Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Литературные акценты

, к чему обращено внимание при прочтении книги?
Serna
Відправлено: Aug 7 2014, 22:13
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





смотря что читаешь. если это классика, очень важен сам стиль, потому что именно с помощью стиля можно какие-то тонкости уловить, какие-то полутона выхватить из предложения.
если это фантастика/фэнтези, то большую роль играют именно вселенная как таковая, затем уже стиль написания и интересность персонажей. Бывает так, что персонажи, казалось бы, довольно обычные и пресные, но стиль написания хорош, вселенная продуманная и этого может быть достаточно, чтобы залпом прочесть.
^
Mushu
Відправлено: Dec 22 2014, 08:04
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Я просто обожаю, когда персонаж не один, а когда он взаимодействует с другими в нескольких ситуациях. Между ними предпочтительно не должно быть близкой дистанции, так они будут больше соперничать, нежели сотрудничать. Чем больше людей, тем больше мнений, тем больше полнота возможностей, эмоций, точек зрения на сложившуюся ситуацию, и читателю предоставлено разглядеть проблему со всех сторон, до которых только додумался автор и сделать свои выводы.
Не очень люблю пасхалки, потому что я их не вижу :'D и это обидно. А возвращаться и перечитывать - я такое себе только в отношении "Гарри Поттера" позволяю.
Что касается сюжета. Я люблю что-то более философское, не приземлённое и не экшн. Меня Толкин заинтересовал потому, что до меня наконец дошло я смог разглядеть скелет продуманного мира.
Я не люблю, когда в книжке говорится только о том, о чём в ней говорится. Мне не понравился "Дориан Грей", потому что всё лежит на поверхности, даже думать не надо.
Мне не нравится чёрный юмор, высмеивающий нечто возвышенное через людскую глупость - такое я каждый день вижу, ещё и читать об этом не хочется.
Мне нравится, например, как пишет Достоевский, там есть над чем поразмышлять, только я не всегда могу понять, что он-то сам хотел сказать.
Мне очень нравятся книги, где главные герои - дети и мир воспринимается со свойственной им наивностью и честностью. Так, меня очень впечатлила книга "Убить пересмешника", где очень важные и по сей день проблемы высказаны с чистотой и верой в добро маленькой девочкой и окружающими её взрослыми в манере "всё обязательно будет хорошо". Можно пускать слёзы от затронутых моральных проблем и в то же время восхищаться прекрасным миром.
И я считаю, что грамотный автор сам знает, сколько персонажей ему нужно, дабы раскрыть свою мысль полностью.
^
Radamantys
Відправлено: Dec 24 2015, 16:23
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 86
Користувач №: 91487
Реєстрація: 6-July 15





Самое главное, разумеется, сюжет. Именно по нему ведь книгу и выбирают.
На втором месте, думаю, приятный стиль написания. Как раз около недели назад не взял одну книгу с нормальным сюжетом (судя по описанию) из-за того, что в ней было много матов (а литература всё-таки должна иметь какие-то границы в этом), и вообще, даже части без матов было как-то..не интересно читать - из-за немного примитивного стиля автора. Я даже удивился, как эту книгу вообще продают, и покупают :д
Так же, не люблю, когда описания растягивают на 10 страниц, когда одна глаза состоит из 12. Я немного утрирую, конечно, но смысл ясен.
А вообще, люблю книги потолще. Но и небольшие могу прочитать, если история интересна.
^
Виаления
Відправлено: May 20 2016, 04:27
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Люблю книги, в которых описывается несколько героев, и потом все они сталкиваются в разных ситуациях. Люблю книги с захватывающим сюжетом, где этот сюжет гармонично пересекается с рассуждениями автора и психологизмом личности. Ещё люблю книги от первого лица, в которых идёт самоанализ на протяжении всего произведения (но только если этот герой мне близок... Если же он сам и его проблемы непонятны - то это невозможно читать).
В этом плане мне очень понравилось как написаны 'Мартин Иден" и "Преступление и наказание".
^
Lindemann
Відправлено: Jun 18 2016, 08:51
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9626
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Мне крайне важно, чтобы сюжет захватывал. Чтобы зацепил и не отпускал до самой последней строчки, были взлёты и падения, так сказать, местами чтобы было нечто такое, чего никак не ждал. Но вот если при всём этом мне не понравится язык изложения - пихать в себя насильно не буду, не могу читать то, что написано плохо. Из-за этого пару лет назад осилила только две книги Гарри Поттера - мне жутко не понравился язык переводчиков. Количество действующих лиц мне не важно, хотя если их слишком много, как в Песни льда и пламени, к примеру, мне трудно уследить за сюжетом, иногда приходится возвращаться.
^
Крамола
Відправлено: Nov 10 2018, 12:16
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4819
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Для меня в книге всегда важно то, что автор хотел ею сказать, что он сказал, что из этого могут понять читатели и что об этом понимаю я. Проверяю литературой свои знания психологии и устройства жизни.
Хотя красивые фразы тоже очень люблю.
Острота сюжета кажется лишь приятным дополнением.

^
Рябина
Відправлено: Jan 19 2019, 18:06
Offline
Avatarus Orbis
zermonienmeisterin
********
Стать:
Великий чародій III
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 4887
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Ой, тут собрались такие клёвые аналитики, что я себя чувствую себя пятилеткой, смущенно расковыривающей дырку в обоях.

У меня с книгами обычно всё просто — пошло или не пошло, захватило дух или нет. И да, иногда я увлеченно читаю такую ересь, которую даже перечислять неловко (да я и не буду), а иногда наоборот (и перечислять тоже не буду). Арбузы со свиными хрящиками смешиваются в моем списке прочитанного довольно причудливо, и вычленить то, что цепляет, даже я сама не всегда могу.

Сюжет — конечно. Язык — тоже да (вот Шолохова я не очень люблю, но не оторваться же от его пейзажей). Взаимодействие персонажей — ага, ясное дело. Еще больше мне нравится, когда по ходу произведения меняются не только декорации, но и сам протагонист. Ну и интертекстуальность (и в том самом «пасхалочном» смысле тоже), куда ж без нее. Но всего этого может и не быть, а книга всё равно мне понравится.
^
vesnush
Відправлено: Feb 25 2019, 13:20
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





падка на хороший слог. если читается легко, если интересно, если мысли близки - можно считать, в 80% случаев книга меня заинтересует.

мне нравится читать о чем-то неординарном, нравится, когда я никак не могу предугадать, куда дальше свернет сюжет. но еще больше мне нравится, когда со мной со страниц книги разговаривает обычный человек, подбирая те слова, которые у меня не получилось подобрать, описывая ситуации, которые со мной случались. что-то простое и естественное, но - со стороны, из книги, и потому даже волшебное отчасти. влюблена практически во все прочитанное и прослушанное мною у гришковца из-за этого (умеет он подобрать слова).
^
freefly
Відправлено: Jun 5 2019, 10:10
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Раньше бы я ответила, что ценю все. Что мне важны и персонажи, и богатство языка, и сюжет, и его продуманность, и внезапные повороты и остросюжетность. Сейчас я скажу, что мне очень нужна логичность в действиях и поступках персонажей. Потому что если имеют место постоянные нелогичные действия и поступки, это выливается в ощущении искуственности мира. Да пусть этот мир будет ненастоящим, пусть речь идет о чем угодно. Пусть конкретно главный герой поступает логично...или если у него извращенная логика, потрудитесь ее объяснить. Хочется понимать героев! Вот какая странная штука!
Последнее время начала ценить в детективах завершенность. Тут спасибо Гарднеру. Впрочем, тут не знаю, стоит ли его судить, я прочла лишь две книги одной серии, может это свойство серии, а на автора бочку нечего катить? Жизнь покажет, я к нему еще вернусь.
Мне нравятся описания. Особенно если они качественно написаны. Но когда с ними начинается перегиб (привет, вселенная Ведьмака, 20 страниц описания поля перед битвой) меня просто обнуляет. Хочется отловить автора и, заглянув в глаза, воскричать "ВААААЙ?". Не люблю перегруженность описаниями. А еще я не особо фанат моментов с перегруженностью персонажами. Это когда тебе называют имя а ты такой "кто ты, чудовище? Я тебя где-то встречала? ". Но это еще терпимо. Нет, я не буду читать Войну и мир.Только в сокращенном варианте читала, и то-еле выдержала.
^
Магнус Магиус
Відправлено: Jul 22 2019, 15:41
Offline

Пользователь
**
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17
Користувач №: 203326
Реєстрація: 20-July 19





Мне очень важен язык. Как-то я после Набокова взяла читать что-то из разряда "магических академий" - не помню ни автора, ни названия, что-то очень проходное... Знаете, так по глазам била убогость слога. Долго не могла привыкнуть. Или, вернее, отвыкнуть от Набокова. Зато когда сравниваешь, то не остается вопросов, почему классика - это классика. Кого из классиков ни возьми - у них такой неповторимый индивидуальный стиль, это так пленяет... Это были МАСТЕРА, что видно по тому, КАК они писали.

Я люблю, когда сюжет захватывает, когда спрашиваешь "А что дальше? А дальше?", но когда тебя засасывает так, что не оторваться... Это очень тяжело, особенно когда читаешь серию... И, что самое обидное, потом остается мерзкое послевкусие - котлета остывает, и ты вдруг понимаешь, что под этим соусом скоростного сюжета была обычная конина... Нелогичная, ходульная... Невероятно обидно.

Когда персонажи не картонные - это здорово, это придает книге достоверности, но для меня больше актуальна логичность повествования, правдивость происходящего, разные авторские приемы и мысль. Как в фантастике 60-х гг. - там и персонажи картонные, и слог так себе... Но эти идеи - это так здорово, так захватывающе! Тем более, что многие из них потом воплотились в жизнь, и через много-много лет описанное в книге можно было сравнить с реальным.

В общем, книга, по моему мнению, либо должна быть красивой (О. Уайльд, т.е. эстетика), либо довольно практичной (твердая научная фантастика).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0770 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:06:33, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP