Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (6)  # « Перша ... 4 5 [6]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фанфики по классике

, Можно ли писать фанфики по мировой классике?
tumble-weed
Відправлено: Aug 5 2022, 16:29
Offline
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1600
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





[quote=Drama_Queen,1659716529]tumble-weedВо вторых, плагиат не наказуем до тех пор, пока прибыль человек с чужой идеи не получает./quote]

Долго думала, что же я забыла указать. Вот оно! Прибыль!
Логично, что если я захочу, допустим, написать второй том "Мертвых душ" и получать за это отчисления, меня как минимум пошлют.

Но вот если я напишу тот же второй том и опубликую как фанфик... это уже совсем другое дело.
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 6 2022, 12:56
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8506
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Долго думала, что же я забыла указать. Вот оно! Прибыль!
Логично, что если я захочу, допустим, написать второй том "Мертвых душ" и получать за это отчисления, меня как минимум пошлют.

Но вот если я напишу тот же второй том и опубликую как фанфик... это уже совсем другое дело.

И ты должна сделать прописку, что материальной выгоды получать не будешь, и это все выдумка )
По крайней мере, англоязычные писатели фанфиков это часто указывают. Это у нас русскоязычные писатели фиков начинают просить на печеньки/ремонт ноутбука/жизнь бедному автору )))

Но с мёртвыми душами можно и за деньги написать второй том, как продолжение. Вроде родственников Гоголя нет в живых, чтобы в суд подать за нарушение авторских прав.
^
tumble-weed
Відправлено: Aug 6 2022, 15:55
Offline
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1600
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 12:56)
И ты должна сделать прописку, что материальной выгоды получать не будешь, и это все выдумка )
По крайней мере, англоязычные писатели фанфиков это часто указывают. Это у нас русскоязычные писатели фиков начинают просить на печеньки/ремонт ноутбука/жизнь бедному автору )))

Но с мёртвыми душами можно и за деньги написать второй том, как продолжение. Вроде родственников Гоголя нет в живых, чтобы в суд подать за нарушение авторских прав.


Я встречала русскоязычные фики, где отказывались от прав на книги.
На счёт Мертвых душ, возможно, ты и права, надо законодательство просмотреть. Может, и могу))
Но в целом, если исключить прибыль, я вообще могу хоть ГП с мертвыми душами скрестить.

А что, начинает Волдеморт скупать мертвых... гхм, магов? Чтобы выставить свою "армию" и захватить Европу.

Или Добби, зарабатываю в Хогвартсе, тратит накопленные средства, чтобы собрать себе "клан домовиков" и идти в политику, требовать права для эльфов.
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 6 2022, 16:13
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8506
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Я встречала русскоязычные фики, где отказывались от прав на книги.

Не, они конечно есть. Просто очень многие фанфикописцы забывают про этот момент, а иногда и прямо пишут про копеечку на печеньки. )

Цитата
Но в целом, если исключить прибыль, я вообще могу хоть ГП с мертвыми душами скрестить.


О, мне Мать и Мачеха зашла, а там типа Алиса из Ночного дозора попала в тело Эйлин Снейп.

А ещё того же автора есть попадание Наруто в ГП. Прямо прелесть.

Правда Чичикова в ГП я плохо представляю, но с другой стороны это должно быть оригинально. )))

^
tumble-weed
Відправлено: Aug 6 2022, 16:20
Offline
Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: Animagus Nyuhler
Група: Користувачі
Повідомлень: 1600
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:13)
О, мне Мать и Мачеха зашла, а там типа Алиса из Ночного дозора попала в тело Эйлин Снейп.

А ещё того же автора есть попадание Наруто в ГП. Прямо прелесть.

Правда Чичикова в ГП я плохо представляю, но с другой стороны это должно быть оригинально. )))


А я читала, кстати. Ещё был фанфик, где Дана Скалли влетела в тушку еще-пока-Эванс, но этот, вроде, заморожен.

С Наруто не знакома, поэтому не могу оценить масштаба. Но вообще, конечно, теория с попаданцами приятная тема. Если прописано качественно, конечно, и без МС.
^
Синяя_Птичка
Відправлено: Aug 8 2022, 20:00
Offline

гроза булочек (c)
******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 632
Користувач №: 62199
Реєстрація: 4-August 11





Если автора интересует эта тема и он талантливо пишет, то почему бы и нет.
Про вторую часть "Унесенных ветром" уже писали, так что не буду повторяться.
Еще вот по вселенной "Дюны" там первые тома отец писал, а потом серию продолжил сын писателя. Я еще не читала, но кому-то нравиться, а кому-то не очень. Это же дело вкуса
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 11 2022, 17:46
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Заюшка @ Sep 19 2013, 13:34)
Тут вот читаю фики и думаю, а не преступление ли писать что-то новое по таким книгам, как "Джен Эйр"; "Гордость и предубеждение"; "Королек - птичка певчая" и т.д.?
Высказываемся, господа!

не просто не преступление а даже вполне можно никого не спрашивая издавать)))))))
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 11 2022, 18:11
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8506
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Просточитатель @ Aug 11 2022, 17:46)
не просто не преступление а даже вполне можно никого не спрашивая издавать)))))))

Ну, насчёт издавать я несколько не уверена. Кое у кого могут и авторские права найтись, а потом такого "издателя" ведь и засудить могут. За то, что он материальную выгоду с чужой интеллектуальной собственности получает. Так что сначала проверить, кто там автор и есть ли права на этих героев у кого-то, а уже потом издавать с целью извлечения прибыли.
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 11 2022, 18:19
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Aug 11 2022, 18:11)
Ну, насчёт издавать я несколько не уверена. Кое у кого могут и авторские права найтись, а потом такого "издателя" ведь и засудить могут. За то, что он материальную выгоду с чужой интеллектуальной собственности получает. Так что сначала проверить, кто там автор и есть ли права на этих героев у кого-то, а уже потом издавать с целью извлечения прибыли.

У шерлока Холмса точно нет кстати как и по гоголю. Вычислить легко на самом деле.. Вот книга. вот автор. открываете Википедию смотрите дату смерти.добавляете 70 лет.Если прошли уже годы то можно правда есть исключения если опубликовано после смерти. То 70 лет от публикации как с Мастером и Маргаритой 1966 год.. Бывают и вовсе интересные случаи как с Гумилевым. Он был реабилитирован в 1991 году. и 70 лет пошли снова.. но!! Только для тех произведений которые изданы после 7 ноября 1917 потому что до была совсем другая страна. Бывают сложности но к классике они не относятся точно)))) Недавно видел рекламу фанфика по трем мушкетерам кстати))) Изданного)))
^
caravella
Відправлено: May 23 2023, 19:02
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Да можно, конечно, почему нет) Не считаю фики по классике каким-то табу. Но внимания они заслуживают, на мой взгляд, если автор хотя бы пытается достать до планки, заданной автором оригинала. Если пытается и даже более-менее успешно - то честь и хвала. Особенно - особенно! - если удается еще и в стиль канона попасть, а это требует особого мастерства.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислено 0.5 баллов (+0.5)

( Фанфики по классике (post #5160624) )
(Poison Ivy)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 4 5 [6]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0739 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:48:07, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP