Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Литературные акценты

, к чему обращено внимание при прочтении книги?
Sunset Sarsaparilla
  Відправлено: Sep 9 2013, 09:15
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Пожалуйте опрос, господамы.

Что является наиболее ценным для вас при прочтении любого художественного произведения вне зависимости от жанровых границ?
Может, вам важен именно сюжет, и ни персонажи, ни язык написания не являются приоритетными?
Или вы более снисходительны до мастеров слога, но - острота сюжета не является для вас важной? Кого, собственно, вы отнесли бы к мастерам? Не обязательно иметь в виду произведения из числа своих любимых. Речь идет строго о языке оригинала/перевода, на которых вы останавливали в свое время внимание.
Какое количество действующих лиц вы находите наиболее оптимальным? Можете ли вы следить за большим числом персонажей?


  i  

В путеводителе.

^
Хайди
Відправлено: Sep 9 2013, 17:46
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Ну-с, я первая.
Я обращаю внимание на все. Люблю анализировать - чем руководствовался автор, когда выбирал такой оборот, почему ему в голову пришла идея такого поворота событий, как бы ситуация сложилась, если бы здесь было не так, а эдак и т.д., поэтому я обращаю внимание совершенно на все: на сюжет, на речь, приемы, слог, персонажей, локации и т.д.
Цитата
Какое количество действующих лиц вы находите наиболее оптимальным? Можете ли вы следить за большим числом персонажей?

По-моему, когда в повествовании существуют множество действующих лиц, это, хоть и сложно, но довольно интересно. Есть, скорее всего, где развернуться для раздумий, куча различных линий взаимоотношений и так далее. Хотя, когда в книге участвует всего одно-два лица, я не считаю это чем-то "фу". Все зависит от окружающей среды книги, всего остального в ней, если можно так выразиться.
^
Floyd
Відправлено: Sep 9 2013, 21:19
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





По умолчанию сюжет на первом плане, но иногда бывает такая книга, где забываешь вообще о действии - настолько правильно (как бы медленно) написано, что после прочтения открываются каналы восприятия, и обычную жизнь начинаешь видеть как что-то новое. Обожаю пасхалки, которые видишь не сразу, а только перечитывая/вспоминая обороты из книги. Персонажи любимые - в любимых же книгах, а какими будут остальные - дело авторского вкуса и его пристрастий. Если попадутся новые лица, типажи, грешно жаловаться.
Вообще, главное, чтобы книга запомнилась. Если этого не происходит, обычно обидно и перечитывать не хочется, только если из-под палки.

Цитата (Sanosuke @ Sep 9 2013, 09:15)
Какое количество действующих лиц вы находите наиболее оптимальным? Можете ли вы следить за большим числом персонажей?

Главное в них не запутаться, а так следить можно за любым количеством персонажей. Меня всегда путает обилие полных имен (фамилия, имя, отчество) в пьесах. Половину книги приходится подглядывать в первые две страницы, чтобы разобраться, кто чего сказал. Иногда не помогает.
^
Яна Яника
Відправлено: Sep 10 2013, 04:09
Offline

Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки
*******
Стать:
Великий маг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1499
Користувач №: 81585
Реєстрація: 17-June 13





Конечно же, на первом месте сюжет, ведь без него и читать неинтересно. Язык написания тоже важен - я лично не могу читать, когда в книге есть сюжет, но язык слишком простой и неинтересный. А вот когда много героев, мне нравится. Главное, не запутаться потом от обилия однофамильцев и родственников, которых с каждой частью становится все больше. Мне больше всего запоминаются именно книги с запутанным сюжетом и резкими поворотами событий.
^
Тесей
Відправлено: Sep 10 2013, 14:05
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Спочатку просто читаю. Лише прочитавши книжку не менше 3 разів я починаю робити детальний аналіз всіє книги, персонажів, мови, сюжету.
^
гитик
Відправлено: Nov 10 2013, 17:33
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Существуют произведения безсюжетные совершенно или же с вялотекущим сюжетом, существуют и так наполненные обсценной лексикой что о красоте слога и говорить не приходится. И они нравятся эти произведения порою. Поэтому для меня ни сюжет, ни персонажи, ни язык написания не являются приоритетными - главное чтобы сама книга начала сразу мысли цеплять
^
Шерра
Відправлено: Apr 7 2014, 13:36
Offline

Профессионал
****
Стать:
Метаморфомаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 281
Користувач №: 84752
Реєстрація: 8-December 13





Разные книги(впрочем как и фильмы) привлекают меня по разным причинам. Это может быть любимый автор, необычный герой или захватывающий сюжет. Ну, а если собрать все вместе...Шикарно^_^
^
Nancy Black
Відправлено: Jul 29 2014, 07:38
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 36960
Реєстрація: 1-February 08





Раньше больше всего интересовалась сюжетом и могла даже прочитать книгу (или фанфик, которые не блещут по всем остальным пунктам. Сейчас же если начинаю читать, особенно написанное непрофессионалами, очень придирчиво рассматриваю все аспекты. Особенно важно, чтобы произведение было написано грамотным и интересным языком, который увлекает сам по себе и заставляет просто наслаждаться потрясающими конструкциями, словно мелодией. Характер персонажей тоже очень важен, потому что порой пишут такой бред, в котором герой либо безумно тупой (прощу прощения, иначе не назвать), либо противоречивый настолько, что это уже тоже похоже на бред.
^
RainbowSun
Відправлено: Jul 29 2014, 08:30
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Нельзя сказать, что я обращаю внимание на что-то одно. Если сюжет непродуманный, плоский - едва ли я захочу это читать, брошу. Если персонажи все какие-нибудь неестественные (в духе Мэри Сью, скажем), бесхарактерные - они меня в итоге начнут раздражать, брошу. Но в первую очередь не стану читать то, что написано плохим языком, будь то в плане грамотности, сложности конструкций или еще чего-то. Люблю красивые тексты, с эпитетами, метафорами, описаниями, деталями. Если там сплошные диалоги в духе "сказал он" - "ответил он"... то это даже читать не стоит, слишком, простите, убого. Люблю богатый словарный запас у авторов, что делать.

Но когда совсем уж увлекаются и пишут на десять страниц описания природы - тоже читать не могу) Пролистываю х) Я в школе так Войну и Мир читала - пропуская большую часть философских вставок про паровоз и прочее)

А если речь касается перевода, то я еще более придирчива. Так как порой переведут так, что в ужас приходишь. Я так несколько раз пыталась начать читать Властелина Колец, прежде чем поняла, что мне перевод попался дурацкий. Нашла другой - все пошло гладко.
А вот конкретного автора, который бы считался мастером, я так с ходу и не назову...

А по поводу персонажей - не люблю их слишком много. Начинаю в них путаться и теряю нить сюжета. Думаю, главных должно быть человек пять, остальные же - вспомогательные.
^
Котик-Наркотик
Відправлено: Aug 2 2014, 11:40
Offline

Моя субтильна незалежність.
*******
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1536
Користувач №: 42664
Реєстрація: 21-September 08





Очень люблю продуманных персонажей, особенно когда это какая-то объемная книга, где множество второстепенных героев, каждый из которых представляет из себя интересную, оригинальную личность.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1095 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:46:04, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP