Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Буккросинг

, обмен книгами
Відправлено: Aug 31 2013, 11:53
Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете.

Есть еще такая разновидность буккросинга - как обмен книгами между людьми, которые нашли друг друга на специальных сайтах (пересылка по почте или встреча в реальности).

user posted image

Я же хочу предложить сделать буккросинг общефорумским. Как с посткросингом. Но пока не уверена в том, стоит ли это делать в виде конкурса, так как переслать книгу в другую страну куда дороже и труднее, нежели открытку.
Если же у многих будет желание все же сделать такой общий обмен книгами, то сделаем, главное - пишите сюда и создадим отдельную тему.
А пока предлагаю здесь обсуждать, занимались ли вы буккросингом, насколько это интересно, что отдавали, что получали.
И предлагаю вести таблицу. Все же у нас есть ребята с одних городов, вы-то и можете осуществить обмен.
Сюда пишите название книги, какая обложка, с какого вы города и на что вы бы обменяли эту книгу.

С любыми вопросами все же прошу идти в тему "Ваши предложения и пожелания".


Подробнее о буккросинге: тут.



  i  

В путеводителе.

Відправлено: Aug 31 2013, 15:53
Мм, мне нравится сама задумка бккроссинга, но. Посткроссинг - отправить открытку. Букроссинг - посылку...
Відправлено: Aug 31 2013, 19:36
Нередки случаи когда письма и посылки не доходят, иногда просто не отправляют открытки в ответ. В случае с открытками это нормально.
Но в случае с книгами... мало того что отправить бандероль это дороже, куда дороже книги.
Не говоря даже о том, что очень обидно.
Відправлено: Aug 31 2013, 19:44
Ну потому и написала, чтобы услышать, что сами думаете.
Просто есть один русский сайт, там делался такой обмен. НО он делался исключительно в одной стране, т.е. отдельно для России и отдельно для Украины, еще для Белоруссии был.
У каждого участника был так называемый вишлист (книги, которые бы ему хотелось получить). Ну и тот, кто должен был отправить ему книгу, сам выбирал из вишлиста, что именно отправлять. Так получался сюрприз)
Відправлено: Sep 10 2013, 13:26
А как насчет реальных встреч и таких обменов? Я бы с киевлянами обменялась, хочу что-то из классики зарубежной или научную фантастику. Поменяла бы красивенькую книжку Алана Брэдли, он нынче очень даже популярен)
Відправлено: Sep 10 2013, 15:14
Как-то раз делала так в Москве. С реальной встречей, разумеется. Мы договаривались ВКонтакте, в группе буккросинга только для москвичей. Но вообще это было здорово. Всем советую!)
Ну, и конечно, с москвичами рада бы обменяться)
Відправлено: Nov 9 2013, 08:15
Частенько оставляю книги, журналы и газеты вот так, на видном месте
Відправлено: Nov 22 2016, 21:55
Буккроссинг - это, конечно, замечательная идея, особенно в студенческой среде. Специальный шкафчик (а может, и не один), откуда можно взять заинтересовавшую тебя книгу или куда можно поставить уже прочитанную свою, есть в моем универе. В общагах мы просто оставляли ненужные больше книги, материалы по учебе или какие-то вещи на подоконниках в общих коридорах на этажах - и там же подбирали нужное.
Думаю, такой обмен освобождает, а хранить стоит только самые любимые книги, которые хочется перечитывать, или те, что требуются по учебе/работе. Книги созданы, чтобы их читали. Да и делиться чем-то - всегда само по себе радостно.

К сожалению, буккросс в рамках форума, как мне кажется, слишком трудно осуществить, для этого нужно общее физическое пространство.
Відправлено: Nov 22 2016, 21:58
Панцербьорн: +1 к навыку некромантии.
Відправлено: Dec 10 2016, 20:13
В универе есть два стеллажа. Брала книги, хоть и не читала. Там еще поставили коробку для писем Деду Морозу. Детский сад.
Відправлено: Dec 10 2016, 21:10
А что делать, если есть кипа книг совершенно не нужных, которые мне даже читать неохота? Старые советские детективы или фэнэзи.
Відправлено: Dec 20 2016, 22:15
Джулия Ликвидстоун, подари в библиотеку. А можешь буккросингом пустить,только вряд ли они кому-то нужнее,чем тебе.
Відправлено: Dec 20 2016, 22:29
Все ненужные книги отношу в библиотеку района: там этот буккроссинг под эгидой культпрограммы года, а невостребованное идет в макулатуру. Сама ни разу ничего там не нашла интересного.
Відправлено: Dec 30 2016, 09:59
Арья Старк, что тебе интересно?
Відправлено: Dec 30 2016, 14:44
Кофейная ягода, я много чего читаю (кроме кулинарных книг и телефонных справочников, ага), но из того, что там лежит:
- классика. В наличии дома
- драные/заляпанные жиром или грязью книги, которые противно брать в руки
- книги типа "исцели свою душу и здоровье"
- затасканные любовные романы
А это все как-то мимо.
Відправлено: Jan 4 2017, 04:39
Арья Старк, понятно. Забыла упомянуть дешевые детективы 90-х. На любом букроссинге ситуация аналогичная: "Бери Боже, что мне негоже".
Відправлено: Jan 4 2017, 04:55
Кофейная ягода, поэтому я и говорю, что выгодно это только районной библиотеке, получающей деньги за тонны хлама)
Відправлено: Apr 12 2017, 19:52
Я к этому очень хорошо отношусь, если это не мои книги. К своим книгам у меня предвзятое отношение и я не люблю их отдавать в чужие руки. Сразу скажу, что у меня всегда было бережное отношение к литературе и я никогда не позволила себе относится пренебрежительно к чужому имуществу. Но, увы, к моим книгам относились очень плохо. Да и где гарантия того, что человек передаст книгу дальше, а не оставит ее у себя как подставку для чая? Очень спорная ситуация) Я видела так много пренебрежительного отношения к книгам в нашей стране, что я даже не знаю менять ли свое мнение.
Відправлено: Jan 19 2019, 17:51
А я бы с удовольствием побуккроссила по почте сейчас.
Может быть, есть здесь желающие обменяться книгами?
Відправлено: Mar 19 2019, 10:47
Раньше никогда не слышала о буккроссинге.
Мне кажется, что это очень интересная идея, но минус в том, что сейчас мало кто увлекается собиранием бумажных книг. У меня дома и я, и родители уже несколько лет как не покупали ни одной книги. Зато у каждого есть своя электронная.
Но вот идея буккроссинга могла бы хоть немного усилить позиции бумажной литературы. Это же так интересно получить от кого-то книгу, да еще и книгу-сюрприз. Но все-таки первый вариант лучше. Почти охота на книгу получается.
А как узнать города, в которых проводится такое мероприятие?
Відправлено: Jun 5 2019, 09:31
До чего же крутая идея...была бы если бы люди не стремились оставлять самое лучшее себе)
Конечно, никто не отдаст хорошую, любимую книгу, отдают только ненужные пылесборники, к которым никто не прикасается ни при каких обстоятельствах, разве что комара прихлопнуть хоть чем-то надо.
Я вот думаю, что когда соберу библиотеку, не каждому человеку книги в руки давать буду, не то что отдавать) Потому как некоторые из них реально будет сложно найти, из того что я уже поняла.
Но ничего, поохочусь как-то) Интересно, сколько полок понадобится на это собрание всякого)
В Киеве в метро есть такая инициатива, если что. На политехе и на золотых воротах.
Відправлено: Jun 5 2019, 14:35
Буккросиннг это здорово, но я
задумалась - зачем, если существуют библиотеки.
Відправлено: Jun 5 2019, 15:19
Хана, ну в метро это имеет смысл) Когда человек хочет себя занять ну хоть чем-нибудь. А тут и полочка где можно взять книгу.
Не надо в библиотеку идти (а ведь она далеко не всегда близко), стоять очередь, ждать поиски читательского бумажного билета, ой давайте новый заведем вот вам анкета, с вас какая-то мелочь, сдачи не будет, разменять надо, какой терминал не смешите мои тапочки, брать на себя обязательство вернуть книгу в срок.
Когда ты взрослый человек, проще сходить в ближний магаз и эту книгу купить. Или опять же, электронный вариант.
Вопрос если это из рук в руки друга, книга которая ему уже не нужна или потому что переезд/у него еще такая же есть/он переходит на электронную библиотеку полностью.
Это приятнее чем получить в библиотеке или на буккросинге.
Відправлено: Jun 5 2019, 15:35
freefly, а, ну в метро это классная идея . По-быстрому так, даже для ознакомления.
Знаешь, когда-то давно в центре Киева я видела такие типа широкие столбы, а на них предлагалось отсканировать qr код чтобы получить книгу (выбор там был достаточный, классика вроде, но она и бесплатная обычно) .
Вот подобную инициативу мы имеем в Нью-Йоркском метро.

А насчёт библиотек....
Цитата (freefly @ Jun 5 2019, 15:19)
стоять очередь, ждать поиски читательского бумажного билета, ой давайте новый заведем вот вам анкета, с вас какая-то мелочь, сдачи не будет, разменять надо, какой терминал

Это какой-то кошмар, который нужно менять.
Государственным библиотекам срочно нужны спонсоры.
У меня есть пластиковая карточка (читательский билет, да), я могу зайти онлайн на сайт библиотеки и найти нужную мне книгу, увидеть в каком она отделении находится и либо заказать ее доставку в отделение поближе ко мне, либо забронировать для себя чтобы никто не мог взять. Общения с библиотекарем сведено к нулю - зашла в библиотеку, нашла свою книгу на определенной полке, пошла к компьютеру-терминалу, отсканировала свою карту и книгу. Бай бай.
Відправлено: Jun 5 2019, 17:04
Мне всегда нравилось сдавать книги в Штатах: бросил в "мусоропроводик" и пошёл. Даже заходить не надо.
В бане с этим, например, муторнее гораздо. Все по старинке. В детских библиотеках классических - тоже. Во всяких маяковках мультимедиа зал тоже так себе был, помнится. Ну, а универсаме домашние - это ваще филиал ада на Земле.
Сто лет не была в библиотеках.
А букроссинг одобряю. В парадных, на лавочках.
Відправлено: Jun 5 2019, 17:38
Киевский мэр потратил 16 млн. долларов на новый пешеходный мост, когда можно было обойтись ну максимум в двое дешевле.
Вот я и думаю. Это же целую революцию в гос. библиотеках можно было бы произвести за 8 млн. долларов.
Відправлено: Jun 5 2019, 19:14
Хана, вроде не 16 а 10. Но не буду я его обвинять за этот пешеходный стеклянный мост. Хоть что хорошее сделал из того что можно увидеть и пощупать руками. Надеюсь, доделают - туристам и гостям столицы понравится. Почему бы и нет. Другое дело что могло бы пойти на кое-что пополезнее. Ну не всю сумму украли и то молодцы.
Если говорить о всех проблемах этой несчастной страны, то погоди - мне салфетки нужны, без слез не взглянешь трезвым взглядом. У нас тут золотовалютный резерв распиливать начали, это вам не расходы мера в 10 зеленых лямов.
В Киеве может быть и не такой мрак (в крупных библиотеках пластиковые карты, но помощь библиотекаря все равно нужна, сколь я знаю). Но я-то еще знаю и помню библиотеки маленьких городов. Бумажные формуляры, почерк на которых не разобрать, старые советской печати книги, вагоны пыли, и ксерокс через дверь куда можно сходить если книга в одном экземляре осталась, а тебе нужно хотя бы небольшую часть прочесть. Сейчас, наверное, ксерокс страниц 20 с двух сторон стоит целое состояние по старым меркам %) )
Думаю вот что в маленьких городах вообще круто бы прижилось, но постоянно приходится себе напоминать, что наши люди любую нормальную идею подобного плана извратят до состояния "о, халявная макулатура, возьму все и продам".
Відправлено: Jun 5 2019, 23:37
freefly, просто на 1+1 говорили что 16 , хотя изначально планировалось 8.
Я тоже безумно рада обновлениям Киева - когда начинают эту рекламу незаконную сносить на столбах и на зданиях, которая портить архитектуру , обновлению почтовой площади , и мост туда же.
И тем не менее, отвращает когда задумываешься сколько лет эти люди при власти, сколько обещали а сколько выполнено - причем похоже что на "показуху" .
Я помню, как ещё Леня космос обещал обустроить Киев велодорожками)
А Кличко спортсмен, и сам хвастается прессе что катает, но дорожки всё ждём. Не говоря уже о том что в общем с проблемами траффика не работают - нарушителей не ловят, штрафы копеечные.
Столько всего нужно привести в порядок. Может наш мэр и желает лучшего, старая гвардия и мафия не дают разойтись.

И ведь библиотеки тоже важный пункт для населения.
Відправлено: Jun 6 2019, 07:41
Хана, 1+1 это сейчас наименее достойный доверия канал, к моему сожалению. Зеленский до недавнего времени был там генпродюссером. Господин Коломойский владелец канала. Я вообще телевизор перестала смотреть, непредвзятых новостных каналов нет. Читаю новости текстовые.
Туточки можно глянуть
Вот чтобы в тему, тут описано 8 мест с адресами и временем работы, где в Киеве можно поменяться книгами.
Мало ли,может кому удобно.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0920 ]   [ 43 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:19:36, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP