Модератори: Power.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Запрет на мангу

, Тетрадь смерти
Grimmjow
  Відправлено: Aug 26 2013, 20:13
Offline

городское привидение
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9656
Користувач №: 19695
Реєстрація: 8-August 06





Новость конечно далеко не свежа, но может кто в танке ещё не знает об этом скандале :skype_rolleyes:

Цитата
Уральские родители попросили президента России Владимира Путина разобраться с продажей в стране японских комиксов « Тетрадь смерти », которую они считают вредными для детской психики. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение фонда «Уральский родительский комитет».

Представители организации в частности, попросили Путина обязать правоохранительные органы проверить эти комиксы и фильмы по ним, а также запретить их дальнейшую продажу в России в случае, если экспертизы признают их негативно влияющими на детскую психику. Ход проверки президента попросили взять на личный контроль.

Претензии к « Тетради смерти » появились у фонда после самоубийства в конце февраля 2013 года 13-летней жительницы Екатеринбурга, читавшей этот комикс. Отец девочки напрямую связал ее суицид с « Тетрадью смерти », заявив, что других предпосылок для самоубийства у его дочери не было.

Вскоре после этого заявления с критикой в адрес комиксов выступил детский омбудсмен Павел Астахов. Он считает, что детям подобную литературу читать нельзя. Астахов добавил, что попросил оценить эти комиксы Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Кроме того, он пообещал приехать в Екатеринбург и встретиться с представителями фонда.

По данным местных СМИ, в начале апреля представители фонда провели рейд по книжным магазинам Екатеринбурга, чтобы выяснить, в каких из них продается « Тетрадь смерти ». При этом именно в этот день ни в одном магазине этих комиксов не оказалось. Активисты утверждают, что владельцы магазинов убрали их, узнав о планировавшихся рейдах.


Кратко опишу. В России сейчас пытаются на законном основании ввести запрет на распространении манги. Это уже касается не только злополучной тетради, но и в целом. Компашка чувствительных взрослых считают что японские комиксы развращают умы бедных невинных детишек и доводит их до самоубийств. Сейчас в интернете собирают голоса на петицию против ввода закона о запрете.
Собственно что вы об этом думаете? Есть ли какой-то способ решить эту ситуацию так, чтобы как говорится и "И овцы целы и волки сыты."
^
Гиар
Відправлено: Oct 25 2013, 13:30
Offline

Только человеку дано решать свои проблемы мирным путём.
****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 160
Користувач №: 81170
Реєстрація: 4-June 13





Выход есть - просто поставить на все подобные манги ярлычок 18+ и всё. Тетрадь Смерти - это очень мощное и глубокое аниме, я признаю его, но я лично сталкивался с вышеописанным примером. У меня есть племянник, ему меньше 10 лет. И, клянусь, без моего посыла, он сам где-то в инете нашёл Тетрадь и начал смотреть. Сколько у меня ушло времени на то, чтобы объяснить ему там всё нормально, не так как он всё поймёт, а именно так, чтобы не задеть его психику (кстати, определённый след всё-таки есть) , не передать. Ну вот согласен - не для детей это аниме, очень тяжёлое оно, всё-таки.
^
Jomei
Відправлено: Oct 25 2013, 13:34
Offline

Рыцарь добрых ветров
****
Стать:
Великий чарівник II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 239
Користувач №: 81182
Реєстрація: 5-June 13





Ну поставите рейтинги - и что с того? Мелкота борзая всё равно распоясалась. Им пофиг на запреты, они считают, что умнее всех. Работать надо с людьми, а законы уж сами подстроятся.
^
Гиар
Відправлено: Oct 25 2013, 13:38
Offline

Только человеку дано решать свои проблемы мирным путём.
****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 160
Користувач №: 81170
Реєстрація: 4-June 13





Значит нннада регистрировать компы на пользователей и закрывать доступ на контенты 18+ (Чё-то меня совсем понесло, держите меня)
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 25 2013, 13:43
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Да, не стать ей шинигами. Ой, это из другой оперы.
13-ть лет - тот самый возраст, где додумаешься до самых нелепых и идиотских причин, чтобы претендовать на премию Дарвина. Меня смущает тот факт, что родители якобы в курсе причины. Как? Она оставила предсмертную записку, в которой так прямо и указала, что без Лайта жизнь не мила?
Просто родителям стоит быть повнимательнее к своим детям. Особенно, если они подают подозрения в задержке развития.
И сколько таких подобных смертей на 1000 несовершеннолетнего населения, которую самоубийцы якобы
объяснили мангой?
Цитата (Гиар @ Oct 25 2013, 13:30)
Выход есть - просто поставить на все подобные манги ярлычок 18+ и всё.

"Тетрадка" ни на какие +18 не тянет. Может быть, она вообще стала удобным поводом скрыть какую-то другую причину?
^
Гиар
Відправлено: Oct 25 2013, 13:49
Offline

Только человеку дано решать свои проблемы мирным путём.
****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 160
Користувач №: 81170
Реєстрація: 4-June 13





А что, ниже 18+? Нет уж, я точно видел это всё. Никак не ниже.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 25 2013, 13:55
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Гиар @ Oct 25 2013, 13:49)
А что, ниже 18+? Нет уж, я точно видел это всё. Никак не ниже.

Какой тогда критерий у рейтинга +18? Не культурный же шок, так ведь? ;-)
^
Гиар
Відправлено: Oct 25 2013, 13:58
Offline

Только человеку дано решать свои проблемы мирным путём.
****
Стать:
Великий чарівник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 160
Користувач №: 81170
Реєстрація: 4-June 13





Не культурный. Давление очень большое. Смерти, кровь на каждом шагу, общая психоделическая атмосфера - это точно не для детей.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 25 2013, 14:03
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Гиар, кровь? Да ее там особо и не было. Больше всего убийств было через остановку сердца. Психоделическая атмосфера - это трагичность что ли?
Я бы оградила от "Тетрадки" детей не потому, что там кровькишкиразворотило (чего там, кстати, нет), а потому, что над поднятой в произведении проблемой думать надо немного позже, когда пройдет желание вскрывать вены от любого пустяка.
^
Jomei
Відправлено: Oct 25 2013, 14:12
Offline

Рыцарь добрых ветров
****
Стать:
Великий чарівник II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 239
Користувач №: 81182
Реєстрація: 5-June 13





*стиль Киораку* Так, так, успокойтесь... рейтинги всюду проставлены верно - нужно просто научить мелочь соблюдать их. И это дело родителей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0664 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:34:28, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP