Правила форума Правила размещения фанфиков
Страницы: (5)  [#] 1 2 3 ... Последняя ».  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Фанфики по классике

, Можно ли писать фанфики по мировой классике?
Отправлено: Sep 19 2013, 13:34
Тут вот читаю фики и думаю, а не преступление ли писать что-то новое по таким книгам, как "Джен Эйр"; "Гордость и предубеждение"; "Королек - птичка певчая" и т.д.?
Высказываемся, господа!
Отправлено: Sep 19 2013, 16:23
Лично я никогда не читал таких фанфиков) Хотя возможно из-за того, что я их даже не искал)
Почему нет? Вполне имеют право на существование и такие произведения, но думаю, что такие произведения не особо популярны.
Вот пробил: http://ficbook.net/readfic/816955
Отправлено: Sep 19 2013, 16:31
Глеб Фрайд, а не считаешь, что это кощунство - переиначивать шедевры мировой литературы?
Отправлено: Sep 19 2013, 16:40
Нарсичка, нет, конечно. Определенно нет. Не хочется - не читай. А есть люди, которым простой книги не хватает, им хочется ещё большего, хочется расмотреть разные варианты историй.
Я вообще ничего плохого в таких фанфика не вижу...
Отправлено: Sep 19 2013, 16:45
Глеб Фрайд, конечно, это взгляд личный, и ни нам порицать его.
Отправлено: Sep 19 2013, 17:04
Нарсичка, а каково именно твоё мнение? Вопрос, значит, задала, а сама не ответила :girl_gygy:
Отправлено: Sep 19 2013, 17:12
Глеб Фрайд, ну, думаю по первому посту ясно. Категорически против ;)
Отправлено: Sep 19 2013, 17:18
Считаю, что это гораздо сложнее - написать годный фанфик по классической литературе, пусть и женской, чем, например, по ГП или ВК. Уж больно изменились времена и образ мыслей, слишком нетонко воображение, чтобы такое потянуть.
Отправлено: Sep 19 2013, 17:20
Barra, для этого надо быть действительно талантливым фикрайтером. А таких слишком мало.
Отправлено: Sep 19 2013, 17:27
Кстати да, я посчитал бы кощунством стёб над классической литературой. Или если произведение плохое и это сразу видно... А если фанфик хороший, качественный, то с чего "кощунство"...
Отправлено: Sep 19 2013, 17:30
Глеб Фрайд, ой, за стёб я бы вообще б убила, повалила и аваднула.
Отправлено: Sep 19 2013, 17:33
Нарсичка, таланты всегда наперечет. Тем не менее пишут много: смотрите, какой торрент нарыла в загашниках. Кто шарит в инглише, сможет оценить качество.
Отправлено: Sep 19 2013, 17:37
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 13:34)
Тут вот читаю фики и думаю, а не преступление ли писать что-то новое по таким книгам, как "Джен Эйр"; "Гордость и предубеждение"; "Королек - птичка певчая" и т.д.?
Высказываемся, господа!

Почему бы и нет? Другое дело, что у большинства нынешних аффтаров (да-да, именно так) кишка тонка написать нечто достойное и в нужном духе. А так - ту же "Скарлетт" можно назвать фанфиком по миру "Унесённых ветром")) И ведь на ура пошло, не?
Главное - талант и умение настроиться на ту же волну, на которой пребывал в своё время автор оригинального произведения
Отправлено: Sep 19 2013, 17:38
Barra, мама мия! Я такое не прочту. Не осилю. "Гордость и предубеждение" одна из тех книг, которые я перечитываю стабильно - раз в месяц. Мой мозг не выдержит отсутствия описаний и литературного языка Джейн Остин.
Отправлено: Sep 19 2013, 17:39
Sanna, "Скарлетт" - исключение. Возможно, потому, что автор был современником Маргарет Митчел.
Отправлено: Sep 19 2013, 17:44
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 17:39)
Возможно, потому, что автор был современником Маргарет Митчел.

Википедия утверждает, что не таким уж и современником: "УВ" написаны в 1936 году, а "Скарлетт" - в 1991.
Плюс действие романов происходит и вовсе во второй половине 19-го века, которое ни одна из писательниц не застали. Но ведь справились же!
Отправлено: Sep 19 2013, 17:49
Sanna, не сказала бы. "Скарлетт" не так передает ту эпоху.
Отправлено: Sep 19 2013, 18:03
Нарсичка, я тогда не жила, потому не буду утверждать =lol=
Да и, ежли честно признаться, "Скарлетт" мне нравится только тем, что там хэппи-энд лав-стори Скарлетт и Рэтта)) И всё же, всё же, как вольное продолжение чужого романа написано замечательно.
Или вот ещё пример (но тут, признаться, я сама с факелом выйти готова) - гражданин Перумов с посягательством на мир Толкиена. И ведь очень многим нравится жеж! Считают, что написано достойно и бла-бла-бла.
Отправлено: Sep 19 2013, 18:05
Sanna, о! Перумов! Это классика. Наравне с Толкиеном. Где-где, а здесь поспорить не могу! сама фанатею от "Кольца Тьмы".
Отправлено: Sep 19 2013, 18:08
Нарсичка, вот видишь)) Сколько людёв, столько и мнений)) Зато опять-таки наглядный пример, что и по классике можно наваять нефиговый фанфик.

Впрочем, учитывая, что нынче большинство читает классику из-под палки, весьма крохотна вероятность того, что фикрайтеры покусятся на былые сюжеты. Разве что переиначат их до неузнаваемости, но тогда и спорить смысла не будет
Отправлено: Sep 19 2013, 18:12
Sanna, я бы не назвала Толкиена этакой классикой. Хотя, последнее твое утверждение верно.
Отправлено: Sep 19 2013, 18:15
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 18:12)
Sanna, я бы не назвала Толкиена этакой классикой

мать, не смеши мои носки =lol=
Это ж папа всея фэнтези!
Отправлено: Sep 20 2013, 05:05
Sanna, не все считают фэнтези классикой) Хотя для меня это больше, чем классика.
Отправлено: Sep 20 2013, 16:05
Цитата (Нарсичка @ Sep 20 2013, 05:05)
Sanna, не все считают фэнтези классикой)

Даже с такой точки зрения Толкиен будет являться классикой жанра фэнтези. Точно так же, как произведения Агаты Кристи и сэра Артура Конан Дойла считаются классикой детективного жанра
Отправлено: Sep 20 2013, 16:50
Sanna, здесь я уже не поспорю.
Отправлено: Sep 21 2013, 12:47
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 13:34)

Никогда не возникало желания читать подобные фики. Мб, это потому, что книги сами по себе меня и в первоначальном виде устраивают полностью и не хочется чего-то менять. Однако все равно кому-то подобное может быть интересно. Так почему бы не написать качественные фики по этим книгам? Не вижу ничего плохого в этом.
Цитата (Нарсичка @ Sep 19 2013, 18:05)
Sanna, о! Перумов! Это классика. Наравне с Толкиеном. Где-где, а здесь поспорить не могу! сама фанатею от "Кольца Тьмы".

Сама не читала, но мне рассказывали о его книгах... Но не знаю, все же классикой их называть не стала бы. Вот Толкиен, это да.
Отправлено: Sep 24 2013, 15:25
По-моему, фанфикшен по мировой классике - не просто кощунство, а... я даже не знаю, КАК это назвать! Мое воображение не в состоянии представить фанфик по "Унесенным ветром" или той же "Шерли". Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"? Мне этого никогда не понять!
Отправлено: Sep 25 2013, 19:45
Цитата (vorovkavremeni @ Sep 24 2013, 15:25)
Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"?

Вполне представимо и этот фандом процветает еще со времен Артура Конан-Дойля и до сих пор. Сэр Артур, напомню, сам дал на это безобразие разрешение: «Можете женить его, можете убить, делайте с ним, что хотите».
Отправлено: Sep 25 2013, 19:49
Цитата (vorovkavremeni @ Sep 24 2013, 15:25)
Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"?

дофигище в продаже книг про Холмса, но не Дойла. У меня даж где-то парочка дома валяется, так и не осиленная))
Отправлено: Sep 25 2013, 20:14
Цитата
Кто-то может вообразить фф по, например, "Шерлоку Холмсу"? Мне этого никогда не понять!

Именно против фанфиков по Шерлоку я ничегошеньки не имею. После прочтения всех томов мне стало грустно. Грустно от того, что уже не смогу прочитать этих удивительных и захватывающих историй. Фанфики дают возможность мне снова окунуться в этот мир. Что плохого, спрашивается?
Отправлено: Sep 28 2013, 15:53
Если кто то хочеть написать какой нибудь фанфик по другой истории -его право, только этот фанфик я читать точно не буду, просто потому что какие то книги для меня всегда будут существовать только в оригинале, никаких фанфиков ^_^
Отправлено: Oct 2 2013, 20:48
Никогда не читала фанфика по классике... даже и не видела О_о
Ну если не брать Шерлока, ВК... Вообще сложный вопрос - что является классикой... У меня вот сразу в голове курс школьной литературы - от Пушкина до Булгакова.
Думаю, идея писать подобные работы неплоха. При условии, что это не стеб или пародия. Если человек взялся за фанфики по классической литературе - значит, она ему действительно нравится... Ну или хотя бы зацепила чем-то - несправедливым видением персонажей, концовкой и т.п.
Я вот сейчас представила интересный и качественный фанфик, например, по "Войне и миру"... Да это было бы здорово! По-моему, привлекло бы внимание к классической литературе, особенно подростков. Сейчас же многие не читали классические произведения... в лучшем случае смотрели фильм или листали краткое содержание. А тут может прочитают хороший фанфик и решат ознакомиться с оригиналом =happy_girl=
Главное только - не запутаться потом на уроке литературы))
Отправлено: Oct 7 2013, 17:10
Почему нет?
Проблем с этим не вижу, встречала пару раз по Онегину, по Собачьему сердцу. Доктору Живаго, Ромео и Джульетта, Флорентийка(цикл романов), Мушкетёры.
Вопрос в том, как это всё написано, есть ли в данном "фанфике" атмосфера исходника, или же это просто так.. отписочка. Если автору удалось передать характеры героев, их мировоззрения, если удалось что-то новое внести, то это только радость))
Не все же писать по современному.
У каждого свои, конечно, взгляды. Но грани только в наших головах))
Отправлено: Aug 19 2014, 06:25
можно ли писать фики по классике?
о, да-а... *нехорошо хихикает и потирает лапки*
Отправлено: Aug 19 2014, 06:31
dovelet, у тебя есть опыт написания таких фиков?)
Отправлено: Aug 19 2014, 06:31
Можно, чо.

Боитесь плохих фиков? Так они будут независимо от фендома.

Гуглите "гордость и предубеждение зомби"
Отправлено: Aug 19 2014, 06:33
Глеб Фрайд, э-э... ну... один я пишу.
а вообще, что считать классикой. у меня есть один, который теперь можно тут выложить. он - по "Балу вампиров". это классика?
Отправлено: Aug 19 2014, 06:34
Цитата (Fargamaque Skyresh @ Aug 19 2014, 06:31)
Гуглите "гордость и предубеждение зомби"

это мощно, но я не буду, пожалуй.)
Отправлено: Oct 3 2014, 16:04
Цитата
Фанфики по классике, Можно ли писать фанфики по мировой классике?

А почему бы и нет? Классика это те же самые произведения, отличающиеся от современных только тем, что они стали классикой. Когда-нибудь, возможно, назовут классикой и нынешнюю литературу, так что не вижу никаких препятствий.
Отправлено: Apr 15 2015, 21:41
Можно. Пишут. Я сам лично обожаю фанфики по *Мастеру и Маргарите*.
А что есть классика? Книги, вошедшие в историю. Для кого-то классика ВК и ГП, для кого С. Кинг, для кого-то Пушки и Толстой, у каждого классика своя, а значит каждый может по ней писать. Другое дело:как, ведь классика - это классика, и хоть к великим не преблизишься, не нужно хотя бы писать так, что потом стыдно.
Отправлено: Jun 4 2015, 18:27
А кто может запретить? Встречала такие, но не читала, так как не могу воспринимать любимых персонажей в лапках других авторов, помимо оригинала.
Отправлено: Jun 5 2015, 05:11
Не вижу в этом ничего плохого, если возьмется толковый автор. Хотя у каждого человека есть фэндомы, по которым он никогда не будет читать фанфики. Но ведь никто и не заставляет читать насильно)) А то, что автор берется писать по классике, значит только то, что произведение не оставило равнодушным. Возможно, не понравилась концовка или захотелось уделить внимание какому-то отдельному персонажу, может, даже второстепенному.
Но это если серьезные фики. Пародию или же стёб, разумеется, категорически не приветствую. В том смысле, что читать такое точно не буду. А так авторы вольны творить так, как им вздумается. У каждого свое виденье.
Отправлено: Oct 5 2016, 17:05
По-моему, наоборот здорово, что кто-то прочитав классику так проникся, что захотел сам расширить вселенную. Или захотел еще хоть чуть-чуть побыть рядом с полюбившимися героями. Я после прочтения "Гордости и предубеждения" тоже побежала читать "Смерть приходит в Пемберли". Про "Скарлетт", которая, по-моему классический пример фанфика, тут уже упоминали. В конце концов, чем вам история Иешуа из "Мастера и Маргариты" не фанфик на Библию?
Да и потом, что считать классикой? Для меня, например, и Властелин Колец классика. Ну а уж Хроники Нарнии по-любому. И что, не писать по ним фанфики?
Другой вопрос PWP, слэш, гуру и прочие вещи, которые были несвойственны оригиналу. Но к чему тут дискриминация? Почему, издеваться над героями Гарри Поттера можно, а Евгения Онегина - нет. Только потому, что Онегин старше? А над Поттером через 100 лет тоже нельзя будет? Тут уж либо закрыть глаза на такие вещи и смериться с тем, что такие фанфики существуют, либо читать и наслаждаться. Но как можно осуждать это в одном фандоме, но уважать в другом?
Отправлено: Oct 6 2016, 17:22
Курта, я вот тоже согласна=) почему нет? Я помню, мне еще в школе, когда читала Джен Эйр, очень хотелось написать продолжение или еще какую историю про Джен и мистера Рочестера, но я тогда еще не знала о фанфиках=) А недавно вот прочитала "Антуанетту" Джин Рис, фанфик чистой воды=) Не самый качественный фанфик даже, из тех, что я читала, но опубликованный=)
Так что, по-моему, нет разницы по какому произведению писать и читать фанфики, главное, чтобы история цепляла.
Отправлено: Mar 20 2018, 17:16
Ни разу не читала ничего подобного, но было бы интересно. Никто не скинет примерчик? )
Отправлено: Jul 9 2018, 14:03
Зависит от того, что считать классикой. Я считаю, что писать по классике можно, если она зацепила. И писать можно все. Просто многие читатели подсознательно ставят планку для таких авторов выше.
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (5)  [#] 1 2 3 ... Последняя ». Новая тема

> Быстрый ответ

Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Включить подпись

[ Script Execution time: 0.1966 ]   [ 7 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 17:26:18, 17 Dec 2018 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru