Правила форума Правила размещения фанфиков
Страницы: (5)  # « Первая ... 3 4 [5]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Фанфики по классике

, Можно ли писать фанфики по мировой классике?
Лилиандил
Отправлено: Jun 4 2015, 18:27

Всеведающий
Облик: Animagus Lupus

А кто может запретить? Встречала такие, но не читала, так как не могу воспринимать любимых персонажей в лапках других авторов, помимо оригинала.
^
Jewelry Bonney
Отправлено: Jun 5 2015, 05:11

В вечном поиске вдохновения...
Облик: --

Не вижу в этом ничего плохого, если возьмется толковый автор. Хотя у каждого человека есть фэндомы, по которым он никогда не будет читать фанфики. Но ведь никто и не заставляет читать насильно)) А то, что автор берется писать по классике, значит только то, что произведение не оставило равнодушным. Возможно, не понравилась концовка или захотелось уделить внимание какому-то отдельному персонажу, может, даже второстепенному.
Но это если серьезные фики. Пародию или же стёб, разумеется, категорически не приветствую. В том смысле, что читать такое точно не буду. А так авторы вольны творить так, как им вздумается. У каждого свое виденье.
^
Курта
Отправлено: Oct 5 2016, 17:05
Щенок
Облик: Animagus Thestral

По-моему, наоборот здорово, что кто-то прочитав классику так проникся, что захотел сам расширить вселенную. Или захотел еще хоть чуть-чуть побыть рядом с полюбившимися героями. Я после прочтения "Гордости и предубеждения" тоже побежала читать "Смерть приходит в Пемберли". Про "Скарлетт", которая, по-моему классический пример фанфика, тут уже упоминали. В конце концов, чем вам история Иешуа из "Мастера и Маргариты" не фанфик на Библию?
Да и потом, что считать классикой? Для меня, например, и Властелин Колец классика. Ну а уж Хроники Нарнии по-любому. И что, не писать по ним фанфики?
Другой вопрос PWP, слэш, гуру и прочие вещи, которые были несвойственны оригиналу. Но к чему тут дискриминация? Почему, издеваться над героями Гарри Поттера можно, а Евгения Онегина - нет. Только потому, что Онегин старше? А над Поттером через 100 лет тоже нельзя будет? Тут уж либо закрыть глаза на такие вещи и смериться с тем, что такие фанфики существуют, либо читать и наслаждаться. Но как можно осуждать это в одном фандоме, но уважать в другом?
^
Картошечка
Отправлено: Oct 6 2016, 17:22

i will walk through the fire and let it burn

Курта, я вот тоже согласна=) почему нет? Я помню, мне еще в школе, когда читала Джен Эйр, очень хотелось написать продолжение или еще какую историю про Джен и мистера Рочестера, но я тогда еще не знала о фанфиках=) А недавно вот прочитала "Антуанетту" Джин Рис, фанфик чистой воды=) Не самый качественный фанфик даже, из тех, что я читала, но опубликованный=)
Так что, по-моему, нет разницы по какому произведению писать и читать фанфики, главное, чтобы история цепляла.
^
Алиатри
Отправлено: Mar 20 2018, 17:16

Почему бы и нет?
Облик: Animagus Thestral

Ни разу не читала ничего подобного, но было бы интересно. Никто не скинет примерчик? )
^
Всадник Апокалипсиса
Отправлено: Jul 9 2018, 14:03

Опытный пользователь
Алхимик VII

Зависит от того, что считать классикой. Я считаю, что писать по классике можно, если она зацепила. И писать можно все. Просто многие читатели подсознательно ставят планку для таких авторов выше.
^
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (5)  # « Первая ... 3 4 [5]  Новая тема

> Быстрый ответ

Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Включить подпись

[ Script Execution time: 0.0321 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 02:33:17, 13 Dec 2018 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru