Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (165)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ваша религия

, Ваши верования и убеждения
Згорнути питання Верите ли вы в Бога?
Да 407 ]  [58.99%]
Нет 179 ]  [25.94%]
Еще сам(а) не определился(лась) 104 ]  [15.07%]
Згорнути питання Ваша вера(+к какой религии вы склонны)
Христианство 51 ]  [38.64%]
Ислам 6 ]  [4.55%]
Иудаизм 2 ]  [1.52%]
Буддизм 4 ]  [3.03%]
Индуизм 0 ]
Языческие верования 8 ]  [6.06%]
Другое 11 ]  [8.33%]
Атеизм 28 ]  [21.21%]
Агностицизм 14 ]  [10.61%]
Не определился(ась) 8 ]  [6.06%]
Усього голосів: 132
Гості не можуть голосувати 
Acuteness
Дата Jun 20 2007, 19:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Azif @ Jun 20 2007, 16:40)
. Ее не приняли некоторые уважаемые ученые, что тут говорить о папе римском. Кроме того теория эволюции состоит не из сроков, а из утверждения, что бактерия эволюционировала в человека.

Вот как можно говорить о свободном мышлении, собственном мнении, когда мы с тревожной опаской косимся на ученых, вдруг что "ненаучное" ляпнем? :D
Нужно составлять собственное мнение, свое мироощущение на основе тех фактов и явлений, которые тебе доступны.

А сроки - это лишь одна стороны сопоставления. В Библии же не указано, кто сначала появился кабан или кролик, бабочка или бактерия.
Показати текст спойлеру

Цитата (Ксардас @ Jun 20 2007, 17:39)
А вот можете меня просвятить - кто такой папа римский?
По каким критериям отбирают людей на эту должность?

Ты не знаешь, кто такой Папа Римский? о_О
Папа Римский - глава католической церкви. Еще 2 года назад им был Иоанн Павел II, но в апреле 2005 года он скончался. Сейчас, кажется, папа - Бенедикт XVI.
Процесс выбора сложный и есть много условий.
Показати текст спойлеру
^
Basya
Дата Jun 21 2007, 00:08
Offline

в отпуске
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1051
Користувач №: 28932
Реєстрація: 22-May 07





Ужас, всю тему прочитать сил не хватило, но то, что увидела... это же дикость.
О чем вы спорите: Ленин, Толкиен, теория эволюции. Каким боком это все относится к вере в Бога. Вера это что-то внутри нас, ощущения, самосознание. Пусть мы хоть тысячу раз произошли от обезъяны и столько же раз мы - вирус, это не имеет никакого значения, вера не основывается на доказательствах, чужом мнении, пусть даже авторитетном. Это то, что сам человек для себя решил. Я верю в Бога и мне начхать на то, что Ленин и кто-то там еще в него не верили. В вопросе веры нет и не может быть авторитетов, во всяком случае для меня. Мне очень греет душу то, что есть где-то там высший разум, к-ому я могу сказать спасибо за мир вокруг меня, за мою семью, за моих друзей, за себя в конце-концов. Я прошу своего ангела о помощи и он мне помогает, кто-то скажет случайное стечение обстоятельств, пусть, а я верю, что мне помог ангел и это приятно осознавать, что тебя оберегают, тебе помогают, направляют тебя. Разве плохо верить в чудеса?! Разве плохо просто верить?! А вообще не важно веришь ты в существование Бога или нет, главное быть Человеком и уважать чувства других людей.
^
Almaren
Дата Jun 21 2007, 07:42
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Basya @ Jun 21 2007, 00:08)
Ужас, всю тему прочитать сил не хватило, но то, что увидела... это же дикость.
О чем вы спорите: Ленин, Толкиен, теория эволюции. Каким боком это все относится к вере в Бога. Вера это что-то внутри нас, ощущения, самосознание. Пусть мы хоть тысячу раз произошли от обезъяны и столько же раз мы - вирус, это не имеет никакого значения, вера не основывается на доказательствах, чужом мнении, пусть даже авторитетном. Это то, что сам человек для себя решил. Я верю в Бога и мне начхать на то, что Ленин и кто-то там еще в него не верили. В вопросе веры нет и не может быть авторитетов, во всяком случае для меня. Мне очень греет душу то, что есть где-то там высший разум, к-ому я могу сказать спасибо за мир вокруг меня, за мою семью, за моих друзей, за себя в конце-концов. Я прошу своего ангела о помощи и он мне помогает, кто-то скажет случайное стечение обстоятельств, пусть, а я верю, что мне помог ангел и это приятно осознавать, что тебя оберегают, тебе помогают, направляют тебя. Разве плохо верить в чудеса?! Разве плохо просто верить?! А вообще не важно веришь ты в существование Бога или нет, главное быть Человеком и уважать чувства других людей.


я была бы рада если бы у меня было бы так все просто
^
fenris ulfrsen
Дата Jun 21 2007, 08:03
Offline

under the raven's banner
*********
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6238
Користувач №: 5602
Реєстрація: 17-July 05





Acuteness, отсутствие упоминаний о динозаврах.


А вообще я устал от стиля изложения мыслей Ксардасом. увы, должен признать себя побежденным и уберечь свой моск.
Человек так искрометно говорит что такое абсурд и где есть истина, что сам поневоле начинает напоминать фанатика.
^
Azif
Дата Jun 21 2007, 08:41
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чарівник початківець I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 204
Користувач №: 20372
Реєстрація: 27-August 06





2 Basya
Если тебе начхать, то зачем отвечаешь в этой теме? И пожалуйста, не грузи риторическими вопросами. Говори по существу.
Цитата
Т.е. по сути ты предлагаешь подобие теории Матрицы: программы пораждают программы(размножаются), живут по законам написанным программистом при создании и в созданном им же мире и т.д. ... а программист бог...
Так?

Матрица - чушь. Я тебе говорю о нашем мире. Мы не программы, иначе невозможно было бы возникновение таких парадоксов, как озарение, любовь, спонтанный гнев. Мы объекты, которые существуют в разработанной Богом оболочке и взаимодействуют по его законам, но в то же время он дает нам свободу действий и выбора.
Цитата
Вот как можно говорить о свободном мышлении, собственном мнении, когда мы с тревожной опаской косимся на ученых, вдруг что "ненаучное" ляпнем?

Если честно, я не понял к чему ты клонишь.
Цитата
Нужно составлять собственное мнение, свое мироощущение на основе тех фактов и явлений, которые тебе доступны.

Что мы и пытаемся сделать. Но если у тебя нет даже прожиточного минимума этих самых фактов и явлений, соответствующее мироощущение ты и получишь, грубо говоря примитив.
Цитата
Кстати, я только не пойму, как Бог создал Землю (шар), если к тому времени еще вроде не было известно, что Земля - шар.

Там не сказано, что он создал шар. самая загадка заключается для меня в примерной фразе: "из ничего появилось нечто". суть я передал верно, но в книге бытия написано по другому.
^
Acuteness
Дата Jun 21 2007, 10:12
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Basya, согласна с тем, что этот выбор - дело сугубо личное. Те, кот кричат направо и налево о своей вере - протсо ее не уважают, а те, кто с таким же усердием и настойчивостью ее отрицают - не уважают чувства других людей.)
SHEOR, просто не нужно создавать себе лишних сложностей. :)
fenris ulfrsen, а динозавры - это не животные?)

Библия скорее была бы энциклопедией, если бы в ней было расписан каждый миг существования мира. Библия, да и любое другое религиозное представление о сотворении мира - лишь каркас. Не нужно воспринимать его буквально, мыслим шире.))

Я нашла ссылку, где автор статьи как раз сопоставляет текст Библии с сотворением мира. В приниципе это то, что может отразить и мое мнение: http://www.art-mission.com/bible/rus/index.htm#author

Цитата (Azif @ Jun 21 2007, 08:41)
Если честно, я не понял к чему ты клонишь.

Я не кл
оню. Я говорю о том, что некоторые и шагу боятся ступить без мнения ученых.
Цитата
Ее не приняли некоторые уважаемые ученые, что тут говорить о папе римском.
У ученых должно быть свое мнение, а папы свое, и у нас у каждого тоже свое личное.

Цитата (Azif @ Jun 21 2007, 08:41)
Но если у тебя нет даже прожиточного минимума этих самых фактов и явлений, соответствующее мироощущение ты и получишь, грубо говоря примитив.

Прожиточного минимума фактов и явлений нет у двухлетнего ребенка, он еще не разговаривает толком, не то, чтоб формировать собственные суждения.
Для нас сейчас весь мир открыт - ищи, изучай что тебе нужно и нравится.

Цитата (Azif @ Jun 21 2007, 08:41)
Там не сказано, что он создал шар. самая загадка заключается для меня в примерной фразе: "из ничего появилось нечто". суть я передал верно, но в книге бытия написано по другому.

Правильно. Из ничего появилось нечто. Откуда-то все вязлось? А где взялось то, откуда взялось то, что есть сейчас? :D
И так до бесконечности в обе стороны. Либо все-таки что-то взялось из ничего. :)
^
Ксардас
Дата Jun 21 2007, 17:39
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





Цитата
А вообще я устал от стиля изложения мыслей Ксардасом. увы, должен признать себя побежденным и уберечь свой моск.
Человек так искрометно говорит что такое абсурд и где есть истина, что сам поневоле начинает напоминать фанатика.

Коллега, я уже сам от себя устал( :D ), вернее от того, что не могу правильно сформулировать свои внутреннии изыскании. Что-то сидит внутри, шатает клетку и хочет вырваться на волю, я просто пытаюсь найти правильный ключик -_- ...
Правда сейчас снова полон сил нести свою ахинею... :D
Хотя бы отстреляюсь на последок... :D


Basya
Стоять, в нашей тёмной пещере наконец токи светлая мысля... ^_^
Вот, вот.
Именно таких как Basya(если сильно не углубляться) я считаю нормальными среди верующих. Я точно также воспринимаю действительность: только ангелы, бог и бесы у меня заменяются суевериями и, с недавних пор, судьбой(которая всё же зависит от характера)...
Я чётко понимаю, что если с балкона на меня упал горшок, то это ввиду того, что его толкнул мой сосед, т.е. простое и случайное стечение объстоятельств. Но ввиду того, что в душе я романтик и мечтатель, я ради собственного веселья вспоминаю, как мне утром дорогу перешла белая кошка...(но это слишком ценичный пример)...
Вообщем, в целом, вот так... -_-


Цитата
...иначе невозможно было бы возникновение таких парадоксов, как озарение, любовь, спонтанный гнев.

Стоять, с чего ты так считаешь?
Природа наших эмоций просто ещё не разгаданна. Алгоритм можно найти для чего угодно. Наш мозг, как большая вычислительная машина на уровне подсознания. Она просто обрабатывает данные, сохраняет незначительные результаты ранних происшествий, постоянно работает с коэфициентами той или иной черты характера и т.д. . Мы просто бессознательно пользуемся результатами вычислений...

Я не буду углубляться в возможную проекцию каждой черты человека в программную среду[OFF](хотя у меня было время на досуге подумать над этим, просто как на уровне романа фентези... (для научного уровня я ещё слишком мало знаю)), но могу попробывать если попросите... -_- [/OFF]


Цитата
...а те, кто с таким же усердием и настойчивостью ее отрицают - не уважают чувства других людей.

И все дружно посмотрели на Ксардаса -_- ...( :D )...


У меня был такой жизненный случай(кажется, я ещё здесь о нём не говорил):

В третьем классе(когда характер ребёнка только начинает формироваться) наша учительница рус.яза и литры ушла в дикрет и нам естественно нашли замену. Как тогда помню звали её Татьяна Павловна.
Политика резко поменялась - были введены новые, странного содержания, учебники...
Я начал замечать, что когда читаю какую либо сказку по литературе - я буд-то засыпаю, мои мысли превращаются в кашу; мозг замечает что сюжетные линии детской сказки как-то странно сменяют друг друга, как в чехорде, но сознание немогло понять причины. Я думал, может я просто забыл все те сказки, о которых слышал ранее, или они были неверны. Также в наших "новых" сказках появились элементы взрослого насилия. Я уже тогда знал что "это" и, по сути, не боялся этого, но удивился, что детям моего возраста уже можно такое читать...
После небольших жалоб своей маме, которые насили больше товарещиский характер: мол, мама, у нас какие то странные сказки в учебниках... хм, странные и всё. Моя мама заинтересовалась данным видом образования: она прочитала весь учебник перед сном несколько раз.
Потом разборки, директор...
Вообщем, выяснилось: наша Павловна решила, ибо это её право - решать что давать детям, ввести эксперимент - обучать нас так, как обучают в воскресных школах. Наши учебники были учебниками воскресных школ, правда нигде на обложке это не значилось... Разборки предвещали первую кровь, ибо моя мама была настроенна воинствующе...

А в классе на следующий день Павловна и говорит: "Чья мама приходила в школу?"... Все молчат, боятся... третий класс...
Я встаю.
- Тебе что, не нравятся наши учебники?
- Нет, не нравятся... (непомню что я дальше говорил...)
- Дети, а вы что, не верите в бога?, - обратилась она к классу своим полупраповедующим голосом.
- Нет, мы верим, - дружно и тупо заулыбались дети ожидая очевидную похвалу учителя, а потом ещё кажется смеялись надо мной на перемене - он не верит в бога.
- Вот, Лёша, ты видишь...
- *Я сказал нечто вроде:"Будем развговаривать в присутствии моей мамы"...*

Вообщем, закончилось тем, что моя мама нашла сторонников среди других, по сути, ленивых родителей, которые поняли что пора хвататься за головы, пока их чад не поломали...
И в три шеи выгнали мы эту Павловну из школы(хотя директор даже не понял а что же здесь плохого?)... А дети ещё и обнимали её перед уходом, ту, которая просто хотела их поломать...

Вот, этот инцидент ещё больше заставил меня ненавидит верующих...

Серъёзная болезнь либо убивает, либо даёт иммунитет...
(ой, получилось нечто вроде Канта в моей подписи( :D )(кстати, постоянно забываю: "Что нас не убивает, то делает сильней." - это слова Канта или Шнидце? -_- )...)

Да, я не спорю, что вклад в мою позицию был сделан также и воспитанием, ибо воспитывался я в семье неверующих, а воспитание на 80% формирует ребёнка.
Но буду так скромно аппелировать тем, что не смотря на мою способность к анализу моей жизни, к жёсткому самоанализу(который не раз показывали психологические тесты), и анализу прошлых поступков - я ни разу не усомнился в правильности своего пути, ни разу не усомнился в том, что выбор данного пути на 50%(это потому что "скромно", я бы сказал на все 100%) пренадлежал именно мне...
А мои родители ни разу не говорили мне своего мнения о боге(до случая с Павловной, но я и сам, до начала явного конфликта, начал понимать что её учения начинают ограничивать лёгкость полёта моих мыслей(к примеру, (дабы отвергнуть возможные обвинения в том, что на меня просто действовало, то что данное образование столь сложно для моего понимания) в математике я чувствую себя, как рыба в зеркальном пруду...)...

Вот... -_-
^
Ксардас
  Дата Jun 22 2007, 20:48
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





Людь, да ладно, мыж так мило беседовали... Не покидайте темку, давайте ещё немного поз*сир*ем друг другу мозги, это ж так развивает... :D -_- -_-
Не, честно, не уходите... :-[
^
Acuteness
Дата Jun 23 2007, 07:17
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата (Ксардас @ Jun 21 2007, 17:39)
И все дружно посмотрели на Ксардаса

ггг))
Ну когда обоснования твоих оскорблений сводятся лишь к религиозному выбору, то да.
^
Almaren
Дата Jun 23 2007, 07:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1754
Користувач №: 26017
Реєстрація: 1-February 07





Цитата (Acuteness @ Jun 21 2007, 10:12)

SHEOR, просто не нужно создавать себе лишних сложностей. :)


для меня это назвается забить на собственнные концепции и просто существовать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (165)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1103 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:44:46, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP