Правила форуму Правила размещения произведений

Модератори:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Игра: Мини-рассказы

, на заданные темы

Игра: Мини-произведения

Відправлено: Aug 27 2013, 09:20
Новая игра в разделе "Проза".
Я начинаю - и даю вам тему, на которую человек, следующий после меня, пишет короткую зарисовку, и дает тему следующему. Следующий пишет свою зарисовку, дает тему и так далее. Все зарисовки будут добавляться в эту тему с указанием автора.


  i  

Здесь действуют все правила раздела "Проза" и литературного форума



Варенье
Відправлено: Dec 30 2016, 11:06

  i  

Цитата
Надежда

Тема почищена, мини-рассказы добавлены в произведение. Жду желающих написать свой мини-рассказ ^_^

Відправлено: Nov 24 2018, 16:16
Надежда, как говорится, умирает последней. Но разве думала какая-то там Надя Лапшикова, что идиома окажется настолько прямой, что будет касаться именно ее? Сейчас картинки проносящиеся перед ее глазами казались весьма странными: светлое и радужное детство, мамина улыбка, нагоняи от папы, обычные школьные будни - совершенно примитивная жизнь среднестатистического российского школьника начала второго тысячелетия. И вот в какой же момент все перевернулось настолько, что теперь во всем мире осталась только одна Надя Лапшикова, да и то, ненадолго. В какой момент тот привычный серый мир окрасился алым цветом крови от всех этих смертей? "Надежда умирает последней" - как забавно и грустно теперь это звучит, зато весьма наглядно. Последняя и смысла в ней более нет. Кому нужна умирающая Надежда? Кому нужна Она в самом конце, когда более уже ничего нет? Вот именно, ни-ко-му.

Море.
Відправлено: Dec 9 2018, 23:14
Когда Эльмина впервые взяла в руки книгу детских сказок, её собственное детство уже лет пять как пролетело. Шероховатая поверхность обложки, слегка потрёпанной предыдущими читателями, едва виднеющееся название на ней и совершенно стёртое имя автора на корешке. Но девушку это не особо волновало. Её пальцы подрагивали в предвкушении чего-то неизведанного, чего-то, что в который раз на какой-то миллиметр изменит её жизнь.
Едва слышимый шорох отвлёк Мину от очередной страницы с волшебным сюжетом.
Слегка любопытный взгляд сменяется неподдельным интересом, когда сероглазая замечает какой-то листик на полу. Книга тут же аккуратно откладывается в сторону, а руки тянутся к тому, что секунду назад выпало из книги. Где-то на грани сознания мелькает мысль: "Страница? Или записка?.."
Однако стоило лишь перевернуть листок, как девушка тут же замерла. То, что она увидела, было невероятным.
Солнце ещё не село, но уже окрашивало всё вокруг в тёплые цвета. Лазуревая вода оттого казалась какой-то привлекательной и завораживающей. Золотисто-розовые облака, тонкими росчерками словно светились на тепло-фиолетовом небе. Где-то между морской поверхностью и небом парила птица.
На мгновенье Эль показалось, что она почувствовала запах моря, его влажность и ласку ветерка; словно где-то рядом закричала какая-то птица. Чайка - неизвестно откуда всплыло слово.
Фотография выпала из ослабевших пальцев, а затуманенные глаза уставились в известную только Мине даль.


Уют.
Відправлено: Dec 9 2018, 23:44
За окном было сыро и несколько грязно. Листья уже давно успели опасть, а снег совсем не торопился закрывать собой убожество современной цивилизации, все только и делал что растворялся на асфальте грязными каплями и стекал в канавы. А по другую сторону, здесь, в доме, было совсем не так. Кухня дышала запахом имбирного печенья и чая. Из гостиной слышались веселый крики детей и даже взрослых. Было тепло и как-то особенно светло, хотя единственным источником освещения было ненастное серое небо. Внутри всегда было хорошо. Спокойно, уютно. Снаружи могла бушевать любая непогода, светить солнце, начаться война. А внутри было бы все так же мирно. Наверное, это и есть счастье.

Перемирие.
Відправлено: Jan 17 2021, 10:11
Варенье стремительно вытекало из разбитой банки. Иван посмотрел на брата с обидой: сегодня была его очередь играть в компьютер, а теперь из-за разбитой младшим братом банки не видать ему компьютера как своих ушей. Но и младшему, конечно, братцу, тоже достанется: он останется без сладкого как минимум на неделю. И это при том, что только вчера мать наказала обоих за постоянные драки и ссоры. И вот - на тебе, как нарочно брат начал бороться за эту несчастную банку.
Мальчик как будто виновато поглядел на Ваню и вдруг сказал, видимо, осознав тяжесть последующего наказания: "Может, она не заметит?"
Ваня вздохнул и подтолкнул осколки мыском ботинка.
"Ну если ты уберешь, - сказал он, - то, возможно, и не заметит. Я выброшу осколки в мусоропровод, а ты пока вытри тряпкой."
Брат терпеть не мог мыть полы, но в этот раз не стал возмущаться.
"Ладно", - сказал он и отправился за тряпкой.
Вечером впервые за многие дни в квартире было тихо.

Утро
Відправлено: Jan 17 2021, 10:35
Каждое утро начиналось одинаково: ранний подъём под ненавистную мелодию будильника, попытки привести себя в какое-то подобие человека, быстрый перекус всем, что под руку попадётся и одни и те же мысли: когда всё это закончится?
До запланированного отпуска оставалось все три дня, но казалось, что он никогда не наступит. Никогда утро не будет начинаться без противных трелей будильника, никогда не удастся спокойно, неспешно позавтракать, наслаждаясь вкусом и ароматом любимого чая, которого, увы, осталось не так много. Казалось, что всё это будет происходить с кем-то другим, просто потому, что у тебя так быть не может.
Три дня.
Целых три дня.
Глубоко вдыхаешь и заходишь в офис. Рутина обвалакивает, затягивает, будто трясина, но цифра "три" не отпускает. В обед, вместо того, чтобы хоть ненадолго расслабиться, срываешься и летишь в ближайший офис туристической фирмы, чтобы купить билет на самолёт, к морю, туда, где никогда не был и куда так сильно тянет уже много лет. Почему не подумал об этом раньше? Почему отказывал себе в этом?
Билет в кармане будто согревает, рука то и дело тянется коснуться его, убедиться, что он реален.
Три дня.
Всего лишь три дня.


Мороженое
Відправлено: Jan 17 2021, 10:45
Мороженое больше не имело значения. Она вспомнила, как обожала его в детстве, и даже не только летом - зимой тоже. Было в мороженом что-то особенное, волшебное, то ли яркая безвкусная упаковка, привлекавшая внимание в холодильных прилавках, то ли его холод и вкус. Но почему-то теперь, спустя десять, двадцать лет, оно не вызывало абсолютно никаких эмоций. Она выросла, стала уважать суп и сельдерей, и дже брокколи, страшные пугающие до дрожи отвратительные брокколи. Она посмотрела на отца, покупавшего ребенку мороженое "в честь праздника", потом на свой вафельный стаканчик с шоколадным пломбиром. Кажется, она глядела на него целую вечность, и мороженое таяло под солнечными лучами у нее в пальцах. А вместе с ним таял и последний призрак детства.

Карусель
Відправлено: Jan 17 2021, 10:56
Карусель противно скрипела вот уже неделю. Каждый день, гуляя по парку, в котором были и детские аттракционы, он слышал этот звук. Противный, режущий, ввинчивающийся в уши и в мозг. Хотелось уже самому прийти и смазать каждую лошадку, что портила настроение и не давала наслаждаться прогулкой, но принципиально не хотелось делать чужую работу самому. Попытки поговорить с администрацией так же ни к чему не привели - в ответ лишь разводили руками, улыбались и неизменно сообщали, что мастеру уже сообщили. И как только дети не шарахаются от этого звука, продолжая бежать к карусели, не давая этому звуку прекратиться ни на час?
Прошла ещё одна неделя, по прошествии которой ничего не изменилось. Принципы давали всё больше трещин, пока в один момент не сломались окончательно, и он не пришёл сам их ремонтировать. Счастливая улыбка оператора была ему благодарностью - парнишка, видимо, тоже был измучен.

Апельсин.
Відправлено: Jan 17 2021, 11:03
Это сейчас так легко достать апельсины, а вот в мое время отыскать их в городе было трудновато. Будто на дворе какой-то восемнадцатый век, чес-слово, и люди только-только начали захватывать колонии и знакомиться с южной флорой и фауной. Я и апельсин только по книжкам сначала знал: по медвежонку Паддингтону. Или нет, медвежонок был уже позже... Не помню. Помню, что когда я впервые его попробовал, то был разочарован. Апельсин был кислым и пах цедрой и вообще подозреваю, что родители просто дали мне очищенный лимон, чтобы я успокоился. Но я знал, что настоящий апельсин должен был быть сладким. Потом под новый год начали завозить мандарины - вот это была сказка! И я как-то сразу забыл про все остальные фрукты, и про апельсин в том числе. Помню, объелся ими так, что два дня лежмя лежал. А в университете было уже не до апельсинов.
Так что кушай, внучка, кушай. Терпеть не могу апельсины.

Колесо обозрения
Відправлено: Jan 17 2021, 11:08
Город был маленьким, серым и скучным, и потому увидеть колесо обозрения было неожиданно. Оно стояло практически на окраине, на небольшом холме, и притягивало к себе внимание ещё издалека. Добраться до него удалось только на третий день пребывания в этом городе - работы в командировке было больше, чем ожидалось. Впрочем, найти дорогу оказалось тоже не так просто - автобусных маршрутов было катастрофически мало, и нужный проходил довольно далеко от гостиницы. Однако путь того стоил - стоило оказаться в кабине колеса и подняться на самый верх, как от увиденного захватило дух. Кинув на город лишь взгляд - большего он и не заслужил - всё внимание было обращено на противоположное окно, туда, где раскинулись бескрайние поля, залитые солнечным светом. Взгляд притягивало одно огромное озеро, манящее в эту удушающую жару. Хотелось оказаться там, окунуться в прохладную воду, опуститься на траву, подставившись солнечным лучам.

Ложь.
Відправлено: Jan 17 2021, 11:34
Это был отвратительный мужчина. Его репутация бежала впереди него как олимпийский марафонец. Располневший, вечно потеющий холостяк, от которого прятали дочерей все матери Лондона, который то и дело проигрывал на скачках, жил вечно у всех в долг, напрашивался на обеды, чавкал, плевался и почему-то разбивал бокал после первого тоста. Но у Мэри не было особого выбора. "Всюду осуждают и всюду принимают" имел настолько обширную сеть связей, что ему никто не смел ни в чем отказать. И получается, только он и мог положить конец мытарствам ее семьи с прожигавшем все состояние отцом, таким же пьянчугой братом и пожилой слепой матерью.
Но вот слуга объявил о визите мистера Брауна, и Мэри велела его разместить в гостиной и подать сигары и бренди. Она была готова к бою.
Пощипав щеки для румянца и спустившись в гостиную, она обнаружила мистера Брауна, развалившегося на крохотном узком диванчике. Он встал и противно залебезил, здороваясь с девушкой и сожалея, что не застал ее родителей дома. Мэри через силу заставила себя улыбнуться, протянув ему обе руки, очень тепло поздоровалась и завела обычный светский разговор. Мистер Браун в своей привычной манере брызгал слюной и хвастался своими достижениями и визитами, и Мэри не останавливала его. Наконец, когда он собрался уходить, сокрушаясь, что отец девушки, пригласивший его на чай, так и не появился, Мэри вздохнула и сделала умоляющий жест руками.
- Это не отец вас пригласил, мистер Браун, - прошептала она, опуская взгляд. - Я подделала письмо... Понимаете, - торопливо выпалила она, - я вас люблю... Уже два года как не могу думать ни о ком, кроме вас, но отец... - Из глаз Мэри брызнули непритворные слезы. - Отец желает выдать меня за своего сослуживца, он сам сказал мне вчера, поэтому я и решилась сразу же написать вам... я не знала, как еще вам сказать, мистер Браун, но как же, как же я вас люблю! Ах, если бы вы знали!..

О помолвке объявили на следующий день. Свадьбу сыграли через месяц. Говорят, новобрачная плакала от счастья всю церемонию.

Пожар
Відправлено: Jan 17 2021, 18:04
Было чертовски жарко, казалось, что плавится не только кожа, но и кости. Дышать было совершенно нечем, и тяжёлое хриплое дыхание то и дело срывалось на кашель. Я пригнулась к полу, надеясь протянуть ещё немного, и не переставала ползти к двери. Надо всего лишь добраться до неё, отрыть, выползти наружу, туда, где свежий воздух. Слышу, как стуча в дверь, слышу крики, но голоса смазываются и я не различаю слов. Голова кружится и сознание нечёткое, а перед глазами всё плывёт. С усилием подтягиваюсь, приближая себя к двери ещё на полметра. А после ещё и ещё. Пальцы тянутся вверх, ползут по обивке и пытаются схватиться за ручку. Соскальзывают. Сил больше нет.


Зима.
Відправлено: Jan 17 2021, 18:19
Зима пришла, как всегда, неожиданно. Но такой свирепой зимы столица не знала уже четыре года. Столбик ртути упал на донышко термометра. Низкие облака заслонили солнце на несколько дней, оставляя людям лишь ночь и тяжелые сумерки. Бесконечные метели замели дороги и дома. Утрам нельзя было предположить, откроется ли дверь, найдутся ли силы распахнуть створку, отодвигая выпавшие сугробы. Трубы не выдерживали испытания водой и повсеместно лопались. Деревья падали на провода освещения и электричества. Столица встала на несколько дней. Жизнь приостановилась. Но зима отступила так же неожиданно, как и пришла. И наступила обычная осенняя январская погода.

Игра
Відправлено: Jan 17 2021, 18:31
Самое потрясающее, что может быть в игре - азарт. Когда он захватывает с головой, заставляя лихорадочно продумывать дальнейшие действия, искать возможные ходы и толкает предпринять всё, что можно, ради победы. Но нет ничего лучше, когда ты можешь разделить это с друзьями. Когда вас таких, азартны и неадекватных, целая компания, когда разгораются жаркие споры, когда сыпят шутками как из рога изобилия. И постепенно игра, как и победа, для тебя отходят на второй план, давая возможность насладиться шумной компанией, почувствовать радость встречи.

Набор.
Відправлено: Jan 17 2021, 20:15
Линдси очень хотел поступить в офицеры, но после средней школы комиссия забраковала его как непригодного по физическим параметрам. Линдси действительно был тощ и слаб, к тому же все подозревали, что он перенес в детстве рахит. Мальчик не опустил руки. Он записался на бокс, начал заниматься вместе с девчонками из команды чирлидеров. Сначала все смеялись, но попробовали бы они выдержать такую нагрузку, какую вытаскивали чирлидерши. Времени на учебу оставалось все меньше, а дата очередных экзаменов приближалась. Линдси, наконец, бросил старшую школу спустя год после поступления. Занялся вплотную военной литературой и спортом. Набрал вес, прокачал кругозор, хорошо показал себя на ринге и счел, что готов снова податься в ближайший же набор новобранцев. Когда он пришел заполнить формуляр, уже подписал все документы, секретарша вдруг попросила у него школьный аттестат.
«Вы ведь закончили старшую школу, верно?» - спросила она строго.
Линдси растерянно на нее посмотрел.
«Что? В прошлом году ведь не было такого?» - спросил он.
«Вы подаетесь на курсы среднего руководящего звена, молодой человек, с этого года мы требуем от кандидатов наличия законченного образования».

Скала
Відправлено: Jan 18 2021, 05:04
Вероятность встретить горного тролля была минимальной. Да что там, она была практически нулевой. Давно, ещё когда королевство было разрознено, а войны были безжалостны и кровопролитны, они ушли далеко на север, вглубь гор, где их практически невозможно было отыскать. Тролли не любили войну. Людские распри их не касались, они жили отрешённо от прочих рас, предпочитая покой и уединение. Многие искали их. Кто-то чтобы просто посмотреть на ожившего героя сказок, кто-то - чтобы сразиться с троллем и получить почёт и уважение. Я же, в отличие от многих, предпочёл бы, чтобы они не попадались мне на пути. Путь через скалы и без того был опасен, и у меня не было никакого желания ещё больше усложнять себе путь. Кто знает, ка поведёт себя горный тролль? Посчитает ли меня угрозой?
Рука соскользнула, и я покатился вниз по склону, обдирая спину о неровности скалы. Летел я недолго - небольшой балкончик, на который я приземлился, на счастье оказался очень близко. Правда, стоило мне так оказаться, как я лицом к лицу встретился с тем, с кем этой встречи мне хотелось бы избежать. То, что я по ошибке принял за скалу, оказалось горным троллем.


Бант.
Відправлено: Jan 18 2021, 05:58
Полицейские рыскали по округе, проводили рейды, организовывали поисковые операции - без толку. Ни следа девочки не находилось. Вышла из дома - и пропала. Во что была одета? Неизвестно, никто из домашних даже не знал, что она ушла. Ботинки - да, красные ботинки, в которых она каждый день ходила в школу - так и не были обнаружены. Еще мать девочки утверждала, что та абсолютно точно надела свой любимый самодельный ободок с бантиком, но на ее слова не обратили внимание. Или не обращали, пока однажды такой же ободок не заметили на ребенке из соседнего квартала. Мать опознала его по злополучному бантику. На допросе девочка сказала, что это подарок от ее друга из леса. На следующий день пропала и она.

Очередь
Відправлено: Jan 19 2021, 06:43
Как там говорят? "Соседняя очередь всегда движется быстрее"? О, да, сегодня он проверил это на собственном опыте. Из множества касс в забитом этим вечером супермаркете, ему повезло отыскать ту, где перед ним было всего два человека. Он, обрадовавшись, что не придётся отстаивать километровые очереди, кинулся туда, занимая место, предвкушая уже через пять - ну, максимум, десять - минут, вырваться из этой духоты. Но всё, что казалось радужным, перестало таковым быть как только очередь сдвинулась, и к кассе подползла бабулька, явно нацеленная на скандал. Девушка, пробивавшая товар, не знала куда деться от громкоголосой посетительницы, которая просто не давала её рассчитать и готовы была драться как тигр в клетке за каждую копейку скидки, которую ей недодали. Прошло пять минут. Он уже посматривал на другие очереди, но зашкаливавшее там количество народу заставило его стойко терпеть и оставаться на месте. То, что это он зря, стало понятно уже через десять минут.

Кружка.
Відправлено: Jan 19 2021, 07:12
Кружка была красивая. Полная, круглая, с витой ручкой. Не чета тем, что стояла у него в офисе, но, впрочем, с его домашней пивной ей было не сравниться. Иногда он приходил в бар со своей собственной и бармены смотрели на него с уважением. Но в этот раз он не готовился, просто шел по улице и подумал, дай зайду, раз уж так вышло.
- Френк, ты чего это без своей любимицы? - спросил бармен. - Никак случайно зашел?
- Верно, - кивнул Френк. - Случилось тут. Решил зайти, выпить... Помянуть.
- Ох, беда, чувак, - протянул бармен, споро протирая стаканы. - Может, тебе чего покрепче?
Френк покачал головой.
- Да нет, спасибо, я по старинке.
- А с кем стряслась беда-то?
- Да с ней вот... С любимицей твоей. Ее кошка давеча разбила.

Выбор
Відправлено: Jan 19 2021, 07:18
Выбор был слишком сложным. Она уже пятнадцать минут стояла у прилавка в магазине, и никак не могла решиться и взять что-то одно. Услужливая девушка-консультант уже дважды предлагала помощь и была отправлена восвояси с благодарной улыбкой. Апельсины манили своими яркими оранжевыми боками, яркими, как солнышко, и как солнышко же круглыми. Мохнатые киви вызывали воспоминание кислинки на языке, за которой следует сладость, и от возникшего фантомного чувства набежала слюна. Бархатные персики привлекали внимание розоватой шкуркой, а черешня так и просилась в руки. К сожалению, взять всё и сразу не было никакой возможности - до зарплаты оставалось всего два дня, а денег было в обрез. Но фруктов хотелось неимоверно. Выбор был невероятно тяжёлым.


Шапка.
Відправлено: Jan 19 2021, 07:50
Шапка была невкусная. Слишком тощая и пресная. Сухожилие застряло между клыками слева и Волк все никак не мог оттуда его вытащить. Он-то думал, что уж отъевшись на бабушкиных харчах, Красная шапочка будет теплой, жирной и сладкой, но увы. Видать, не показалось ему, что бабушка очень жадная: девчонка-то была совсем худой и жесткой. Волк недовольно поскреб лапой за ухом и устроился в кустах ждать следующую жертву. Где-то тут должен был проходить дровосек. Уж им-то удастся набить брюхо на зиму.

Книга
Відправлено: Jan 20 2021, 05:32
Цитата (Ром с топором @ Jan 19 2021, 07:50)
Шапка была невкусная. Слишком тощая и пресная. Сухожилие застряло между клыками слева и Волк все никак не мог оттуда его вытащить. Он-то думал, что уж отъевшись на бабушкиных харчах, Красная шапочка будет теплой, жирной и сладкой, но увы. Видать, не показалось ему, что бабушка очень жадная: девчонка-то была совсем худой и жесткой. Волк недовольно поскреб лапой за ухом и устроился в кустах ждать следующую жертву. Где-то тут должен был проходить дровосек. Уж им-то удастся набить брюхо на зиму.

=lol2=
Книга была новой и красивой. Глянцевая обложка бликовала на свету, притягивая взгляд, как и красочная иллюстрация с совсем не злым драконом. Название было оформлено золотым тиснением с очень интересным шрифтом. Пальцам было приятно скользить по обложке.
Внутри книга была ещё прекраснее. Лощёные страницы приятно шелестели, а иллюстрации были невероятно красивы и надолго привлекали к себе внимание - хотелось рассмотреть каждую деталь. Дарить её было очень жалко, хотелось оставить себе.


Единорог.
Відправлено: Jan 20 2021, 09:02
Толпа не верила: единорог же! Нет, не так: ЕДИНОРОГ! Сам покровитель их деревни вышел из леса, чтобы встретиться с местной святой. Говорили, их видели обычно только в лесу, девушка-то с детства была не в себе. Мирное, светлое существо, абсолютно лишенное каких-либо мозгов. Вот и сделали ее святой, а как же: юродивых обидеть - грех взять на душу. А тут на тебе - еще и единорога приручила и верхом на нем ездит. Как тут не поверить в чудо и провидение? И нет уже никакого дела, что поп кричит, мол, в девушке живет дьявол, проклята она и не девушка вовсе. Единорог смирно принимал ласки от юродивой и благосклонно смотрел на ее попытки расчесать его гриву. Нечистая, как же! Суеверные, еще языческие души крестьян тянулись именно к такому, а вовсе не к жестокой церкви.
В общем, в традиционные жертвы на Купалу определили попа. На потеху русалкам.

Ливень
Відправлено: Jan 24 2021, 13:37
Наконец-то можно было вздохнуть полной грудью. Пыльный раскалённый воздух последних трёх недель не давал такой возможности. Горло от него жгло, а во рту будто с каждым вздохом песок появлялся. Казалось, ещё пару дней - и лёгкие окончательно превратятся в пустыню, от удушающего зноя не спасали даже кондиционеры. Но природа наконец-то сжалилась, небо заволокло тучами, закрывая изнуряющее солнце, и долгожданный ливень пролился на землю. Я стояла под дождём и жадно ловила ртом прохладные капли, наслаждалась тем, как они стекают по лицу, чувствуя, как пропитывают одежду. Хотелось стоять так вечно, казалось, не надо никуда торопиться, и будто сама жизнь замерла в эти мгновения.

Пёс.
Відправлено: Jan 29 2021, 20:16
Кто еще так радостно тебя встретит дома, поставит лапы на плечи и абсолютно искренне выразит свое счастье противным мокрым языком по щекам и ушам? Кто разбудит тебя в пять утра звоном пустой миски по плиткам кухонного пола и недовольным ворчанием? Кто уткнется влажным носом в ладонь, когда к полуночи опускаются руки и все абсолютно валится с ног на голову? Кто будет ходить за тобой хвостиком по квартире, выпрашивая с огромными карими глазами ласку и слово? Кто будет носиться волчком по комнате в погоне за собственным хвостом? Кто будет носиться за мячиком, брошенным тобой на другой конец комнаты? Кто будет долго сопеть на ухо вечерами, требуя, чтобы хозяин непременно дал ему с кухонного стола какую-нибудь вкусняшку? Кто будет просто вот так рядом?

Наушники
Відправлено: Feb 1 2021, 07:44
Они всегда путались. Неважно, запихаешь ли их в карман впопыхах, или же попытаешь аккуратно сложить - в любом случае на свет извлекается спутанный клубок, распутать который дело не из лёгких. Долго лелея мечту о беспроводных наушниках, она наконец-то смогла себе их купить. Обновка вызвала кучу восторгов, и на свет из коробки извлекалась как нечто священное. Грааль, не меньше. Наушники были маленькие, и казались невероятно хрупкими. А уж сколько эмоций взметнулось, стоило их вдеть в уши. Музыка льётся, звук идеален, и, главное, никаких шнуров, которые то и дело цеплялись то за ручку шкафа, то за холодильник, до за дверь. Оказывается, для счастья надо было так мало.

Вишня.
Відправлено: Feb 1 2021, 08:10
Вишня росла у самого забора и по ней было невероятно удобно перебираться из дома в дом, с балкона на балкон. Это было гораздо удобнее, чем спускаться вниз, пересекать лужайку и огород, делать крюк по общей дороге и проделывать аналогичный путь наверх. Сколько вишне этой было лет - неизвестно. У обоих домов успело смениться несколько владельцев, прежде чем кто-то об этом задумался. А когда задумались об этом, дети подняли вой: для них старое дерево было чем-то своим, абсолютно естественным и незыблемым столпом мироздания. Родители пожали плечами, ударили по рукам, дождались, пока дети пошли в первый класс, да и рубили потихоньку, ветка за веткой. Так, чтобы было незаметно. Увлеченные школой дети не сразу заметили изменения. А когда заметили, вместо вишни уже стоял снеговик.

Облака
Відправлено: Feb 1 2021, 08:26
Облака были мягкие, пушистые, и всегда притягивали внимание. Было приятно лечь на травку, раскинуть руки и рассматривать их часами, путаясь увидеть в очертаниях знакомые предметы или существ. Но с каждым годом, становясь всё старше, она всё меньше уделяла внимание небу, позабыв о причудливых зверях и воздушных замках. Её мысли занимали вещи более приземлённые. Времени становилось всё меньше, проблем - больше, всё доброе и светлое в душе угасало, и казалось, что вот-вот исчезнет совсем. Всё изменил случай. Она быстрым шагом неслась по улице, разговаривая по телефону о работе, новом проекте и возникших проблемах, и, не заметив мальчика, налетела на него. Ребёнок даже не обратил на неё внимания, продолжая смотреть в небо, и она невольно проследила за его взглядом. Облака, окрашенные розовыми и золотистыми оттенками, были прекрасны. О телефоне, зажатом в руке, она забыла почти сразу, замерев на месте рядом с мальчишкой и так же неотрывно наблюдая за красотой, знакомой ей по детским, уже поблекшим, воспоминаниям.


Полумесяц.
Відправлено: Feb 3 2021, 19:58
Наконец месяц вышел из тумана и осветил всю происходящую картину. Джон, выставив перед собой перочинный ножик, рассматривал из зарослей трех высоких полуволков-оборотней, о которых ему говорила Лис. Сначала говорила, потом решила показать, и вот - она лежит там, в поле, с разорванным горлом, а Джон бежал, трусливо поджав хвост. Теперь он думал только о том, как бы поскорей убраться отсюда, прежде чем эти волки - как знать? - решат подышать воздухом и еще учуят его.

«Это, наверное, неправильные оборотни, - думал Джон. - Сегодня же даже не полнолуние! Что тут происходит?»

Волки продолжали стоять над телом Лис и тихо подвывать на месяц. Джон повернулся и сделал шаг от поля. Под ногой хрустнула ветка.

Колокольчик
Відправлено: Feb 25 2021, 13:35
Тихий звон колокольчика выдал его с потрохами. Глупые хозяева навесили чёртов бубенец на шею, устав от вечных подкрадываний со спины, и тем самым испортив пушистому охотнику всю маскировку. Ну, да, бывало, он перегибал, ни с того, ни с сего прыгая хозяину на голову или кидаясь под ноги хозяйке. Но он же не желал зла, всего лишь хотел поиграть! А то, что сделали они - возмутительно! Усатый злобно мявкнул вслед удирающей мышке и пихнул надоевший колокольчик задней лапой, снова пытаясь сдёрнуть его с ошейника.

Сметана
Відправлено: Feb 25 2021, 13:42
«Сметана, сметана! - вспоминал князь потом. - Свежей сметанки пожалели, как с такими холопами работать, а? Вот и иди теперь пешком, через лес, за Илюшкой, будто так оно и должно быть. Надо было за всем проследить самостоятельно, вот так упустишь что-нибудь из рук, доверишь кому-нибудь не тому, а то и тому, а все равно не ладно, и что? Вкладывался в театральный фестиваль? Оборонка поехала, вон и деревни защищать всего один богатырь и есть, коня и того мы ему под проценты сдали, а у самих на него ипотека. Хорошо б люди сами начали себя защищать, да нет, дружину требуют! А где дружину-то взять? Была б дружина, сметану бы взяли свежую, а не кислую, глядишь, Илюшка бы матери свез да и простил мы нас, что мы под рефинансирование Бурушку Соловью отдали».

Когти
Відправлено: Feb 25 2021, 13:56
Васька громко вопил, вырывался, шипел, даже кусаться пытался, но всё было бесполезно. Его когти, его любимые когти! сейчас безжалостно стригли, крепко удерживая лапу, да и его самого и не давая сбежать. А всего-то и порвал он хозяйкино платье, да шторы на кухне отдекорировал, впуская в дом больше солнечного света! А цветам, между прочим, его помощь и вовсе на пользу пошла - вон как красиво развешиваются располосованные листья во все стороны. Не ценят его усилия, совсем не ценят!

Стебель
Відправлено: Feb 25 2021, 14:04
Выбрать хороший стебелек летом - для деревенского мальчишки сложная задача. Хотя говорят, что рядом с дорогой слишком пыльно, именно по кюветам растет самая сладкая трава. Чем дальше в лес - тем она наоборот кислее. А возле дома и вовсе пресная - все силы, весь сахар отдает земля в огород, а вовсе не в сорняки, которые еще пойди найди по деревне. На пастбищах, конечно, территория запретная, если вся ребятня начнет пастись там, где же пастись коровам и козам? А то и корма для них не останется, деревенские ребята такие. Вот и остается, что только брать каждый раз на пробу: найдешь хороший стебелёк - отлично, а плохой - так и выбросить не жалко.

Крем
Відправлено: Feb 25 2021, 14:25
Крем выдавал его с головой. Сашка стоял, весь перемазанный сладким липким кремом, который ещё недавно украшал вкусный мамин торт, и упорно делал вид, что знать ничего не знает, и вообще, ничего вы не докажете. Остаток кремомвой розочки на носу, кусочек листика на щеке и бисквитные крошки вокруг рта на пухленьком детском личике смотрелись забавно, но приходилось сдерживать себя и удерживать строгую маску на лице. Хотя так хотелось потрепать сорванца по щеке, вытереть липкие щёки влажным платком и дать стакан воды, чтобы запить это сладкое безобразие.

Арматура
Відправлено: Feb 25 2021, 14:55
- Ну и как нам теперь это исправлять? - вопрошал бригадир уже битый час. - Как теперь заливать бетон будете, с такой-то гнутой арматурой?
То есть, конечно, вопрошал-то он гораздо иначе, более красочно, подробно и в таких деталях, что страшно становилось. Митя стоял скорее за компанию, чем по вине, и пытался вставить слово, но куда там! Остапа несло напропалую, начав с родословной каждого из присутствующих, он плавно перешел на инспекции, а теперь высчитывал штрафы и резал зарплаты. У Мити был один знакомый спец как раз по таким делам, но поди открой рот, бригадир еще старшего позовет и будут они тут всех вдвоем чихвостить до утра. Когда Митя уловил уже знакомые слова - бригадир сокрушался снова насчет кривых органов родителей строителей, он решил, что терять нечего - дома его ждали, а повторно выслушивать вольный пересказ своего зачатия поднадоело.

- Алексеич, - гаркнул он изо всех сил, - мой братан это вот разогнет обратно за пять минут, давай я ему наберу, он завтра и подъедет?

Бригадир не понял сразу, но когда понял, повторной нервотрепки Митя не избежал. Только теперь уже на тему "А что ж ты раньше молчал".

- Молчал, молчал, - только и хмыкал тот.

Снегопад
Відправлено: Jan 4 2023, 12:36
Падал снег. Фридрих про себя материл вовсю и коммунистов и снег и Гитлера который заварил эту кашу с Советским Союзом. Уже почти два с половиной года Германия не смогла сломать сопротивление Красной Армии. Фридрих уже тысячу раз проклял тот момент когда его зачислили в люфтваффе. Из-за чертового снега видимость была минимальной. Внизу в окопах и блиндажах мерзла пехота и танковые дивизии были заживо похороненны под снегом. Вместо того чтобы праздновать Рождество в кругу семьи немцы отстреливались от контрнаступления Советского союза..

Новый год

  i  

В Раздел «Проза» - Уголок писателя начислено 2 балла (+2)

(Игра: Мини-рассказы (post #5131618) )
(toKZic mrIXS)


Відправлено: Jan 9 2023, 05:44
Агнесс любила Новый год. Ведь в этот зимний праздник у неё была возможность отлично украсить дом, и тем самым создать островок уюта посреди мрачнойихолодной и темной зимы. Она часто делала украшения для дома сама, вырезали красивые снежинки и гирлянды из белой бумаги, оборачивала различные фигурки фольгой и вешала на ёлку, рисовала на окнах акварельной краской красивые узоры. Её дом любили друзья и знакомые, потому что в нем было нарядно тепло и уютно.

Кошка


  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

(
Игра: Мини-рассказы (post #5132719)
)
(toKZic mrIXS)

Відправлено: Jan 9 2023, 08:15
Кошка жила сама по себе. Она искренне ненавидела прикосновения, все эти тонюсенькие голоса, которыми сопровождали слишком крепкие объятия. Они душили ее - и голоса и объятия. Кошка выпускала когти и вопила, выпучив глаза. Особенно это касалось маленьких людей - они почему-то считали, что Кошке захочется поиграть, а Кошка была старой и ворчливой. Ну, не совсем ворчливой. Вы умеете ворчать без слов? Кошка умеет.
Так как она не видела других кошек, то искренне считала, что ее лысая, как коленки, кожа и полное отсутствие усов это прекрасно. Ничего лишнего, друзья мои. Хвост как у крысы это часть имиджа. Да, иногда у нее появлялись прыщи, но это же ерунда. Кошка наслаждалась тем, что целыми днями валялась на подушке или спала, зарывшись в теплый плед.
Однажды на нее нацепили мягкий комбинезон - не подумайте, это была крутая одежка для питомца, однако Кошка возненавидела его с первого взгляда. И пуговицы и слишком пушистая подкладка. В общем, комбинезон через пару часов оказался в мусорном ведре, так как кошачью рвоту никто не захотел отстирывать. И Кошка продолжает жить без прогулок в комбинезоне, объятий и игр в маленькими людьми. И если вы придете, то не ждите, что она усядется к вам на колени и начнет мурчать. Скорее всего вы даже не увидите это чудище, но оно вас увидит и не сочтет знакомство полезным для себя.
Кошка живет для себя. И правильно делает! Долой глупые стереотипы.


Конфеты


  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

(
Игра: Мини-рассказы (post #5132729)
)
(toKZic mrIXS)

Відправлено: Jan 9 2023, 08:29
Где-то, в Азии, в одной чудесной стране, в городе полных удивительных людей в квартите по улице Садовой сидел один мальчик - сладкоежка. Он с детства обожал конфеты, особенно шоколадные. Завтракал он мармеладом и сладким чаем с вареньем, обедал же плотным супом из какао и сгущенного молока, на второе у него была вкусная шарлотка. И естественно он любил запивать такой сладкий завтрак лимонадом. Каждые несколько минут он сьедал по несколько карамельных леденцов. И он был полностью счастлив своим положением!

Яблони


  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

( Игра: Мини-рассказы (post #5132731)
)
(toKZic mrIXS)

Відправлено: Jan 9 2023, 08:48
Мой город славился яблонями, которые росли за каждым забором. Огромные, ароматные алые снаружи и хрустящие, белые внутри яблоки стали символом города моего детства. Увы, теперь яблоневые сады вокруг города ушли в прошлое - теперь на их месте выросли дорогие особняки за многие миллионы. Яблоки нам везут из Китая и, через пару дней в корзинке для фруктов, они больше напоминают по вкусу вату. Но я до сих пор помню как зацветали яблони по всему городу и этот снегопад из лепестков облетал все дворы.

Красный нос


  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

( Игра: Мини-рассказы )
(toKZic mrIXS)

Відправлено: Jan 9 2023, 09:05
"-Ванюша, домоой!" - кричала из окна пожилая женщина своему сынку игрпющему во дворе. "Ванюша" же явно домой идти не хотел - он лепил снеговика со своими сверстниками и не желал прерывать свою работу. На щеке его играл румянец, от холода у него покраснел нос. Шерстянная шапка на его голове была полностью вывалянна в снегу. Словно нехотя, он прокричал " Хорошо, сейчас, маам!".

Печатная машинка

  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

Відправлено: Jan 9 2023, 09:11
Дарья Донцова знала, что это прошлый век. Всё друзья и близкие ей говорили:
- Оставь это старье, современные авторы набирают текст с компьютера.
Нет, я никому не отдам свою красавицу. Моя печатная машинка дарит мне вдохновение, благодаря которому я пишу так много рассказов.

Липа


  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

Відправлено: Jan 9 2023, 09:35
Весь кабинет старого антиквара был перевернут вверх дном: ящики стола были выпотрошены, стул перевернут, книги свалены с полок на роскошный персидский ковер. Все поверхности комнаты были завалены бумагами. Они были повсюду, ведь в них содержалась ТАЙНА. Очевидно злоумышленники нашли нужное и ушли так же , как и пришли - по водосточной трубе.
Следователи, полицейские и эксперты уже наводнили комнату, аккуратно обходя тело самого антиквара, которое лежало у камина. Кто-то заботливо накрыл тело, но лужа крови на полу уже пропитала белую ткань.
- вы хоть понимаете, что мы вряд ли поймем, что искали злоумышленники? Бумаги, редкость из той витрины или первое издание какой-нибудь книги. Это может быть что угодно!
- Как считаете, это правда оригинал?
- Нет, это липа. Смотрите, позади есть наклейка Etsy. Хорошая подделка и не более...

Столовое серебро


  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

Відправлено: Jan 9 2023, 09:49
Пэнси любила натирать столовое серебро своей бабушки. Было в этом действии что-то успокаивающее. Жизнь Пэнси была далека от идеала, работа хоть и приносила доход, но денег все равно не хватало, да и в личной жизни не все шло гладко. Но когда она закипала, женщина брала в руки тряпку и раствор и шла до блесаа натирать серебро. И после того, как она протирать весь комплект, все проблемы казались ей несущественными, и она понимала, что рано или поздно все у неё в жизни будет так, как она хочет.

Роза


  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

Відправлено: Jan 9 2023, 10:13
Розы были повсюду. Знаете, некоторые любят изображения котят, кто-то обожает модели маслкаров из далеких 60х, а старая мисс Кроули любила розы. На диванных подушках, в витраже входной двери, на всех картинах гостиной и даже на серебряных ложечках были изображены розы. Они были повсюду. Розы царили в этом доме и не все соседи были в восторге от вечно жужжащей лужайки перед домом. На заднем дворе высилась огромная теплица с самыми диковинными сортами роз, на которые леди тратила львиную часть своих сбережений и деньги с продаж роз традиционных сортов вроде Клэр Остин или леди Шалот. Розы любят, когда их любят, поэтому если вас раздражают коты, то садите розы.


Каблук

  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

Відправлено: Jan 9 2023, 10:17
Она была самой высокой девушкой в классе. Парни в нее влюблялись, пытались пойти на свидание или даже предлагали руку и сердце. Девушки же завидовали и не любили такую конкурентку. Однажды она шла по улице и нечаянно споткнулась об камень, сломав себе каблуки на туфлях. На следующий день когда она пришла в класс, она одела другие туфельки. Одноклассники ее даже не узнали. Всё дело было лишь в каблуках.

Италия

  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

Відправлено: Jan 9 2023, 10:36
Крол Джотто сидел в своей каюте и с унынием смотрел на берег. По левому борту торчала Италия - край макарон, отличного вина, сыра, кофе с солью и прочими гастрономическими изысками. Крол мешал кашу.
- Сытная еда, говорили они...ешь, а то уши не выростут. Каша - еда наша. Лучше каши еды нет...хороша кашка, да мала чашка...

- Амиго, самовар стынет в трюме. Бери закуску и идем, пока боцман не пронюхал.

Крол понял, что каша идет в трюм вместе с ним. Козий сыр это хорошо, но самогон из самовара в трюме бодрил после смены.

Карман

  i  

В Раздел «Проза» - Баллы активности начислено 2 балла (+2)

Відправлено: Jan 15 2023, 13:36
В карманах Рубеуса Хагрида постоянно была всякая фигня. То какие-то ингредиенты, то корм для особо опасных животных, то даже живые существа, например парочка грызунов. Ну и конечно же всякая разная мелочь. Так вот, накануне того самого посещения жутко конфиденциального сейфа в котором хранился Философский Камень, одна из мышек прогрызла один из карманов дубленки Хагрида. И выбралась на свободу. А через несколько часов по велению судьбы, Хагрид положил в дырявый карман Философский Камень. Надо ли говорить что через несколько минут камень выпал из кармана?
блин, звучит как идея для фанфика...


Рис
Відправлено: Jun 29 2023, 04:53
Для всякого китайца рис - это папа, мама и любимая еда. Рисовая лапша давно и прочно вошла в топ гастрономических предпочтений людей со всего света. Чего проще - сгонял к красному фудтраку с драконом на боку и купил себе заветную коробочку, которая, благодаря кино, стала символом уличного фастфуда. Но для Юми уличный фудтрак был не только местом работы, но и домом. Да, да. Она жила в крошечном вагончике, то и дело смахивая со стойки позади пластиковые бутыли с соевым соусом, лимонным соком и белым уксусом. Казалось она вся пропахла жареными шкварками и овощами. Она ненавидела рис, ненавидела аккуратные стопки коробочек и вечно закопченный вок.
Все изменилось, когда она внезапно получила место на ежегодной гастрономической ярмарке. Мечта избавиться от фудтрака и пойти учиться в кулинарную школу гнали ее на окраину города, где собирались все уличные торговцы. Шептались, что сюда явится инспектор Мишлен, но Юми лишь закатывала глаза и вела свой фургон через все пробки. По прибытии ее красный фудтрак стал местом паломничества целой группы австралийцев и новозеландцев, которые боялись пробовать иную еду. Китайские забегаловки, как и ирландские пабы, это вещь обыденная даже в самым удаленных точках мира. Еда знакомая и понятная. Поэтому Юми, вооружившись половником и воком накормила всех и внезапно стала лучшей. Да, чудеса случаются.
Сейчас она работает на кухне отличного ресторана в центре города. Удивительно, но порой она с грустью вспоминает долгие, но спокойные часы в ожидании клиентов в утробе темного фудтрака.

Клей
Відправлено: Jun 29 2023, 07:40
Женя решила прибить к полке небольшой навес, который бы прятал выженное пятно на ней. Посмотрела в отцовский ящик с инструментами: гвозди были, а вот молотка не было. Зато нашёлся клей. Не долго думая, девушка взяла этот клей, намазала навес и саму полку, и плотно приложив к месту склеивания, продержала так 3 минуты.

Вечером попивая мохито из любимого бокала Женя любовался на результаты своего труда. Клей тоже вещь полезная в хозяйстве.

Фрезия.
Відправлено: Jun 29 2023, 11:08
Он любил, когда в доме пахло фрезиями. Эти довольно невзрачные цветы обычно стояли в прозрачной пузатой вазе на кухонном острове. Он покупал их у Маргери на углу и с осторожностью нес их под курткой, чтобы не сломать тонкие веточки. Нес и вдыхал аромат украдкой, будто у него с цветами была общая тайна.
На холоде фрезии неохотно делились ароматом, но стоило войти в тепло квартиры и он раскрывался, проникая во все уголки дома. И этот пряный горьковатый аромат будто согревал все вокруг.
Друзья уже давно махнули на него рукой, ведь каждый скорбит по-своему. А он больше не скорбел. Ну почти. Пил прописанные таблетки, подолгу смотрел в окно, дул на горячий чай и не выходил из дома без шарфа. Нелепые разномастные цветы в пузатой вазе были по-своему красивы. И пахли Ею, а он до сих пор скучал по ней. Он ставил ее любимые пластинки, пил неразбавленный виски, когда было совсем невмоготу и плакал. Потом хватал чертов букет в пузатой вазе и ехал в соседний округ. Там в кладбищенской тишине, он менял вазы и гладил ангела на руке и его отпускало. Его мозгоправ считал, что он на верном пути к исцелению. Вранье, ведь он уже накопил достаточно голубых таблеток, чтобы присоединиться к ней. Каждый раз он говорил ангелу "До скорого!" и шел к Маргери в лавку за новым букетом фрезий.

Клад
Відправлено: Jun 30 2023, 14:39
Шурик просто решил прогулять уроки, кто же знал, что Женька из 5-го Б тоже слинял. Недолго думая, Шура решил за ним проследить. Женя прошёл до гаражей, покопался между парочкой, и какни в чем не бывало пошел дальше. Мучимый любопытством юный шпион заглянул туда - и обнаружил клад: рыболовные крючки, жестянка с порохом и охотничий нож. Запиметив местечко, Шурик решил наведаться туда на следующий день, чтобы узнать, будут ли ещё пополнения этих сокровищ.

Ласточка
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1057 ]   [ 71 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:32:35, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP