Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (165)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ваша религия

, Ваши верования и убеждения
Згорнути питання Верите ли вы в Бога?
Да 407 ]  [58.99%]
Нет 179 ]  [25.94%]
Еще сам(а) не определился(лась) 104 ]  [15.07%]
Згорнути питання Ваша вера(+к какой религии вы склонны)
Христианство 51 ]  [38.64%]
Ислам 6 ]  [4.55%]
Иудаизм 2 ]  [1.52%]
Буддизм 4 ]  [3.03%]
Индуизм 0 ]
Языческие верования 8 ]  [6.06%]
Другое 11 ]  [8.33%]
Атеизм 28 ]  [21.21%]
Агностицизм 14 ]  [10.61%]
Не определился(ась) 8 ]  [6.06%]
Усього голосів: 132
Гості не можуть голосувати 
Maariv
Дата Sep 22 2007, 21:01
Offline

оборотень
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 60
Користувач №: 32130
Реєстрація: 5-September 07





Цитата (Волколак @ Sep 22 2007, 11:06)
А у меня многобожье, так что с чистой совестью могу обливать/поливать/убивать/давить etc. всех однобожцев ]:->


Вот за это все идолопоклонники и любЮт свою религию: дозволено все! Идолам-то по-фигу: убийца ты, кровосмеситель или еще какой незакомплексованный человечек... живи, как вздумается. Никто тебя из твоих идолов не осудит. А Б-г, он с принципами... Не убивай там, не кради, маму-папу уважай...то-се... напрягает!..
^
Волколак
Дата Sep 22 2007, 21:50
Offline

Grandmaster Mage
*******
Стать:
Метаморфомаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2102
Користувач №: 8551
Реєстрація: 16-October 05





Дык, можно быть неверующим и делать тож самое. Та блин, даже христиане, крича, шо они самые праведные, будут ити одной рукой давать хлеб другой глотки резать. Это не религия, это человеческое мировоззрение и отношение. И не мысли однобоко и с точки зрения одной лишь религии и писания.
^
Miss Metal
Дата Sep 23 2007, 15:45
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (Doctor Web @ Sep 21 2007, 21:04)
Если следовать христианской религии, то все люди на Земле, будь они буддистами, мусульманами, католиками, протестантами, православными - дети Бога.

Ну уж нет, следовать христианской религии я точно не буду.
На самом деле, ты не прав. Религия подразумевает не только веру, но и поклонение. Да, есть много общего в тех религиях, в которых один бог. Но поклонение и восприятие там очень разное.
А уж говоря о мирном существовании... Не о христианстве это будет сказано. Именно христианские овцы силой захватили полмира и насильно обрекли в свою веру. Именно они убивали за идею, за ум и за красоту.

Цитата (Doctor Web @ Sep 22 2007, 11:14)

Ну вот типе пример моих убеждений: ты не веришь в моего Бога, но я не считаю тебя своим врагом. Напротив, я тебя уважаю. Почему я так делаю? Потому что в Конце Концов ты воочию убедишься в том, что либо твоих богов нет, либо что они есть, но, как бы это сказать, "дружат" с моим Богом.
Впрочем, я не стану утверждать и того, что не может произойти и обратного. Так сказать, дань уважению.

Научись мыслить в разных плоскостях. Перун и Исус (или в кого ты там веришь) - это не два старых кореша, которые живут на небе и иногда приходят друг к другу на рюмку.

Цитата (Maariv @ Sep 22 2007, 21:01)
Вот за это все идолопоклонники и любЮт свою религию: дозволено все! Идолам-то по-фигу: убийца ты, кровосмеситель или еще какой незакомплексованный человечек... живи, как вздумается. Никто тебя из твоих идолов не осудит. А Б-г, он с принципами... Не убивай там, не кради, маму-папу уважай...то-се... напрягает!..

Ну, во-первых, они любят свою религию не за это. Видишь ли, это вам, христианам внушили, что вы все время что-то должны своему богу. И все религии вы подстраиваете под свою, сравниваете с ней. Я это заметила уже очень давно. Вы разучились понимать, оценивать вещи.
^
Forsaken Hermit
Дата Sep 23 2007, 19:35
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: Користувачі
Повідомлень: 23683
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата
Да, есть много общего в тех религиях, в которых один бог. Но поклонение и восприятие там очень разное.

Дык, представь себе обычного человека и дальтоника. Один видит зеленый как синий, другой видит нормальный зеленый. Но цвет-то один!
Цитата
Научись мыслить в разных плоскостях. Перун и Исус (или в кого ты там веришь) - это не два старых кореша, которые живут на небе и иногда приходят друг к другу на рюмку.

А предположим, Перун - это один из ангелов Бога, один из самых могущественных, типа покровитель Руси.
Вот, в Сильмариллионе был Эру Единый, а были еще дофига божеств в Арде - Ороме, Манвэ, Тулкас, Мандос, Ауле и проч. И вот население Арды разделилось на несколько враждующих лагерей по одной причине - одни считали, что главный, единственный и единственно реальный Бог - это Ороме. Другие орали, что Манвэ самый крутой и правильный, а все остальные валары - это все брехня и их не существует. А третьи вообще несли околесицу и утверждали, что никакого бога нету.
^
Волколак
Дата Sep 23 2007, 20:27
Offline

Grandmaster Mage
*******
Стать:
Метаморфомаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2102
Користувач №: 8551
Реєстрація: 16-October 05





Miss Metal, оставим его в покое, он явно не в себе и нормальную речь не поймет ;)
^
Maariv
Дата Sep 23 2007, 20:33
Offline

оборотень
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 60
Користувач №: 32130
Реєстрація: 5-September 07






Цитата (Miss Metal @ Sep 23 2007, 15:45)
Ну, во-первых, они любят свою религию не за это. Видишь ли, это вам, христианам внушили, что вы все время что-то должны своему богу. И все религии вы подстраиваете под свою, сравниваете с ней. Я это заметила уже очень давно. Вы разучились понимать, оценивать вещи.

Во-первых, мне никто ничё не внушал, а во-вторых, я не христианка!
^
Джиджарик
Дата Sep 24 2007, 15:35
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата (Волколак @ Sep 23 2007, 20:27)
Miss Metal, оставим его в покое, он явно не в себе и нормальную речь не поймет ;)

Или вы не способны принять чужую точку зрения, а?

Что в этой теме прикольно, так это то, что здесь каждый уперся рогами, как баран, и никого другого слушать не хочет.

Я христианка и верю в Бога, стараюсь по мере своих сил следовать заповедям. Я уважаю свою религию (как и другие религии), но я понимаю, что это не религия моего народа. Просто однажды одна княгиня чтобы навешать лапшу на уши Византийскому ухажеру и задарма вытянуть с него себе выгоду, крестилась. А потом через пару тройку лет, другому дяденьке приспичлило поголовно всех крестить - и повырезали-то всех, кто оставался своим богам верен. Вот, что мне больно осознавать о своей религии. Очень долго я занималась сравниванием древних божеств и пришедшему им на смену Богу христианскому - оказалось, что зменились только названия богов-ангелов, а так всё осталось почти то же самое. Функции второстепенных богов переняли архангелы и ангелы, праздники остались те же, только по-другому называться стали. Например, чисто христианская традиция красить яйца на Пасху - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дохристианская традиция.

Мораль сей басни такова: во что бы кто бы ни верил, спорить об этом - БРЕД, потому что ы просто называем одно и то же разными словами - и всего-то!!!
А ругаться вот сейчас, судить кого-то по религиозному признаку - показатель невоспитанности и глупости!
^
Miss Metal
Дата Sep 24 2007, 17:31
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Цитата (Maariv @ Sep 23 2007, 20:33)
Во-первых, мне никто ничё не внушал, а во-вторых, я не христианка!

Может и нет, но мыслишь как христианка... Очень похоже, по крайней мере. Но это не удивительно, сейчас это очень у многих. При всей моей неприязни к христианству, все равно и со мной случается... В какой-то степени мы жертвы системы. На всех на нас она повлияла.

Forsaken Hermit,
Я с тобой не согласна. Ты ищешь сходство только в именах и названиях. Но не в этом суть религии. Ведь все эти боги - это просто образы, которые создали люди, чтобы проще было понимать. Вот например мне они не нравятся. Мне нравится язычество, но я скорее склонна воспринимать всех этих богов не как человеческие образы, а как саму их суть. То есть силы природы. И уж конечно я не стану им поклоняться.
А христианство говорит о безпрекословном поклонении. Более того, оно подавляет в человеке личность. Вы, христиане, называете себя детьми божьими. А я называю вас божьими рабами.
^
Волколак
Дата Sep 24 2007, 18:45
Offline

Grandmaster Mage
*******
Стать:
Метаморфомаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2102
Користувач №: 8551
Реєстрація: 16-October 05





Ужос, действительно система повлияла. Я, ВЫ, ТЫ. Дебаты умудренных жизнью старушек, на скамеечке возле дома. Жаль без боев сумочками и криков, кто на сколько дней дольше прожил, а значит больше знает.
^
Джиджарик
Дата Sep 24 2007, 19:04
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





Цитата (Miss Metal @ Sep 24 2007, 17:31)

Forsaken Hermit,
Я с тобой не согласна. Ты ищешь сходство только в именах и названиях. Но не в этом суть религии. Ведь все эти боги - это просто образы, которые создали люди, чтобы проще было понимать. Вот например мне они не нравятся. Мне нравится язычество, но я скорее склонна воспринимать всех этих богов не как человеческие образы, а как саму их суть. То есть силы природы. И уж конечно я не стану им поклоняться.

Нет-нет-нет!! ( o_O уф-ф, на этом форуме меня постоянно неправильно понимают... - просто заговор какой-то :) )
Всё как раз СОВСЕМ наоборот. Я не ищу сходства в именах - как раз там его и нет - я говорю просто, что те же вещи, которые были у язычников, остались и у христиан на этих землях. Ну ВСЁ то же самое, только как раз имена-то другие. Да суть религии не в именах. Но ведь суть же осталась.

Да, я с тобой согласна в двух вещах:
1) религия - это всего лишь ФОРМА для выражения каких-то представлений о мире, о высших силах, о чем-то, во что человеку небходимо верить. (твоими словами "образы для того, чобы понимать") - да, это оно!!
2) прадоксально, но языческое верование мне тоже гораздо ближе христианского и всяких других. Покланяться я им тоже не поклоняюсь, но по крайней мере эти архитипы мне интересны.

Вот. И говорила я как раз о том, что по сущности называй ты бога Иегова, или называй его Перун, или Аллах, или Зевс, или Ра - это одно и то же. Для обозначения одного понятия каждый человек просто выбирает форму, систему, схему, образ (нужное подчеркнуть:)), который удобен лично ему. А теперь мы сидим тут на флоруме и кричим, чья система лучше - глупо!
Цитата (Miss Metal @ Sep 24 2007, 17:31)
А христианство говорит о безпрекословном поклонении. Более того, оно подавляет в человеке личность. Вы, христиане, называете себя детьми божьими. А я называю вас божьими рабами.

Если ты не знала - христиане и сами называют себя божьими рабами
:P
Да, в ИДЕАЛЕ христианство требует полного повиновение, хотя оно ДАЛЕКО не так сурово, как мусульманство.

НО!

Здесь у меня личная точка зрения. Я считаю, что моему богу не нужны мои регулярные посещения церкви, ему не станет лучше, если я буду соблюдать пост, но еслия буду следовать некоторым постулатам (не убий, не укради относись к ближнему так, как хочешь чтобы относились к тебе - чем плохо?!), то это будет лучше, и это будет правильней, чем бегать в церковь и биться лбом об пол. Я захожу в церковь, если чувствую потребность; если мне грустно, если я запуталась и не знаю, что делать, я молюсь; крестик вызывает чувство защищенности - это можно по-разному объяснять (самовнушение там...), но мне это помогает - а раз так, кому плохо от того, что я верю в это?

Такие суровы правила появились в церкве именно для того, чтобы держать паству в покорности (история привития христианства у нас на Руси-то не обошлась без кровавых рек. Надо было держать народ в ежовых рукавицах).
А вообще в идеях христианства меня много привликает. К тому же меня в детсве крестили (я сильно болела, почти умирала, а через пару дней после крещения пошла на поправку) - так что отрекаться от своей религии я не буду. Хотя тоже больше симпатизирую язычникам. Но ведь как я говорила, все языческие обряды у нас сохранились, надо толко уметь увидеть корни. Для историков по сей день загадка - КАК тогдашняя церковь могла позволить такой вопиюще язычницкий праздник как Ивана-Купала (ну, к примеру). Эти "религии" (язычество и христианство) О-о-очень синтетично переплетены.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (165)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1029 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:01:05, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP