелевской: пани Иоанна и Алиция.
В цикле "Всадники Перна" Энн Маккефри: нравятся Сибиел, Менноли, Джексом, Леса,Ф'лессан. А самый любимый, конечно - Робинтон.
В книгах Райчел Мид: Джорджина, Сидни, Адриан.
В книгах Алекса Коша: Вельхеор и Кельнмир.
В книге "Вкус вампира" Андрея Белянина - Сабрина.
В "Дозоре" Лукьяненко : Арина, Алиса, Ольга.
И далее...

А самая любимая все таки Шелена из романа"Верные враги" О. Громыко
Відправлено: Dec 16 2013, 15:23
Родион Романович Раскольников
Китнисс Эвердин
Відправлено: Dec 19 2013, 11:50
Гермиона Грейнджер и Джинни Уизли из "Гарри Поттера" и Люси Певенси из "Хроники Нарнии"
Відправлено: Dec 19 2013, 14:34
Одного выделить довольно трудно.
Шерлок Холмс с его дедуктивным методом.
Люси Певенси, способная верить в чудо.
Леголас - верный друг, красивый не только внешне, но и внутренне.
Відправлено: Dec 21 2013, 11:31
Стрелок из Темной Башни, поразительный персонаж.
Відправлено: Nov 10 2018, 08:49
Роскольников Родион Романович. Вот он - идеальный пример духовного развития!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0766 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:34:05, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP