Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Школьная форма

, Да или нет?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 15 2018, 20:18
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Asdanta @ Jul 15 2018, 18:06)
Да, это вообще зло.
Терпеть не могу таких вот. Если они не могут то и другим нельзя.
Хотя уже давно и не в школе - сейчас подрабатываю в одном месте - там половина штата таких "старых тёток", так что понимаю, о чем идет речь, которые очень часто много придираются на ровном месте, стоит только надеть новое украшение или платье - даже вполне в рамках классики, не то что чето ещё))

Да уж, такие люди везде есть. Может, дело даже не в том что они не могут - они скорее считают, что так нельзя, потому что "в их время такого не было". Впрочем, есть и завистливые, да.

Не обращай на них внимание.) Правила этики вообще подразумевают то, что обсуждать чужой внешний вид, тело, одежду, стиль и так далее - непрофессионально. Пусть сплетничают себе и обсасывают тебя тихонько, в каморке подальше от остальных, раз им в жизни больше делать нечего.

Это даже не от возраста и не от пола зависит - просто есть такой тип людей.
^
Huntress
Відправлено: Jul 15 2018, 20:53
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Пэйджик @ Jul 15 2018, 17:38)
Плюс, Украина всегда гордилась тем, что она отличается от России, что СССР давно закончился и хорошо. Но нет, идиотскую форму надо было оставить.

Ну, идиотская форма имеет конечно много минусов. Но плюсы пока перевешивают:
1. У многих школьников нет чувства уместности одежды. Леггинсы в школе что на худом, что на толстом теле в учебном заведении моветон. Особенно этим страдают девочки 6-7 класса, просто ужас. Поэтому только старшеклассникам разрешено ходить в классике, которая им нравится. Хотя тоже не всегда достойно выглядят.
2. Школьная форма организовывает и подчеркивает статус обучающегося (в отличие от футболок и маек), что необходимо в обучении.
3. Выбрав школьную форму не надо запариваться над вопросом "а что мне надеть завтра, джинсы или леггинсы".
4. Так как крой почти всегда без лишних скажем так подчёркивающих деталей (относительно фигуры), то это может избавить от ситуаций типо "Петя нагнулся, а у него трусы торчали", снимаются мерки с каждого.
5. Психологический комфорт в плане доходов семьи. Для гимназий высокого статуса, где учатся дети разных, скажем так, "сословий" это важно.

Конечно формы стремные у нас, но это вопрос к дизайнерам. Если сделать норм дизайн, стильную и удобную, все будут только за.
Я на практике была в одной из самых солидных гимназий города, дети довольны своей формой. Потому что школа разрабатывала собственную модель, а не брала общепринятую. Очень красивые луки получились.
Вот:
Показати текст спойлеру
^
Huntress
Відправлено: Jul 15 2018, 20:56
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





А ещё очень сложно в современных реалиях учителю объяснять, что уместно, а что нет. Каждому ребенку. Беседы помогают не всегда, даже родители не все соображалку включают. Поэтому школы требуют сразу расставить все точки над и, введя форму.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 15 2018, 21:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





WolfHunter, если у вас хоть кому-то разрешается ходить, как они ходят, то это точно прогресс.) По поводу худых и толстых, и кому одежда идет - мне кажется, абсолютно любая одежда может выглядеть не очень красиво на ребенке, форма в том числе. Тут главное, чтобы не боди-шеймили.
Цитата (WolfHunter @ Jul 15 2018, 20:53)
2. Школьная форма организовывает и подчеркивает статус обучающегося (в отличие от футболок и маек), что необходимо в обучении.

Вот в моей школе было много понтов. Мол, мы не просто какая-то там школа, а элитная гимназия, у нас должна быть строгая форма, как в приватной презентабельной школе. *sick*
Цитата (WolfHunter @ Jul 15 2018, 20:53)
3. Выбрав школьную форму не надо запариваться над вопросом "а что мне надеть завтра, джинсы или леггинсы".

Это правда. Но это убивает индивидуальность, не говоря уже о самооценке. Многие дети и подростки страдают комплексами, связанными с внешностью, особенно когда начинается период созревания. Мало того, что половина с прыщами ходит, часть слишком быстро растет, а другие - слишком медленно, так нас еще пытаются "запихнуть" в одинаковую форму, которая большинству из нас совсем не льстит и угнетает. Не, ну я вот всегда пыталась носить то, что мне нравится и что удобно, но... По-моему, разрешить носить что-то красивое - значит позволить выражать себя, хоть немного.
Цитата (WolfHunter @ Jul 15 2018, 20:53)
4. Так как крой почти всегда без лишних скажем так подчёркивающих деталей (относительно фигуры), то это может избавить от ситуаций типо "Петя нагнулся, а у него трусы торчали", снимаются мерки с каждого.

Эт если марки снимаются, да.
А вот нам просто выдали инструкции: черный или зеленый пиджак, строгие брюки, можно блузки такие-то, свитера такие-то... Если шьют на заказ и с мерками - супер.
Цитата (WolfHunter @ Jul 15 2018, 20:53)
5. Психологический комфорт в плане доходов семьи. Для гимназий высокого статуса, где учатся дети разных, скажем так, "сословий" это важно.

Я бы сказала, что для всех это важно.
Тут вопрос скорее в культуре, а не в понтах. Если в семье принято выпендриваться, то дитя может прийти в школу с модным аксессуаром, телефоном, планшетом или еще чем-то. Есть много способов показать уровень дохода в семье. Я считаю, что форма тут мало поможет.

WolfHunter, фото красивое и мне показалось, что у детей гриффиндорские значки.) Но эти банты... И кружева... Я бы сбежала со школы, заставь меня носить ТАКОЕ.
Цитата (WolfHunter @ Jul 15 2018, 20:56)
А ещё очень сложно в современных реалиях учителю объяснять, что уместно, а что нет. Каждому ребенку. Беседы помогают не всегда, даже родители не все соображалку включают. Поэтому школы требуют сразу расставить все точки над и, введя форму.

Наверное, форма - это в какой-то степени способ борьбы с тараканами родителей.
^
Roscanta
Відправлено: Jul 16 2018, 05:21
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Внесу свою лепту в качестве школьника. Форма есмь крайне некомфортное зло, поэтому я уже забыла, когда последний раз ходила в чёрно-белых тонах. Радует, что по этому поводу долбят мозг только в начале года и во время метафизических проверок.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 17 2018, 02:23
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Отдыхаю от солнца, это тебе повезло, а в моей школе об этом трубили постоянно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1046 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:16:38, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP